Кто сбил дроны над Латвией?
Какая-то непонятная ситуация с этими дронами, латвийские власти сообщают что не сбивали их, российские военные пишут что пять дронов исчезли с радаров на территории Латвии, до России долетел только один , шестой дрон.
...Минобороны Латвии: влетевшие в страну дроны не сбили из соображений безопасности
Для перехвата дронов над населенным пунктом необходимо обеспечить его безопасность, но уверенности, что это так, не было, пояснили в Минобороны Латвии. Попытка сбить их могла навредить населению или инфраструктуре, отметили там
Беспилотники, залетевшие на территорию Латвии в районе Резекне, не были сбиты, потому что не были соблюдены все критерии безопасности этого шага. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам вооруженных сил страны Эгилс Лещинскис, передает Delfi. Радар обнаружил дроны, но сбить их возможности не было из-за отсутствия уверенности, что это не причинит вреда гражданскому населению или инфраструктуре, пояснил он. Министр обороны Латвии Андрис Спрудс также подчеркнул: для того чтобы сбить беспилотники в населенном районе, должно быть соблюдено несколько условий. Какие это условия, он не раскрыл.
Российское Минобороны сообщало, что военные засекли группу из шести дронов в воздушном пространстве Латвии в ночь на 7 мая. Менее чем через час отметки пяти из шести обнаруженных беспилотников пропали в районе города Резекне на востоке Латвии, уточнили в ведомстве...