10

Чернобыль 88. Окончание

Отношения. К рядовому составу у командования полка было отношение жёсткое, но уважительное. Все понимали, что это не пацаны-срочники, а взрослые мужики. Мне тогда было тридцать четыре, а бойцы у меня были от 25 и до 45. Командир полка полковник За.......ый бойцам сказал, чтобы обязательно ему докладывали, если офицеры будут их материть, унижать или издеваться. Впрочем, полковнику это не мешало материть офицерский состав при построении у штаба, на совещаниях и проч. Как говорил нам командир роты перед совещаниями по вечерам в штабе: "пошел жопой гвозди дергать". То есть, вставать и садиться при раздалбываниях комполка. Меня и других офицеров-партизан, бойцы называли "командир", без регалий и званий. Я их называл по имени, а некоторых и по отчеству. А как я мог называть человека старше меня на десять лет, специалиста высочайшего класса? На моей командирской машине был водитель из Вологды. Экстра! Надо сказать, что иногда бойцы саботажили. КамАЗ машина не простая. Подъезжаю, водила спит. Кузов поднят. Что случилось? "Вот, понимаешь, электрика, понимаешь, все вырубилось, понимаешь." Боец четко осознаёт, что я не могу вызвать аварийку, что в конце смены остальные водители ему помогут исправить поломку или утянем на буксире. Зато можно день проспать в кабине, не мотаться на могильник, не ловить лишние радики. И тут подъезжаю я . Со своим водителем. Прошу его посмотреть поломанную машинку. Он молча меняет местами какие-то фишки в электросистеме, что-то вполголоса говорит умнику и , вуаля, все работает, как советский КамАЗ. В полку, конечно, были определенные группы бойцов, которые никогда или очень редко выезжали в тридцатикилометровой зону.. это повара, начальники складов, старшины рот, писари штаба, водители чистых машин, водители машин командира полка, нач. штаба, замполита, контрразведчика и проч. Естественно, при выборе места службы - или возить грязь на могильник, или возить задницу замполита полка, решение было очевидным. Существовала определенная система распределения таких должностей. Землячество и деньги. Каждая такая должность стоила определенную сумму и переходила независимо от руководства. Я первоначально не знал этого и пытался отличившихся бойцов перевести с грязных машин на чистые по истечении какого-то срока. Ан нет!! Ничего у меня не вышло. Всё было продано и куплено до нас. Мне сломать систему не удалось, да я и не пытался.

23 февраля 1988 был абсолютно потрясающий день. Это был выходной. (День недели не помню). Никто на работу не поехал. Все остались а расположении, за исключением экстренных служб (расчистка дорог от снега ). Завтрак, развод, поздравления от комполка. Кино в клубе, баня. А вечером гудежь. Нет, ГУДЕЖЬ. В каждом кубрике запасы. В палатках тоже. Нас.штаба в 18 часов обходит кубрики, поздравляет, обходит палатки, поздравляет, просит отечески обойтись без мордобоя, предупреждает офицеров о готовности и осторожности. Но всё это с пониманием и по человечески. Большего единения с огромной массой одинаково заряженных людей я раньше не встречал. После только на войне в Приднестровье. (Но это другая история). И напишу текст песни, которую мы тогда с восторгом орали под гармошку. Мне неизвестен автор. Поэтому, слова народные. (Кто узнает себя- напишите). И не судите строго. Поэт пишет , как может. Ещё раз. Слова не мои. Пафосные. Но мы тогда так чувствовали.

"Мне снится чернобыльский лес, колонны машин на рассвете, как шли мы с тобой на ЧАЭС, судьбы непослушные дети. С тобою мы вынесли все. И чувствуем рады за милю, Но нету такого ПуСО, Чтоб смыть седину вместе с пылью. До дома родного не близкий маршрут, А дома нас, дома любимые ждут. В морозных узорах 15 минут до подъёма , И пахнет уютом тепло, частицей родимого дома, В работе уносятся дни. И спят беспокойно солдаты , Им снятся "японца" огни, Усталая поступь комбата....... А дома нас долго любимые ждут, но нет выше долга пройти этот трудный маршрут. У времени твердый шаг, И пусть удивляется кто-то, Как ладили мы саркофаг, Така у нас работа. Такая вот жизнь и любовь, Нам больше других интересно, Чтоб Припять услышала вновь Веселую детскую песню.

Пусть дома нас долго любимые ждут, Но , честное слово, домой "партизаны" придут. С победой ребята придут!

Прошу почтеннейшую публику публику меня простить за многословие. За косяки в написании поста. Если есть вопросы, вежливо отвечу. Если смогу. Чего не знаю - фантазировать не буду. Всем добра. Будем жить!!!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества