Апокалипсис за $108
Март 2026-го в Ленинграде мало чем отличается от января. Всё та же снежно-солевая жижа под ногами, всё так же правительство одной суверенной страны кошмарит прочие суверенные страны. Но уже не в Карибском бассейне, а в Персидском заливе.
Нефть хлещет почти как в египетских сказках — реками, заливая обломки детской школы для девочек и куски дронов, чьи чипы собирались одновременно и в США, и в КНР. И хоть закалённые ветераны думскроллинга стойко пережили четыре года мантры «они не мы, они — немы», но всего лишь на шестой день этой феерии под названием Roaring Lion или Epic Fury, если переводить на голливудско-ковбойский, общество устало от открытого лицемерия всех и со всех сторон и почти что — да что уж там — геббельсовской пропаганды.
К слову о беспощадной пропаганде… По данным западных СМИ, разведки США и Израиля годами вели цифровое наблюдение за инфраструктурой безопасности Тегерана: взламывали городские камеры на центральных улицах, анализировали передвижения охраны верховного руководства с помощью ИИ-алгоритмов. 28 февраля они заблочили иранскую сеть. Затем ударили высокоточными JDAM-бомбами: десятки высокопоставленных чиновников и военных мертвы, включая КСИР и их семьи. Нацмессенджер и «суверенность интернета» никого не спасли.
Давно говорю, что нынешняя ситуация и новый cold war больше похожи на фарс и разбавленный cold brew из Starbucks. Всё измельчало до фонового шума, и пусть шум этот радиоактивен, в конечном итоге это всё равно шум. Он не рождает пассионарность нужного качества, но порождает десятки донатных химер, натягивающих текущие события на свой забрендированный дискурс: для одних он церковно-царско-крестьянский, для других — серпно-молотовый. И это только на руку владельцам медиафраншизы: расширяется лор, и у зрителя создаётся мнимое ощущение участия.
Тем временем империализм уже года три как пребывает в терминальной стадии, но мало кого это пугает. Израиль молотит по Тегерану и Бейруту, США топят иранский фрегат Iris Dena у Шри-Ланки, иранцы в ответ швыряют баллистические ракеты, тысячами отправляют дроны и обещают «Священную войну». Война, простите, «специальная военная операция», расползается: Израиль громит Хезболлу в Бейруте, Иран атакует американский танкер в Заливе и базы Штатов в ОАЭ и Катаре, их же или (((их))) дроны бьют по Азербайджану.
Судя по всему, ни одна из сторон не переживает насчёт аппетита, приходящего во время еды. Не переживают о таком развитии событий и пролетарии, которые пострадают в первую очередь. Более того, христиано-иудейский фандом так всем пришёлся по душе, что о «кульминации» теперь мечтают не только ребятки из запрещённых радикальных движений.
Лига Политики
40.4K постов18.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.