КИА Рио. Долгий запуск
Всем привет. Сегодня у нас в гостях автомобиль КИА Рио с жалобой на долгий запуск и легкое запотевание из-под клапанной крышки.
В идеале запуск автомобиля происходит так:
вжик-вжик-дрын-дын-дын-дын-дын.
Но со слов хозяина машины, она запускается долго:
вжик-вжик-вжик-вжик-вжик-вжик-вжик-вжик-дрын-дын-дын-дын-дын.
Богатый жизненный опыт подсказывает мне, что проблему нужно искать в бензонасосе, который по моему предположению, долго накачивает давление топлива, необходимое для запуска. Услышав такое моё предложение, клиент сказал, что этого не может быть, ведь они с товарищем прямо во дворе совсем недавно поменяли бензонасос. И сомнений у меня не осталось совсем. Тем более, когда клиент сказал: "Ну да" после моего вопроса: "А не начались ли проблемы с запуском после замены бензонасоса?"
Цепляем манометр в разрыв топливной магистрали и смотрим, как набегает давление топлива при запуске.
И это через несколько секунд после глушения. Через час стоянки крутить приходится ещё дольше, а после ночного простоя вообще труба. Давление набирается долго и падает после остановки насоса. Так быть не должно. Где-то внутри топливной станции имеется негерметичность, куда из магистрали сливается весь напрасный труд бензонасоса и остатки бензина из рампы и магистрали.
Перебрать топливную станцию, не про*#ать ни одного уплотнительного кольца и поставить их правильно — задача в принципе выполнимая, если ты делаешь это со знанием дела, но если это твой первый опыт, а про существование уплотнительных колец ты не в курсе, то миссия обречена на провал. Хотя наши друзья справились неплохо, и из четырёх колец не просрали ни одного, а только одно поставили криво — между фильтром и верхней крышкой.
После установки кольца на место, запуск нормализовался, а давление перестало падать на ноль.
Ну а с запотеванием крышки всё вообще просто. Китайская "маслостойкая" прокладка, в которую ещё и герметика набашляли так, что он огромнымми кусками лежал под крышкой, разбухла от масла.
И выломала свой паз.
Меняем клапанную крышку и отправляем КИА Рио в долгий путь.
Спасибо всем, кто дочитал, — буду рад подписке. 😉
Ваш #КАРТАЙМ
Ну а предыдущие посты об устройстве, диагностике и ремонте автомобилей можно почитать в серии Статьи
Пользуясь случаем, напоминаю, что больше постов с мемами можно увидеть во ВКонтакте:
https://vk.com/cartime_vk — новое;
https://vk.com/cartime_best — лучшее прошлых лет;
А старое и новое вперемешку
в Телеграм: https://t.me/CARTIME_tel (RIP)
или Макс: https://max.ru/cartime_vk











Автомобильное сообщество
32.6K поста51K подписчиков
Правила сообщества
Добро пожаловать в автомобильное сообщество!
У нас запрещено:
-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.
-Нарушать правила сайта.
-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.
-Рекламировать что бы то ни было.
-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).
-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.
У нас разрешено:
-Создавать интересный контент.
-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.
-Участвовать в жизни сообщества.
-Предлагать темы для постов.
-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.
-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.
-Изображать коняшку при комментировании.