5

Aurelia. Обзор релизной версии

Итак, это, наконец-то свершилось. Полная версия фентезийной визуальной новеллы "Aurelia" наконец-то вышла. Путь был долог и тернист, сроки назначенные разработчиком неоднократно срывались, последняя новость была о том что игра выйдет в первых числах декабря, с тех пор разраб лишь вяло отбрехивался, что игра на проверке у Габена и его конторы, а на предложения выпустить игру на других площадках, да, блет, так ты нам её продай, отвечал молчанием. Ебствественно, пошли различные нехорошие догадки, что игра, похоже, релиза никогда не увидит и разработчик по прежнему будет доить своих подписчиков на Patreon'е, а версия 0.31, которую можно было безвозмездно, то есть даром скачать на сайте разработчика(ставишь в размере доната 0.00$ и получаешь ссылку) это всё что у нас есть, но...

"У меня было два пути - бесконечно допиливать игру, с нуля переписывая целые главы, выкидывая наработки, потому что в трипе от норильских котиков, которые я купил на деньги с донатов, увидел что-то новое или собрать яйца в кулак и таки выпустить игру!" Крис Робертс.

Чё, пацаны, ждёте?

"У меня было два пути - бесконечно допиливать игру, с нуля переписывая целые главы, выкидывая наработки, потому что в трипе от норильских котиков, которые я купил на деньги с донатов, увидел что-то новое или собрать яйца в кулак и таки выпустить игру! К счастью, первый путь выбрал Крис Робертс." Разработчик под ником Mirthal. Вчера 18.12.2024 игра увидела свет.

Это победа, товарищи!

Итак, мы вновь переносимся в фентезийное герцогство Аурелия, где нам в наследство достаётся старый дедушкин дом. А в комплекте странный артефакт и девушка волшебница по имени Айви.

Дом милый дом. И Айви, конечно же.

Игра мною была полностью пройдена, открыты все сцены, которых тут прибавилось, хотя об этом чуть поподробнее.

Список девушек сильно расширился, с последней версии. И сцен с ними добавилось.

Что хотелось бы сказать - игра претерпела серьёзные изменения, некоторые в лучшую, а некоторые, зачем-то изменили так что остаётся только спрашивать - "Нафига? Нормально же было!" Из явно отмеченных мною изменений - музыка, нет она по прежнему, в большинстве сцен всё та же волшебная и мелодичная, что, как я уже писал в обзоре беты отсылает к Кирандии.

Касается это и режима данжн кроулера, где встретились две кошко-девки... на боевом танке?

Причём у них там суровая субординация, что в твоём Вархаммере...

Но вот в тех же мини играх, вроде работы барменом она поменялась. И в мисси по защите минотавра тоже. Зачем было, непонятно. Туда же отправились мини-сценки под ачивками, что было отличным стимулом их открывать.

В версии 0.31, кстати, меню менялось на рождественскую тему. Мелочь, а приятно было...

Впрочем, добавлю в защиту разработчика, что многие сценки из ачивок переехали в релиз. Но некоторые сцены, так и не были реализованы, хотя про них говорят открытым текстом. Ну и, те же сцены с Айви, они теперь полностью новые и, почему-то их больше нельзя повторить, ну то есть с другими героинями - да пожалуйста, с ней нет. Так же отмечу что игра стала в разы легче - в бете регулярно тебе нужны были какие-то редкие и не добываемые вот просто так ингридиенты, по типу "свехгустое молоко" или самоцвет, который крафтился из осколков, которые даже после зачистки всех волн на несколько раз могли не упасть. Приходилось смахивать слезу ностальгии, вспоминая долгие недели адового гринда в какой-нибудь Линейке... То есть, чтобы получить возможность воровать что-то с монстров, тебе приходилось пиздовать в режим данжн кроулера, искать статую продающую заклинание STEAL, которое продавалось за добываемую в данжне валюту онли, которую надо было ещё нафармить, искать монстряка, применять на нём этот STEAL, который мог и не прокнуть, кстати и ещё не умудриться от него не опиздюлиться. Сейчас всё в разы проще. Лично я бы сказал...

Ну в смысле, да это искусственно растягивает прохождение, да, но, с другой стороны, а в чём прикол пробежать игру фастом? Она стоит того чтобы в этом мире побыть подольше.

Эта мадам, кстати, была просто жопораздирающая. Но в этот раз всё было по другому.

Лично я для себя вижу решение следующее - иметь релиз и 0.31, они абсолютно не конфликтуют между собой. В общем, подведя итоги могу сказать - игра точно стоит свои 690 рублей и разработчик молодец!

Хотите узнать подробнее о лучших компьютерных играх? Больше постов читайте по тегу Компьютерные игры. Откройте для себя захватывающий мир онлайн-аркад – от классических ретро-игр до современных хитов на портале Пикабу Games!

pikabu GAMES

5.7K поста9.3K подписчика

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров

За неэтичное использование сообщества - бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Карта выглядит неплохо, а вот второй скриншот прям грустно-грустно, как будто художник даже художку не окончил. А если это нейросетевое, то вообще не представляю, как нужно было промт составлять, чтобы такого результата добиться.

раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий

Это кадр из игры в плохом разрешении. Ну, я не спорю, у всех по разному вкусы определены.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Видел, но там прям какая-то грустная рисовка

раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий

? Простите, но не согласен. Очень красивая рисовка, особенна эта карта, когда её видишь в первый раз - музыка, настраивающая на приключение есть, дракон летает и всё такое. Да, многое, конечно, как оказалось декорация, но довольно забавные и ситуации, герой не тупой, никто из девушек не стремится тебе прыгнуть на кукан(вернее есть несколько, но они это делают исключительно из-за своих каких-то интересов), то есть ты реально добиваешься девушки и проходишь с ней арку, достойную арки аниме. Забавно как изобразили стражников в шлемах, которые по сути их лица. От ачивок я вообще порой кекал в голосину(Enter the dragon, с изображением Брюса. нашего, Ли, когда ты, входишь, так сказать, в дракона.) Девушки там тоже, каждая со своей фишкой. Я вот тут же игру кинул в желаемое и, естетственно, поддержу разраба монетой сразу, как игра в релиз выйдет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная игра, хотя багов достаточно и под конец видно, что либо заканчивали в спешке, либо тупо деньги закончились.

раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, согласен. Закончилось прямо как-то внезапно. Но лучше так, чем вообще никак... Теперь ждём, когда доделают "What a legend?" Это прям Аурелия 2.0 Даже в той демке, которая нынче на офф. сайте есть, контента сделано прямо на несколько часов

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я никак вампира не могу пройти, говорят с наручами это сделать проще
раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий

Cтранно. Тогда её в прохождении резила снёс за одну комбуху, а вот в бетке давала просраться серьёзно...

0
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно взять золотые наручи?
раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий

Всё там же в Реальности Мелькора. Продаёт торговец Миртал, правда, если мне не изменяет память, стоит оно дохера и больше. Игру прошёл без них.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал как ты раньше писал, купил свиток кражи и украл у кобольда, спасибо) Респект тебе!)
раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий
Обращайся друг. Рад помочь.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее как украсть у кобольда? Если что, я играю с телефона
раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий
Идёте в реальность Мелькора(рпг от 1 лица), фармите эпокс, потом у торговца или у алтаря покупаете заклинание steal. Потом на монстра его можно применить.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже я дальше не продвинусь))
раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Всё проходимо. Ну ведь защиту минотавра можно и ещё раз пройти, может прокнет этот коврик.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Версия 1.0.0.0. В защите минотавра прошёл все волны. Но этот предмет не выпал
раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, на самом деле. Просто я ещё тогда удивился, что теперь все эти ковры, молоки и прочие ништяки можно тупо купить. Надо поглядеть будет вечером.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я с ним начинаю диалог, а там только 1.играть блэкджек
2.уйти
раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. Странно. Ещё падает в защите минотавра и ещё можно в реальности Мелькора заклинанием Steal у кобольда украсть.

PS: У вас точно релизная версия, а не бета? В бете только в бою такие вещи добывались.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Где найти антикварный ковёр? Я уже всё перерыл в этой игре

раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий

У гнома Сорена. С которым в блекджек можно играть, он всё продаёт. А раньше надо было в Реальности Мелькора дрочиться...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Где найти эти проклятые водоросли для чая? :-)
раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше надо было до морковкиного заговения меняться с Мерой(слизью-девочкой), теперь можно всё у гнума в таверне покупать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полная версия фентезийной визуальной новеллы

Эммм, понятие "визуальная новелла", конечно, довольно широкое - но тут оно явно неуместно. Даже на ф95 её так не обзывают.

Итак, это, наконец-то свершилось

Днесь обнова на What a Legend! вышла - вот то свершилось так свершилось.

раскрыть ветку (1)
0
Всегда котов
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Пощупать надо.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества