5691

Наливали всей котельной9

Есть такой фильм 97 года, называется «Не валяй дурака». Там простой деревенский парень в исполнении Михаила Евдокимова ловит в реке двухсотлитровую бочку чистого (чистого не бывает, бывает только 96,6% крепости!) спирта. Вытягивает её в сарай и вместе с селянами устраивает эпичную попойку:

— В разгар страды вся деревня не вышла на работу. Гуляют.

Но бочка — что бочка? Её даже до конца фильма не хватает. А я расскажу вам реальную историю о том, как «нашлась» не бочка, а БОЧИЩЕ — целая железнодорожная цистерна спирта. Интернет подсказывает, что в зависимости от года выпуска такая тара вмещает в себя порядка 68 тонн продукта.

***

В Таллине, у самого автобусного вокзала, стоит котельная станция Юлемисте. Ей давно укоротили дымовую трубу, урезали мощность до двух котлов и вывели в резерв. Но на момент описываемых событий, т. е. в середине девяностых, котлов было семь, труба гордо возвышалась над городом, а станция непосредственным образом участвовала в его отоплении. Работала она на мазуте, который доставлялся по железной дороге в цистернах и разгружался силами «мазутной группы».

Наливали всей котельной

Утром дня Икс к месту работы начала подтягиваться первая смена, в том числе мастер, заведующий мазутным хозяйством. Узнав от дежурного, что его подопечные перестали брать трубку (телефон сломался, что ли?), он уверенным шагом направился в корпус «мазутки», где обнаружил подчинённых в состоянии сильной этаноловой интоксикации. Проще говоря — упитыми до невменяемости. Сама по себе ситуация не выглядела чем-то из ряда вон выходящим: оба имели неоднократные «приводы» за пьянку, но после применения обычных карательных мер вроде жёсткого мата и удержания премии злоупотребления прекратились. Бывали, конечно, отдельные эксцессы, но чтобы так нагло и «наглухо»?

Худо-бедно приведя коллег в чувство, мастер провёл первичный опрос. Утро перестало быть томным.

Выяснилось, что к ночи, как обычно, на станцию пригнали 6 цистерн. Группа в составе двух специалистов приступила к разгрузке, план которой состоял из двух пунктов:

  1. Открыть люк сверху цистерны.

  2. Открыть кран снизу цистерны.

С первыми пятью бочками всё было в порядке, время уверенно шло к утру. Но когда очередь дошла до последнего резервуара, возникла заминка. Открыв верхний люк, специалист почувствовал знакомый запах: это был ОН. В смысле — C₂H₅OH. Разумеется, узнать заранее, какой именно это был спирт — этанол или метанол — наши герои не могли. Но рассудили, что риск — дело благородное, а кто не рискует — тот не пьёт. И незамедлительно выпили.

Дегустация продолжалась до тех пор, пока были силы. Когда силы кончились, специалисты прилегли отдохнуть, а там как-то незаметно пришёл рассвет и начальство. Размотав цепь событий, мастер кратко доложил дежурному об эксцессе с грузом, попросив о произошедшем не трепать. Через пять минут о новости знала вся котельная.

Когда на место действия прибыл шеф, станция будто вымерла. Отсутствовал дежурный «на щите» (щит управления — место дежурного работника, реагирующего на всевозможные ЧП), слесари, даже обитавший на территории пёс по кличке Цыган куда-то пропал. Почуяв неладное, шеф отправился искать живые души для прояснения ситуации и проведения экстренной воспитательной работы. Однако на своём месте нашёлся только вышеозначенный мастер мазутного хозяйства. Делать втык ему было не за что, и начальник вкрадчиво поинтересовался: а какого, собственно, лешего здесь происходит?

Тем временем персонал станции был занят поисками подходящей посуды и заполнением её до краёв. В ход шло всё относительно чистое и относительно герметичное. Здраво рассудив, что такая халява бывает раз в жизни, народ особо не менжевался. Запасались впрок.

Когда ситуацию удалось взять под контроль, оператору ж/д узла ушёл звонок, в котором сообщалось следующее:

«На станцию пришли пять цистерн с мазутом, которые были разгружены. Шестая цистерна, с несовпадающим по накладной номером, была обследована через верхний люк до начала разгрузки. Обнаружив, что внутри находится не мазут, а неизвестная жидкость, специалисты мазутного хозяйства со всем присущим профессионализмом приостановили разгрузку и оповестили руководство станции. Предполагаем транспортную ошибку и запрашиваем координацию дальнейших действий».

Сказать, что оператор был счастлив — значит сильно промолчать. Ещё раз уточнив, не открывали ли специалисты нижний кран, и получив уверенный отрицательный ответ, он, скорее всего, перекрестился. А если и не перекрестился, то ему, блядь, стоило бы это сделать (с).

В итоге цистерну забрали обратно, перенаправив по адресу — скорее всего, на ликёро-водочный завод Liviko. Никаких санкций не последовало ввиду незначительности потерь. А чего вы хотели: 70 тонн всё-таки! На котельной же ещё некоторое время фиксировались локальные «синие вспышки».

Истории из жизни

42.5K поста77.3K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

190
Автор поста оценил этот комментарий
Как то прям кореллирует со старым анекдотом, когда военные надыбали на ЖД станции мазут в цистернах и цистерну спирта, где было написано С2Н5ОН.чтоб контингент не перепился, командир стёр С2Н5. Наутро все в дрыбадан.растолкав одного из воинов,выяснили, что при обходе прочитали на цистерне ОН. Ну попробовали, точно Он .прям как у вас...
раскрыть ветку (1)
77
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню это анекдот (только в варианте с Петькой и Василь Иванычем, но суть та же) и специально фразу сформулировал. Для тех, кто в теме - маленькая приятность. У них в реале просто номер на цистерне был и всё.

показать ответы
182
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас фура при спуске перевернулась на дороге, практически центр городка, везла она спирт в бочках из Белоруссии. Несколько бочек были разлиты, нас, пожарных вызвали смыть с дороги спирт, что бы не было возгорания... Нашлись сразу и бидоны и канистры, банки. Затарились хорошо и полиция в оцеплении тоже затарилась.

раскрыть ветку (1)
55
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

История с максимально позитивным финалом ^^

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я фильм этот и не помню даже )

раскрыть ветку (1)
24
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Его одно время крутили по телевизору постоянно, вместе с другими фильмами Евдокимова / с Евдокимовым - "Не послать ли нам гонца", "Про бизнесмена Фому", "Старые клячи". Довольно забавное кино, очень в духе времени.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

спирт бывает и 99.9%, но только в лабораториях и, в специальных канистрах.

раскрыть ветку (1)
17
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Это цитата из фильма, они там обсуждали в прикладном смысле - что можно реалистично достать и выпить ;-)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Крутые там были ликеры: Vana Tallin и Metsmaasikas дядя из Эстонии в качестве гостинцев постоянно привозил, когда на Родину приезжал
раскрыть ветку (1)
11
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Земляничку так и не попробовал, а VT да, хорош, и до сих пор производится. Сейчас в крупных российских сетях он тоже продаётся.

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий
Через неделю котельная объявила себя отдельным государством
раскрыть ветку (1)
8
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Через две - улетела на Марс, воевать с зелёными человечками! (кажется, был какой-то такой анекдот)

0
Автор поста оценил этот комментарий

больше всего смущает, что они решили рискнуть, зная что это может быть метанол

раскрыть ветку (1)
7
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Это был первый вопрос к тем двум гениям мысли. Мол ребята, вы работаете вообще нихуя не в кондитерской, мало ли что могли на котельную прислать, особенно по ошибке. Но есть такая категория людей, которые видят цель... А потом некоторые перестают видеть.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Цистерна спирта и советский фольклор, как много в этой фразе.. У меня пара друзей в самом начале 90-х пришли в региональную журналистику и начали творить. Одной из многих проделок стала статья в газете на 1 апреля, что на находящуюся рядом с городом военную часть привезли цистерну со спиртом, а ушлый прапорщик ее спер и закопал в лесу. Так пару лет местные мужики реально ходили с лопатами по этому несчастному лесу и копали. Дата выхода статьи никого не смутила.

раскрыть ветку (1)
6
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Жестокий прикол, очень жестокий.

Но мужиков не смутил факт, что... Ну, мало того, что цистерна - она большая. Это ж не бочку 200 литров закопать. Но главное - в лесу же везде корни, там копать невозможно. Прапорщик-стахановец, не иначе =)

показать ответы
4
Твёрдо и чётко!
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот никак не могу понять одного: в чём кайф нажираться до потери пульса? Если уж пить алкоголь, то он должен приносить удовольствие, а не проблемы.

раскрыть ветку (1)
4
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более на рабочем месте. Я тоже не понимаю. Ну возьми, отнеси домой, выпей нормально, закуси. Но вот.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история. Жалко, что пиздеж.

Раз "котельная участвовала в отоплении", то явно зима, да? Автору бы погуглить вязкость мазута при отрицательных температурах. Тогда и желание писать про "открыть верхний люк, открыть нижний кран и слить мазут" пропадет.

Я уж не говорю о том, что цистерны для мазута и спирта в принципе разные

раскрыть ветку (1)
4
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Котельная работает круглый год. Когда отопительный сезон заканчивается, она перестаёт греть воду для батарей, но продолжает греть воду для кранов с горячей водой.


И да, для перевозки нефтепродуктов в цистернах их предварительно разогревают до 80-90 градусов. Цистерна большая и остывает она долго, тем более что из Владивостока в Москву её везти не надо. А учитывая, что на Балтике для зимы температура около нуля - обычное дело, потому что Балтийское море обеспечивает мягкий климат, зачастую можно и без этого обойтись.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой он глубинный народ. Только бы хряпнуть, да валятся в беспамятстве.

раскрыть ветку (1)
4
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит быть к ним слишком суровым. Девяностые, хоть и в Эстонии, были не самым весёлым временем. Не одобряю их поступка, но по-человечески понять могу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А "За спичками" смотрел кто?
я - нет. .
о чем хоть кино то? Стоит смотреть?
раскрыть ветку (1)
8
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Это такая комедия с элементом абсурда. Американцы хотят вложиться в разработку алмазов на Русском Севере и посылают подводную лодку под командованием негра, который в Войну водил PQ-конвои в те места, чтобы тайно провести разведку. Закидывают бочку спирта местным, чтобы отвлечь их внимание. В процессе бухича местные "разведчиков" замечают и насильно приобщают к пьянке, в итоге командующий сам вылезает на берег в составе группы захвата, где встречает молодого чернокожего парня, который оказывается его внуком. В конце все плачут и обнимаются.


Фильм занятный, но у Евдокимова, на мой взгляд, есть и получше - "Про бизнесмена Фому" и "Старые клячи" (это фильм Рязанова, но у Евдокимова в нём роль одного из злодеев). Если прям рекомендовать к просмотру, то скорее эти два.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

он спрашивает про фильм "за спичками", очнитесь, товарищ)

раскрыть ветку (1)
3
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, затупил =)

26
Good has evil
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Это здоровенная, там всё-таки четырёхосные вагоны были.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А фамилии потреблявших были русскими или эстонскими?
раскрыть ветку (1)
5
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, то оба "специалиста по разливу" были русские. Но там на станции вообще русских было большинство на тот момент. Начальник самой станции - русский, мастера - русские, многие слесари - тоже. Были и эстонцы конечно, и среди них тоже встречались любители выпить. Но конкретно в этой истории вроде бы у всех действующих лиц фамилии славянские. Кроме оператора ж/д, про него не знаю.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Херня. Чукчи кидают дохлую чайку в бочку с водой гнить, как нагниёт от души - пьют эту жижу. Вонючая говорят пиздец.
раскрыть ветку (1)
4
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, бля, фу, нахуй. Как это, интересно, работает. Я думал, трупный яд отравляет воду и всё.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а Liviko от этой котельной - через дорогу.

раскрыть ветку (1)
2
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже нет, там теперь "культурное пространство". А тогда да, было.

4
Автор поста оценил этот комментарий

До чего не люблю подобные фильмы того времени, наибольшего обесценивания достоинства целого народа придумать сложно.

раскрыть ветку (1)
2
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше тоже не любил. Но со временем стал по-другому относиться. Наверно потому, что те времена из "почти настоящего" отошли в недалёкое, но прошлое, и потому что это - тоже часть истории, которую нужно знать и не повторять. И как пили, и как потом снимали про то, что пили.


Да и не во всех фильмах, где показывают пьянку, фокус именно на пьянке. Просто пьянка в те времена реально была распространённым явлением.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда оказался на автовокзале, мне труба сразу показалась какой-то непропорциональной - слишком широкая, у нас в Питере таких нет. Значит, изначально была выше. А ещё впечатлил газоход к трубе - довольно большой.

А сейчас котельная работает на газе?

раскрыть ветку (1)
1
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на газе. Два водогрейных котла и один паровой.

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно: когда от семи котлов перешли к двум, снесли ли часть котельной? Есть ли фотки дымовой трубы до того, как её укоротили? Часто бываю в тех краях, потому интересует всё связанное с этой котельной.

раскрыть ветку (1)
1
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, залы прежнего размера, просто теперь стоят полупустые. Часть оборудования убрали совсем, что-то заменили на новое, компактное.


Чисто технически фотки должны быть в каких-нибудь архивах, но сходу ничего не гуглится. Попробуй поискать какую-нибудь подборку типа "Таллин в 90-е" или вроде того.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Одобряем всем цехом.
раскрыть ветку (1)
1
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Kochegar102

Иллюстрация к комментарию
1
Йо!
Автор поста оценил этот комментарий

даже обитавший на территории пёс по кличке Цыган куда-то пропал


🤣🤣🤣🤣🤣

раскрыть ветку (1)
1
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Это я вдохновился моментом из "ДМБ", где было "Что-то тихо. Людей нигде нет. И птицы не поют! ТАЛАЛАЕВ!".


