А жарить-то на чём?
Мы заметили, какой интерес вызвал переполох с маслами из семечек.
Подсолнечник и другие масла из семечек мы однозначно не рекомендуем для жарки. Самые стабильные масла для жарки – животного происхождения. Но их не все употребляют по разным соображениям, мы это понимаем.
Кстати, если вы боитесь холестерина – то не так страшен чёрт, как его малюют: исследование, после которого все испугались холестерина, сейчас раскритиковано и основным виновником холестериновых бляшек объявлен сахар, а вовсе не сам холестерин.
Какая же альтернатива?
Нас интересует стабильность – а это масла с насыщенными жирными кислотами в составе. Среди растительных масел устойчивый – кокос. Но если честно, учитывая усвояемость организмом, стабильность и пользу… один из лучших вариантов для жарки – всё же топлёное масло. Точно так же, как и лучший источник Омега-3 – это рыбий жир, а не льняное масло.
Вывод, быть может, непопулярный, но как спорить с физиологией.