4516

Как я пытался купить машину в Испании3

Спойлер - не купил.

Не секрет, что в Испании очень хорошо развит общественный транспорт. Да, есть нарекания к электричкам и поездам, но в целом - если Вам куда-нибудь надо, то вы когда-нибудь туда доедете и даже оттуда вернётесь. Но! В Испании действует один общий принцип с Россией - все самые интересные места находятся там, где общественного транспорта тупо нет. Ну и плюс мне ездить в метро с разными видами пакистанцев и быть на стрёме, чтобы не ограбили, просто надоело уже. И вот у меня где-то раз в полгода происходит ломка по личному автомобилю.

Помню, как я покупал машины в салонах в России. Заходишь - тебя фактически сразу же хватают за руки и начинают насиловать. Какую модель присматриваете? Хотиет тест драйв? Почему не хотите кредит? Говорят, что сейчас уже не так, но у меня в голове чётко сидит - отделаться от услуг менеджера из автосалона - это отдельное искусство.

Но это же Испания! Поэтому тут всё обрастает своими очень милыми национальными особенностями.

Для начала - цены на автомобили (все заряжаемые гибриды). Шкода Кодиак - 45-47 тыс. евро, Тойота Рав 4 - ближе к 50 тыс. евро, БМВ Х3 - около 60 тыс. евро. Это очень странно, но я действительно выбираю между этими моделями.

Итак, первый автосалон - Шкода. Огромный автосалон, выставлены все модели. Действующие лица - я и продавец. Захожу в салон, начинаю смотреть машины. Открываю и закрываю двери, заползаю в багажник. Продавец - ноль реакции. Я уже не выдержал, подхожу к нему сам, говорю - Вы знаете, я слышал, что шкода в этом году новый цвет выпустила, серый матовый, красивый такой, можете его показать? Менеджер даже не поднимая глаз мне говорит - посмотрите, вон в том углу выставлены образцы красок кузова, посмотрите там. Ооокей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а на тест-драйв можно записаться? Нет, - говорит менеджер. У нас машины не поставлены на учёт в полиции, вот на соседнем столе тетрадочка, запишитесь туда, как только мы зарегистрируем машины в полиции, я Вам позвоню, приглашу на тест-драйв. Дальнейший разговор с менеджером автосалона, как Вы понимаете, у меня не заладился. Я поехал в Тойоту.

В Тойоте в целом та же ситуация, я один в салоне, скучающая менеджерка. Я сразу к ней - скажите, а РАВ4 можно посмотреть? У нас её ещё нет, будет в июне. Я говорю - отлично, спасибо! Подскажите, пожалуйста, вот я никогда не сидел за рулём РАВ4, хотел бы посмотреть, какая она на дороге, как управляется. Можно на тест-драйв записаться? На какой тест-драйв, изумляется менеджерка. Это что Вы имеете ввиду? Ну тестовая поездка, говорю я, попробовать как она ездит. Ну Вы машину купите, и пробуйте, что Вы от нас-то хотите? Это дословно так и было. Охерев, я также ушёл из этого салона.

Ну, думаю, в БМВ-то должно же быть всё по-человечески?! Еду в БМВ. Захожу, смотрю на Х1. Внимательно его изучаю. Привет! - говорит мне менеджер салона. О, боже, что это? Со мной заговорили, удивляюсь я. Привет! - говорю я, и стараюсь не отпускать менеджера. Меня инересует Х1, и чтобы передние сидения были электрическими, и всё такое. Понимаешь, говорит мне менеджер по продажам, если я тебе поставлю все эти опции на Х1, то по цене у тебя получится Х3, говорит мне он. Я стою и просто не верю своим ушам. Что это началось? Это ПРОДАЖА?!?!?! Я говорю, так - и что же Вы мне посоветуете? Посмотрите Х3, - гвоорит мне менеджер. Там очень удобно всё, и все те функции, которые вы хотите, уже входят в базовый пакет. Кроме того, у нас на них сейчас скидка 25%, так что по цене у Вас фактически получится БМВ Х1.

Не может быть!!! Ну я точно не ошибся - это прогрев клиента!!!!! Как интересно, говорю я, стараясь, чтобы его внимание ко мне не угасло. У Вас есть что-то на складе? Он говорит - конечно есть, давайте посмотрим. УСАЖИВАЕТ МЕНЯ ЗА СТОЛ И МЫ НАЧИНАЕМ СМОТРЕТЬ В ЕГО КОМПЬЮТЕРЕ, КАКИЕ МОДЕЛИ ЕСТЬ НА СКЛАДЕ. Вы знаете, говорит мне менеджер, у нас сейчас эта акция очень популярна, мы только за эту пятницу продали 10 машин, так что по акции осталось их совсем немного!

Я уже стекаю по стулу. Я понимаю, что он уже подводит меня к закрытию сделки. Я говорю - да, дайте мне прайс-листы, мне надо сообразить, посмотреть спецификацию.

И тут менеджер мне говорит - а хотите я Вас очень сильно удивлю?! Блять, а до этого что было?!?!?! Да я уже вообще охренел. Пойдёмте со мной в подвал, - говорит мне менеджер. Блин, мы в автосалоне БМВ, испанский менеджер мне втюхивает машину и вообще меня прогревает - конечно пойдём, какие могут быть сомнения?

И мы пошли в подвал. В подвале оказался гараж автосалона, и там была выставлена куча машин. Мы шли по рядам мимо десятков, ну может быть даже, сотни машин, пока менеджер мне не сказал - смотрите. И показал мне электричку БМВ, я такой не видел. Эта машина будет продаваться только с декабря этого года, - сказал мне менеджер. Это полностью электрическая модель СУВ-а БМВ, дальность хода - 800 км, все самые последние технологии БМВ - тут. Я посидел в машине, пофоткался с ней.

Не буду пересказывать весь диалог, но я после общения с этим менеджером вернулся домой и реально сидел и просчитывал стоимость владения этой машиной и могу ли я себе её позволить (я про БМВ Х3). Решил в итоге продолжать пользоваться арендными авто и не брать на себя пока вот эти все финансовые нагрузки.

Подписываться на меня не надо, телеграм-канала нет. Просто хотел немного передать Вам атмосферу авторынка в Испании, ну и немного разбавить негативный фон пикабу. Будет время - напишу о том, какие варианты финансовирования покупок сейчас предлагают автопроизводители. Тут действительно иначе устроен рынок и системы кредитования немного отличаются.

Автомобильное сообщество

32.6K постов51K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества