МЛЯ? Моя девушка ушла из-за головки сыра
Я [27М] и моя девушка [26Ж] копили на первоначальный взнос за дом. Девушка сейчас безработная, я трудоустроен. Мой вклад составлял 32000 долларов, её – 4000, поэтому я считаю, что ответственность за принятие финансовых решений лежит на мне.
Недавно я был на Оксфордском «сырном маршруте» [Oxford County Cheese Trail] и мне подвернулась уникальнейшая возможность: продавали 140-фунтовую головку 21-летнего чеддера. [п/п: это около 63.5 кг сыра…]
Его выдерживали традиционным способом, заворачивая в ткань, а этот способ в Канаде практически больше не используется. За 21 год выдержки вкус чеддера стал невероятно концентрированным. Обычно подобный сыр продаётся по 120 долларов за фунт. [п/п: ~450 грамм за 120 долларов.]
Владелец сырной фермы продавал всю головку сыра целиком за 18500 долларов. Если разрезать её на кусочки по 200 грамм и продавать каждый за 60 долларов, то можно выручить 38000 долларов. Короче говоря, я купил этот сыр и привёз его домой на своём грузовике.
Когда я закатил головку сыра в нашу с девушкой квартиру, она сначала обрадовалась, но, когда я начал объяснять финансовую сторону этого мероприятия, она скисла. Она не кричала, но выразила недовольство тем, как я потратил СВОЮ долю наших накоплений на дом. И... теперь она уехала жить к родителям.
Я считаю, что она слишком остро отреагировала, потому что не понимает ничего про канадский рынок недвижимости. Наших накоплений все равно не хватит на первый взнос без грабительской ипотеки, и нам нужно использовать такие возможности.
Для ЛЛ: Моя девушка съехала к своим родителям, потому что я потратил свою часть накоплений на жильё, купив головку сыра, которую можно разрезать на части и продать с приличной прибылью.
[Комментарии]
🍔: Сколько ты знаешь людей, которые готовы заплатить 120 долларов за фунт сыра? Знаешь ли ты, как безопасно хранить сыр до продажи? Знаком ли ты с законами о защите здоровья? Знаешь ли ты про налоговое законодательство? Девушка, вероятно, просто устала от твоих безрассудных затей.
🍕: Она ушла от тебя не из-за сыра. Она ушла, потому что ты тупица.
🧀: Вы говорите, что этот сыр «продается по 120 долларов за фунт», но при этом сами заплатили за него по 132 доллара за фунт. Получается, вы переплатили и вам будет очень трудно получить хоть какую-то прибыль.
Далее вы пишете: «Если разрезать её на кусочки по 200 грамм и продавать каждый за 60 долларов, то можно выручить 38000 долларов».
Из 140-фунтовой головки вы получите максимум 320 таких кусочков (при условии, что отходов не будет вообще). По 60 долларов за штуку это даст вам 19200 долларов, а не 38000. Мало того, что ваши расчёты абсолютно неверны, я еще и подозреваю, что вам будет крайне сложно найти сотни покупателей, готовых отдать 60 долларов за 200 грамм сыра. Так что, скорее всего, вы просто потеряете деньги на этой затее.
[Комментарии ТС]
ТС: У неё [девушки] нет никаких особенных расходов, потому что счета оплачиваю я, вот почему я считаю допустимым принимать финансовые решения вроде инвестиции в высокодоходные активы – такие как традиционная, выдержанная в ткани 21-летняя головка сыра.
ТС: Я пока не понял, как её вскрыть, головка сыра покрыта толстым слоем воска. Выглядит как пушечное ядро. Я пробовал использовать фен и нож, но не могу пробраться внутрь. Сыр не испортится: за 21 год вся влага в нем заместилась кристаллами лактата кальция. Как только воск будет сломан, я переложу его в холодильник.
п/п: ещё ТС приложил фото чека и сыра.
[Обновление]
[03.02.26., спустя 6 дней]
Я почитал ваши комментарии.
Короче, мы с девушкой расстались. Она оказалась слишком слабой для моих рискованных планов и не выдержала стресса. Теперь мне никто не мешает, и я решил вбухать в этот сырный бизнес все ресурсы по полной программе.
Хотя сначала я попытался вернуть головку продавцу, чтобы вернуть часть затрат, надеясь, что они сжалятся. Продавец на самом деле рассматривал этот вариант, пока не увидели повреждение на воске – я пытался его вскрыть и это испортило товарный вид головки, которая и без того фактически была невозвратной. [п/п: именно из-за повреждения воска она замотана армированным скотчем.]
Поскольку я застрял с активом весом 63 кг и стоимостью более 30000 долларов, мне пришлось предпринять кое-что, чтобы сохранить его. Я купил профессиональный барный холодильник True TBB-2-HC 59", профессиональный цифровой контроллер температуры и влажности, промышленный увлажнитель, вакууматор и специальные подложки для созревания сыра. Общая стоимость покупок составила около 8.5 тысяч после налогов. Дороговато, да, но я не собирался позволить обесцениться инвестиции в 30000+ долларов.
Доставка всего этого добра была трудной. Дверь в мою квартиру узкая, поэтому мне пришлось полностью снять её с петель, чтобы протиснуть холодильник в гостиную. Между дверной рамой и ним оставался, может быть, миллиметр зазора.
Я одновременно был вымотан и воодушевлен, поэтому начал изучать инструкцию к холодильнику, прежде чем поставить входную дверь на место. В этот момент ко мне заглянул мой арендодатель. Видимо, он считает, что отсутствие двери на петлях каким-то образом лишает меня законного права на частную жизнь.
У нас с ним и так натянутые отношения из-за того, как я «эксплуатирую помещение». Он всё еще таит обиду, потому что несколько месяцев назад я занимался легкой металлообработкой с помощью БЫТОВОГО плазмореза прямо у себя на кухне.
В общем, он увидел холодильник, вакууматор и головку коллекционного сыра и начал ныть про коммерческую деятельность и пожарную опасность. Я предельно ясно ответил, что сыр предназначен для личного потребления. В моем договоре аренды нет ничего, что ограничивало бы количество молочных продуктов, которыми может владеть арендатор.
Но на следующее утро я нашел в почтовом ящике уведомление о выселении. Оно полно орфографических ошибок, будто писалось в спешке. Теперь я собираю доказательства для специального суда по жилищным спорам, чтобы доказать, что арендодатель не имеет права меня выгонять из-за моего сыра.
Я остро реагирую? Меня выселяют, по сути, из-за моих пищевых предпочтений, и я чувствую, что это незаконно.
[Дополнено]: добавил значок «+» к оценке стоимости, так как прибыль можно увеличить в зависимости от объема партий при продаже. Также прошу учесть, что я продал НОЛЬ сыра, так что я считаю действия арендодателя преждевременными.
п/п: в комментариях ТС выложил фото уведомления.



М*дак ли я?
8.7K поста12.5K подписчиков
Правила сообщества
1. Ребята, давайте жить дружно.
2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.
Примеры недружного поведения:
- Оскорбления
- Переход на личности
- Указания и приказы другим комментаторам
- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры
- Реклама товаров и услуг
- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте
- Бессодержательные комментарии, включая, но не ограничиваясь "зачем я это прочитал/а"
В любом конфликте с модератором прав модератор.