ДезАпория Омао

Серия К-НИГГА ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Здравствуйте, друзья!

Хочу сказать, что я никакой хехе )) ни в чём не эксперт-авторитет-профессионал, даже института только 4 курса. Самозванец Оборванец Самообразованец
Я к чему?
Не относитесь ко мне серьёзно! Развлекитесь, мудрствованиями лукавыми!)) И сами поучаствуйте, канешна же!
Как некоторые из вас правильно догадались, мы вместе попробуем Логически опровергнуть "Апория Омао" ( предыдущий текст ), которая доказывает (якобы), что "Отсутствие Выбора --- Благо." Вместе, потому что готового ответа у меня нет. И Апории, потому и Апории, что "доказательство обратного" не очевидно. Ознакомьтесь, кто не знал, с "Апория Зенона." Будем рассуждать по ходу пьесы, в прямом, тсссзать, эфире. хехе )) Кому интересно, канеша же!
Готов? Не готов?

Поехххали!

Что же, приступим.
По-уму, начать следует с "определения" значимых понятий, присутствующих в обсуждении, в данном контексте. На мой взгляд, это --- "Выбор", "Энергия", "Ресурс", "Благо". Можно глянуть в педивикии или Ожегова-Даля, но мне это скучно и западло. Никогда туда не заглядывал. )) А вы --- пожалуйста! После сравните, где я опростоволосился! хехе)) Попробуем Своими словами, из головы, из Памяти...
Любое Конструктивное обсуждение, следует начинать с Вопрос терминологии.
ещё
Вспомним конечное утверждение --- "Отсутствие Выбора --- Благо" хехе )) только что вступило, следовательно, --- "Выбор --- Зло!" хехе ой бля смешно...на самом деле не "Выбор --- Зло", а "наличие Выбора --- Зло", если уж быть последовательным...
прастити! отвле-каюсь, развле-каюсь, каюсь, каюсь...
та квот
На что сразу следует обратить Внимание?
И "Выбор", и "Благо" -- понятия, не относящиеся к "мир Материи". Скажем, "Когнитивные понятия" или, может, принадлежащие к "мир Психики". Анатомия и Физика, увы, не при делах по-любому. А это значит что? Это значит, что в "Не Материальный Мир" каждый дрочит, как хочет. Потому, что нет НИКАКИХ универсально-стандартных единиц измерения, кроме субъективных. Нет там ни кг., ни см, ни Фаренгейта, ни Джоуля, ни прочих СИ...Понимаете? Какое "определение" понятию придумаешь? -- то и твоё! Пользуйся, ты в своём праве!

Следует уточнить, как именно понимаю я, некоторые Вещи.
Для меня, "Реальность", это ВСЁ, что вызывает РЕАЛЬНЫЕ( ощутимые, воспринимаемые ) Эмоции и Чувства.
Кино, к примеру, -- Реальность? Или иллюзии -- Реальность? Или "кролик из шляпы" в цирке для ребёнка – реальность?
Соответственно, для ясности, "Реальность" делю на две( как Дуализм хехе ) части:

---"Материальный Мир". Мир Материи. Это то, что изучает наука Физика, что можно "измерить и взвесить", то, что имеет массу( вес ). Если не усложнять, то Материю можно "потрогать руками". Осязательные иллюзии( галлюцинации ) самые сложные и редкие. Осязание, можно сказать, -- верификатор Материи.

--- "Не Материальный Мир", это ВСЁ, что НЕ Материя.
думал как назвать, выдумывать не люблю, "Виртуальный Мир", в принципе, подходит. Самому мне больше нравится " Мир ПСИхики", но вам не понравится...
Кстати, вы знали, что существует элементарная частица "Виртуальный фотон"? Массы не имеет и живёт вечно, является основой всего электро-магнитного взаимодействия во Вселенной. Это так, к слову...

рЭзюмЭ

Всё вокруг нас -- РЕ-АЛЬ-НОСТЬ, "Реальный Мир", только он состоит из Материи и Виртуала. Разве "Радость" или "Ярость" можно измерить в талии, или взвесить на электронных весах, или вычислить по формуле? Разве эти Эмоции -- Материя? Разве они относятся к "Материальному Миру"? Так что же, их и не существует?

вернёмся к нашим овечкам ))


Как подбираю "определения" я?
Для начала, ищу в Памяти синонимы и ассоциации, антонимы тоже полез-но но не обязатель-но )) Опосля, всегда помятуя о Дуализм, пытаюсь свести "определение" к двум утверждениям. Первое из которых -- Главное. Предельно общее, подходящее ко ВСЕМ элементам Системы, отражающее Суть... Второе утверждение -- Важное. То бишь частное. Можно сказать -- личное, отражающее Смысл. Суть одна для всех, Смысл каждый меняет под себя. В идеале, каждое утвержден из двух ( патамушта дуализм ) слов. Пакашта так не умею, но стремлюсь. ))
И так

ВЫБОР -- что -- Это?

Можно сказать, что Выбор, это -- ассортимент? Мне кажется, что можно.
Можно сказать, что Выбор, это -- целеуказание? Мне кажется, что можно.

Обычно, я беру первое, что всплывает из Памяти. Лентяйский лентяй не я чи? хехе )) Отторжения не вызывает? Значит, пойдёт!
Что имеем?

ВЫБОР -- суть -- Наличие ВАРИАНТов, отличное от единицы.
и, одновременно
ВЫБОР -- суть -- ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ Волей
Где Цель, может быть что угодно -- и выбор претендента на "Президент Географического общества", и конкретный тип колбасы вна холодильной витрине, и Решение "не пить навсегда" из вариантов "пить по праздникам", "пить всегда", "пить иногда" и тд...
Выбор "Волей" означает, что ГСЧ и подбрасывание "орёл-решка" не катит, частный случай целеполагания Волей.

блииин! уже 16-36, закончу завтра, сорри
На вечер ( горшочек хуже варит ) у меня по плану тупппые сериальчики и ооочень охххренительный Автор, всё его творчество, к сожалению, прочитал, пошёл по второму кругу. Илья Шумей, социальная фантастика, цикл "Страна овец", с этого началось знакомство...

И снова здравствуйте, друзья!

Пакашта я так и не выстроил логическую цепочку опровержения.
Но, лиха беда -- начало! Конца великого, как мой. хехе ))
Вчера, на перекурах пытался по-подразмыслить ( от нехрен делать ) о понятии " Благо". Сложно и неоднозначно, да пох.
Готов? Не готов?

поехххали!

и так

БЛАГО -- что -- Это?

Как лениво ни ломал голову, идеального ( чтобы Суть и Смысл ) определения не получается. Получилось коряво, но как есть. Напомню, первое утверждение -- Суть, второе Смысл. Слово "суть" с маленькой буквы означает "есмь" или "есть", или "равно".

БЛАГО -- суть -- Высшая ЦЕННОСТЬ
и, одновременно
БЛАГО -- суть -- Субъективная ОЦЕНКА

Тут понимаете, парни, какая фигня получается? С одной стороны Безотносительная Ценность ( Высшая, ценнее не бывает ), а с другой -- Субъективная, то бишь Относительная ( зависит от Субъекта и от обстоятельств ).
Ладно! В Африке прохладно!
Всё надо рассматривать в "рамках Систем". "Система", как я это понимаю, -- множество элементов, ограниченное неким ( объединяющим ) "правило однородности" ( общее свойство, качество, признак ) и количеством этих элементов.
та квот
Благо -- Высшая оценка Ценности, но, в разных Системах, в разных социальных группах-сообществах-вах-вах! -- имеет разный номинал.
В местах не столь отдалённых, "Общак" -- "БЛАГО воровское"
Что Русскому БЛАГО, то немцу -- смерть
Как там на Освенциме латынью -- Каждому своё?
Как там у Ильфа и Петрова -- кому и кобыла невеста?
и тп
Ближайшие аналоги-синонимы БЛАГО, для меня ( каждый решает сам ), -- ВРЕМЯ, ЖИЗНЬ, СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ. В такой вот очерёдности, это важно. Для меня, это Абсолютное , безусловное, то бишь БЕЗОТНОСИТЕЛЬНОЕ БЛАГО.

Собственно, на этом можно и закончить "опровержение" Апории Омао.
" Отсутствие Выбора -- Благо!"
Верно, НО! Исключительно, в очень редких канкрЭтных обстоятельствах. Два совершенно идентичных Варианта Выбора, как два стога сена у Буриданова осла, в Жизни, практически не встречаются.
Есть такой оксфордский израильтянин Даниэль Канеман, психолог с Нобелем по экономике, он написал книжаку "Думай медленно, решай быстро". Читал её в 2017. Ооочень полезная прикладная книжечка, рекомендую. Психолухи видят в ней только о "когнитивные искажения". А я дооохренища чего из неё себе взял на вооружение! хехе )) Ну, это так, к слову.
Уже в названии, кроется "ответ Выбора". Расставь Важные для тебя Приоритеты ЗА-БЛАГО-ВРЕМЕННО! Желательно, раз и навсегда. Всё, пиздец! Время Жизни ( Высшая Ценность ), на процесс Выбора, будешь тратить ми-ни-маль-но.
Для меня, " Отсутствие Выбора -- Благо" в одном единственном случае, когда Я САМ, ДоброВольно, ПЕРСОНАЛЬНО-ЛИЧНО, ограничил, или полностью лишил себя Выбора.
ладно!
Окончательный вариант ДезАпории сделаем после оставшихся определений, может, отыщется более наглядная брешь...
Что на очереди?

ЭНЕРГИЯ -- что -- Это?

Какие ассоциации?
"Энергоноситель" -- нефть, газ, уголь, дрова -- Энергия сжигания -- Тепловая Энергия
"Атомная энергия" -- деление и синтез атомных ядер -- Тепловая Энергия
"Электро энергия" -- разность потенциалов -- анод катод -- много функциональна. Добывается путём преобразования из других видов Энергии ( Тепловая, Воды-Ветра, Кинетическая? )
Что все эти Энергии -- Объединяет? что у них общего?
Их можно упрощённо назвать "Энергия Материи". Это всё, что получается путём преобразования Материи ( носитель Энергии Материя ). Пища входит сюда же.
ещё ассоциации?
"Закон Сохранения Энергии" -- в замкнутой Системе количество Энергии константа. Немного подрихтовал под себя. ЛЮБАЯ Система -- замкнута, ограничена "правилом однородности" и количеством элементов. "Закон Сохранения" действителен не только для Энергии. "НИЧТО НИКУДА НИКОГДА не исчезает, и не возникает из НИОТКУДА". Что это нам даёт? пока не ясно...
далее
Если есть "Материальная Энергия", почему бы не быть и "Виртуальной"?
Не знаю чё там знают хехе британские учёные, а я УБЕЖДЁН, Виртуальная Энергия существует. Сколько их, этих неизмеряемых-невидимых-невоспринимаемых ВиртЭнергий? Неизвестно, может быть дохрена и больше. Я знаю только одну разновидность. "Энергия ПСИХИКИ" -- генерируется ( порождается ) "МЫСЛЬю" и "Эмоцией". Носителем являются , "ВНИМАНИЕ" и "ПАМЯТЬ". думал, может и "Сознание" притулить в носители, но отказался, скорее условие...
В принципе, этот вид Энергии можно назвать для удобства "Когнитивная Энергия". не, сложно...
что имеем?
--- Материальная Энергия
--- Психическая Энергия
как их связать воедино? Для чего вообще нужна Энергия, в Природе в общем, и Человечеству в частности? И конкретному Человеку в частности-частности?
бляяя...чёт резко не придумывается...пошёл курить
проишоль, и вот чё удумал, ирод! хехе ))

ЭНЕРГИЯ -- суть -- ПРИЧИНА Существования
и, одновременно
ЭНЕРГИЯ -- суть -- ОСНОВА Жизнедеятельности

О! можно даже одним предложением: Энергия -- суть -- Причина и Основа.
Вы уж простите, парни, разжёвывать мне лень
Чё осталось?

РЕСУРС -- что -- Это?

Ресурс неразрывно связан с Энергия.
Резанные бумажки, биткоины, антиквариат, брулики, жывопИсь, недвижимость, нефть -- НЕ РЕСУРС. Всего лишь "символ" Ресурса. Условный блятьссуканахуй искусственно созданный заинтересованными лицами ярлычок. За забором доски лежат, а на заборе "хуй" нарисовали. Только наоборот.
Что такое Ресурс, для Робинзона Крузо на необитаемом острове? Нефть километр под землёй? Или россыпи алмазов под ногами? Или кейс с купюрами? Или недвижимость в Парыже?
Для Человека, Жизненно важный Ресурс, это -- Вода, Пища, Тепло ( всё, из чего его можно извлечь или обеспечить )
короче

РЕСУРС -- суть -- ЭНЕРГО-НОСИТЕЛЬ
и, одновременно
РЕСУРС -- суть -- СРЕДСТВО Цели

пора финишировать, сложить пазлики, придумывать "анти доказательство" Апории, а я уже выдохся...Эти "абстракции" здорово утомляют...хотя это ещё не самые абстрактные абстракции...Да и лень, есличесна...
короче
Завтра или вряд ли сёдня, окончательную дезАпорию сформулирую в коменте под этим текстом.

P.S.
Когда-нибудь, возможно в Жизни Очередной ( ближайшая -- Загробная ), у меня будут парочка стенографисток. )) Ой-йО!.. Я вам таких Картинок наваяю, голова закружится! Всего-то словами-словечками. Ну, это когда ещё будет?))

А пока, -- пока!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества