Мои камни. Часть 3. Затишье перед бурей.

Первая часть https://pikabu.ru/story/moi_kamni_chast_1_6040312

Вторая часть https://pikabu.ru/story/moi_kamni_chast_2_neosvedomlennost__...


Дисклеймер: данный текст написан пациентом (мной), который не имеет медицинского образования. Пост не является руководством к действию, а лишь отображает происходящие события с автором. Все решения по лечению и диагностике должны быть осуществлены исключительно у вашего лечащего врача.

22 марта, я наконец-то попал к урологу в свою поликлинику. На приеме ничего особенного не было, заполнили карту и дали пару советов, один из которых оказался частично вредным. Первым было назначение канефрона, который мне не особо понравился и лучше бы я продолжал принимать цистон. Вторым, тем самым вредным, был совет пить клюкву. На что в больнице мне потом сказали примерно следующее: "Они там сдурели чтоли в этих поликлиниках? Почему они всем подряд говорят пить клюкву, а если у тебя оксалаты?". Если коротко, то до выяснения типа камня, есть и пить можно все что угодно, главное в разумных пределах и не злоупотреблять, а вот пить литрами клюкву - уже ошибка. И есть общие советы: отказаться от кофе, шоколада, соли.

Некоторое время у меня еще были небольшие рези и боли в боку, но они не могли конкурировать с почечной коликой. Я расслабился и начал ждать когда выйдет камень продолжая принимать таблетки и пить по 2-3 литра воды в день. Шли недели, наступал май, а камень все еще где-то блуждал по просторам моего организма. Тем временем у меня начались постепенные изменения в организме:


1. Начала иногда побаливать почка. Ощущение примерно схожее с тем, как если взять маленький воздушный шарик, налить в него воды, положить в руку и начать его сжимать, чтобы он пытался вылезти между пальцев.


2. Резко изменился цвет мочи - стала очень-очень темной, тяжелой с резким запахом. Под тяжестью я имею ввиду, что когда мочился, то было видно, как темные капли мочи сразу же тонули в воде, когда более светлые задерживались на поверхности. А если 2-3 капельки попадали в трусы, то вонь стояла как-будто я бомж, который не мылся лет 5.

10 мая я отправился за покупками - кроссовки, шорты, майки, для того чтобы начать более активный образ жизни. В этот день я постарался пройти как можно больше расстояния пешком, в том числе и по лестницам.

11 мая началось с очередной колики, которых к тому моменту у меня не было практически месяц, а то и более. Боль была практически такая же, как в первой части моего рассказа.

Далее ничего особенного не происходило, все как обычно: скорая - укол - свобода от боли - танцы. Если бы не одно "но" - после укола, когда меня отпустило, я дико захотел в туалет и нассал половину банки темной кровищи. Я опять звонить в скорую мол возвращайте бригаду, тут вот такая вот проблема, не знаю что с этим делать. Бригада вернулась, выслушали меня и сказав, что больше месяца сидеть с камнем это нифига не норма, дали указание идти собирать вещи и меня сейчас точно положат в больницу не на один день.

Привезли меня в ту же самую больницу, где примерно опять за 15 минут меня протащили по всем необходимым анализам и оставили сидеть в очереди к урологу. Там я познакомился с парнем, который был в полусознательном состоянии и у него было все гораздо хуже - в автобусе практически потерял сознание, его вытащили на улицу, вызвали скорую, через день у него ночью поднимется температура под 40, консилиум решит проводить операцию, потому что не смогут определить аппендицит у него или что-то еще. В итоге у него окажется пиелонефрит.

Меня же отправят в отделение урологии, где сразу же пойду делать урографию с контрастом, чтобы посмотреть что происходит с почкой и мочеточником. К сожалению, у меня нет моих рентгеновских снимков, но для наглядности я покажу, что со мной было, основываясь на картинках из Интернета с небольшим количеством пейнта. Выглядела она примерно вот так:

Да, на рентгене вместо почки было большое белое пятно, потому что моча не могла спокойно покидать почку и накапливаться уже в мочевом пузыре. Если запустить данный недуг еще дальше, то почка, грубо говоря, превратится в еще один "мочевой пузырь" и ее будут скорее всего удалять.


Что же касается камня, то он застрял "в узком месте", где проходит артерия и мышца:

И это очень-очень плохо! Застревая, камень начинает создавать давление на стенки мочеточника, а из-за сокращения мышц он так или иначе пытается сдвинуться вперед. Это вызывает защитную реакцию организма и он начинает укреплять стенки мочеточника чем-то схожим с мозолями. В обычном состоянии стенки мочеточника, условно говоря, гладкие, а при возникновении этой проблемы становятся похожими на шкурку огурца, только пупырышки с внутренней стороны. Данная проблема решается извлечением застрявшего камня и установкой специальной сетки, которую извлекают через определенное время.

Поскольку я поступил в пятницу уже после окончания операций, да и анализы надо было делать на гепатиты и ВИЧ, а моя проблема могла подождать до понедельника, то мне назначили лечение: ударные дозы цистона и как можно больше ходить. Сказано - сделано! Субботу и воскресенье я с 7 утра до 20:00 ходил по территории больницы делая скручивания и попутно забираясь на бордюры, лестницы и куда только можно. Перерывы делал только на поесть и долить воды в бутылку. А после 20:00 до 22:00 ходил по лестнице с 1 до 6 этажа. На этаж выше я принял решение не подниматься, после того, как в пятый раз у меня спросили: "Молодой человек, вам точно ТУДА?", указывая на табличку гинекология.

