Начало конца неолиберализма?
От всего сердца поддерживаю чилийский народ в их борьбе против бесчеловечного ига неолиберализма!
Чилийцы подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы переписать конституцию страны, принятую в годы правления кровавого диктатора Аугусто Пиночета.
Почти 90% голосов на прошедшем в воскресенье референдуме уже подсчитано, 78% избирателей проголосовало за изменение конституции.
Толчком к референдуму стали массовые протесты граждан против неравенства, к которому, привела пиночетовская политика.
Диктатура Пиночета неразрывно связана с политикой неолиберализма, которая насаждалась в Чили насильно через преступления против собственного народа, через репрессии и концлагеря.
Несмотря на все это, часть российской оппозиции продолжает ставить чилийский неолиберализм в пример (!!!), призывая применить его практики и в России. Недавно Максим Кац назвал Чили «богатой страной». Чем это лучше оправдания репрессий советского времени?
Неолиберализм является бесчеловечной и противоестественной идеологией, выступающей за индивидуализм и подавляющей коллективизм и командный дух. Неолиберализм всегда приводит к массовой безработице, росту неравенства, отчуждению и попирает демократию. Так было в Чили, так было в Британии при Тэтчер, так была в России.
