Эм, это так-то вообще-то Татьяна Черниговская. Это очень серьезная тетя, академик РАО, доктор биологических наук, нейробиолог.
Это не делает ее специалистом в литературе или уж тем паче непогрешимым авторитетом, но и уж с вашим "мир полон магии потому что физику не учила" это вы нашли до кого доебаться.
Я писал применительно к речи, что ответы на вопросы надо искать в литературе художественной и классической, а не профильной
Мне показалось, там был вопрос про "читают бизнес-литературу, ходят на тренинги". Это с большой натяжкой можно назвать "профильной литературой". Хотя у кого какой профиль, конечно)
Бизнес-литература бывает совсем разной.
Если вы говорите о литературе наподобие Хилла "Механизмы мозга которые позволяют стать богатым" или пресловутого Киосаки - соглашусь с вами, это с большой натяжкой можно назвать профильной литературой. Тем более что написаны они совсем под другой менталитет. Про тренинги построенные на фильме "Секрет" и криках во вселенную Блиновской даже слов нет, дикая ересь
Но, к примеру, Линдер "Геймификация в бизнесе", Вайцель "Действенная обратная связь" могут реально помочь в управлении.
Вот например сестры Бронте, входят во все топы классической литературы. Ну и на какие они ответят? Потому что по сути бесполезное чтиво, в случае с Эмили еще и жутко нудное (правильно, что умерла после своей книги).
Ответы на вопросы надо с башке своей искать.
для этого надо читать одну и ту же художку по 10 раз, попробуйте 1 раз Richard Antony "Principles of Data Fusion Automation".
Вам сложных связей нагенерится вагон и маленькая тележка.
Это очень серьезная тетя, академик РАО, доктор биологических наук, нейробиолог.
Серьезная тетя тоже может быть полной дурой в каких-то вопросах.
Я столько хунйи от нее слышал. И про то что мозг решает к не мы. И про то что растения способны на высшую нервную деятельность.
Прочитай про развенчание эксперимента либета. А также прочитай книгу думай медленно решай быстро про систему 1 и систему 2.
И посмотри определение нервная деятельность. А потом найди в растении нервные клетки.
А там их сотни подтверждений эксперимента Либета ,
Думай медленно кто написал ?) образование какое-то? Или профильный спец академик РАН ?)
А вот поизучайте исследования , что такое сознание - это реакция например на боль , есть куча исследований где растения реагируют на боль
Растения не испытывают боль )
Даниэль Канеман (Daniel Kahneman) . Известный психолог, профессор Принстонского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 года . погуглить лень было? Собственно книжка это сборник диссертаций его учеников. Каждый из которых защитил докторскую.
Реагировать растения умеют на свет и механизм там максимально простой. Те клетки которые получают больше питания те и развиваются.
Вся суть эксперимента либета в том что там просят сделать любую вещь когда оно само захочется. Этот импульс они и регистрировали. А эта баба тогда на серьезных щах заявляла об отсутствии свободы воли. Как только появляются задачи сложнее нажать правой или левой рукой кнопку, или поднять кисть когда оно само захочется - эксперимент проваливается. Но сенсация конечно важнее.