Что вы машите везде списком миллиардеров
Это же простое следствие капитализма. В капитализме у богатых гораздо больше способов разбогатеть и стать богаче, чем у бедных. Это насывается "закон степени" или power law и справедливо для любого капиталистического государства. Как можно обвинять власть в том, что она поддерживает выбраный обществом в 90тых социальный строй?
Захотели социализм? Какая у людей каша в голове, одновременно ругать социализм за неэфективность и капитализм за растущую разницу между бедными и богатыми.