107

Москва, которой нет. Продолжение.

Серия Москва которой нет.

Я люблю свою работу и город, в котором живу, поэтому хочу ещё один пост посвятить этой теме.

Специфика моей работы такова, что работаю я, в мужском коллективе.

Плюс это или минус? Скорее плюс. Мне нравится мужской рационализм, конкретика и быстрота в принятии решений. Вот например, оперативка, у нас в четверг. Мелочь? А как удобно. Вроде и конец недели, но не пятница. Есть время для манёвра и никто не спешит.

И вот, на одной из таких оперативок, подошёл ко мне один из учредителей и попросил помочь родственнице его жены, которая в России не проживает, гражданкой нашей страны не является, но имеет здесь недвижимость. Отношения с той роднёй непростые, но бизнес есть бизнес. Ну, отказать я не могла.

Помощь должна была состоять в следующем: часть её имущества, находящегося у нас в ДУ она хочет продать, а именно квартиру.

Квартиры, ооо, это самая животрепещущая тема! Как нас учили в своё время:

" Квартира -это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому, мы должны сделать всё, чтобы человек не лишился её, но продавая, получил деньги сполна." О как! Привет из 90-х),когда риэлторская деятельность ещё лицензировалась. Я не люблю слово "риэлтор". В нашей стране, оно скорее ругательное, да и много случайных людей в этом бизнесе.

Итак, продолжим. Имеем квартиру на Садовом кольце, долевая собственность, получена в наследство от отца. (Если кому-то будет интересно, то подробно о покупке и продаже я могу написать отдельно).

Продаётся не быстро, но продаётся. У меня на руках консульская доверенность на продажу. (Доверенность выдана консульством России в стране проживания). Но я сама, например, не куплю квартиру по доверенности,(это опасно, доверенность может быть отозвана в момент продажи и т. д.), поэтому, родственница учредителя, назовём её Татьяна, прилетает в Москву для подписания договора купли-продажи. Приятная, молодая женщина, один минус, говорит не умолкая(возможно, скучает по родной речи))). Мы встретились в день сделки, не без проблем (об этом чуть позже), но договор подписали, сдали на регистрацию. Татьяна мне сказала, что может находиться в Москве только два дня. А из этого следует, что документы и деньги из ячейки придётся получать мне. Я звоню учредителю, ведь он её родственник, он в отказ. Говорит, что поэтому и попросил об одолжении, что с него причитается и он, да и вообще все, мне ну, так доверяют, так доверяют!

Я поняла, что дольше настаивать и отказываться глупо, выглядит несолидно, будто ломаешься. С учредителями сложно спорить). А значит, работаем.

О проблемах:

В банке А, где закладывали деньги, мы просидели более пяти часов. Стандарт-полтора-два. Сотрудник перепутал и начал оформлять ячейки для длительного хранения, возникла путаница, осложнённая тем, что Татьяна решила прямо сразу, открыть себе счёт в этом банке. Она сама, занимает солидную должность в банковской сфере там, где проживает.

И вот, сидим мы перед менеджером, он готовит документы по ячейкам, и запрашивает руководство об открытии счёта иностранному гражданину. А Татьяна, ни на минуту не замолкая, объясняет ему, мне, как она расчитывает получить деньги и как правильно открыть счёт. Верите, голова кругом. Я ещё подумала, что менеджер-молодец, умеет работать в сложных условиях.

Я привыкла проверять все документы. Если тебе дали прочитать договор, а затем унесли на подпись, не спеши подписывать, не факт, что это тот же договор. Как только договор выпал из поля зрения, читай его заново! Опять отвлеклась)

Так вот. Татьяна проверяет договор на открытие счёта, говорит, что всё в порядке. Я пока общаюсь с покупателями и вычитываю договор купли-продажи. Я спрашиваю Татьяну: "В Вашем договоре всё точно? Перепроверить не нужно."

Она говорит: "Вы меня обидеть хотите? Я работаю в банковской сфере!" Сотрудник банка ей поддакивает.

Покупатели торопят, нам ещё в нотариат ехать. В принципе, открытие счёта в другой стране, не причина нашей встречи и к сделке не имеет прямого отношения. Я не стала спорить, а зря.

Мы прикинули, какие доверенности мне нужны: на получение документов из Росреестра, на открытие ячейки, на перевод денег на счёт Татьяны(это важный момент, т.к. я перевожу ЕЁ деньги ей на счёт,на основании договора, а не свои ей), и на закрытие этого счёта.

В положенный срок я получила зарегистрированные документы, позвонила в банк, мне надо было конвертировать деньги, как вы понимаете, а эту сумму в валюте, надо было заказывать. И в назначенный день, после обеда, я поехала в банк. Прикинула, что машина мне не нужна, после банка смоюсь домой, благо причина уважительная. Водитель меня отвёз и уехал. Я поднимаюсь в отделение, меня уже знают в лицо (после нашего пятичасового сидения и открытия счёта, заказа денег, нас запомнил весь филиал)).

Прохожу в ячейку, достаю сумму денег, сразу проводят в кассу, конвертировать. А надо сказать, что выгороженное помещение в банке- только касса, остальное-свободное пространство с перегородочками, народу достаточно много.

Я, с чужой, приличной суммой иностранных денег, выхожу из кассы и иду к менеджеру, чтобы положить деньги на счёт Татьяны. Там какая-то суета, управляющий, и ещё два сотрудника. Управляющий говорит: "Валютвый контроль не пропустит деньги. Вы уведомили налоговую о счёте за рубежом? Они запрашивают." (п. 4 ст. 12 закона №173-ФЗ).

Я говорю о том, что владелица счёта не гражданка России.

Поднимаем договор об открытии счёта...Таадаам!!! В договоре написано -РЕЗИДЕНТ!!! Вот, что значит не проверить.

Пока Татьяна болтала безумолку, давая советы и выбирая банк-получатель, менеджер, имея перед глазами паспорт другой страны, влепил в графу "резидент/нерезидент", что она резидент.  Все мои доверенности никому не нужны) У меня нет доверенности на ОТКРЫТИЕ другого счёта на её имя, взамен того, где она указана как резидент.

Дислокация такова: я, без машины, всё отделение и публика в курсе, что я с крупной суммой денег, все с интересом наблюдают, что я буду делать. Спрашиваю про ячейку для длительного хранения, редко, но бывает, что все заняты, это именно тот случай. Как уходить из банка с кучей денег?

Фото не моё.

Кому звонить? Мужу? Он на работе, конечно поможет, но вечером я ВСЁ услышу о своём таланте влипать в ситуации.

Сейчас я думаю, почему я так внутренне закипишевала? Может потому, что не была готова к такой ситуации, но скорей всего из-за учредителя. Случись что с деньгами... ну, вы знаете: ты украл, у тебя украли - всё забылось, а осадочек остался.

В тот момент, любой направляющийся в мою сторону, казался мне маньяком).

Делаю вид, что не могу дозвониться Татьяне, а сама уже решила, что звоню маме. Предполагая, что приду домой раньше, пригласила её в гости. У сына каникулы. Звоню. Коротко объясняю, что мне от них нужно и что встречаемся мы в туалете, а в зале - мы не знакомы.

Прошло минут двадцать пять, и я слышу, что оперзал притих, оборачиваюсь и вижу парочку вошедшую в зал. Сказать, что я обалдела, ни сказать ничего).

Выглядели они примерно так:

Маман в каком-то ярком палантине и шляпе, сынуля в темных очках(в ноябре) и тоже в шляпе. Они прошествовали к столу менеджера и мама, присев на стул, стала задавать вопросы о продуктах банка. Менеджер обалдел не хуже меня. Сын разговаривал с бабушкой, но почему-то на английском. Я поняла, что шпионские боевики смотрят все поколения)))

Потихоньку, я прошла в туалет, услышав вопрос матушки о том, где можно "освежить" руки.  Народ безмолвствовал.

В туалете, я быстро распихала деньги под палантин и мама вышла, попутно сказав менеджеру, что зайдёт чуть позже, а сейчас за ней пришла машина. Они с сыном пошли к такси, на котором приехали. Я, выждав минут 7, побежала к машине. Мы поехали в другой банк, где были ячейки. Ехали молча.(Как потом с оказией передавали деньги, отдельная песня).

Зато на обратном пути нас было не заткнуть. Как же мы хохотали! Таксист из контекста понял, что мы везли крупную сумму денег, сказал: " Ну, вы даёте!" Потом подумал и добавил:" А инкассация стоит дороже!" Мы тоже подумали и согласились с ним)

Вот и ещё одна история о Москве, которой нет.

Всем добра.

[Пост ]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_5622202#comments

[ Пост ]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_prodolzhenie_5626...

[ Пост ]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_prodolzhenie_5634...

Истории из жизни

42.5K постов77.3K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На западе, (в некоторых странах), давно используют трастовые счета нотариусов. Занёс деньги и вуаля), ты собственник.

Как Вы понимаете, правила в купле-продаже, тоже писаны не водичкой.

Если у Вас ипотека, р/с -самае удобное. Если просто покупка, ячейка - это то что мы имеем.

Некоторые заказывают инкассацию

(доставку в банк). И главное в продаже - помалкивать и не делится инфой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему всегда за квартиру передают через ячейки? В чем проблема перевести с одного р/с на другой р/с?

Ведь не под подушкой народ хранит деньги на покупку квартиры.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самая основная причина момент перевода денег. До или после регистрации. Каждая сторона хочет обезопасить себя. ( это мы говорим о физ лицах и покупке квартиры) Поэтому возникают споры. Если до сделки, то рискует покупатель, если после сделки-продавец.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт помалкивания - очень верное замечание.

После завершения процессов купли-продажи можно радоваться, сполна

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В точку. Иногда,люди не понимают всей опасности. Они дают информацию, а кто ее ещё услышал? Кому друзья рассказали(без задней мысли), просто, в разговоре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные истории, спасибо.

Хорошее изложение, добрая атмосфера.

Успехов в работе!

А я как-нибудь напишу, как покупал квартиру,  тоже занятная вышла история.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо. Такие слова мотивируют!

Пишите, с удовольствием буду читать)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши ещё тёть!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, непременно. Но племянников у меня нет)))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покупка/продажа квартиры очень ответственный и  не каждодневный момент,не вижу проблемы в повторном походе в Росррестр.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу одно, все люди разные. Работая с юр лицами, аккредитив для меня каждодневная реальность. Но физ лица - каждый в своём роде).

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, ещё один интересный плакат обнаружился))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня проблемы с инетом.
Сообщения не отправлялись.
Шикарные плакаты, нужные)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за отклик!

Вряд ли у меня получится создать интересный и живой рассказ, но попробую написать.


Кстати, название у постов хорошее, правда, хотелось бы узнать, какой именно Москвы уже нет.

Я приехал в 93 году сюда, и правда, той Москвы тоже уже нет.

Как нет Москвы 80-х, 70-х и прочих Москв - всё это я бы обобщил одним определением 'ускользающая Москва'.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что то, о чём я пишу, случилось не вчера. Этой Москвы уже нет. Жизнь так стремительно меняется.

А то с чем я работаю сейчас, описывать не корректно, в договоре всегда есть пункт о конфеденциальности)

Но подобных историй достаточно и сейчас)

Изначально, я планировала писать о Москве и москвичах, о той Москве, которая ушла. Тема изменилась, но название осталось.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, ТС, давай ещщо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, непременно. Как сказал незабвенный Антон Павлович Чехов:"Можешь не писать, не пиши!" Как выяснилось не могу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история! Читала и тоже бояться начала ))

Подписалась на Вас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам, я сама побоялась ещё раз)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема открытия аккредитива,с возможностью получения денег после регистрации собственности.Или комиссия банка за эту процедуру смущает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что если в договоре купли продажи вы указываете, что оплата происходит после регистрации, то у вас возникает обременение, которое звучит так:"ипотека в силу закона". После регистрации вы открываете аккредитив, деньги уходят на счет, вы берёте спраку из банка о том, что оплата прошла и с документами и этой справкой идёте в МФЦ или Росреестр, и отдаёте доки на снятие обременений. Получаете чистые документы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение к предыдущему сообщению добавлю, что все хорошие люди должны объединиться и убить всех плохих)) с улыбками на лицах, заради добры)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пролетарии всех стран соединяйтесь!

Где-то я уже это слышала)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно сказано.

Многое было сделано, но не всё.

В итоге идеального общества не построено, о чем мечтали и за что боролись наши деды и бабушки.

Имеем то, шо маемо.  И пилим посты про жуликов, сидящих на жуликах и жуликами же и погоняемыми.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть правда в Ваших словах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один знакомый товарищ рассказывал, служа в секретном месте, что у них так устроены коридоры и прочие лестницы и общественные места, что впервые попавшего в те места видно за версту)))

Жаль, говорит, такие случаи редки, так как они выносили оживление в рутинную жизнь)

Это мне напомнило сквозную линию героя Семёна Фарады в фильме 'Чародеи', где ему пришлось блуждать в здании.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Я даже не удивляюсь. "Здесь прошли люди, я их найду!)))"

После ВОВ наша разведка была одной из самых сильных в мире.

Жаль, многое утеряно. Надо бы от негатива избавляться, а хорошее сохранять.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, второй плакат я также вижу впервые.

В СССР обо всём знали, и предупреждали)) мудрые были правители

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я много слышала и читала о том, что в СССР, бюрократия на местах являлась естественным барьером от шпионажа.

По моему это вполне логично.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Матушка у Вас,конечно, находчивая)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть, то есть. А с виду, не скажешь. Сама скромность)))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества