285

Еврейский террор против евреев2

С одной стороны, еврейский террор не щадит даже евреев: подожгли еврейское кафе за то, что работает в шаббат. А с другой стороны, еврейский террор щадит евреев: подожгли мебель на улице ночью, когда посетителей не было. А ведь могли бы разбить окно и поджечь здание или устроить взрыв днём, когда в кафешке посетители.

Для тех, кто в танке «Меркава»: ниже разделителя (горизонтальной черты) и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.


В Рамат-Гане подожгли кафе за работу в шабат, владельцы обещают не дать победить «еврейскому террору»

5 мая 2026, 21:59

В Рамат Гане минувшей ночью подожгли новое кафе «Бендита», расположенное на улице Узиэль. Неизвестный злоумышленник пришёл к заведению, пока оно было закрыто, облил горючей жидкостью стоявшие снаружи столы и стулья и поджёг их.

Действия поджигателя попали на камеры видеонаблюдения. Эта запись стала главной уликой, полиция тель-авивского округа открыла дело и ведёт поиски подозреваемого.

Кафе открылось около двух месяцев назад. По словам Ади, мужа владелицы заведения, которого цитирует “Исраэль Хайом", с самого открытия им активно намекали, что открываться в шабат «не стоит», причём речь шла явно не о дружеских советах от постоянных клиентов.

«Могло случиться настоящее несчастье», — сказал Ади и добавил, что огонь удалось потушить быстро, но мебель и часть интерьера уничтожены. Закрываться владельцы не собираются: «Как мы не дали арабскому террору победить, так и еврейскому не дадим».

Соседи, по словам Ади, были в шоке — квартал тихий, и люди как раз хотели, чтобы рядом были места, открытые по субботам.

Мэр Рамат-Гана Кармель Шама а-Коэн назвал поджог «прямой атакой на всех нас и на облик Рамат-Гана как либерального города для всех» и предупредил: «Тот, кто думает создать в Рамат-Гане “стражу благочестия” и жечь заведения за работу в шабат, быстро обнаружит, что добился прямо противоположного».

Шама а-Коэн призвал жителей прийти в кафе и поддержать его, став постоянными клиентами, муниципалитет распорядился немедленно предоставить заведению двойной комплект мебели взамен сгоревших столов и стульев.

Это уже не первый случай религиозного насилия против заведений, работающих по субботам. В феврале в Герцлии подожгли кафе «Отелло» на набережной — тоже за работу в шабат, перед этим там же разбили окна. Полиция виновных так и не нашла.

До этого ультраортодоксы объявили войну торговому центру BIG Fashion в Рамат а-Шароне за то, что 13 его магазинов работали по субботам — но там дело ограничилось бойкотом и судебными угрозами. В Герцлии и Рамат-Гане, как видим, сторонники религиозного мракобесия перешли к огню.

Роман Перл

Источник: https://news.israelinfo.co.il/143754


См. также:


Еврейский террор против евреев

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Еврей, которому нельзя выполнять деятельность в шаббат, поджег еврейское кафе, которому нельзя работать в шаббат
раскрыть ветку (7)
13
Это стоило 500 монет
Автор поста оценил этот комментарий

Причем среди прочего есть запрет конкретно на разжигание огня

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я твоей с Тимурчиком логики не догоняю.


Новость опубликована 5 мая, говорится о «минувшей ночи», т. е. ночи с 4 мая (понедельник) на 5 мая (вторник)… При чём тут шаббат, который начинается с закатом солнца в пятницу и длится до заката в субботу? Вы на три дня тупите и смеётесь о чём-то о своём…

раскрыть ветку (3)
5
Это стоило 500 монет
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вей)

Иллюстрация к комментарию
Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи, правила почитай.

0
Это стоило 500 монет
Автор поста оценил этот комментарий

Да нам похуй когда это произошло, просто угораем с ситуации. Иди форточку открой

Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для такого богоугодного дела всегда четверг! ))

Автор поста оценил этот комментарий

В шаббат нельзя работать ибо этот день должен быть посвящен душе и Б-гу. По извращённой логике поджигателя, он действовал во славу, а если диагноз совсем тяжёлый, то и по поручению Б-га.

Всё логично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества