Глава 6. Убежище
На следующий день я чувствовал себя гораздо лучше. С самого утра я не отрывался от планшета — столько новой информации о настоящем, реальном мире. В общих чертах я узнал о причинах и начале конфликта, который привел к ядерной войне. Он длился долго. Началось все еще в 1993 с распада государства, которое называлось Советский Союз. Его противники, которые фактически победили в холодной войне не стали останавливаться, а продолжили изо всех сил противодействовать основному правопреемнику распавшейся империи — Российской Федерации. Сначала они попытались закабалить страну в долговой яме, сделать нищим ее население, превратить ее в сырьевой придаток. У них это почти получилось, но потом что-то пошло не так. Первый отблеск надвигающейся грозы случился в Югославии, когда нищая, плохо вооруженная армия только оклемавшегося от очередного кризиса государства, попыталась хоть как-то воспрепятствовать уничтожению этой страны коллективным западом. Потом последовало некоторое затишье. Россия разбиралась с внутренними проблемами. Но не прошло и нескольких лет, как одна из бывших союзных республик, попыталась силовым методом присоединить то, что ей не принадлежало. И впервые в истории нового постсоветского мира получила очень серьезный отпор. В этот момент что-то в едва устроившемся миропорядке окончательно сломалось. Начали формироваться два полюса: коллективный запад и разобщенный, но имеющий общего врага восток. Россия так и не вернула ту экономическую мощь, которой обладал СССР, но выступила идейным вдохновителем противодействия западной цивилизации, которая без следа поглощала все, до чего могла дотянуться. Нужно сказать, что вдохновение это опиралось на самый большой в мире ядерный потенциал. Экономическим лидером в этом блоке постепенно становился Китай. Чуть позже конфликты начали разгораться уже по всей планете, каждый крупнее предыдущего. Я тут не говорю о таких странах, как Ирак, Афганистан. Они мало на что на самом деле влияли, как показали дальнейшие события. Сирия, в которой Россия впервые показала свои зубы по настоящему, потом украинский конфликт, завершившийся распадом этого государства. При этом, на стороне Украины воевал уже весь западный блок, хоть пока и не явно: поставки вооружений и военной техники, инструкторы и наемники пытались отсрочить неизбежное. У них не получилось. Украина лишилась Малороссии и доступа к Черному и Азовскому морю. А запад оторвал от агонизирующей страны Карпаты и Львов. Одновременно с этим Соединенные Штаты Америки тоже не теряли время зря, подминая под себя все западное полушарие и все более закабаляя своих союзников. Начался глобальный передел, целью которого были ресурсы и абсолютное доминирование. Особняком в этой заварухе стояла лишь Россия. У нее не было каких-либо глобальных целей, кроме обеспечения собственной безопасности и борьбы с постоянно нарастающей экономической блокадой со стороны запада. В 2028 Китай провел успешную операцию по захвату острова Тайвань. На некоторое время установилось хрупкое равновесие, окончательно нарушенное 12 августа 2035 года. Вечером этого злополучного дня США без предупреждения нанесли массированный ракетно-ядерный удар по Российской Федерации. Россия ответила всем, что у нее было. Китай в этом заключительном акте человеческой цивилизации не участвовал, по крайней мере на момент отсечения убежища от внешнего мира. Но это, вероятно, мало что изменило.
Из размышлений о судьбах мира меня вывел моргнувший в палате свет. В инкубаторе такого не было. Что-то случилось или это в порядке вещей?, подумал я. С этими мыслями я встал с кровати и решил наконец попробовать выйти из палаты. За дверью меня встретил кажущийся бесконечным довольно широкий коридор. На встречу мне шли несколько человек в одинаковых комбинезонах.
- О новенький, из инкубатора. Такое редко встречается, - сказал молодой черноволосый парень: я Дмитрий.
- Саша, приятно познакомиться, - ответил я.
- Как себя чувствуешь?, - спросила важного вида женщина, которая явно была руководителем этой группы.
- Прекрасно, только слабость небольшая.
- Это нормально для человека 18 лет пролежавшего в гидрогеле, - ответила она: у нас конечно есть технологии поддержания мышечного тонуса, но они далеки от совершенства. Предкам времени не хватило, а мы лишь можем все это кое-как поддерживать.
- Кое-как?, удивился я.
- Да именно так. Убежище строилось в спешке, хоть и старались сделать все как можно надежнее, но много чего начинает выходить из строя, - с грустью продолжила она.
- Но от расчетного срока не прошло еще и половины. Как такое возможно?
- Наивный, - усмехнулась женщина. До строительства этого объекта многих технологий, которые в нем применены, вообще не существовало. В нем много чего было реализовано в первый раз. Ошибок проектирования тоже хватает. Те же токамаки только успели хоть как-то испытать, и пришлось их запихивать сюда в качестве главной энергетической установки. Люди никогда не строили объекты, которые должны существовать и функционировать сотни лет.
- Ясно, - ответил я озадаченно: и что делать?
- Готовиться к выходу на поверхность, тут мы все равно долго не протянем. Ничего, скоро тебя введут в курс дела, - продолжила женщина.
На поверхность? Но там же опасно, неизвестно даже что там сейчас.
- Ну быть похороненным заживо под сотней метров скальной породы, наверное менее приемлемый сценарий. Правда ведь?, улыбнулась женщина: Ладно, нам пора. Иди по коридору прямо, потом поверни направо. Там столовая. Мы как раз оттуда.
Попрощавшись, я отправился в столовую. Идти пришлось довольно долго.
Да... я немного по другому представлял этот сектор. Если он такой огромный, какой же по размерам инкубатор. Это место похоже изрыто тоннелями как кусок хорошего голландского сыра. Прошло минут десять, пока наконец я дошел до дверей столовой. Она представляла из себя довольно большое помещение со спартанским укладом: раздача прямо передо мной и ряды столов. Каждый стол был рассчитан на 6 человек. И столы и стулья были из так привычной мне нержавейки. Ну хоть что-то роднит инкубатор и реальный сектор - подумал я. Народу в столовой было довольно много. Я встал в очередь на раздаче. Пища была плюс-минус такой же, как в инкубаторе: картофельное пюре, котлеты, макароны, несколько салатов, был даже хлеб. Интересно из чего все это делают?
Я взял макароны с подливой, пару котлет, стакан компота из сухофруктов и пошел за свободный столик.
Впрочем свободным он оставался не долго. Практически сразу ко мне подсела пара человек: парень и девушка.
- Можно?, спросила девушка.
- Конечно, ответил я.
- Ты новенький. Из инкубатора?
- Да, я новенький. Из инкубатора. Обо мне все убежище уже знает?
- Конечно, - ответил парень. Не такое частое событие. Последний раз такое года полтора назад произошло. Тут жесткий лимит на численность населения — тогда один из техников умер. Он был совсем пожилой, а смена из подрастающего поколения еще не подоспела. А с тобой какой-то особый случай.
- В смысле?
- Штатная численность в порядке. Все на своих местах. Но ты тут, - продолжил парень.
- Когда я шел к столовой, женщина, которую я встретил по пути сказала мне, что у убежища проблемы и надо готовиться к выходу на поверхность, - ответил я.
- Что есть то есть. Кстати меня Георгий зовут, а это Таня. Мы техники из агросектора.
- Меня Саша. Приятно познакомиться. А что подразумевает этот самый выход?
- Принудительную активацию протокола «Росток». А там по ситуации, сказал Георгий.
- Что из себя представляет этот протокол?
- Запуск систем сканирования окружающей среды. Сначала на поверхность должна быть доставлена пятидесятиметровая мачта с кучей датчиков и приемо-передающими антеннами. Это даст представление о том что творится над убежищем. Потом будет запущено несколько спутников для глобального сканирования. По полученным результатам придется решать, как выходить на поверхность и что там делать. Другого выбора у нас в общем-то нет, - вмешалась в разговор девушка.
- Откуда ты все это знаешь?, спросил я.
- Мы тут по большей части универсальные спецы. Не считая совсем уж уникальных вещей типа токамаков. Да и особых секретов друг от друга тут нет. Слишком тесное у нас сообщество, - сказал Георгий.
- А в чем тогда проблема?
- В том, что мы вообще не знаем, что там наверху. Может там давно американцы или еще кто-нибудь. А может там все настолько заражено, что лучше уж помереть тут от голода и холода. Убежище было отрезано от всех коммуникаций гораздо раньше, чем все окончательно завершилось, - печально ответила Татьяна.
- Закончив обедать, мы попрощались. Посидев еще немного, я решил побродить по сектору в надежде завести новые знакомства и узнать еще что-нибудь.
