17

Минус одна вредная привычка

Достижений, увы, у меня во взрослой жизни мало, но поделюсь тем, что есть.

Сегодня месяц, как я перестал курить.
Курил: 7 лет.
Раннее попыток было: 0.

На удивление, всё оказалось очень просто, но тут важную роль сыграла совокупность факторов.

1. Романтика курения. Как бы странно не звучало, но она умерла вместе с моим отцом ещё полгода назад. Хоть курение было лишь одной из причин его смерти, но я был самым главным свидетелем всех этих страданий, мучений, марафонам по больницам. В фильмах всё красиво, в жизни «фу». Терять близких — особенно «фу» (отстой и тяжело).

2. Здоровье. Пока ещё никак не влияло на меня курение (в подростковые годы накопил ресурс) но начал появляться кашель, и я понял, что дальше — хуже. Сейчас чувствую себя постоянно в тонусе, плюс более стабильные эмоции.

3. Деньги. 265 рублей в день — это 8 очень нужных мне тысяч в месяц. Сделал себе копилку, каждый день откладываю по 300 рубликов.

4. Окружение. Мама очень сильно хотела видеть меня некурящим и теперь видит, подруга тоже неоднократно мне говорила, что не хотела бы парня, который курит. Да и в целом не портить воздух вокруг и нормально пахнуть — считаю круто.

5. Рабство. В конце августа был в гостях в соседней Республике (ехать 5 часов), там неудачно упал и повредил голеностоп. Добрался еле как домой за рулем, отлеживаюсь первый день и отравился. Лежу, помираю, нога орет, внутри все горит, а я полуживой курить прыгаю, хоть и не хочу даже. Вспомнил все эти факторы, сложил их воедино и подумал, что дурак я, наверное, что курю. Плюсов нет, минусов много.

Вот и перестал.
Как дальше будет — не знаю.
Перестал после обеда среди будней, последней как таковой сигареты и не было, да и не нужна была. Ломало только на второй день, но ломало физически: терялся в пространстве, кружилась голова. Тогда был близок сорваться, потом все нормализовалось, постепенно пробовал делать все, что приносило удовольствие в совокупности с курением. Оказалось, что и без сигарет норм было.

Ранее не пытался, потому что знал, что сорвусь,
но прекрасно понимал, что этот момент отказа должен случиться.
Всегда считал, чтобы бросить нужно конкретное желание и мотивация, тогда все будет проще.
Все остальное — мучить себя.

Посмотрим, что будет дальше.

А всем бросающим скажу:
пусть сегодня первый день, первая неделя, месяц или год, как вы решили для себя, что «стоп», вы огромные молодцы 👏

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества