Конспект математика

Увидел пост про красивый конспект лётчика и сразу же вспомнил студента, который во время лекции по математике набирает прекрасно выглядящие конспекты в LaTeX.

Здесь он описывает свою систему, позволяющую так быстро набирать конспект (на английском):
https://castel.dev/post/lecture-notes-1/

Лично мне кажется, что при таком подходе невозможно сосредоточиться на лекции, но мне кажется, что этот студент всё равно экзамен сдаст!

Конспект математика
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как сказать.


Если болели суставы и смена помогла, то флаг вам в руки. ЛЮди ещё больше заморачиваются в этом случае. Например см видео:


Там человек словил туннельный синдром, и пришлось голосом.


Но. У меня скорость печати приличная, и смена режимов тормозит очень сильно. А если оно ещё и на русском требует смены раскладок, это вообще из разряда "невозможно пользоваться" (ожидал что вим это умеет. Ну нет, значит нет).

Предпросмотр
YouTube28:17
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже быстро набираю. Во время набора переключать режимы не требуется. Во время редактирования они скорее помогают, чем мешают.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я его многократно пытался освоить (на протяжении многих лет) - не идёт. Озарение не наступает, неудобно. Команды знаю. Пользоваться могу. Но неудобно. И в любом другом редакторе мне будет работать быстрее.


Лапа у меня нормального размера могу без особого напряга нажать Ctrl+L одной рукой используя левый контрол. А в вимовской ijkl навигации мне тесно и неудобно.


Кроме того речь больше шла не про экзотику с клавишами F, а про поддерживаемые везде команды типа Ctrl+стрелки курсора, Ctrl+Shift, Ctrl+Insert, PgUp/PgDown, Ctrl+Home/Ctrl+End, и т.д. Совсем чёткого стандарта тут нет, например, в некоторых средах Shift+Del удаляет строчку, а в некоторы не удаляет - но это удобней чем возиться с b/w/g/G. Курсорные команды, конечно, не мнемонические, но не привязаны ни к какому языку.


Ещё большой минус в том, что команды типа 3dw предполагают подсчёт количества слов в уме, когда со стрелочным управлением просто можно очень быстро выделить, что надо, и всё. Т.е. в стрелочно-курсорном редакторе я могу писать на бешенной скорости, не думая, а в виме мне надо зачем-то делать ллишние умственные теловдижения.


А, ещё он очень отвратно с виндовым буфером обмена работает.


Есть плюсы, например, поддержка безымянных макросов вроде есть (такое обычно только в программерских редакторах есть, и то не всегда), и встроенный %s и поиск.


Но очень многое сделано криво. Например... переход между буферами/окнами неудобен, и с пропорциональными шрифтами вим (в GUI режиме) работает плохо.


Вот как-то так вот.

------

А, и в догонку. Не забывайте, что для вимовской мнемонической навигации вам надо вырубать режим редактирования. Стрелки же работают всегда.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже очень долго не мог начать использовать vim, хотя давно освоил vimtutor и даже кое-что за его рамками. Последним аргументом стало то, что у меня начали совсем сильно болеть суставы (запястья, в частности) около 10 лет назад. Мышку я уже до этого поменял на трекбол, причем заодно переучился с правой руки на левую. Это лишь дало передышку в пару лет.

Не знал, что делать, и для начала принял решение использовать исключительно vim хотя бы неделю. За неделю втянулся настолько сильно, что больше уже не хотелось возвращаться. А за 10 лет узнал уже намного больше о vim, о сочетаниях клавиш.

Самое главное - боль в запястьях ушла и больше не возвращается.

Ну и для меня лично кажется, что эффективность выросла многократно. Я не знаю как ее измерить. Мне просто удобно набирать и редактировать тексты, особенно тексты программ, там фишки vim увеличивают производительность в разы (за счет команды "удалить до символа", "поменять до символа", "перейти к следующему символу", "поменять в скобах", "поменять в кавычках" и т.д.).

Да, возможно переключение режимов вызывает легкое замедление, но по моим ощущениям полезные фишки перевешивают необходимость смены режимов многократно.

Единственное исключение — когда надо писать или редактировать текст на русском языке. Из-за необходимости удерживать в голове текущую раскладку и постоянно переключать ее, скорость значительно снижается. Но это возможно еще и потому, что на русском редко пишу в vim, если бы чаще тренировался, получалось бы лучше. Ну и не пробовал еще плагины, облегчающие редактирование на русском (трансляцию команд, например).

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вима нет преимущества по скорости набора. На нормальном текстовом редакторе большая часть его функционала предоставляется командами с клавишами курсора. Кроме того, у вима вместо аккордов (Ctrl+Shift+Alt+Win+Хрень) используются последовательные нажатяи, а они медленнее.


Основная причина учить вим - это в том, что он есть на любом юникс-лайке, устанавливается везде, и работает через ssh. Всё. По скорости, если вы печатаете знаков так пятьсот в минут, вам будет очень сильно пофиг, в чём это набирать.


К слову говоря, примеры лекции в посте - на английском. В лекции на русском забодаетесь межде раскладками переключаться. Так как все формулы латекса на английском алфавите.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользователь vim уже десять лет. Нажатия обычных сочетаний в vim (dd, ci(, и т.д.) даются гораздо быстрее и проще, чем растопыривать пальцы для нажатия Ctrl-Alt-Shift-M. Кроме того, они мнемонические, поэтому запоминаются сразу, в отличие от сочетаний Ctrl-Shift-F9, которые еще и в каждом редакторе означают разные вещи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похрен латекс. Человек Vim освоил. Ему теперь ничего не страшно :)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В другом редакторе не получилось бы в реальном времени записывать лекцию.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества