70

МиГ-21 бис 1/72 «Звезда»

Серия Сборные модели

Продолжаю выкладывать свои модели.
Ни в коем случае это не «профессиональные» модели, не модели для выставки, это нубские поделки, хобби для личного развлечения от сильно начинающего «моделиста».

В этот раз собирал вот МиГ-21 бис от «Звезды». Камуфляж выбрал не из инструкции, а Краснодарской академии 1979 года. Без привязки к конкретному борту, как всегда.

МиГ-21 бис 1/72 «Звезда»

Получилось вот так.

МиГ-21 бис

Как всегда, везде перебор. Перебор со сколами, перебор с нагаром и грязью. Перебор с пылью. Это просто бич какой-то: пыль летит и липнет на лак в неимоверном количестве! У нас вообще квартира расположена как-то так, что пыли налетает очень много, я жил на многих адресах в Питере, но такого, как на этом, не было нигде, надо генеральную уборку делать через день, чтобы создавалась видимость отсутствия пыли. Жена сшила мне чехол на коробку, в которой я крашу, как в окрасочном боксе, и модели сохнут там, под чехлом. Но это помогает слабо.

Специально для этой модели купил краску под авиационную грунтовку, чтобы красить вокруг сколов, но она совпадает с песочным цветом камуфляжа.
Почему-то хвост на фото выглядит, как пластилиновый, в реальности всё не так. Не пойму, в чём проблема. Немножко пигментов на шинах для запылённости почти не видны. Ну и «крылышки» на ПВД сделаны из маскировочной ленты, и выглядят несколько уродски и, конечно, неправильно.
Алюминий вокруг лючков местами наложен жирнее, чем надо, и вместо следов эксплуатации демонстрирует прямо таки разгильдяйское отношение техников к доверенной им матчасти.

Но я собрал модель, собрал для себя, получил удовольствие в процессе, чему-то научился. Мне лично именно это было и надо.

Стендовый моделизм

6.1K постов10.3K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пыль - в сборке и покраске. Обдуваю модель аэрографом перед нанесением краски, кисточкой протираю, свежеокрас кладу сушиться на стапель под чехол, но всё равно, блять, на краску или лак налипают тонны пыли! Именно мелких таких ворсинок, не кошачей шерсти, например, а бытовой, сука, пыли. Хранение-то чёрт с ним, уже смирились, что полки надо протирать три раза в неделю минимум (я говорил, у нас пиииздец как много пыли налетает, хз почему, может, потому, что рядом КАД за окном).

Ищем знакомых, которые занимаются наружной рекламой. У них можно набрать обрезков хорошего толстого пластика, из которого на горячие сопли легко собирается покрасочный бокс. ТАм никакие скилы не потребуются. В верхней стенке делаем два отверстия под вентиляторы из ближайшего строймага, и - вуаля. Бокс с отточкой готов. А для того, чтобы махно не липло после покраски, ищем крышку для тарелок от микроволновки. Надул модель - накрыл, нехай сохнет.

Иначе - никак :)

Про блогеров понял, но вот тот же Игорь Седых занимается официальными тестовыми сборками для "Звезды"

Так себе рекомендация :))) Я от его Ми-24 до сих пор в ахуе. Даже покупать передумал :)))


Насчет смывки....Долго думал, так и не смог вспомнить, когда применял её на авиации. Аммо Миг, пролива черная, для расшивки решит проблему раз и навсегда. Серую от них же не рекомендую. Почему то работает она сильно хуже. Больше грязи оставляет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо большое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно не так собрано в модели?

Скорее - недоделано :) Статики, антенны, всякая навесная хуйня :) Балалйка же как кра ракушками завешивался лезвийными антеннами :)


Из местных мастеров оффлайн советуюсь с Modelar,

Уважаю человека, дай ему Вселенная здоровья и долгих плодотворных лет.


у меня есть потребность пособирать её, как конструктор, в свободное от прочих занятий время.

Уважаю. Даже не за позицию, а за то, что в состоянии её сформулировать - как минимум. Многие этого не могут и возникают бессмысленные срачи на ровном месте из за недопонимания.

Кстати - вполне себе причина собирать модели. Мне нравится гадинг, вам - сборка, моему другу в РФ - самопил. Каждый в этом что то для себя находит.

Не совсем понял про сколы

Сколы могут быть только на лопастях винтов старых самолетов. Да и то - немного. В авиации, особливо современной - скорее потертости. Я бы делал так - грунт, базовый слой и затем - кистью с смываком для краски - аккуратно имитировал потертости. На бабалайке - потертости обычно вокруг колпака, потому что его на стоянке зачехляют-расчехляют, на носу, потому что чехол через нос обычно стягивают, передние кромки крыльев, стаба и киля ну и вокруг аэродинамических рёбер...


Про покрас написал чуть выше

На фото создается ощущение выкраски кистью. Я снимаю этот доёб :))) Спишем на качество фотографии :)


Расскажите пожалуйста, если не сложно, как можно бороться с пылью дополнительно?

С пылью где? При окраске или при хранении?

При окраске - вытяжка и мокрый фильтр, при хранении - только боксы или стеллаж с антистатиком. В противном случае - как я, каждые две недели с мягкой кистью всю свою шестидесятиединичную коллекцию ручками, ручками :(


Почему иногда смывку трудно смыть, и она превращается в фильтр, хотя наносится на глянцевый лак?

Простите мне мой французкий, потому что смывка - говно. Я, пока не нашел свои смывки от АК, тоже ёбся лбом об стену, пытаясь из тамии вытянуть качество, которого там отродясь не бывало :)


Почему глянцевый лак от JimScale липкий даже после суток высыхания, и не признак ли это того, что надо брать что-то другое вместо него?

ДжимСкейл - говно. Идеальна - Тамия прозрачная. Х-22 вроде бы. Вот это единственный продукт у них, который я за долгое время продолжаю использовать. Она хороша именно для создания полотна под смывки, проливки, под эффекты. Остальное выкинул или в секцию раздал.


И главное - как, чёрт побери, красить модели кистью ровно, без следов, потёков, капель и проплешин? =) Эта магия мне вот совсем не даётся.

Спустя сотни работ - получится. Ну и да, технология, как я описал выше - с промежуточными шлифовками.


Удачи вам с вашими работами. Это правда, приятно видеть.

А блогеров смените. Хорош сам Хименес, у него шикарные как видосы, так и литература :) Из наших мне сложно кого либо смотреть. Моделизм в РФ сильно отстает от мировых трендов. Я навскидку могу буквально пяток моделистов из РФ назвать, уровня Европы, и ни один из них не ведет блогов. Зато я их лично знаю :)

Предвосхищая вопрос - я свои работы нигде не демонстрирую. они редкостное говно, недостойные обсуждения :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про недоделки - согласен, я пока что делаю только "искаропки", несколько моделей, купленных на будущее, получили в комплект травло, но я его пока боюсь =) В основном, из-за проблем с поклейкой на суперклей, работаю над повышением аккуратности этого процесса.

Жутко завидую чужому скилу, конечно, когда вижу, как люди из проволок и дошипластика делают такие допники на модели, что прям как настоящая становится.


Про сколы понял, спасибо, буду знать. Тот же Modelar, к слову, тоже мне говорит время от времени, что на военной технике ржавчина (или скол) - в мирное время выговор, в военное - трибунал, но я вот не послушал в этот раз =)

Поищу материал о том, как наносить потёртости смывкой правильно, спасибо.


Пыль - в сборке и покраске. Обдуваю модель аэрографом перед нанесением краски, кисточкой протираю, свежеокрас кладу сушиться на стапель под чехол, но всё равно, блять, на краску или лак налипают тонны пыли! Именно мелких таких ворсинок, не кошачей шерсти, например, а бытовой, сука, пыли. Хранение-то чёрт с ним, уже смирились, что полки надо протирать три раза в неделю минимум (я говорил, у нас пиииздец как много пыли налетает, хз почему, может, потому, что рядом КАД за окном).


Ощущение выкраски кистью - это потому что я кистью смывку убирал, вот и получается, что вся эта грязь легла сверху краски как из-под кисти, потому что из-под кисти и есть. А кистью потому, что ватная, мать её, палочка наоставляла столько ворса после себя, что я запарился его выбирать пинцетом. Это моя проблема, потому я и задал вопрос про смывку, превращающуюся в фильтр =/

Это меня люто угнетает, красишь аэром, по итогу смотрится, как из-под кисти, ещё и как будто грязный, словно по нему бомжи три ночи ползали. Спасибо за советы, буду менять и смывки, и лаки. Евгений ещё, видимо, не нащупал таки правильные формулы, что бы они там ни говорил в промо-роликах.


Про блогеров понял, но вот тот же Игорь Седых занимается официальными тестовыми сборками для "Звезды", например, а ещё есть такой дяденька армянского вида, собирающий модели для Музея Победы, тоже, вроде, ничего выглядит. Я не спорю, я делюсь наблюдениями =)
Но вас понял, посмотрю, как там дела у зарубёжных моделистов-блогеров =)


они редкостное говно, недостойные обсуждения

Вот я свои именно поэтому тут и выкладываю, как сказал ранее - чтобы другие новички, получив по итогу редкостное говно, не терялись, а шли дальше =)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, я вас чертовски уважаю за ваш труд но позвольте несколько....пиздюлин?

1. Почему вы не захотели посоветоваться - КАК ПРАВИЛЬНО собрать данную модель хотя бы тут, на пикабе? Тут есть сильные моделисты, есть опытные, вам бы подсказали еще до покупки кита, что нужно и что не нужно к нему.

2. Если вы не хотели советоваться тут, ну почему???? Трижды - почему, вы не посмотрели ни одного гайда на каком нить видеохостинге???

3. Для чего вы оправдываетесь, что "вам именно это и было надо"? Вам совсем не этого хотелось, но самонадеянность не дала вам шанса поставить шикарную модель на полку.

С пиздюлями закончил. Перейдем к модели.

1. Никто и никогда в 72 масштабе в здравом уме не будет пигментами "пылить" колеса. Для этого у АКАНа, моб его ять, есть краска "старая резина".

2. Никогда и никаких сколов краски на реактосах современности вы не увидите. Если только вы не собираете греческий А-8. Потому что любой скол на скорости 500+ кмч - это к хуям оторванная краска.

3. Окрас. Как делал бы я, если бы умел: прокрас кистью грунтом. Шлифовка наждачкой № 800-1000 с водой. Прокрас первого базового слоя. Шлифовка наждачкой 1000-1500 с водой. Прокрас вторичного цвета - пятна. Шлифовка наждачкой 1000-1500. Подкраска по месту прям площадями. Шлифовка 1500-2000. Всё - с водичкой. Но так как я ленивый, я ебал эти качели. Джасовский компрессор и аэрограф стоят сегодня подъемных 10К денег, а на авито можно живой и подешевле найти, но не нужно. Качество окраса аэрографом возрастет в разы. А там уже можно будет и Инкед Катану взять и Ивату :)

4. Никогда не выставляйте модели без подставки. Краткая инструкция. Берете размер ПАГов, делите на масштаб, берете кусок пеноплекса-двадцатку, на нем расчерчиваете сетку "как будто ПАГи уложены", раскрашиваете это все серой гуашью, чтобы неровно было, но неровности относились только к одной плите, не выходя за границы. Затем, берете зеленый пигмент, просыпаете им "швы" между панелей в перемешку с пигментом коричневая земля, закрепляете это уайт-спиритом, радуетесь. Главное, чтобы модель не выступала за края подставки и чтобы подставка не была по лощади в шестьсот раз больше модели.

5. Продолжайте, прошу вас. Моделизм - охуенное хобби, позволяет как мозгам не киснуть, так и рукам не скучать.

Спасибо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за комментарии, они весьма развёрнуты и полезны.


Хотел бы уточнить в ответ пару моментов.


Что именно не так собрано в модели? Вопрос не для спора, а на самом деле для выводов на будущее, честно =)


Так вообще я смотрю гайды на ютубчике (очень нравится Игорь Седых по манере подачи материала). Из местных мастеров оффлайн советуюсь с Modelar, он очень помог - это видно по разнице первых выложенных тут моделей (Ми-24 и Томагавк") и следующих.


И тут немножко всё же поспорю: таки да, мне именно этого хотелось. Как вы сами далее пишете: "ебал я эти качели". Есть соотношение между трудозатратами и конечным результатом, у меня нет стремления задрочить процесс идеально, чтобы поставить на полку максимально круто выглядящую модель, у меня есть потребность пособирать её, как конструктор, в свободное от прочих занятий время. Участвовать в выставках, выкладывать на полку или обзор идеальные модели - не есть цель, а пишу посты с ними только потому, чтобы подбодрить собратьев-новичков. Показать им (нам), что в мире сборных моделей существуют не только матёрые мастера-мамонты, но и такие вот рукожопы, как я и они, и из них можно вырасти в мастеров, если не "ебать качели", конечно =)


И компрессор у меня именно джасовский, не самый простой, с ресивером, с двумя китайскими аэрографами - подешевле, для грунта и лака, и чуть подороже, для красок.


По второму блоку замечаний.

Да, я всю резину крашу "старыми шинами", не чёрным, но тут показалось этого мало, добавил пигмент. Увидел, что смысла действительно нет =)


Не совсем понял про сколы - ну вот я и пытался изобразить участки оторванной краски, наносил пятно цвета грунта, сверху - алюминия, чтоб грунтовая каёмка оставалась. Смысл замечания в том, что сколов вояки не допускают? Возможно. Наверняка учту это в будущем, спасибо. На этой модели вот хотел именно сколы нарисовать, так как увидал их на какой-то референсной фотке истребителя. Он там был старый, возможно даже, нелетающий музейный, потому и со сколами.


Про покрас написал чуть выше, не очень понимаю смысл шлифовки с водой, ведь акриловая краска из аэрографа ложится довольно ровно и глажко, но, возможно, это я просто от неопытности. Опять же, по рукожопству своему, очень боюсь при шлифовку затереть расшивку и детали. Скрайберы есть, но ими я ужасно пользуюсь пока что.


Подставки или виньетки мне лично субъективно кажутся всё-таки вкусовщиной. Вон тот же Томагавк у меня стоит на виньетке с травой-флоком, нуэээ, лично я его что на ней, что без неё одинаково вижу. Но в целом, конечно, вы правы - виньетка (или тем более диарама) сильно увеличит художественную ценность работы.

Но просто я рассматриваю модель саму по себе, как способ её собрать. А не как художественную скульптуру, которую мне надо привести в идеальный вид в итоге =)


Большое спасибо ещё раз за комментарий, он очень полезен.

Расскажите пожалуйста, если не сложно, как можно бороться с пылью дополнительно? Почему иногда смывку трудно смыть, и она превращается в фильтр, хотя наносится на глянцевый лак? Почему глянцевый лак от JimScale липкий даже после суток высыхания, и не признак ли это того, что надо брать что-то другое вместо него?
И главное - как, чёрт побери, красить модели кистью ровно, без следов, потёков, капель и проплешин? =) Эта магия мне вот совсем не даётся.

Спасибо.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества