3

Мой опыт общения и работы с Microsoft

Серия IT и компьютеры
Мой опыт общения и работы с Microsoft

Если ожидаете увидеть что-то необычное, - не читайте дальше :)

Контакт №1: Исправление ошибки

Итак, после некоторой "самостоятельной" работы (смотри "Тема №9: Работа программистом") результаты моей деятельности были переданы в Microsoft для приемочного тестирования.

Приходит первый результат, что в программе Entourage (новый почтовик для MacOS X) наша библиотека не работает. В MS Word работает, в MS Excel работает, везде работает, кроме MS Entourage. Код у библиотеки старый, наследство у него тяжелое, ковырял, ковырял, - не выковырял. Спросил у местного (финского) менеджера, как можно связаться с разработчиками MS Entourage, может, подскажут в каком месте падает. И тут началось...
Где-то через неделю получаю письмо от своего менеджера с каким-то непонятным ответом, но в этом письме сохранена вся история переписки. Оказывается, за работу на северо-западе Европы отвечает отдел в Ирландии. Сначала они там переписывались между собой, потом с головным офисом в США. Всего участвовало в этом процессе человек 20, но доступ к разработчику мне так и не дали.

Читая длинную переписку вижу такую фразу какого-то промежуточного менеджера:
"Ох уж эти vendors! Сами не понимают, что им надо. В университете на квантовой механике нам объясняли, что согласно квантовой теории кошка может быть наполовину живой или наполовину мертвой.".
Я вытащил эту фразу в качестве цитаты на самый верх и ответил, включив в копию всех участников переписки:
"Бедная квантовая механика! Кто-нибудь, когда-нибудь видел электрон, который наполовину жив или наполовину мертв? А вот мне нужен живой программист."
После недельного молчания мне прислали контакты программиста, и мы с ним быстро нашли "дырку".

Контакт №2: Ошибки, которых не было

Приходит описание ошибки: "В библиотеках для немецкого языка принимаются английские слова so и also". Но в немецком языке такие слова есть! Иду к местным немцам, а они смеются. Говорят, что года 3 назад уже "бодались" с Microsoft по этому поводу, и вот теперь придется по новой. В-общем, недели через 2 ошибку сняли.
Потом было аналогичная ошибка: "В библиотеках для датского языка принимается ЛЮБАЯ последовательность символов. Например, æg." Тут уже смеялись почти все (шведы, норвежец, финны), так как это датское слово "яйцо".

Контакт №3: Пора учить арабский?

Получаем сообщение, что в арабской ОС при проверке орфографии шведского языка что-то там не работает. Начинаем думать, как нам воспроизвести эту ситуацию. Получается, что надо ставить арабскую ОС и надеяться, что структура и состав меню в ней идентична английскому. Пока думали, ошибку сняли. Фу, выдохнули!

Контакт №4: Переход на Unicode

Легко сказать/написать, а как это лучше/быстрее сделать для библиотеки, где однобайтность символов "вбита в мозг"? Пишу уже напрямую в Ирландию, что с этой проблемой наверняка столкнулись многие, пусть поделятся опытом. И, о чудо, почти сразу получил инструкцию от итальянских программистов.

Резюме

Проблема менеджмента - это мировая проблема. Точнее, общечеловеческая. Но программист программиста, повар повара, сантехник сантехника и так далее поймут всегда. И в Microsoft тоже работают люди...

P.S. Я знаю, что такое "кот Шрёдингера", только часто люди, что-то слышавшие про квантовую механику, неправильно описывают этот мысленный эксперимент. В данном случае он вообще был не к месту.

P.P.S. Заголовок одного из файлов MS Proofing tools (всего их 7):

/*------------------------------------------------------------

%%File: CHAPI.H

%%Unit: CHAPI/Common Hyphenation Application Programming Interface

2/5/97 dougp - add unified vendor include file

Note: The Natural Language Group maintains this file.

Please contact us with change requests.

------------------------------------------------------------*/

#ifndef CHAPI_H

#define CHAPI_H

#include "vendor.h"

/* Note: When compiling for either Windows NT or Windows 95, you must */

/* define the symbol NT (ie: #define NT before #including "chapi.h"). */

/* no longer - dwp 9/96 */

Лига программистов

2.3K поста12K подписчиков

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества