Добро должно быть с кулаками5
Моя жизнь изменилась на до и после произошедшего, 4 июня 2025 года я после работы встретился с девушкой и другом, 5 июня после часа ночи мы пошли провожать друга домой. Но до дома так и не дошли. В Новосибирске на улице Вокзальная магистраль к моему другу пристал один человек,вскоре подошел второй и начали агрессивно вести диалог и отвели моего друга в сторону. На наши попытки угасить конфликт и разойтись, первый подошедший наносит удар по лице моему другу, после чего я его оттаскиваю и начинается драка. Их было четверо, 2 человека на меня накинулись после того как я отпустил зачинщика драки. Я выдержал 21 удар, большинство из них были нанесены в голову, после одного из последних ударов я падаю без сознания и преступники уходят. Скорая была вызвана девушкой, они забрали меня в 1 гор. больницу, где я был помещен в реанимацию. 3 дня без сознания, 2 закрытых перелома, отёк мозга и кровоизлияние.
Нападавших задержали 6 июня 2025 года, им инкриминирована статья 111 часть 3, тяжкий вред здоровью нанесенный группой лиц, 4 человек не был задержан и по итогу не был подан в розыск. У друга контузия, гематомы и ссадины, что приравнивается к 115 статье, но его не посчитали потерпевшим и отказали в возбуждение уголовного дела. В декабре 2025 года, после судмедэскпертизы, работы следствия, было вынесено совсем другое решение, группу лиц убрали, зачинщика драки перевели на административку "Побои", а двоим изменили статьи, один остался под 111 статье, но часть 1,а у другого 118 статья часть 1, тяжкий вред здоровья нанесённый по неосторожности. Также был введен в заблуждение и нападавшему по 118 статье был назначен суд в особом порядке, хотя следователь меня обманула и не могла это использовать изначально по 111 статье. Как и обманула что 4 человек находится в розыске.
Несмотря на ходатайство моего адвоката, следователем был дан полный отказ на пересмотр дела и отправлено в прокуратуру. Прокуратура также не обратила внимание на наши жалобы и отправили дело в суд. 4 марта 2026 года Железнодорожный суд вынес решение о возвращение дела обратно в прокуратуру, 18 марта мировой суд также вернул дело. С их стороны были поданы апелляции и они отстрочили решение о возвращение дела. 4 мая и 18 мая обе апелляции были отказаны.
- Фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий как более тяжкого преступления, - сообщили в Железнодорожном районном суде.
Также в стороне не остались новосибирские журналисты и консул Казахстана, гражданином которого я являюсь. Особая благодарность прецедент за интервью, Калыкулову Марату Жасузаковичу и журналистам НГС и Комсомольская правда. Надеюсь мы сможем добиться законного и справедливого решения этой ситуации.
Также моё единственное желание, чтобы Бастрыкин Александр Иванович обратил внимание на то, что творится в Новосибирске и чем именно занимается следствие и прокуратура, которые допускают такие вещи.
UPD:
Для многих уточняющих. Сам конфликт начался с их стороны, с их попытки узнать куда мы идем и чего мы делаем, с того как идет и руками размахивает один из них, и в первую с того, что зачинщик драки в белом наносит удар моему другу по лицу. Многие это не замечают, но конфликт был начат с их стороны и первые удары были нанесены ими.