120

Мои любимые рок-оперы 2

Давно не писал,  с тех пор место в моем плейлисте заняли еще несколько прекрасных произведений, которые я слушал по несколько недель запоями.

Power Tale - Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Брутальная батальная металл - опера по мотивам известного произведения.

Неудивительно, что в ней не нашлось место маленькой девочке, а старый пират Чарли изрядно помолодел. Все положительные герои (Чарли, Страшила, ЖД, Дин Гиор и даже орел) поют тенорами а ля Кипелов, сам Урфин поет прекрасным баритоном, а Филин - хриплым басом. Тексты органичные, сюжет с изгибами. Особо зацепили "Фиолетовый гамбит", "Гость извне", "Волшебный порошок".

Чего стоит одна фраза: "На город изумрудный двинем наши силы ... Там пугало себя царем провозгласило".

Есть на я.музыке

Ayreon - все рок-оперы

Картинка не из альбома (к том уже была уже на Пикабу), но, как мне кажется, полностью отражающая мир и концепцию всего цикла рок-опер, а их очень много.

Сверхразвитая цивилизация утратила эмоции и почти сроднилась с машинами. И чтобы как-то раскачаться использует человечество как источник живых эмоций. Например, почувствовать адреналин без риска для жизни.

Особое внимание обратить на Final Experiment, Electric Castle, Y

Я тут уже отдельно писал свои впечатления от Electric Castle. Очень мощная штука.

Рок-опера "Орфей", отдельный проект.

Музыка местами напоминает 80е в хорошем смысле. Продумано очень тщательно, персонажи не плоские (хотя Орфей большую часть первого акта видится бесхитростным героем, во втором акте парадигма начинает ехать).

Смешали два мифа - Орфей и Эвридика и Аид и Персефона, очень плотно их взаимоувязали получилось просто прекрасно. Хотя местами мрачновато.

Напомнило почему-то ахейский цикл Олди.

Сделано с большим уважением к мифологии и эпосу. Аид прям вообще каноничный - безжалостный, жадный ("То, что забрал - назад не возвращаю" - строго по канону), при этом справедливый. Персефона проходит путь от жертвы (похищения) до полноправной богини подземного царства и члена команды Аида со своими функциями. Орфей вообще огонь - удачно совместили каноничный эпос и разрозненные эпизоды биографии прототипа, с учетом развития собственных религиозных практик одновременно соответствует исходному мифу и при этом представляет собой гораздо больше чем просто герой без страха и упрека. Остальные персонажи тоже яркие и вкусные, но если расписывать подробно тут на несколько отдельных постов наберется.

Акт 1, Акт 2

Есть еще много прекрасных рок-опер и мюзиклов. Я многое слушал, но за последнее время место в моем сердце заняли именно эти.

Как всегда, буду благодарен если в комментарии накидаете еще хороших вещей.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества