711

МЛЯ? Моя девушка ушла из-за головки сыра

AIO my girlfriend left me over a cheese wheel?
[28.01.26]

Я [27М] и моя девушка [26Ж] копили на первоначальный взнос за дом. Девушка сейчас безработная, я трудоустроен. Мой вклад составлял 32000 долларов, её – 4000, поэтому я считаю, что ответственность за принятие финансовых решений лежит на мне.  

Недавно я был на Оксфордском «сырном маршруте» [Oxford County Cheese Trail] и мне подвернулась уникальнейшая возможность: продавали 140-фунтовую головку 21-летнего чеддера. [п/п: это около 63.5 кг сыра…]
Его выдерживали традиционным способом, заворачивая в ткань, а этот способ в Канаде практически больше не используется. За 21 год выдержки вкус чеддера стал невероятно концентрированным. Обычно подобный сыр продаётся по 120 долларов за фунт.  [п/п: ~450 грамм за 120 долларов.]

Владелец сырной фермы продавал всю головку сыра целиком за 18500 долларов. Если разрезать её на кусочки по 200 грамм и продавать каждый за 60 долларов, то можно выручить 38000 долларов. Короче говоря, я купил этот сыр и привёз его домой на своём грузовике.

Когда я закатил головку сыра в нашу с девушкой квартиру, она сначала обрадовалась, но, когда я начал объяснять финансовую сторону этого мероприятия, она скисла. Она не кричала, но выразила недовольство тем, как я потратил СВОЮ долю наших накоплений на дом. И... теперь она уехала жить к родителям.

Я считаю, что она слишком остро отреагировала, потому что не понимает ничего про канадский рынок недвижимости. Наших накоплений все равно не хватит на первый взнос без грабительской ипотеки, и нам нужно использовать такие возможности.

Для ЛЛ: Моя девушка съехала к своим родителям, потому что я потратил свою часть накоплений на жильё, купив головку сыра, которую можно разрезать на части и продать с приличной прибылью.

Кто мудак?
Всего голосов:

[Комментарии]

🍔: Сколько ты знаешь людей, которые готовы заплатить 120 долларов за фунт сыра? Знаешь ли ты, как безопасно хранить сыр до продажи? Знаком ли ты с законами о защите здоровья? Знаешь ли ты про налоговое законодательство? Девушка, вероятно, просто устала от твоих безрассудных затей.


🍕: Она ушла от тебя не из-за сыра. Она ушла, потому что ты тупица.


🧀: Вы говорите, что этот сыр «продается по 120 долларов за фунт», но при этом сами заплатили за него по 132 доллара за фунт. Получается, вы переплатили и вам будет очень трудно получить хоть какую-то прибыль.
Далее вы пишете: «Если разрезать её на кусочки по 200 грамм и продавать каждый за 60 долларов, то можно выручить 38000 долларов».
Из 140-фунтовой головки вы получите максимум 320 таких кусочков (при условии, что отходов не будет вообще). По 60 долларов за штуку это даст вам 19200 долларов, а не 38000. Мало того, что ваши расчёты абсолютно неверны, я еще и подозреваю, что вам будет крайне сложно найти сотни покупателей, готовых отдать 60 долларов за 200 грамм сыра. Так что, скорее всего, вы просто потеряете деньги на этой затее.


[Комментарии ТС]

ТС: У неё [девушки] нет никаких особенных расходов, потому что счета оплачиваю я, вот почему я считаю допустимым принимать финансовые решения вроде инвестиции в высокодоходные активы – такие как традиционная, выдержанная в ткани 21-летняя головка сыра.


ТС: Я пока не понял, как её вскрыть, головка сыра покрыта толстым слоем воска. Выглядит как пушечное ядро. Я пробовал использовать фен и нож, но не могу пробраться внутрь. Сыр не испортится: за 21 год вся влага в нем заместилась кристаллами лактата кальция. Как только воск будет сломан, я переложу его в холодильник.


п/п: ещё ТС приложил фото чека и сыра.


[Обновление]
[03.02.26., спустя 6 дней]

Я почитал ваши комментарии.

Короче, мы с девушкой расстались. Она оказалась слишком слабой для моих рискованных планов и не выдержала стресса. Теперь мне никто не мешает, и я решил вбухать в этот сырный бизнес все ресурсы по полной программе.

Хотя сначала я попытался вернуть головку продавцу, чтобы вернуть часть затрат, надеясь, что они сжалятся. Продавец на самом деле рассматривал этот вариант, пока не увидели повреждение на воске – я пытался его вскрыть и это испортило товарный вид головки, которая и без того фактически была невозвратной. [п/п: именно из-за повреждения воска она замотана армированным скотчем.]

Поскольку я застрял с активом весом 63 кг и стоимостью более 30000 долларов, мне пришлось предпринять кое-что, чтобы сохранить его. Я купил профессиональный барный холодильник True TBB-2-HC 59", профессиональный цифровой контроллер температуры и влажности, промышленный увлажнитель, вакууматор и специальные подложки для созревания сыра. Общая стоимость покупок составила около 8.5 тысяч после налогов. Дороговато, да, но я не собирался позволить обесцениться инвестиции в 30000+ долларов.

Доставка всего этого добра была трудной. Дверь в мою квартиру узкая, поэтому мне пришлось полностью снять её с петель, чтобы протиснуть холодильник в гостиную. Между дверной рамой и ним оставался, может быть, миллиметр зазора.

Я одновременно был вымотан и воодушевлен, поэтому начал изучать инструкцию к холодильнику, прежде чем поставить входную дверь на место. В этот момент ко мне заглянул мой арендодатель. Видимо, он считает, что отсутствие двери на петлях каким-то образом лишает меня законного права на частную жизнь.

У нас с ним и так натянутые отношения из-за того, как я «эксплуатирую помещение». Он всё еще таит обиду, потому что несколько месяцев назад я занимался легкой металлообработкой с помощью БЫТОВОГО плазмореза прямо у себя на кухне.

В общем, он увидел холодильник, вакууматор и головку коллекционного сыра и начал ныть про коммерческую деятельность и пожарную опасность. Я предельно ясно ответил, что сыр предназначен для личного потребления. В моем договоре аренды нет ничего, что ограничивало бы количество молочных продуктов, которыми может владеть арендатор.

Но на следующее утро я нашел в почтовом ящике уведомление о выселении. Оно полно орфографических ошибок, будто писалось в спешке. Теперь я собираю доказательства для специального суда по жилищным спорам, чтобы доказать, что арендодатель не имеет права меня выгонять из-за моего сыра.

Я остро реагирую? Меня выселяют, по сути, из-за моих пищевых предпочтений, и я чувствую, что это незаконно.

[Дополнено]: добавил значок «+» к оценке стоимости, так как прибыль можно увеличить в зависимости от объема партий при продаже. Также прошу учесть, что я продал НОЛЬ сыра, так что я считаю действия арендодателя преждевременными.

п/п: в комментариях ТС выложил фото уведомления.

М*дак ли я?

8.7K поста12.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте

- Бессодержательные комментарии, включая, но не ограничиваясь "зачем я это прочитал/а"


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества