3

Мышление, Язык, Логос

Насколько Вы выбираете слова при общении с клиентом? Ну или вообще с людьми? Уверен, что любой «психотерапевт» уделяет очень много внимания тому как он что-то скажет. Чаще всего это обусловлено не хитрыми наблюдениями аля «стрижи низко летают – к дождю», «скажу нечто положительное с грустным видом – к деньгам»))).

Но интересно именно тут услышать насколько глубоко аля специалисты понимают, что они делают?

Сразу хочу извиниться за несколько хаотичный и нестройный текст. Все думал доработать, но как только начинал – хотел новые и новые мысли дописывать и получался совсем не статейный материал.

Вы пробовали думать без слов? У меня получается две три секунды, да и то это скорее грезы, а не мысли. После этого короткого времени мозг на автомате начинает прикреплять ярлычки слов ко всему. А после получения ярлычка чувство/явление/ощущение начинает меняться, пытаясь выстроиться в логическую конструкцию, которую можно собрать из кирпичиков-заготовок слов и связанных с ними МОИХ понятий. Тогда что же такое язык или речь? Конечно же я знаю определение Павлова второй сигнальной системы, но по факту, речь - это мостик или приспособление, при помощи которого мы в том числе живем в виртуальном мире своих и чужих фантазий и заблуждений.

Думаю, все слышали историю грехопадения, это там - где про Бога, Адама, Еву, змея и яблоко (древо). А теперь посмотрите на окружающих людей – они достают из кармана свои надкусанные яблоки, видят там «соблазн» в виде предложения, сообщения, новости, в общем некую информацию, которая не является сходу для человека полностью Познанной, которая вызывает эмоцию. Если эмоцию не контролировать полностью, то далее сигнал идет уже в отделы рационального мышления, которые так же, в свою очередь, если идут на поводу у эмоции, приводят уже к выводам и действиям, основанным на… мешанине его сознателных и бессознательных установках – то есть на недостатке информации. Иииии – хоба, и на пустом месте возник умозрительный виртуальный кластер, который вполне может привести к изменениям реального мира. Так и в Эдемском саду – был единственный предмет не Познанный Адамом и Евой (тупо нет информации). Ева возможно олицетворяет эмоциональное начало человека, а Адам рациональное. Сначала повелась Ева (потому как эмоции сокращенная квенсистенция опыта поколений, которая менее энергозатратна чем мыслительный процесс). Адам же мог не есть (а подумать), но таки пошел на поводу и тоже ел (та же стандартная система энергосбережения). А кто же был змей? Ну по логике это язык. Именно он распалил эмоции, создав нужную виртуальную огранку непознанному, задавая вопросы и ведя якобы рассуждения (есть такой способ убеждения). Проще говоря без языка не было бы современного человечества – факт.

Можно не откладывая Писание, вспомнить еще про строительство Вавилонской башни. Если воспринимать эту «притчу» как строительство реального архитектурного сооружения с целью достигнуть уровня Бога (или как вариант чисто физически до него добраться), то выглядит она крайне наивно и даже глупо. А вот если представить, что башня эта есть умозрительная философская конструкция (в некотором роде скрупулёзно нафантазированное многими людьми ПОстроение), которая призвана была составить конкуренцию, а впоследствии оспорить концепцию Бога, все становится на свои места. Основным материалом и инструментом построения таких «башен» является как раз язык, и именно по нему Бог и нанес удар.

Так что же – язык выходит зло? Ну, понятие добра и зла - это чисто человеческая выдумка. При чем инструментом нарекания добра и зла так же является язык. Я придерживаюсь таких определений как благо и вред. Благо – то, что способствует сохранению и улучшению, а вред – разрушению и деградации. Тоже конечно очень условное определение, но имея в инструментарии только язык, другого определения у меня нет. Конечно же кроме языка есть и другие способы донесения информации и смыслов – искусство во всех своих проявлениях, к примеру. И часто бывает одной картиной или перфомансом можно передать информацию небольшой книги, но точность восприятия (понимания) получится гораздо ниже чем у речи (языка). Но, как мы видим, язык это далеко не только способ передачи информации, это еще и способ ее структурирования и обработки (вспоминаем про попытки подумать без слов). А я даже больше скажу – мы черпаем информацию для своих умозаключений и выводов из языка, часто не сверяясь с реальностью. Мозг человека не способен проверять всю поступающую информацию (особенно в наш век) и вынужден верить источнику, к которому есть больше доверия, или когда одинаковый информация поступает из многих источников. Так для нас становится информация, полученная из личного опыта и наблюдений равна информации полученной просто из слов (главное, что бы этим словам мы по тем или иным причинам верили). Вот тут и начинается «Матрца» (я про ту, что из фильма)… Простыми словами, если информацию полученную из слов мы не подвергаем сомнению и начинаем безоговорочно верить, то мы рискуем с полной уверенностью ахнуть в яму заблуждений или поселиться в придуманных замках.

В Библии у первых людей тоже проблемы начинаются, когда они поверили тому самому змею, а не Богу. У нас так же есть выбор - поверить словам или поверить Логосу*. (*) Логос, я употребляю в значении порядка вещей. К слову, у нас часто переводят слова из Библии «сначала было Слово», хотя на деле там Логос. Так же Логос ассоциируется с Христом, как Богом в нашем мире. Подразумевается, что изначально Бог не является воплощением нашего мира – он его создает «Словом». Даруя порядок вещей, создавай мир, «посылая свое воплощение». Вот только Слово это не является речью в нашем понимании – это исходящий от Бога порядок вещей, который в отличие от слов не живет своей жизнью после произнесения, а являет постоянный поток исходящий от Бога и создающий порядок вещей этого мира. Я пытался представить себе идеальный способ коммуникации и передачи информации, и у меня получилось как раз нечто подобное – постоянно исходящий сигнал, неразрывно связанный с носителем. Он не является отражением чего-то или обозначением как тот же язык или картина. Его нельзя не так понять или пересказать, а можно только либо воспринимать, либо не воспринимать. Как порядок вещей, как два плюс два.

Теперь какой то вывод надо дать или наставление)) Ну кроме как – уточняйте терминологию при общении и всегда допускайте, что информация не истина и любой звук/знак каждый понимает по разному, ничего в голову не лезет.

Зато интересно, что думают другие по поводу этих моих, несколько шизофреничненьких, мыслей.

Еще прошу ссылки на уголки, где это будет интересно обсудить (камеди шоу не предлагать).

Психология | Psychology

30.2K постов62.1K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества