53

Как я в фавор преподу попал

Было это давно. Так давно, что деревья, которые были маленькие, выросли и уже упали на припаркованные машины. Когда еще ездили скотовозы, которые автобусы, а не фуры со свиньями. Когда доллар был по 68 копеек и не было вот этого вот всего.
А был институт с физико-математическим факультетом. И на этом факультете учился физике и, как можно понять, математике. На физмате первые 3 года долбили школьную программу в расширенном и расшаренном виде. Очень сильно расширенном, надо сказать. А вторые 2 года - уже теория, электротехника и прочее в том же духе.
Вооот.
Была на 2-3 курсе такая хрень как "Общая физика". Это школьный курс, но со стороны лаборантской, так сказать. Исследование различных эффектов на лабораторных установках, создание таких и подобных установок и т.д.
Тогда, кстати, я научился в стеклодува. Прикольное занятие. Мы с дружком Мишкой сделали лабораторный дистиллятор закрытого (замкнутого) типа с принудительным сетчатым фильтром воды. И даже попробовали перегнать бормотуху на спирт. Выхлоп получился очень небольшой, но качественный. Когда сидели и дегустировали спирт, пришел зав опытной лабораторией. Попробовал и оценил. Установку у нас отняли, короче.
Но я не об этом.

Так вот - в лаборатории общей физики надо было делать лабораторные работы. Студентов много, установок заводских мало. Поэтому установки зачастую делались/восстанавливались/изобретались самими преподавателями. Не в моменте, конечно, а в ретроспективе.

Одну такую работу - на эффект Стокса, я никак не мог сдать на зачете. Зачет - это перед сессией группа собирается цыплятками у препода и он гоняет по исполнению, проверяет результаты и зачитывает работу. Но группа держалась особняком - я был их старше года на 2-3 - и отчитывали без меня. А я в одиночку, что гораздо труднее. Ну и группа собиралась на мои отчеты, чтобы посмотреть бесплатный цирк. Угодливо похихикать.

Да, я рисовал правильные графики, что препод (Иван Васильевич Сысоев) ставил в пример, ибо я учитывал погрешности оборудования. А она - немалая, все-таки самопал. И кривая получалась что надо - как по теории. Но отчитывались работы трудно. Препода студенты не очень любили, если не сказать "ненавидели". Очень уж въедливый и мстительный был. Вежливый да, всех на "вы", но...

Так вот. Сделал я работу раза 2 - не получались параметры, как должны. Кривая получалась совсем кривая. Ну хз думаю, может так задумывалось. И иду отчитываться. Препод только глянул на график и отправил переделывать. Заикнулся про то, что уже делал 2 раза - но.. Кто же будет в здравом уме спорить с мстительным преподом? Пошел, переделал. Опять тоже самое. Взял у кого-то тетрадь, сделал сравнительную таблицу - полный капец. Либо я рукожопый дурак, либо что-то не то.
Рассчитал параметры лабораторной установки под идеальный результат. Долго сидел, пришлось кое-что брать из справочников и выводить формулы зависимостей. Но - справился. Иду отчитывать.

Сажусь. Группа как всегда вокруг ждет развлекухи. Показываю график свой. Потом - идеальный. Поясняю, что рассчитал под идеальный параметры установки. Что идеальная установка не совпадает с наличной. Ну и прочие "тыры-пыры".

Препод с прищуром таким нехорошим осматривает меня. Так, что примеривает на меня военную форму. У меня душа ухает в пятки. "Пипец, приехали" думаю. И зовет лаборантку.

Спрашивает так беззаботно:
- А скажите-ка, вы там вооон ту установочку протираете ли?.
Та - несколько дрожащим голосом
- Конечно, Иван Васильевич, протираем. Да намедни там трубочка разбилась и мы с Мариванной поменяли на другую.
Он:
- А насколько "надысь"?
Та:
- Да в начале семестра жеж...

Препод поворачивается ко мне и с таким же жутким прищуром рассматривает меня. Ну как вошь под увеличительным стеклом. Мне потихонечку начинает становиться плохо и грустно. Военная служба замаячила во весь рост.

Иван Васильевич молча берет мою лабораторную тетрадь, на титульном листе пишет "Зачтено", берет молча мою зачетку и тоже пишет "Зачтено". У себя в талмуде все неотчитанные лабораторки зачеркивает.
И с прищуром на другой глаз оглядывает группу и говорит:
- ТАААКЪ - тихо и страшно.
Группа обмерла.

Мне:
- Свободны. После сессии, если сдадите, подойдите - нужно поговорить будет. Где числа - такого-то.

Я ушел. Тогда я понял, что страшный прищур на этот глаз означает уважение.
Так я и попал в фавор.
------------------
А разговор тоже состоялся. Ему нужен был толковый лаборант в другую лаборантскую. Который не только бы "протирал", но и понимал что и зачем делает.
Так я и проработал 4 года на кафедрах факультета, учась на дневном отделении.

такая история.

(с)arristo

Всё обо всём

3.9K постов4.8K подписчика

Правила сообщества

Никакой политики, никакого нытья и никакого всёпропальщества!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества