Чапаев
Когда я был ребёнком, одни говорили что плохие только либералы. Другая часть утвержали, что плохие исключительно коммунисты. Повзрослев, я понял, что ёбнутые наглухо и те и другие. Но хотелось разобраться в вопросе самостоятельно. Притом что красные - всегда были априори положительные, как в кино или книжках. Я не понимал тогда политического подтекста, редко в фильме объясняли мотивацию. Почему белые - плохие, трусоватые, блаженные, либо начисто отмороженные. Коммунисты и большевики выглядели уж слишком стерильно и положительно во всех отношениях. И именно эта безупречность и вызывала подозрения. Наша полусумасшедная учительница Раиса Николаевна, очень любила рассказывать про Чапаева. Большевики расстреляли часть её семьи, когда она была маленькой девочкой. Тогда семьи были по 10 человек, плюс ещё родня, все жили в одной деревне. Её двоюродного дядю забили насмерть на допросе. Потом пришли эсэсовцы и расстреляли остальных. Ей чудом удалось спастись, в семье, которая немцам по слухам вроде как помогала, но это не точно. Их потом тоже убили, за пособничество. Когда умер Сталин, она была уже взролсой и рыдала на взрыд, никак не могла остановиться. На похороны ехать денег не было, что возможно спасло ей жизнь..
Так вот, рассказывала она про подвиги красноармейцев, про Чапаева в частности. И знаете, слушать было интересно, он бы как советский супергерой. Правда было подозрение, что её рассказы порой идут в разрез с реальностью, ну не важно. Мы жалели Раису, несмотря на явные признаки подступающего сумашествия. Из самых лайтовых примеров, она могла вызвать к доске одного и того же ученика два раза подряд. Потом её конечно списали, но сейчас уже наверное умерла. И я начал читать про Чапаева, ну да, талантливый вроде бы воинский начальник. Хотя слушать про него было интереснее, чем читать, конечно же. Он казался непобедимым, но пришли казаки..
А казаки, как известно, вату никогда не катают. Вообще всегда уважал казаков, особенно белогвардейских. Да, они конечно перебарщивали местами, но своё дело знали на пять. И оказывается, большевички их побаивались даже больше остальных белых, армию и флот. И вот у уральских казаков к Чапаеву накопилось очень много вопросов. И пришли как-то они к нему поздно ночью, не с пустыми руками конечно же, дорогие друзья. Василий Иванович к гостям был неготов и поспешил удалиться. Многие из его людей сдались вообще без боя. Василий понял, что дело плохо и сиганул в окно. Ну как-то странно всё это, так рассказывали про революционеров, как они отчаянно дрались, до последней капли. А тут 800 человек в плену как-то оказалось. И так уже примелькался казачкам Чапай, что для его поики даже спецотряд сфомировали. Не выдержали тогда красные, я честно говоря рассчитывал на эпичный бой. А Василия так и вовсе не нашли. Не такие уж они все и герои были, да и Раиса про это не рассказывала. Сказала - погиб в бою и всё. Но коммунисты тем и отличаются, что очень болезненно воспринимают любую критику. А Чапаев был как символ, вдохновение и пример другим. Но его отступление, было больше похоже на бегство, вам так не кажется?
