Беларусь, Газпром, Последствия
Я не очень люблю обсуждать политику, но иногда не могу не вставить свои 5 копеек.
Как многие знают в РБ скоро состоятся выборы президента. Также многие знают что самых активных кандидатов арестовали за некие "незаконные" действия. Одним из арестованных кандидатов является экс глава ОАО «Белгазпробманк» Виктор Бабарико. В ходе следственных действий силовики немного раскукожили ячейки хранения в банке и назначили надсмотрщика от правительства РБ.
Часто слышал рассуждения от людей, далеких от бизнеса, политики и тп (от диванных экспертов) типа белорусские власти размотали Белгазпробманк, а Москва, Газпром и Спортлото молчат. В белорусских СМИ на тему последствий от вышеупомянутых информации не густо. Максимум что можно найти - это ответ кремля о том, что потери незначительные, черт с ним, переживем; клиенты жалуются на вскрытые ячейки и тп.
В российских СМИ пишут следующее:
Газпром просто охренел от привалившего счастья. Дело в том что доля РБ в Белгазпромбанке составляет менее 0,1%. В следствии чего РБ является акционером, который не имеет право на управление. А менеджмент общества назначается советом акционеров, которые "могут". Так вот на основании белорусского произвола все действия во время правления нелегитимного управленца являются незаконными и влекут ответственность в размере потерянных вкладов, репутации, прямых убытков. По оценке кандидата юридических наук Юрия Гуща эта сумма составит 6,5 - 7 миллиардов долларов. Долг этот повиснет не на конкретных лицах, а на государстве. То есть на нас с вами, уважаемые земляки. Для понимания на начало 2020 года внешний государственный долг РБ составлял 17,1 миллиард. При совпадении реальности и предположения юриста из источника (указан в конце) наш внешний госдолг возрастет более чем на 30%.
Так что белорусы, покупайте доллары.
Источник - https://telegraf.by/ehkonomika/kreml-sejchas-potiraet-lipkie...