Между этим в ночь с 12 на 13 мая, примерно в 4 утра, у меня что-то хрустнуло левее и ниже пупка. Боли никакой не было, дискомфорта тоже. А вот к вечеру воскресенья начались интересные ощущения. Сравнить их можно с танцами ежиков в мочеточнике, при этом один из них был точно противотанковый. Рассказав дежурному врачу про мою ситуацию, мне рекомендовали обезболиться, чтобы мочеточник не получил очередной болевой шок, а камень смог спокойно продолжать свое движение. Кололи мне уже не ревалгин, а какое-то другое обезболивающее внутримышечно. При этом сам укол и его последствия оказались болезненней, чем танцы ежей. Но самым неожиданным оказалось то, как долго действовало обезболивающее - 15 минут, с учетом того, что действовать оно начало через 20 минут после укола. Тут я начал чувствовать себя несколько обиженным и обманутым - жопа болит, ежики продолжают дискотеку, а обезболивающее нифига уже не действует.

В понедельник 14 мая, дождавшись когда у моего лечащего врача закончатся плановые операции, я отправился рассказывать про свои приключения, после чего получил очередное направление на урографию. На снимках меня будут ждать отличные новости - камень миновал "узкое место" и начал приближаться к мочевому пузырю, именно из-за этого я чувствовал тех самых ежей, а чем ближе камень продвигался, тем сильнее становились "танцы". В целом это было больше похоже на то, как если бы тебя пытались пощекотать тупым шилом, а тебе от этого постоянно хотелось бы в туалет. Далее мне было предложено два варианта развития событий: или я остаюсь, но меня точно во вторник везут на извлечение камня (см. картинку выше), или я выписываюсь и скорее всего камень выйдет в течение недели. Я отказался от операции, потому что за эти два дня камень двинулся на 3-4 сантиметра, что было достаточно много и свидетельствовало о том, что те самые пупырышки не успели образоваться за время, которое камень был в "неподвижном" состоянии.

15 мая меня выписали в примерно в 11 утра и в 11:05 на моем месте уже находился другой пациент. А вот выписку пришлось ждать до 16:40, потому что ее надо было подготовить, подписать, куда-то отнести, поставить печать, а у врачей операции почти до 14:00, потом еще обход и работа с пациентами. Но это даже не жалоба или претензия, а просто констатация факта.

Если отступить от моего рассказа и вернуться в больницу, а именно к пациентам, то:

- камни уже есть у людей, которым вчера было 17, отмечали, а сегодня прихватило;

- большая часть людей лежат именно с камням и 80% этих людей уже с катетерами, потому что камень заблокировал мочеточник;

- примерно 2 человека лежит с: "хз, у меня дичь какая-то, врачи не могут понять работает ли у меня почка вообще или нет, вот делаю анализы уже 4 день" или чем-то схожим по тяжести;

- 95% пациентов после 65 лет лежат с камнями в почках/мочевом пузыре. У одного деда из мочевого пузыря вытащили 6 штук размером с половину радиуса шарика для пинг понга;

- после 45 лет больше половины пациентов это мужчины, которым вырезают аденому простаты;

- почти раз в сутки привозят экстренных больных: одного молодого привезли в 3 часа ночи с криками "быстрей-быстрей"... на сколько я понял у него был гной в яичке и его удалили (увы, не гной), другого уже пожилого привезли из-за того, что было кровотечение, которое закупорило выход из мочевого пузыря создав сгусток крови.

Я же продолжил ходить по 5-6 часов день и примерно через 5-6 дней я почувствовал, что патрон зарядился! Сопровождалось это болью, которую можно описать примерно так (не повторять!): не до конца сожми руку в кулак, возьми нож с зубчиками, теперь кинь его с высоты 1-1.5 метра и попробуй поймать его лезвие в отверстие, которое образовалось в первой руке. Если честно, то я думал что самое страшное произойдет когда камень будет проходить по уретре, но как оказалось это самая безболезненная часть из всех - камень вышел просто пулей и фиг ты его потом где найдешь, если мочился не в баночку. Мой камень - 5 мм длина:

Выводы:

- камни в почках могут быть в любом возрасте;

- если температура, кровотечение или что-то серьезное, то нужно незамедлительно вызвать скорую. Хотя с кровью не все так однозначно. У меня в той ситуации не было ничего страшного - камень сдвинулся и немного поцарапал мочеточник из-за этого было немного много крови, которая тут же перестала идти, но была хорошим плюсом для госпитализации;

- если хочешь, чтобы камень вышел - нужно больше ходить, делать скручивания, любить лестницы, пить 2-3 литра жидкости в день (желательно фильтрованную воду) и принимать назначенные таблетки;

- если камень больше 5 мм, то настоятельно рекомендуют дробление, о котором я мало что знаю, потому что я отказался и не поехал за консультацией;

- договоритесь с лечащим врачом о контрольной дате, когда вам следует явиться, чтобы не запустить лечение, если камень решит застрять.

В следующей части расскажу про то, как я начинал лечение и что с анализами крови спешить не надо, потому что каждый врач назначит свои и их можно будет сдать потом сразу все в один день. А офтальмолог - мега крутой врач, который диагностирует много болезней еще до их активного проявления.

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества