408
TECHNO BROTHER

Лучше смартфон уже не сделают...

На фото - Blackberry Passport SE, настоящий бизнес-смартфон из 2014. Металлический корпус, удобная QWERTY-клавиатура с оптическим трекпадом, Blackberry OS 10 - малая часть достоинств этого красавца.

Внутри скрывается самый мощный и горячий мобильный процессор из 2014 - Snapdragon 801 с 4-мя равнозначными ядрами Kryo 400, работающими на частоте 2.5ГГц и солидным GPU Adreno 330, способным выдавать графику уровня +-PS3. У устройства аж 3ГБ DDR3 ОЗУ и 32ГБ встройки.

ОС устройства была самой логичной с точки зрения архитектуры и подхода к разработке приложений. Пока Apple носился с убогим ObjC и недоразвитым Swift, а Android бодался с Dalvik/ART (где приложения лагали из-за мелкого хипа и агрессивного GC, который гарантированно блокировал UI-поток минимум на 16мс), для BBOS10 предлагалось писать приложения на обычных плюсах с использованием фреймворка Qt. При этом приложения работали одинаково плавно даже на бюджетных устройствах типа Z10 (в версии OMAP), при сохранении полноценной многозадачности, без 'скриншотов' как на айфоне. А если нужного приложения не было нативно, можно было установить и apk - инженеры Blackberry умудрились полностью портировать рантайм Android и сделать совместимость с ABI Linux. Похожим образом на PSVita портируют игры с Android.

А еще в BBOS10 полностью пересмотрели концепцию уведомлений и управления жестами. Здесь задолго до айфона (но позже Meego) появилось полное управление системой жестами (в том числе проводя пальцем по клавиатуре!), а нотификации прилетали не в 'мусорку' в шторке, а группировались и хранились в специальном хабе. Нет потерянных уведомлений после того как телефон сел и отключился, нет свалки, все настраивается так, как хочет пользователь. И да, Хаб - одновременно также клиент смс, почты и собственного мессенджера - BBM.

Почему BB не выстрелил? На самом деле выстрелил, паспорт когда то спас мобильное подразделение от банкротства, но затем бб выпустила провальный Leap, необычный, но немного недоработанный Priv, который не оправдал ожидания по продажам и BB решила продать права TCL. Те сделали вполне годные Key1/Key2, но изюминка бб далеко не в андроиде...

А если у вас возникла мысль мол автор позер и пишет пост с какого нибудь айфона, то... нет :)

Что думаете о Паспорте?
Всего голосов:

TECHNO BROTHER

2.3K постов14.1K подписчика

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества