Если купить ссд, ваше приключение не увиличится на +5часов отдыха в лагере.
После боя залетели, уснули, пошли дальше.
Времени меньше минуты
и так ссд. тут раздражает именно количество действий необходимых совершить. а потом ещё уходишь а он "кто то хочет с вами попиздеть. вы действительно хотите уйти не попиздемши?" и ты идёшь по лагерю искать кто ттам распизделся... )
а ещё логика происходящего страдает шопиздец.
ты такой весь краулишь по данжу, но через каждые две комнаты бегаешь в лагерь пожрать и поспать.
а ещё ресурсы же кончаются при отдыхе. надо 40 еды... дальше может и не будет с этим проблем, но в начале напрягает.
вот в пасфайндере, кстати, система по сути то та же, но сделана гораздо логичнее и удобнее. и еду можно добыть сразу на привале.
а тут пачка таких модных чуваков а пожрать поймать и сварить никто не умеет.
Взять двуруч, урон 2d10 за ход, два удара. Но воину надо добежать сначала, плюс это удары по соло цели в основном, он площадь не накроет. Вот в эти моменты и нужен маг. Убить цель, которая на рэндже и к которой подходить опасно. Нанести сразу большой соло урон или массовый урон/контроль.
Это же механика действий в ДнД. Да, в дос заклинания просто уходило в кд на Х раундов, но мы же играем по другой системе.
В том же пасфайндере - хочешь большой аое урон стихиями и без ячеек заклинаний : Берт кинетика. Только мало, кто понимает, что до 12-13 лвла - кинетик просто балласт, пока не появится стена хотя бы
друг. ты не понимаешь суть претензии.
у меня нет претензий к ограничению заклинаний и к отдыху как таковому.
я играл почти во все игры основанные на днд и в саму днд.
здесь просто его реализовали через жопу. сам процесс.
в том же пасфайндере где он по сути то по той же схеме работает, не вызывает раздражения. здесь же ларианы сумели таки выбрать максимально всратый способ. жду мод который сделает отдых человеческим.
во первых, бывают ещё луки с кучей атак за раунд
во вторых у милишников бывают ренж атаки и скиллы на мобильность
в третьих есть свитки.
В общем я советую притянуть парочку друзей, приятелей, кого нибудь, для совместного прохождения. Вот прям рекомендую. Игра преображается. Мы бывает только из супер сложного боя выбрались и забиваем хер на отдых, бежим вперед, скажем так, щекочим себе нервы. Плюс спам сейв-лоад не юзаем, только если сдохли. Даже если кто то заикается о загрузке, типа, бляя, там проебали, тут накосячили, то другие двое затыкают, типа: "Кто там говорил, что надо нести ответственность за свои решения?" (а это я и говорил изначально). И кубики уже не так раздражают. И если в бою ход идет друг за другом, то можно одновременно всем вместе ходить и действовать, что добавляет динамичности.
спасибо, и так играю вдвоём. однако речь то шла не о том,что игра плохая. игра то как раз охуенная. просто это не балдурс гейт 3 вообще ни разу :)
Ну, тут как бы 5-я редакция. Она изменилась по сравнению с 3-й, но не настолько, чтобы назвать её огрызком. Каких-то кардинальных отличий тут нету.
Ну либо давай конкретные примеры.
А так либо добавляй, что любишь ДнД конкретной редакции, либо не обвиняй игру огульно. )
я по пятой хоть и не спец но специально гуглил. даже относительно пятой её пересрали бог знает как. расы пересрали, классы пересрали, заклинаний реализован самый минимум,
я днд люблю всех редакций кроме 4.
Если бы она была похожа на древнюю игру, какой бы графон там ни был это было бы УГ. Та же пошаговая боевка только идет таким играм на пользу. Псевдо реалтайм полное говно, когда ты спамишь паузу, пытаясь разобраться кто что кастанул или не кастанул. Поиграй в тот же НВН2, графон там ни че так, поймешь о чем я.
Ты видимо не знаешь, но движек и структура это не вся игра. Характерные персонажи, устоявшийся мир. Хочешь называть ДоСом, называй, как на дурочка посмотрят и ладно. Поэтому не понятно кому и что ты пытаешься доказать?
Причем могу сказать что лично для меня БГ3 сразу же перестала походить на ДоС во время первого боя, когда я увидел, что в бою у тебя не общий пул очков на действия и передвижения, а по отдельности. Это для меня стало не приятным сюрпризом.
я играл во все днд игры начиная с первых балдуров, через планскейп арканум фолычи (эти хоть и не днд но смысл тот же) и оба невера. почти все дивинити я тоже прошёл (не задалось только вроде с эго драконис, просто её спиратили недоделанной и как отшептало, можно сказать детская травма) и которы обязательно (которые по сути тоже основаны на днд) могу сказать, что псевдо реал тайм очень сильно зависит от игры и класса за который играешь.
похожесть заключается не в пошаговости, а в структуре всего вообще. БГ3 это точная копия ДоС2. даже больше, чем все игры пираний похожи на готику. и совсем не похожа на предыдущие БГ.
по сюжетку бг3 никак не связана с предыдущими двумя частями, ну, т.е лор там общий, но это совершенно точно не бг3, его сюжет никак не опирается на первые два. это максимум бг ремастер.
кстати ещё про сюжет. дос 2 и бг3 камерные игры про местечковые события. каждая глава проодит по сути на одной локации, хоть и большой. на небольшой территории, а бг это эпическая сага на больших территориях
что бы игра была похожа на бг, а не на дос, нужено было не псевдо рт боёвку завозить, а придумать сюжет основывающийся на первых двух балдурах, например продолжить тему с детями баала или рассказать про создание вторых скрижалей, да мало ли что, там много вариантов. при этом сам город БГ можно было бы даже не задействовать. в бг2, как ты помнишь, его вообще не было. (только кэндлкип) и нормально реализовать днд систему. а не вот это вот что они там изобразили...
Какие-то части механик перенесли из ДОСов, это что? Плохо?
Если часть механик получили положительный отзыв от коммюнити и игроков, которые и давали часть бюджета на игру. Нахера велосипед изобретать?
Можно конечно поступить как Биовейр и Бетесда раньше.
Вышел фол3, на РПГ составляющую и сюжет не срал только ленивый, потом другая студия, умеющая в сюжет, сделала Нью Вегас, публика высоко оценила игру, а вот в фол4, беседка, вместо того чтобы стырить лучшие РПГ механики из Нью Вегаса, что сделала? Как к шутеру претензий нет, диалоги, сюжет, отыгрыш, ну сильно проседают.
С Драгон Эйдж тоже классная история, после суперской РПГ первой части, вышла вторая и закрыла крышку гроба третья, о масс эффект и говорит не хочется.
Так что скажите спасибо, что сделали не в угоду тем, кто любит, чтоб было совсем все новое и по-другому, а то бы получили бы унылую, скучную, кривую херню и хавали бы.
из досов там перенесли не части механик. только мелочи, о них не говорим, это не важно. механику как раз переработали, жаль, что к днд она тоже не имеет отношения.
суть моего спича в том, что бг3 не похожа на серию бг, а похожа на серию ДоС.
зачем было называть бг3? не понятно )
Поэтому отдых в игре и не ограничен. За исключением ряда сюжетных данжей.
Да и честно говоря, даже не знаю какие несколько боёв подряд должны были быть, чтобы мой Гейл в том же втором акте отдал всё ячейки.
Да, если цель вдали или много врагов, полетит массовый контроль или дамаг. Но как правило, во всех боях, которые встречал до третьего акта (сам прохожу третий сейчас) ты максимум фокусишь 1-2 опасных челиков, а остальную мелочь постреливаешь фокусами.
с другой стороны, может дело в билде? Вторую половину второго акта я проходил вообще без мага: гг паладин-танк-дд, лаэзель, шадуха и астарион. Их забафанный КБ в бою от 23 до 29. И вообще пофиг. Да, пару раз попадут враги, шадуха подхилит, если нужно. То есть всё бои решались фокусом 1-2 сильных противников за 1-2 раунда и потом с мелочью разбирался, которые упорно пытались попасть.
Сложность - тактика само собой
про механику знаю, спасибо, мне нравится.
всё дело в большом количестве ненужных действий без которых можно было бы обойтись.
встаёт вопрос, какой смысл вообще брать мага если ты вместо нормальных заклинаний по, скажем, 3д6 урона, сидишь и дрочишь мобов сдавая по 1д6 за прокаст? проще дать ему тюкалку и пусть идёт тюкает.
Да, игра очень похожа на ДоС, но есть одно ключевое отличие - механика боя.
В БГ3 меня реально задолбало, что без отдыха твои маги пол игры машут дубинами или стреляют из лука, потому что все спелы пришлось прокастовать в первой половине боя, а если бегать после каждой стычки на долгий отдых, то игра растянется раз в 5, а то и 10.
Лично для меня ДоС2 намного привекательнее - более понятная, удобная и приятная механика боёв и работы скилов.
А вот по сюжету, интерфейсу и прочему, соглашусь, игры весьма похожи, но с другой стороны - раз игру делают одни и те же люди, то, логично, что они используют одни и те же наработки! (забавным оказалось, что в БГ3 можно персонажа раздеть догола, что удивительно для игры, вышедшей в 2023г).
отдых да, тут они перемудрили. поэтому в основном в пачке не маги.
механика боя хоть и другая, но по сути отличается только способом рандомизации
а я без претензий мне дос 2 нравится и бг3 тоже заебись, жаль только что ждал то бг3 ))
В БГ тоже был опасный чудила в начале, которого можно было убить и залутать, дальше что?
Пролог действительно вызывает ностальгию, но скажем в первом DoS он был другой, значит она к другой серии должна относиться по твоей логике? К тому же на наутилоиде ты встречаешь только двух напарников, а не всех, и конкретно этих двух заново собирать не нужно, так что эти вьетнамские флешбеки как-то не к месту. А уж это "почти уверен" вообще смех и грех, пройди игру сначала или хоть в интернете почитай, сюжет уже выложили.
Объяснить сложно, потому что объяснять нечего, на ровном месте доебался. Про визуал даже комментировать нечего - тот же движок и этим всё сказано. Точно также все игры на Unity выглядят визуально похоже, не говоря уж про BG и IwD и тому подобное.
В общем, аргументация у тебя, уж извини за прямоту, хуйня на постном масле. Как если бы чел попытался доказать, что Arcanum - это Fallout 3, потому что ощущения от игры показались похожи.
а я сравниваю с дос2 а не с дос1
пролог не то что бы вызывает ностальгию, он как в том меме "только не переписывай слово в слово"
собирать таки надо, в дос2 два напраника, тоже просто по пути в город стоят, а тут один. ну и даже если ты их не встречаешь лично на корабле, они все оттуда. на визуал, вообще то, движок никак не влияет. сама игра отрисована полностью в стиле дос2. у бг стиль был совсем другой. а так, если тебя послушать, то что то типа gears of war4 и dead by daylight должны выглядеть визуально одинаково, один и тот же движок чё, даже вышли в один год )
по структуре ещё в другом комменте писал, дос2 проходит на одной лоакции хоть и большой, после её прохождения попасть назад нельзя. здесь так же. т.е дос2 и бг3 это серия локаций которые проходишь одну за одной, что создаёт ощущение камерности и местечковости событий, в то время как бг это эпическая сага.
Да не в глубине разница, а прямо на поверхности. Тут просто надо понимать и любить D&D механику. Мне ДоС больше нравится, для подобных игр я её считаю более удобной и понятной, но БГ3 основана именно на D&D, потому не вижу смысла на это пенять. Ждите ДоС3 :)
я люблю днд механику. только в бг3 от неё огрызок ещё меньше, чем был в которе. поэтому из днд механики там одна рандомизация, по сути.
В смысле перемудрили? Это и есть ключевое отличие данных игр - механика работы действий и отдыха. Ты сейчас сравниваешь лошадь и мотоцикл. В целом, похожи - на обоих ездят верхом, но управлять и ухаживать за тем и другим надо совершенно по-разному.
перемудрили, в том смысле, что играя за мага, нужно после каждого боя, практически) бегать в лагерь (одна загрузка) жать на костёр (вторая загрузка) возвращаться назад (третья загрузка) а ещё и попиздеть кто нибудь остановит в процессе.... в общем не для магов эта игра :)
я сравниваю, мотоцикл с опозитом и цепью и мотоцикл с в твин и карданом. вроде одинаковые, но где то в глубине души разница таки есть :)
ээээ, сброс кд заклинаний круга после отдыха, спасброски, какие концепты из дивинти? Графические? Вы где вообще там увидели дивинити то? БГ3 ближе к пиларсам и pathfinder, чем к divinity, вы игру вообще играли или обзоры только читали?
геймдизайнерские и визуальные само собой. способ генерации случайных чисел это такое себе отличие.
играю как раз. те же яйца только в профиль.
и да. то, как там выполнен отдых, если честно, только раздражает.
Опять бубнёж. Давай конкретику. Что за непись, что за концепции, что за структура сюжета? Это партийная рпг, у них ВСЕХ плюс-минус одинаковые "геймдизайнерские концепции", "структура сюжета" и вот это всё. Как же ты в Icewind Dale играл после Baldurs Gate, не ощущая, что это аддон к BG?
всмысле куда ещё конкретнее? :)
ну ок давай на примерах.
непись в дос - даллис кувалда, которая вынесет тебя в лоб, но можно исхотриться. с которой собственно лутаешь кувалду, которая тебе облегчает всю первую главу и половину следующей. непись в БГ3 командер джалик (или как там его) которйы сразу 8 уровня в прологе и если не успеешь быстро забить, то прибегают ещё два таких же но чуть послабже. с которого так же лутаешь крутой меч который облегчает тебе дальнейшую игру на продолжительное время.
структура сюжета: пролог, в котором встречаешь будущих спутников, занимаешься всякой шнягой, потом пересобираешь спутников заново, в процессе оказывается, что что в мозг тебе вживлён мозгоед (на шею одет ошейник) от которого нужно избавиться, для начала. ну и так далее. я ещё игру не прошёл но почти уверен, что и дальше всё будет одно и то же.
в целом, это сложно объяснить, но побочки выполненны точно так же как в ДоС2 от визуала до баланса между боевой\социальной частью. в других играх они всё время выглядят как то иначе.
по спутникам, вот нихера. в Дос2 они достаточно уникальны. начиная с того, что все они могут быть главным героем и если они им будут, то некоторые детали личных сюжетов поменяются, заканчивая тем, как ты с ними знакомишься и собираешь. в БГ3 это повторено 1 в 1.
не, я его пропустил, а когда играл потом, показалось что там гораздо меньше упор на сюжет и больше на боёвку, так что на бг особо не было похоже. но это может быть субъективно.
Что там взято из DoS, чего не было в BG, давай-ка поконкретнее? Я насчитал движок, пошаг и интерфейсы (сейчас бы это всё брать из игры 25 летней давности). Если сильно доебаться, то в эту копилку можно положить способность создавать всякие облака и поверхности. Если НУ ОЧЕНЬ сильно доебаться, то можно нехорошим словом помянуть пролог, опять корабль-крушение-пляж. Если быть совсем уж ебанутым человеком, то можно накатить бочку на возможность играть персонажем с готовой биографией, у которого есть уникальные сюжетные возможности.
Но всё это и близко не делает игру "продолжение DoS". Что ещё?
структура сюжета, все геймдизайнерские концепции, концепцию персонажей\героев. вплоть до того, что в самом начале ты встречаешь мощную непись, которую если ёбнуть, получишь крутую убивалку, лучше, чем всё что можешь найти в следующем акте. то есть это игра которая выглядит, ощущается и играется ровно точно так же как ДоС, она копирует ДоС даже в мелочах, имеет структуру точно такую как ДоС, . не знай ты о БГ, ты бы подумал что это аддон или ремастер к ДоС 2
В игре есть персонажи из старых Baldurs Gate, отсылки на события старых Baldurs Gate, основная интрига копирует интригу из Baldurs Gate, в игре действует система dnd, как в Baldurs Gate, но хомячки всё ещё бунтуют, потому что студия, сделавшая DoS, взяла движок от DoS, пошаговую боёвку и интерфейс торговли. Ужас, ужас, как так можно)))
да я не бунтую игра то огонь, просто она больше похожа на дивинити, чем на бг. сильно больше. я бы прям сказал, что это продолжение, если бы ничего не знал о бг :)
вообще там от ДоС всё. все до единого геймдизайнерские решения взяты из ДоС. ничего нового кроме способа генерации случайных чисел там нет.