А пёс по кличке Цыган действительно на котельной жил. Я его даже как-то кормил котлетами ^^

Автор поста оценил этот комментарий

История весёлая, но, не позорься ТС.

чистого не бывает, бывает только 96,6% крепости

Прочитай, что такое "абсолютированный спирт".

раскрыть ветку (1)
1
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Признаю, я совсем не химик, и про абсолютированные спирты впервые слышу. Пикабу познавательный.


А фраза - цитата из фильма, с отступления про который я начал текст ^^

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
На моём предприятии был случай,конец 80, начало 90. Загнали вместо мазута, жд цистерну вина. Пили все, забили всю тару, отмывали бочки, канистры ведра. Поставили охрану, та перепилась.
раскрыть ветку (1)
1
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Поставили охрану, та перепилась.

Хэппи-энд! :-)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Локальные синие вспышки. )))
раскрыть ветку (1)
1
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже несколько комментариев про них написали. Прикольно же получилось ^^

0
Автор поста оценил этот комментарий

В натуре, эстонцы - тормоза. У нас бы возвратили сухую цистерну. Ну, или водой залили.

раскрыть ветку (1)
1
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал ниже в комментариях, что все названные действующие лица истории - русские (русскоязычные, если быть совсем точным), как и большая часть персонала станции на тот момент.


Но за пустую цистерну взгрели бы начальника станции, а ему такие проблемы на ровном месте не упирались. Тем более, что слить даже половину цистерны им было физически некуда. А так - все получили понемногу, и проблем никаких. Идеальное преступление - преступление без потерпевшего ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает правильного не найти, щас их (вкусов) развилось
а не только крепости

раскрыть ветку (1)
1
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Точно-точно. И кремовый, и лаймовый, и хуй победи какой ещё. Раньше было гораздо проще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Vana Tallin и сейчас в Ашане продаётся
раскрыть ветку (1)
1
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Только цены на него завышенные, а так - да. И ещё, бывает, правильной крепости не найти.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вана Таллин с шампанским ;-)

раскрыть ветку (1)
0
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный коктейль. Вкусный, но убойный.

Ещё с водкой можно мешать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы метиловый?

раскрыть ветку (1)
0
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Дык об этом и был к тем двум дегустаторам вопрос. Бесстрашные.

0
ОПЕРАТОР БИОРЕАКТОРА
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, так всё хорошо начиналось, а под конец история сдулась

раскрыть ветку (1)
0
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, закончилось всё весьма прозаично. Я бы и рад описать эпический финал, но здесь только жесткач и правда жизни ^^

0
Автор поста оценил этот комментарий
Какой приятный слог!
раскрыть ветку (1)
0
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, благодарю ^^

Автор поста оценил этот комментарий
В чем прикол упиваться до рыготы и беспамятства? Не понимаю. Я тоже иногда пью, коктейль с ромом и снеками могу забацать под фильм. Бокал вина выпить. Чтобы слегка туман в голове и хорошо было. В ковид дома стояла канистра 5 литров спирта альфа. В голову не приходило пить его, только для чистки и обеззараживания.
раскрыть ветку (1)
0
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди. Кто-то не умеет остановиться, кому-то просто "нравится". Тоже не понимаю этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Но бочка — что бочка? Её даже до конца фильма не хватает. А я расскажу вам реальную историю о том, как «нашлась» не бочка, а БОЧИЩЕ — целая железнодорожная цистерна спирта. Интернет подсказывает, что в зависимости от года выпуска такая тара вмещает в себя порядка 68 тонн продукта.
анекдот есть такой.
Мы видим, на цистерне написано "ОН". Открыли цистерну, и вправду он)))

А ещё в одном польском сериале про танкистов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, когда составлял этот текст, тоже вспомнил про тот анекдот.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой лес, смотря какие почвы. Если ельник на песке, то там этих корней на два штыка в глубину, а дальше хоть слона закапывай - грунт легкий.

раскрыть ветку (1)
0
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

О, таких подробностей не знал, спасибо ^^

3
Автор поста оценил этот комментарий

локальные «синие вспышки».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Идея выражения пришла спонтанно во время написания. Рад, что кому-то понравилось ^^

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у котельной не возник вопрос - где все-таки мазут и чем топить дальше?
раскрыть ветку (1)
0
Жаба без жабо
Автор поста оценил этот комментарий

Они же 5 цистерн успешно слили, было время заказать ещё. Тем более, что "правильная" цистерна с мазутом так же стояла где-то в тупике в ожидании, ошибка была у самих железнодорожников.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества