10

Чернобыль 88. Окончание

Отношения. К рядовому составу у командования полка было отношение жёсткое, но уважительное. Все понимали, что это не пацаны-срочники, а взрослые мужики. Мне тогда было тридцать четыре, а бойцы у меня были от 25 и до 45. Командир полка полковник За.......ый бойцам сказал, чтобы обязательно ему докладывали, если офицеры будут их материть, унижать или издеваться. Впрочем, полковнику это не мешало материть офицерский состав при построении у штаба, на совещаниях и проч. Как говорил нам командир роты перед совещаниями по вечерам в штабе: "пошел жопой гвозди дергать". То есть, вставать и садиться при раздалбываниях комполка. Меня и других офицеров-партизан, бойцы называли "командир", без регалий и званий. Я их называл по имени, а некоторых и по отчеству. А как я мог называть человека старше меня на десять лет, специалиста высочайшего класса? На моей командирской машине был водитель из Вологды. Экстра! Надо сказать, что иногда бойцы саботажили. КамАЗ машина не простая. Подъезжаю, водила спит. Кузов поднят. Что случилось? "Вот, понимаешь, электрика, понимаешь, все вырубилось, понимаешь." Боец четко осознаёт, что я не могу вызвать аварийку, что в конце смены остальные водители ему помогут исправить поломку или утянем на буксире. Зато можно день проспать в кабине, не мотаться на могильник, не ловить лишние радики. И тут подъезжаю я . Со своим водителем. Прошу его посмотреть поломанную машинку. Он молча меняет местами какие-то фишки в электросистеме, что-то вполголоса говорит умнику и , вуаля, все работает, как советский КамАЗ. В полку, конечно, были определенные группы бойцов, которые никогда или очень редко выезжали в тридцатикилометровой зону.. это повара, начальники складов, старшины рот, писари штаба, водители чистых машин, водители машин командира полка, нач. штаба, замполита, контрразведчика и проч. Естественно, при выборе места службы - или возить грязь на могильник, или возить задницу замполита полка, решение было очевидным. Существовала определенная система распределения таких должностей. Землячество и деньги. Каждая такая должность стоила определенную сумму и переходила независимо от руководства. Я первоначально не знал этого и пытался отличившихся бойцов перевести с грязных машин на чистые по истечении какого-то срока. Ан нет!! Ничего у меня не вышло. Всё было продано и куплено до нас. Мне сломать систему не удалось, да я и не пытался.

23 февраля 1988 был абсолютно потрясающий день. Это был выходной. (День недели не помню). Никто на работу не поехал. Все остались а расположении, за исключением экстренных служб (расчистка дорог от снега ). Завтрак, развод, поздравления от комполка. Кино в клубе, баня. А вечером гудежь. Нет, ГУДЕЖЬ. В каждом кубрике запасы. В палатках тоже. Нас.штаба в 18 часов обходит кубрики, поздравляет, обходит палатки, поздравляет, просит отечески обойтись без мордобоя, предупреждает офицеров о готовности и осторожности. Но всё это с пониманием и по человечески. Большего единения с огромной массой одинаково заряженных людей я раньше не встречал. После только на войне в Приднестровье. (Но это другая история). И напишу текст песни, которую мы тогда с восторгом орали под гармошку. Мне неизвестен автор. Поэтому, слова народные. (Кто узнает себя- напишите). И не судите строго. Поэт пишет , как может. Ещё раз. Слова не мои. Пафосные. Но мы тогда так чувствовали.

"Мне снится чернобыльский лес, колонны машин на рассвете, как шли мы с тобой на ЧАЭС, судьбы непослушные дети. С тобою мы вынесли все. И чувствуем рады за милю, Но нету такого ПуСО, Чтоб смыть седину вместе с пылью. До дома родного не близкий маршрут, А дома нас, дома любимые ждут. В морозных узорах 15 минут до подъёма , И пахнет уютом тепло, частицей родимого дома, В работе уносятся дни. И спят беспокойно солдаты , Им снятся "японца" огни, Усталая поступь комбата....... А дома нас долго любимые ждут, но нет выше долга пройти этот трудный маршрут. У времени твердый шаг, И пусть удивляется кто-то, Как ладили мы саркофаг, Така у нас работа. Такая вот жизнь и любовь, Нам больше других интересно, Чтоб Припять услышала вновь Веселую детскую песню.

Пусть дома нас долго любимые ждут, Но , честное слово, домой "партизаны" придут. С победой ребята придут!

Прошу почтеннейшую публику публику меня простить за многословие. За косяки в написании поста. Если есть вопросы, вежливо отвечу. Если смогу. Чего не знаю - фантазировать не буду. Всем добра. Будем жить!!!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Используется? Но ведь они уже скорее всего не рабочие, или вы имеете ввиду на черный металл их откапывают?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Часть техники была рабочей. Там ведь работы продолжались и в девяностых годах. Часть тяжёлой техники можно восстановить. И , конечно, Вы правы, черный металл на переплавку. Что не отменяет радиоактивное заражение. Вероятно, расчет на разбавление концентрации

0
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ! У меня ещё один вопрос: спустя многие годы после аварии, возникало ли желание приехать туда, посмотреть, пройтись по тем местам
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Никогда. Смотрел фильмы. От документальных до художественного американского фильма. Ни разу не потянуло туда. Это кладбище. Огромное кладбище. Домов, зданий, надежд, жизни, цивилизации. И рождено это кладбище амбициями и желаниями людей . Там висел лозунг на украинском языке: Хай будэ атом робитныком, а не солдатом. Не совсем получилось. Более того. Это кладбище активно раскапывается. Из огромного отстойника грязной техники практически ничего не осталось . Почти всё вывезено и используется. Что продали втихую людям (КамАЗы, краны, экскаваторы, тракторы, бульдозеры), что вывезено на переплавку. Мирный атом в каждый дом....

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть усилинная пенсия? Медикоменты?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Приднестровье, российский паспорт. Гражданство СССР, потом сразу после развала союза в1992 году принял российское гражданство. Сейчас получаю пенсию из России 22000 рублей. Льготы. Выход на пенсию в 55 лет. 50 процентов за некоторые услуги ЖКХ. (Вода в пределах нормы, 60 кВт электроэнергии, 10 кубометров газа). Всё, что выше, оплачивается по полной. И ещё приднестровские власти в декабре дают сумму а 10 долларов "на лечение". Я не знаю, как в России. У нас так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ликвидатором огромная благодарность ❤️ Подскажите пожалуйста, а последствия чувствуются спустя многие годы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание и оценку нашего труда. Но ответить на Ваш вопрос я не могу. Очень серьезно я ощутил отрицательное влияние на здоровье сразу после возвращения из. Проблемы с сердцем проявились первыми. Пришлось бросить курить. Потом рухнул иммунитет. Ловил все ангины, ОРЗ, ячмени на веках. Всё это с высокой температурой , переносилось очень тяжело. Потеря памяти. Выражалась в забывании слов и невозможности разговаривать. Невозможно было сформулировать мысль . Слов не хватало. Прошло только через год. Зима1988-99 годов была тяжелейшей. Из больничных не вылезал. Благо, что работал в школе преподавателем сельскохозяйственного труда. (Был у нас такой предмет). Потом отошёл. Да и было мне тогда 34. Предлагали инвалидность 3 группы, я отказался. Какой я инвалид???!!! А сейчас..... Да кто ж определит....от чего мы умираем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Но думал что ликвидаторов уже не осталось. Так что здороаья вам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да, нас все меньше. Но ещё есть. Нас в поселке было десять человек. Остался я один. В январе умер мой друг. 71 год. Инсульт. Был в Чернобыле с ноября 1986 по январь 1987. Увы. Будем жить!! Вам удачи и здоровья.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ты такой сталкер?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это слово я впервые встретил в произведении братьев Стругацких "Пикник на обочине". Там описывается аномальная зона, возникшая на Земле из-за посадки инопланетного корабля и действий людей вокруг зоны. Сталкер - это человек, посещающий аномальную зону нелегально и тащивший оттуда всё , что мог утащить. Потом этот термин распространили и на людей, нелегально посещающих Чернобыльскую зону. А потом придумали компьютерную игру.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества