Кёрхер для горла
Или как дёшево и эффективно промыть больное горло самому себе.
Кратко: хлоргексидином через шприц с тупой иглой. Мощно и эффективно.
Средне: покупаете тупые иглы "для клея", набираете 10-кубовый шприц 0.05%-ного хлоргексидина, подходите к зеркалу, говорите беззвучно "А", и тугой и мощной струёй прицельно, долго тщательно, ополаскаваете всё горло с миндалинами. Это очень приятное: чувствовать и видеть, как всё страдающее горло тщательно обрабатывается.
Выплёвываете. Повторяете через час, чувствуете облегчение (или не чувствуете, если воспаление вирусное).
Подробно: лично я пробовал такие способы полоскания горла:
• побулькать. Самый неэффективный метод, так как булькание, по сути, вы булькаете во рту, а не в горле. Её, а частично миндалины, закрывает нёбная занавеска (чтобы мы не захлебнулись).
Мягкое нёбо - это и есть та "занавеска".
• шприц без иголки. Безопасно, но с огромным расходом средства. Жидкость выходит из шприца так быстро, что мало времени толково обработать, буквально пара-тройка секунд.
• шприц с острой иглой. Эффективно, как описал выше, но страшно воткнуть себе в горло, щёку. Во рту скрыты серьёзные артерии, высок риск кольнуть, дёрнуться, кольнуть ещё сильнее и сделать себе укол хлоргексидина.
• наконец, шприц с тупой иглой. Идеально.
• распылитель с носиком. Хороший. Пшик и всё. Трудно найти с длинным носиком. Ах, да, ещё струя из шприца смывает с горла слизь и лекарсиво воздействует на само тело. А "пшикалка" наносит лекарство поверх этой слизи.
• антисептические леденцы для горла. Модно, но слюну с лекарством прихолится глотать, желудок этому не рад. Да и эффективность ниже.
• лечебные спреи из аптеки - эффективно, но дорого.
Примерная траектория обработки горла.
Особенность: за раз нужно расходовать хотя бы 5 мл раствора, чтобы сработал рвотный рефлекс. Иначе проглотите, а это нифига не полезно.
По этой же причине не стоит таким образом промывать детям: они хуже себя контролиуют, от невкусного хлоргексидина будут вертеться, глотать и плеваться. А если вы, поленившись купить тупую иглу, ещё и станете использовать острую... Последствия могут быть самыми печальными.





