787

Как узнать, когда антисоветчик лжёт?1

Серия О Пропаганде

освоение целины было провальным проектом, съевшем много ресурсов и затем выяснилось что распашка целени дает вместо урожаев пыльные бури. Проект свернули...

как житель этих целинных земель могу сказать, они нахуй не приспособленны ни под что, они все сейчас заброшены это степь ебаная в регионе где жара просто ебенестическая...

В интернете нашёл одну карту целинных земель. Надеюсь, пикабушники из районов Волгограда, Оренбурга, Костаная, Кургана, Омска, Астаны, Новосибирска и др. увидят этот пост и расскажут, какая у них ебенистическая жара и как там все сельхозземли заброшены:

Хотя можно и в картах посмотреть:

Клеточки - это поля. "Овощи там, рожь, вот это всё..."

Клеточки - это поля. "Овощи там, рожь, вот это всё..."

На эти поля до сих пор фоткаться приезжают

На эти поля до сих пор фоткаться приезжают

Но если вы наберёте в поиске "освоение целины в ссср" - увидите кучу статей в серьёзных изданиях о том, каким ужасным и бесчеловечным проектом было освоение целины. В учебниках наверняка то же самое. Так что, цитируемые комментаторы не какие-то уникумы.

Этодругоэ

176 постов147 подписчиков

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жду такого же разоблачения антисоветчиков, что глумятся над Лысенковщиной. Клевреты мировой буржуазии во главе с бездарным вейсманистом-морганистом Вавиловым зазря затrавили светоч коммунистической агрономии!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что там разоблачать - никаких фактов они не предоставляли, а о яровизации можно почитать в интернете.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего были. Если я правильно помню, то только в первый год распахали "лишние" 6 млн гектаров. Нуачо, план перевыполнили, комсомольцы-герои. А Госплан-то никто не предупредил об этом:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, надо проверять, кто и зачем об этом говорил. Политическую борьбу и в СССР никто не отменял. Тут уже где-то цитировали выступление министра с/х, - это пиздец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это вы и вам подобные постоянно суёте посты про ссср, какой там был пломбир, какое небо синее и трава зелёная. Моё отношение к нему спокойное, ну был такой период и прошёл, со своими плюсами и минусами. Не хочу туда обратно. Никто не засирает, вы просто успокойтесь, тогда и не будут разбирать по косточкам и срачи устраивать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твоё отношение никто и не спрашивал.

0
Автор поста оценил этот комментарий

угу только они там использованы для внутри политической борьбы, сравнивать с показателями 1913, а не 45-46г дебилизм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вообще бред и демагогия. Хрущёв говорил, "ребята из управления статистики из говна конфету слепят", и видно этих ребят он грамотно использовал.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще нужно было распахивать Сибирь под посевы? Когда южных частей РСФСР, а также УССР хватало с запасом, хватает с запасом, что бы прокормить всё население большой страны, но у ещё на экспорт за валюту приличное количество останется.


Получать пишу с земель можно разными способами, а не только выращиванием сельхозкультур.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а также УССР хватало с запасом

Как УССР значит - норм, а Казахстан - сразу "нацмены"?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы были все эти годы, обьясните? Что за активизация левой повестки во время СВО? Так и напрашивается аналогия с первой мировой. У вас тупо кроме невнятных хотелок нет ничего и никого. Вас никто нигде не представляет от вашего лица. Ваши советские кумиры давно гниют в земле. Вы даже сформулировать требования не в состоянии. Этакая аморфная масса совкофилов, тоскующая по утраченным временам. Большая часть тех кто голосовал на референдуме в 91 тоже мертва.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто отвечаю на ложь антисоветчиков. А что за активизация правой повестки во время СВО? Работаешь на развал РФ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе непонятно чтоли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно. Отвечай.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился и жил Казахстане. О том, какая там жара могу рассказать...
А ещё могу рассказать о том что Казахстан входит в десятку главных экспортёров пшеницы в мире. И поверьте целинные земли в этом играли и играют не малую роль. Ещё могу рассказать о детстве в деревне в Казахстане, где по ТВ было 3 канала. Один из них казахский, так вот по нему чиновники постоянно рапортовали о рекордных урожая хлеба, чем очень гордились. Казахстан в принципе очень гордится своим сельским хозяйством. Кстати о нём, всё эти антисоветчики и прочие почему то смотрят на освоение целины как на просто посевы сельхоз культур. А это не совсем так. Помимо посевов и выращивания хлебов, при освоении целины были ещё сопутствующие отрасли, животноводство к примеру, тоже очень развито было и есть. Добывающая промышленность. Город где я жил, появился благодаря бакситам. Вся космическая промышленность была завязана на Байконур, а он тоже на целине... И согласитесь намного лучше и легче работать в окружении поселений нежели в глуши в степи. И дешевле, за счёт местного обеспечения. Короче, прежде чем пиздеть, пусть изучат предмет хотя бы на начальном уровне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прежде чем пиздеть, пусть изучат предмет хотя бы на начальном уровне.

Зачем что-то изучать для того чтобы спиздеть?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я так то из Новосибирска, и скажу следующее: у нас Нечерноземье. Со всеми вытекающими - в этому году собрали 15 ц с гектара, в следующем 25. На юге области 30, на севере 10. И так везде. Лотерея. Потому сейчас, когда высокоурожайные сорта пшеницы позволяют не выращивать в наших нестабильных условиях - посевные площади активно сокращаются. Нов 60-е это было тупо необходимо.


Касаемо ветров, солончаков и так далее. Уважаемые комментаторы, не надо считать предков тупее вас. У меня дед работал в лесхозе. Они высаживали лесополосы - тополя с соснами. И если вы проедете по НСО, то увидите тысячи, если не десятки тысяч километров лесополос, которые препятствуют ветру и раздуванию соли. И прикиньте - это работает!


Провал целины, во многом, это следствие тяги к "штурмовщине". Распахали и засейли больше площадей, чем высадили лесополос и смогли вывезти. Потому миллионы тонн зерна в первые годы тупо сгнили... Но тут выбор в общем-то не стоял в виде "пахать или не пахать". Выбор был "пахать или пухнуть с голоду".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

миллионы тонн зерна в первые годы тупо сгнили...

Да и были те сгнившие миллионы тонн или это ещё одна из тысяч баек из огонька - бабка Солженицына надвое сказала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
10 марта 1991 года в Москве прошел оппозиционный митинг, который по массовости с тех пор, возможно, не удалось превзойти ни одной акции протеста — ни в истории СССР, ни в новейшей истории России. На Манежную площадь тогда вышли до полумиллиона человек. Они потребовали отставки президента Советского Союза Михаила Горбачева и поддержали Бориса Ельцина, который вскоре станет первым президентом независимой России. Митинг прошел накануне референдума о сохранении СССР, организаторы акции призывали голосовать против.
Вы понимаете, половина хочет жить в совке, половина нет. Прошло три десятка лет, вы до сих пор не успокоились. К счастью эти станы с инородным населением отвалились, или вы и по ним тоскуете? Никто не мешает вам лично дружить с мигрантами, посадить их на свою шею и прописать в свою квартиру. Сделайте свой маленький ссср для себя лично. Не навязывайте его другим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью эти станы с инородным населением отвалились,

Что значит "инородное население"?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
В учебниках так и пишут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что самое удивительное - у учеников из Оренбурга не возникает когнитивных диссонансов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь с тем что он пидр в принципе все согласны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть нюанс.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поехали бы в освободившуюся квартирку после коллеги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поехали бы в Израиль в освободившуюся квартирку после палестинцев?

показать ответы
WAAAGH!
Автор поста оценил этот комментарий
но даже в этом случае не всех без разбору без суда и следствия хватают и сажают. Это ж перегруз какой судебной системы в целом выйдет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе. Просто сейчас к примеру такое можно, а тогда было нельзя - они и кричат, что сажали "ни за что".


Хотя по их и Тесак - борец за свободу и жертва режима.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

О такой ебать)) ни аргументов, ни дискуссии, просто "ты дурачок". Очень удобно так, верно? Автор, тебе этот коммент понравился, ты такой же тупой клоун, как я понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так вы друг друга стоите.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Причем тут вообще это? О своей стране думайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и вы о своей думайте.

показать ответы
WAAAGH!
Автор поста оценил этот комментарий
да-да, прям сразу в течение всех 70+ лет сажали за неправильные слова без суда и следствия. Массово
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сажали за неправильные слова

В любой нормальной стране сажают за пропаганду и агитацию.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Под покос идут земли, не подходящие под иное применение. И я не вижу ценности в распашке целины ради покоса, то есть аргумент "зато в Новосибирске вот о-го-го" уже выглядит неубедительно. Сколько помню, Алтай муку всюду возил - тут нет вопросов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хуйню написал и вообще не шаришь.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ThauSS, Что означают SS?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

...а африканские дети говно жрут и помирают((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Африку почти всю контролирует Запад. РФ может экспортировать только в Египет и вроде ещё в какую-то страну. У ЦАР и Нигер нет выхода к морю.

Центральную америку также контролируют США, кроме Венесуэлы и Кубы. Также там Бразилия и Аргентина - сами экспортёры.

Даже в Среднюю Азию теперь доступа нет, только в Казахстан.

0
Автор поста оценил этот комментарий
За все выделенные области не скажу, только за Волгоградскую, качество и количество селхоз угодий правого и левого берега Волги сильно отличается. Так трасса на Москву это нескончаемые поля, прерываемые оврагами и балками, и чем дальше от Волгограда, тем лучше ситуация, а дорога на Ахтубинск наоборот, порой выглядит сюреалистично, слева пойма Ахтубы, живая и зелёная, справа степь, сухая и.... даже не знаю как сказать, пока ехали был участок, где на 2 км прямой было 1 тощее деревце в видимом поле зрения. Нет, конечно там есть поля, правда 80% их вблизи Волги и Ахтубы, где в почве есть хоть сколько-то полезных веществ и мало соли (незабываем, наша область это дно древнего моря, ну и озеро Эльтон тоже у нас как бы намекает на это).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это солончаки.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Логически мне обоснуйте, почему нужно было отбирать у людей их запасы на зиму? Почему нужно было создавать скотские условия в тюрьмах и лагерях?

Давайте, блесните логикой, не забывайте только о том, что люди умирали по-настоящему, насовсем.


Послушные исполнители это те кто только выполнял приказы, в том числе варварские.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Условия не сильно отличались от вольных людей. Скотскими их делали сами зк, в т.ч. политические.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее проблемы были в том, что не учли ряд факторов.

Но потом сообразили и стало все норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли было без эксцессов, но когда уже покажут эти иссушённые ебучей жарой до песка земли?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите. В 1990 году в Курской области было собрано 2,5 миллионов тонн зерна, а в Оренбургской 5,5 миллионов. А в 2023 Курская 5,5, Оренбургская - 3,4. В СССР из-за хреновой агротехники, отсутствия удобрений и т.д. урожайность была низкая, приходилось выращивать зерновые на всех возможных площадях. Сейчас большой необходимости в этом нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас большой необходимости в этом нет.

Скорее, нет тех рынков сбыта. США и ЕС всё подмяли.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и народы просто так переселяли потому что все плохие были. Прямо от младенца до бабки предатели и уроды.

Оправдывать людоедов могут только людоеды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если правда всё было так, как описывают антисоветчики - это конечно плохо (хотя для тех времён нормально). Но какова вероятность, что они говорят правду?


С другой стороны, почему вы не критикуете Израиль, который прямо сейчас поступает намного хуже?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в чем-то да, это я вам, как социалист сталинского толка говорю.

У нас, блин, была плановая экономика, полноценный АПК с гос. управлением и приделанными к нему НИИ, у нас были нормальные статистики и аналитики.

И надо было суметь, так прое*аться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может троцкистского толка?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, кризис. Проебы с организацией посева, низкий урожай, засуха, закупки зерна в Канаде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

засуха

Тоже коммунисты виноваты?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

"и затем выяснилось что распашка целени дает вместо урожаев пыльные бури."

"Надеюсь, пикабушники из районов Волгограда, Оренбурга, Костаная, Кургана, Омска, Астаны, Новосибирска и др. увидят этот пост и расскажут, какая у них ебенистическая жара и как там все сельхозземли заброшены:"

Вот про пыль рассказать можем.... Бурей нет, но пыли дохуя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может чаще подметать надо? Дороги асфальтировать там, газоны делать ниже тротуара, как одуван предлагал?


Я ж был в китайском Сицзяне, вот там реально пыль на сотни км кругом. Не песок и не чернозём, а ебаная пыль по консистенции как пудра. А в городе чистенько. Урумчи можно погуглить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчет зернового кризиса 63 года?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и не нужно. Затраты на выращивание такие же, а выход в 3-4 раза меньше. Может стоит условно говоря с зерновых на животноводство перестроиться? Или на другие культуры упор сделать. Тут изучать нужно вопрос. Дефицита зерна в стране нет,наоборот, крупнейший экспортер зерна в мире.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если в СССР - это было неправильно, а сейчас - норм?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на кафедре препод диссер писал по совершенствованию учета затрат на материалах казахских колхозов и совхозов. Говорил, что себестоимость пшеницы по итогу выходила в 2-3 раза выше, чем на Дону и на Кавказе.

А вот бывшие министры сельского хозяйства СССР, что про освоение целины думают:

https://rg.ru/2004/03/13/analiz.html?ysclid=lyr021fymh914352...

Там разные мнения и однозначного вывода сделать нельзя, но мне понравилась одна цитата:

Вот данные конца 80-х годов: бросив в гектар земли по весне 3-4 центнера зерна, по осени собирали 6-9 центнеров, так что без мощных дотаций государства такие хозяйства были обречены на неэффективность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот препод в колхозе работал? А то некоторые думают, что сельское хозяйство - это как игра Весёлая ферма.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Оренбургская область в 2022 году была на 13 месте по зерновым, в 2023 на 14. Лидером по производству зерновых в 2023 стала Ростовская область а не Краснодарский край. А насчет целины - средняя урожайность зерновых к примеру в Курской области - 58 центнеров с гектара, в Оренбургской - 16,2 центнера с гектара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Курской области - 58 центнеров с гектара, в Оренбургской - 16,2 центнера с гектара.

И ты значит считаешь, что в Оренбургской сеять не нужно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

все еще не подходит под определение "ещё в СССР признали".


"признать" может какая-нибудь комиссия на основе исследований. и то, надо внимательно смотреть, а не действует ли она в чьих-то корыстных интересах. а болтовня бывших политработников и даже чьих-то дедов - не имеет никакого веса при всем уважении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В 80-х все диванные эксперты признавали, что Хрущёв пидр развалил артиллерию ради никому не нужных ракет.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Самая что ни на есть логика. ППц логика, это такой хороший демагогический прием Whataboutism.
А вот эти, вы на них посмотрите.
Если бы да кабы.
Что, не расстреливали большевики людей? И не надо слюной брызгать, про миллиарды лично сралиным?
Ответь, сколько прошло через лагеря и сколько расстреляли с 20-х и по 53-й?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по твоей "логике", белым "не предъявляют" потому, то они не расстреливали?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из логики, стратегически Союзу было жизненно необходимо перенести как можно дальше от западных границ свою "продовольственную безопасность".. любой ценой. Диверсификация как она есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в дальности от границ. Просто возделывался в основном юг и запад России, а за Уралом климат считался непригодным для серьёзного земледелия. Но в случае засухи или ливней наступал пиздец. А ещё экспортные обязательства. Освоение целины слегка избыточно, зато уменьшило риски от неурожая.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

На место Шаяхметова назначили «варяга» из центра Пантелеймона Кондратьевича Пономаренко, а его заместителем стал упоминаемый выше Леонид Ильич Брежнев. Причем именно последнему вменяется погоня за показателями, за победной статистикой вопреки всему, в результате чего ряд достижений целины, купленных огромной самоотдачей целинников, пропали впустую. Без должной подготовки урожай оказался не обеспечен соответствующей инфраструктурой. То есть вот оно зерно, даже собрано в ходе «битвы за урожай». Но нет столько элеваторов, хранить зерно негде. Нет и дорог, по которым можно это зерно увезти на переработку. Поэтому часть урожая просто погибла. И все эти вопросы скрывались за победными реляциями.

https://www.zakon.kz/redaktsiia-zakonkz/4785338-celina-proti...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная заказная статья.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Антисоветчик - это тот, кто отрицает террор советского народа в СССР.


1) https://cyberleninka.ru/article/n/tselinnaya-epopeya-istorik...


Массовые принудительные переселения народов со всех уголков СССР в Казахскую Республику в 30-х и 40-х годах XX в. стали ключевым моментом в создании социальной структуры Казахстана. Огромный поток ссыльных и заключенных советских людей, оказавшихся в суровых степных реалиях, боролся за свою жизнь и за жизнь близких, постепенно ассимилируясь и привыкая к новым условиям жизни, быта и труда. Такой негативный факт в советской истории, как множественные депортации, в будущем оказался для Казахстана фундаментом в строительстве многонационального общества. Тысячи поляков, немцев, евреев, ингушей, чеченцев остались в Казахстане даже после снятия всех запретов на передвижение и возврат на прежнюю родину.


2) Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1
За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа ....


http://www.kremlin.ru/events/councils/by-council/25/50615

Закона в действие (с 1992 года) в порядке его исполнения было реабилитировано в общей сложности более 3,7 миллиона человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в суровых степных реалиях, боролся за свою жизнь и за жизнь близких,

И всех большевики кормили, лечили, одевали, платили зарплату. А белые расстреляли бы на месте, и никто бы не вспомнил.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ездил лет десять назад из Кузбасса в Новосиб - поля были в лучшем случае с сеном собранным. Сейчас не знаю, как, но выглядело печально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле печально? А коровок чем кормить?

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

. А белые расстреляли бы на месте, и никто бы не вспомнил.

Если бы расстреляли, то тогда бы и белым предъявляли за террор своего народа. А сейчас предъявляем любителям комми за исторические факты массового террора народа.

И всех большевики кормили, лечили, одевали, платили зарплату.

В тюрьме тоже кормят, лечат и одевают.

Гитлер тоже кормил, лечил и одевал. Но ещё и устраивал массовый террор как и комми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы расстреляли, то тогда бы и белым предъявляли за террор своего народа.

Ппц логика.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Залежь представляет собой пример вторичной (восстановительной) сукцессии.

На залежах накапливается органическое вещество, образуется дернина, почва становится более плотной и структурной.

При залежной системе земледелия часть пашни в степных районах периодически оставлялась под залежи. Это восстанавливало плодородие почвы и помогало бороться с сорняками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, эти земли и раньше обрабатывались? Ты понимаешь, что сейчас антисоветчикам всю стройную теорию сломал?

показать ответы
100
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете сколько в СССР было антисоветчиков? Ууух. Кажды предыдущий генсек всячески извращал линию партии и вредил как мог. А последний - так вообще страну развалил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Достроить заводы и тогда уже расширяться интенсивно. Очевидно, правда? Более того, до авантюры с целиной продовольствия всем хватало без закупок за границей, так что подождать пару лет вполне было можно. Но ведь это не по-социалистически, нет, нам тут БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК сказал что надо вотпрямщас, надо увеличить урожай вдвое к съезду партии, мы же на отчёт работаем.


А крики про химию и нитраты начались как раз в северной америке - в условном волмарте есть "обычные" помидорки, например, и "фермерские", вторые по понятным причинам дороже. Так продают схожие продукты по ценам х2.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до авантюры с целиной продовольствия всем хватало без закупок за границей

Антисоветчик?

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто, дружочек-пирожочек. О провале освоения целины красноречиво свидетельствует тот факт что после этой кампании СССР стал закупать зерно у Канады, страны НАТО, на секундочку. А в чём же провал? А в том, что пока глупый загнивающий запад стал использовать интенсивные методы увеличения урожайности, калийные удобрения, орошение, культивация, т.е. снимали больший урожай с той же площади - СССР решил просто расширить площадь посевов, т.е. использовали экстенсивное развитие. На эти площади стянули технику и рабочих с классических сельскохозяйственных земель, т.е. уменьшили урожайность там за счёт надежд на урожайность на целине. Целина урожая не дала, поскольку здравый смысл - это не по-социалистически, и для рабочих не было жилья, для техники не было ангаров, землю распахивали тем же методом что и в Поволжье - а там поля окружены лесопосадками чтобы как раз пыльных бурь избежать, а в Казахстане советское правительство торопило колхозников, лесопосадки высадить не дали, т.к. это ещё лет пять. Всё это и привело к тому что СССР униженно закупал у врагов зерно до самого развала.


Почему же теперь на целине цветущие поля? Да потому что с падением СССР закончились и социалистическо-плановые идиоты в казахском МинАгроПроме, и поля возделывать стали по нормальным западным технологиям. Так бывает, когда руководствуешься не стремлением к коммунизму, а здравым смыслом. Но четырнадцатилетним мамкиным коммунистам это невдомёк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И где брать эти удобрения, если заводы в основном только в 60-х и начали строить?


(А когда удобрений стало хватать - все стали кричать про химию и нитраты. Как будто в США их нету).

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

не слышал, чтобы на Украине по 2-3 урожая пшеницы снимали 50 лет назад )

"Ставропольские аграрии научились собирать два урожая с одного поля" (с) 2021г

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ставропольские аграрии научились собирать два урожая с одного поля" (с) 2021г

Ну значит разучились, а потом снова научились.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь к сожалению практически голые степи, ветру нет препятствий. Насаждения возможно и пытались сделать где это нужно, но спасти их судя по всему удалось не везде. Президент Назарбаев при своём правлении вводил проект "Зелёный пояс" для защиты города, только спустя десятилетия начинает чувствоваться разница. С каждым годом чем выше деревья тем меньше становится влияние окружающей среды
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще лесополосы садят не от пыли, а для задержания снега. А в США есличё ветром дома и скот уносит, и ничё, не жалуются.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Сам-то читать умеешь? На карте по-русски написано: зона сплошного ареала залежных земель. И занимает она половину от поднятой целины. Или не в курсе что такое залежь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в курсе?

показать ответы
179
Автор поста оценил этот комментарий

Провал идеи с освоением целинных земель ещё в СССР признали. Причём тут современные антисоветчики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять провал? Да что ты будешь делать.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по названию "Астана" карта не такая уж и старая, ибо название современное. Сам живу в вышеуказанной.
От освоения целины понятное дело пользы много, но если кто то подмечает минусы наверно это не без основательно.
Если не упоминать нюансы по типу удалённости места и долгой нестабильной зимы. Главный минус сих полей это пыль! 300 дней в году ветер. Пыльно даже зимой. Ветер разносит возделанные поля на тысячи километров туда и обратно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главный минус сих полей это пыль!

А на других полях нет пыли? Или нет ветра?

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

"На эти поля до сих пор фоткаться приезжают"
Долго работал вместе с водителем, заставшим освоение целины - говорит, когда им первый раз гордо сказали, сколько центнеров собирают с гектара, они заржали - цифры после черноземья были смешные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так на Кубани можно снимать два урожая в год, если не три.


Тем не менее, с целинных земель собирали "от половины до трети всего производившегося в СССР хлеба" .

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества