Был хостинг и нет хостинга
Вчера упала vds, начал разбираться и понял, даже главная страница хостера не открывается. Написал по всем доступным каналам. Звонить не стал т.к. на работе и есть разница, между: болтать по своим делам и что-то там делать за компом.
Мне ответили в телеграм, потом удалили сообщение, а сегодня они поменяли аватарку у аккаунта на это. Их ответ и текст с аватаркой одинаковый по смыслу, зачем удаляли, хз.
Хостинг hosting-russia.ru, я с ними уже лет 6, 7 пошел, сразу после того как у Ihor случился переворот и они дёрнули рубильник(https://habr.com/ru/articles/481014/).
Бэкапы есть, но не вся система, а точечные: конфиги; сайты; база данных; исходных код и т.д. Но дело не в бэкапах, восстановить все равно сложно, некоторые штуки привязаны к ip. Да и я чуть лучше, чем новичок в linux, благо пока интернет есть и с помощью гугла, как поисковика, так и ии, часть поднял за вечер.
Как раз, дня 4 назад проверил бэкапы и они чет там тупили, не делались :D запустил вручную. У меня пропажа пары дней не критична, да и автоматический бэкап отвис, так что есть свежая, ночная, копия за вчерашний день.
Делайте бэкапы, дамы и господа.
UPD: стоит добавить, что argotel.ru, у которого тот же владелец и сейчас недоступен, вероятно, пострадал по той же причине и серверная этих хостингов единая.
