LED Home 2.0
Забавно, что каждая моя статья о подсветке выглядит как все более сложная инструкция к кубику, хотя конечная цель стоит - сделать такое интуитивное управление, которому бы даже инструкция не понадобилась) Еще более странно, что я уверен, я на правильном пути))
Итак, снова начнем сначала.
Дано:
1. Небольшая квартира усеяная светодиодными лентами
2. Умный дом под управлением Home Assistant
3. Кубик от Aqara
4. Hyperion на отдельной Pi Zero W
Home Assistant - это такая штуковина, которая позволяет принять в себя все ваши умные устройства и выстроить логику их работы.
Hyperion - это другое увесистое ПО, которое забирает цвета с экрана телевизора и разукрашивает все ваши лампочки в эти цвета. Да, как Ambilight у Philips, только сильно дешевле.
В квартире предусмотренно 2 режима работы подсветки:
1. Разложение физическое, для употребления спиртных напитков в приятной компании (Работает подсветка кухни, барной стойки, дивана, тумбы, колонок, телевизора и лампа Гайвера)
2. Разложение моральное, для бессмысленного потребления контента ютуба (работает подсветка телека, тумбы, колонок, в цветных сетах диван)
Переключаются они в зависимости от приложения, выбранного на Apple TV.
- Кинопоиск, включается режим кино. Hyperion подсветка телевизора и ее зеркальное отражение снизу. Вся подсветка за диваном отключается, чтоб не отражаться в экране, на ресивере включается режим объемного звука
- Музыка - Hyperion уже на всю квартиру. В приложении музыка на Apple TV еще экран окрашивается в очень красивые градиенты, их и использую, чтоб окрасить всю квартиру. Лампа Гайвера (которая уже не Гайвера, так как залил туда прошивку WLED) дублирует экран телевизора в разрешении 16х16. На ресивере до 11 режим дублирования стерео, чтоб на кухне было хорошо слышно, после 11 задние колонки отключаются, чтоб не мешать соседям.
- Ютуб- просто отключается подсветка барной и кухни, остается тот цветовой сет, что и был или Hyperion. Звук определяется так же как в музыке.
Теперь кубик. Перечислю его функции
Его можно:
1. ПОДКИНУТЬ
включить подсветку
вернуть настройки по-умолчанию, если уже включена
(После броска кубик переходит в режим «управления подсветкой» на 10 секунд)
2. СДЕЛАТЬ СЛАЙД ПО СТОЛУ
Следующий цвет подсветки
(кубик переходит в режим «управления подсветкой» на 10 секунд)
3. ОПРОКИНУТЬ НА 90°
Включить Hyperion подсветку на телевизоре и под ним
Если подсветка уже включена, то таким образом включается/отключается зона кухни
В «режиме подсветки» возврат предыдущего цвета
4. ПОКРУТИТЬ ПО/ПРОТИВ ЧСОВОЙ СТРЕЛКИ
Громкость
В «режиме подсветки» яркость
5. 2 РАЗА УДАРИТЬ ПО СТОЛУ
Выключить свет/включить в гостиной, если выключен
Если включена подсветка, выключить телек, но музыка остается
6. ПЕРЕВЕРНУТЬ НА 180°
Включить/выключить ресивер вместе с телеком и Apple TV
7. ПОТРЯСТИ
Спокойной ночи/Доброе утро
Ну и на последом парочка видосов с работой
Засветов в реальности нет, это старенький iPhone 7 не справляется. В реальности очень сильно погружает в происходящее на экране и отвлечься уже не так просто.
PS Подвинул колонки, чтоб не раздражать перфекционистов и бью их дверью балкона теперь каждый раз)


Умный дом
238 постов2.5K подписчика