Фотофакт про советский дефицит14
Есть распространенное мнение, что пустые полки в магазинах, дефицит и талон - это относится к горбачевской перестройке и было следствием не кризиса плановой экономики, а ошибочных решений и саботажа самих "перестройщиков". Я сейчас не буду спорить, просто выложу фотографию талонов из 1980 года, которые выдавали в моем городе. На тот момент, кстати, "полузакрытом" городе с точки зрения режима и потому снабжавшегося несколько лучше, чем такие же городки, но без оборонных заводов.
Картинку привожу, как доказательство того, что проблемы, приведшие к распаду СССР возникли задолго до 1985 года и не сводились к личности Горбачева (при всех его очевидных недостатках)
Итак, 1980 год. До перестройки 5-7 лет, до развала СССР - 11 лет...
А вот в последние годы, при Горбачеве и в начале 90-х там стало еще хуже, и с полгода например в ходу были хлебные карточки.
И раз мне вылезло предупреждение, что могут потребоваться подтверждения, привожу ссылку на правила ресурса
7.1.1 Историческим постам о событиях, датированных до начала XXI века, дополнительное подтверждение не требуется.

Лига историков
21.7K постов56.8K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения