раньше SETI были, но их, вроде, свернули.
так, вообще, НАСА и наши ВКС постоянно мониторят все что можно.
но если кто-то к нам прилетит - там такая пропасть в развитии будет, что сомневаюсь, что будет возможность с ними контактировать - мы не особо у муравьев спрашиваем, где нам грядку заебенить.
Закрыли вроде только SETI@Home, потому что им больше не нужны вычислительные мощности от добровольцев, сам проект насколько я понимаю продолжает свою работу
Мы фактически ещё не начали серьёзный поиск инопланетной жизни, а ты про встречу оной. Никто не хочет тратится на банальный поиск, все попытки это побочки от других проектов и частные вложения.
В любом случае, цчитывая всё то что мы узнали за последние 50 лет, если кто-то и есть в нашей временной шкале, то сильно не рядом и никакие технологии им не позволят к нам долететь.
Остальные либо сдохли миллиарды лет назад, либо появятся через столько же. У нас проблема в том что наше существование может не совпасть по временной шкале ни с кем рядом, в ближайших галактиках хотя бы.
Увы, никто из стран не хочет серьёзно вкладываться в поиск внеземной жизни. Хотя жизнь может быть частью фундаментальных законов физики. Мы буквально не знаем что мы такое.
Большая вероятность, что это МЫ к кому-то полетим менее развитому. Вроде подсчитали, что мы вроде как первые из возможных жизней (в смысле по времени. Может есть кто-то ещё, но развитие примерно равное будет).
Хотя, учитывая, что скорость развития идёт по экспоненте, то ничтожное опережение в начале даже на 1000 лет это ох как много.
я отталкивался от размера вселенной и то, что если к нам кто-то прилетит с таких расстояний - нам им предложить особо будет нечего, кроме рабов и ресурсов )
цивилизация, преодолевшая такой путь, будет сильно превосходить нас в плане развития.
Учитывая накопленные нами знания за последние 50 лет, я бы не был бы так уверен в том, что они будут сильно превосходить.
Мне кажется, что ещё через лет через 50 мы также сможем полететь куда-нибудь. Да, хоть на ту же Луну как на курорт. Скорее всего дешевле, чем в Сочи :)))
С другой стороны, мы рассматриваем гуманоидов с человекоподобный стороны. А если они живут коротко? В то время, как мы проживаем одну жизни у них сменяемость поколений и соответственно политики к других живым существам? А если они долго живут, скажем, миллион лет?
И все это при условии, что они разумные и двигаются в наше направлении развития. Динозавры вон за миллионы лет так и не стали развиваться и применять орудия труда. Хотя, может они настолько были умны, что решили превратиться лучше в курицу, чем улетать куда-то :))
Знаний-то может и хватит, их собственно и сейчас хватает что бы на луну слетать, хоть и не очень надежно. А вот ресурсов, что бы такой полет был доступен каждому - сильно сомневаюсь...
(фильмы мне не понравились)
Т.е. человечество - одно из ранних и первых разумных существ галактики и обозримой вселенной. Но да, буквально 1-2 тыс. лет разницы в развитии могут быть колоссальными, а в масштабах космоса это время на уровне погрешности.
В "Задаче трех тел" этот вопрос затронут - на момент старта они гораздо более развиты, но лететь им 400 лет и земляне за это время могут тоже неплохо прокачаться, так что по прилету инопланетян просто пошлют их нахрен)
Если лететь классическим образом, то надо найти способы достичь больше скорости света. И то есть вопросы про целесообразность таких путешествий в космосе.
Если моментальным образом - то манипулировать пространством-временем. Тогда времени у человечества нет)
Ну они смогли достичь 10% от скорости света, уже неплохо. Но лететь все равно 400 лет, а не 40, т.к. бОльшую часть полета занимает разгон и торможение.
Сурдин рассказывал, что одна или две частные организации на свои деньги в штатах этим занимаются, государственные деньги на это не выделяют уже .
Тут интереснее сколько шагов сделал инопланетный разум. А то может объявление уже висит в нашем местном бюро планирования на Алфе Центавра...
Том ДеЛонг из групп Blink-182 и Angels & Airwaves этим занимается)
Он параллельно с музыкальной деятельностью ещё является одним из самых знаменитых уфологов-энтузиастов на планете. Даже специальную компанию для этих целей основал - To The Stars.
https://en.wikipedia.org/wiki/To_The_Stars_Inc.
уфологов
То есть ничем не занимается. Просто пиздит и выдаёт всё что не понимает (а уфологи по умолчанию тупы и много чего не понимают) за инопрешеленцев.
Уфология это просто хобби, но никак не профессиональная деятельность в исследовательской среде. Профессионально они могут только зарабатывать на этом.
Для меня она является, скорее, чем-то интересным и прикольным, нежели важным и серьезным.
вояджер шлет и шлет сигналы
и все чужие слышат в них
привет а мы тут вышли в космос
а есть ли нефть а вдруг найдем
Есть мнение, что лучше не встречаться...
На эту тему написана хорошая книжка "Задача трёх тел", Лю Цысинь.
Ну да. Для созданий, которые смогли прилететь за сотни световых лет, РВСН станет непреодолимой преградой
С чего бы их понятию доброты соответствовать нашему? Да может они нас вообще неразумными посчитают, на своем фоне. Да еще и опасными.










Twitter
10.9K постов8.2K подписчиков
Правила сообщества
Запрещено:
1) Политические посты (автор будет блокирован, посты будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;
2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";
3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.
--
При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт
--
В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции