3

Чпу фрезер ось z в неадеквате

Всем доброго времени суток. Есть чпу фрезер, покупал с рук на мак3. Собрал запустил, начал тестить и выявилась проблема, при управлении клавиатурой ось z ведет себя неадекватно, при попытке опустить ось проблем не возникает при нажатии "page down" ось исправно движется вниз, но при попытке поднять "page up" ось все так же опускается вниз, но иногда реагирует правильно и поднимается, при ускореном передвижении "shift+page up" ось правильно реагирует чаще, примерно в 20% случаев. Думал проблема в клавиатуре, поменял, дело не в ней. Запускал программы 2д обработки, ось также иногда идет вверх, иногда вниз, делаю вывод, проблема не в клаве и не програмная. Протянул все клеммы и разъемы, проблема вроде ушла, запустил программу, отработала до конца, но в моменте когда фреза должна была подняться и вернуться в исходную точку, снова срыв, и вместо поднятия она рванула вниз, испортила заготовку и порвался ремень одного из моторов X. Начал снова пробовать управление клавиатурой, проблема вернулась, прошелся снова с отверткой по всем клемам, вроде опять подлечил. Ребята подскажите вчем может быть проблема аппаратной части и как ее устранить окончательно. Я только начинаю работу с чпу, т.ч. при оказании помощи прошу изъясняться как с детем и не сыпать профессианальными терминами. Всем заранее благодарен! Прикладываю фото, на нем четко видно, как фреза рванула вниз и попыталась вернуться в x0;y0, т.к подумала, что z уже 0. Нулевая точка левый верхний угол загатовки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому интересно вроде разобрался, пока все указывает на шаговик. Заказал, буду менять.
0
Автор поста оценил этот комментарий
История закончилась, кому интересно, докладываю, проблема была в шаговике.
0
Автор поста оценил этот комментарий

если всё исправно, везде всё контачит, то бывает такая ситуация на этапе пусконаладки: мотор пропускает шаги. Решается или уменьшением скорости и/или ускорения, и/или увеличением тока мотора. Если возможно - уменьшением массы подвижных частей.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите ток регулируется резистором на драйвере? А скорость и ускорение в мак3?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвер можно попробовать заменить с драйвером с другой оси. Если они одинаковые (иногда на какой-то из осей стоит ШД побольше, и драйвер, соответственно, посерьёзнее). Если драйверы заводские, на корпусе есть маркировка выводов (Step, Dir, питание и прочее), если перед снятием провода промаркировать и всё сфотографировать, то ничего страшного Вы не сделаете :-).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мысль подали, я местами поменяю Z c Y и посмотрю что будет
3
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему, с такими вопросами на cnc-форум :-) Ну, раз уж спросили... Реверс (а именно это у Вас болит) решается сменой сигнала Dir на драйвере ШД (1 - в одну сторону, 0 - в другую). А сам драйвер просто меняет очерёдность подачи напряжения на обмотки ШД: вперёд 1-2-1-2..., назад 2-1-2-1... Т.е. там, по сути, ломаться нечему, но бывает. У нас чаще всего проблема решается так: сначала меняем драйвер шаговика (чтобы убедиться, что проблема в нём или не в нём). Если помогла - драйвер в ремонт, нет - ищем в проводах. Провода от контроллера до драйвера ШД портятся редко, ибо они неподвижны и вообще :-) Но глянуть не помешает, чтобы уже потом, с полной уверенностью начать проверять провода от драйвера ШД до самого двигателя: если один из проводов надломлен, то он может пропускать шаг своей обмотки и вместо 1-2-1-2 получится 1-0-1-2, т.е. обратное вращение. Вот эти-то провода (от драйвера ШД до самого двигателя) и есть конкретная попаболь. Тем более, что при прозвонке тестером надломленный провод может встать в позицию восстановления контакта и хрен там чё вызвонишь :-( Упёртые дёргают провода руками в момент прозвонки (4 провода с неясным местом обрыва, ага), кто хочет наверняка - просто меняют весь хвост :-) Обычно, помогает.

Мач, кстати, непричём, хотя и да, глючный порой :-) И не самый быстрый и оптимальный по скорости работы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Начну с клем и проводов, драйвер это уже сложнее.
показать ответы
0
// TODO:
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и написал, что это может быть просто совпадением. Я тоже думал, что допаяв конденсаторы и пропаяв коннекторы устранил проблему. И станок даже работал без проблем несколько дней. А потом всё начиналось снова. К слову, софт я сменил на тот же поломанный Mach3, просто с другим кряком. :) Да, настройка потребовалась, но она ведь такая же, достаточно было посмотреть конфигурацию в текущей версии и просто скрины сохранить. Что там, пины да скорости/ ускорения для осей, и всех делов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня и слово пин уже страшно. Впрочем есть знакомый который должен в этом понимать, если не устраню, обращусь к нему для начала.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, тогда помехи, выносящие мозги драйверу до потери связи тоже надо учесть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В общем думаю прийдеться искать спеца, еще недельку сам помучаюсь, и советы поштудирую, а там посмотрим.
0
Автор поста оценил этот комментарий

я бы попробовал уменьшить максимальную скорость двигателя оси z в маче. Можно попробовать увеличить ток мотора на драйвере, если мотор позволяет и допустимо разогревается. Нужно ещё убедиться, что блок питания справляется. Если есть уверенность, что есть взаимосвязь между протягиванием контактов и исчезновением проблемы, то надо смотреть подробно драйвер Z, возможно "непропай" контактов. А вообще надо писать на тематические форумы, точно не сюда

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю при чем тут увеличение тока, но визуально драйвер обязательно гляну, особенно в месте крепления клемы.
показать ответы
0
// TODO:
Автор поста оценил этот комментарий

отработала до конца, но в моменте когда фреза должна была подняться и вернуться в исходную точку, снова срыв, и вместо поднятия она рванула вниз, испортила заготовку

Была похожая история, тоже долго не мог разобраться. ЧПУ китайческий (3040), после выполнения УП ломился по Z до упора и треска вниз, при этом возвращаясь домой, перерезая заготовку. Происходило это рандомно, далеко не всегда. Что и создавало ложную уверенность, что протяжка клемм / допаивание фильтрующих конденсаторов драйверов и тому подобные пляски решают проблему. В итоге дело оказалось в Mach3. Версия-то поломанная, и вот такая была реакция на кряк. Сменил софт и больше подобных проблем не возникало ни разу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А почему протяжка помогла? Сменить софт для меня огромная сложность, как я понимаю нужна полная настройка с нуля, а по этой части я практически полный 0.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сложно сказать.
Первая мысль - проблема с интерпретацией или формированием сигнала между драйвером и шаговиком. Тогда надо проверить осциллографом сигнал на каждой линии шаговика и по итогу менять либо драйвер, либо шаговик. Или провода между ними.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто встает вопрос почему простая протяжка клемм помогла, причем дважды помогла. Как вы считаете, может попробовпть с малого, поменять все фишки разъемов?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сложно сказать.
Первая мысль - проблема с интерпретацией или формированием сигнала между драйвером и шаговиком. Тогда надо проверить осциллографом сигнал на каждой линии шаговика и по итогу менять либо драйвер, либо шаговик. Или провода между ними.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я всетаки склоняюсь к проводам или драйверу, шаговик же работает в обоих направлениях, просто не всегда.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества