Мой опыт общения и работы с Microsoft
Если ожидаете увидеть что-то необычное, - не читайте дальше :)
Контакт №1: Исправление ошибки
Итак, после некоторой "самостоятельной" работы (смотри "Тема №9: Работа программистом") результаты моей деятельности были переданы в Microsoft для приемочного тестирования.
Приходит первый результат, что в программе Entourage (новый почтовик для MacOS X) наша библиотека не работает. В MS Word работает, в MS Excel работает, везде работает, кроме MS Entourage. Код у библиотеки старый, наследство у него тяжелое, ковырял, ковырял, - не выковырял. Спросил у местного (финского) менеджера, как можно связаться с разработчиками MS Entourage, может, подскажут в каком месте падает. И тут началось...
Где-то через неделю получаю письмо от своего менеджера с каким-то непонятным ответом, но в этом письме сохранена вся история переписки. Оказывается, за работу на северо-западе Европы отвечает отдел в Ирландии. Сначала они там переписывались между собой, потом с головным офисом в США. Всего участвовало в этом процессе человек 20, но доступ к разработчику мне так и не дали.
Читая длинную переписку вижу такую фразу какого-то промежуточного менеджера:
"Ох уж эти vendors! Сами не понимают, что им надо. В университете на квантовой механике нам объясняли, что согласно квантовой теории кошка может быть наполовину живой или наполовину мертвой.".
Я вытащил эту фразу в качестве цитаты на самый верх и ответил, включив в копию всех участников переписки:
"Бедная квантовая механика! Кто-нибудь, когда-нибудь видел электрон, который наполовину жив или наполовину мертв? А вот мне нужен живой программист."
После недельного молчания мне прислали контакты программиста, и мы с ним быстро нашли "дырку".
Контакт №2: Ошибки, которых не было
Приходит описание ошибки: "В библиотеках для немецкого языка принимаются английские слова so и also". Но в немецком языке такие слова есть! Иду к местным немцам, а они смеются. Говорят, что года 3 назад уже "бодались" с Microsoft по этому поводу, и вот теперь придется по новой. В-общем, недели через 2 ошибку сняли.
Потом было аналогичная ошибка: "В библиотеках для датского языка принимается ЛЮБАЯ последовательность символов. Например, æg." Тут уже смеялись почти все (шведы, норвежец, финны), так как это датское слово "яйцо".
Контакт №3: Пора учить арабский?
Получаем сообщение, что в арабской ОС при проверке орфографии шведского языка что-то там не работает. Начинаем думать, как нам воспроизвести эту ситуацию. Получается, что надо ставить арабскую ОС и надеяться, что структура и состав меню в ней идентична английскому. Пока думали, ошибку сняли. Фу, выдохнули!
Контакт №4: Переход на Unicode
Легко сказать/написать, а как это лучше/быстрее сделать для библиотеки, где однобайтность символов "вбита в мозг"? Пишу уже напрямую в Ирландию, что с этой проблемой наверняка столкнулись многие, пусть поделятся опытом. И, о чудо, почти сразу получил инструкцию от итальянских программистов.
Резюме
Проблема менеджмента - это мировая проблема. Точнее, общечеловеческая. Но программист программиста, повар повара, сантехник сантехника и так далее поймут всегда. И в Microsoft тоже работают люди...
P.S. Я знаю, что такое "кот Шрёдингера", только часто люди, что-то слышавшие про квантовую механику, неправильно описывают этот мысленный эксперимент. В данном случае он вообще был не к месту.
P.P.S. Заголовок одного из файлов MS Proofing tools (всего их 7):
/*------------------------------------------------------------
%%File: CHAPI.H
%%Unit: CHAPI/Common Hyphenation Application Programming Interface
2/5/97 dougp - add unified vendor include file
Note: The Natural Language Group maintains this file.
Please contact us with change requests.
------------------------------------------------------------*/
#ifndef CHAPI_H
#define CHAPI_H
#include "vendor.h"
/* Note: When compiling for either Windows NT or Windows 95, you must */
/* define the symbol NT (ie: #define NT before #including "chapi.h"). */
/* no longer - dwp 9/96 */

Лига программистов
2.3K поста12K подписчиков
Правила сообщества
- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику
- Приветствуются любые посты по тематике программирования
- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества