А что если...?
На фоне угроз беспилотников ВСУ использовать аэростаты? На Пикабу много грамотных специалистов в любой области. И вот хотелось бы услышать их мнение: плюсы и минусы использования аэростатов.
В 1940 аэростаты массово использовались для защиты городов, т. е технологии изготовления уже есть. На мой взгляд плюсы : можно на них установить комплекс РЭБ для глушения сигнала старлинка. С земли его трудно заглушить, а аэростаты будут выше полетной высоты беспилотника. Т. е сигнал заглушить в разы проще. На аэростатах можно установить систему перехвата, т. е имея на борту с десяток дронов перехватчиков, можно прийти к тому, что вражеский беспилотник попросту не долетит. Также на аэростатах можно установить систему обнаружения беспилотников, сейчас беспилотники для пролёта используют складки местности, просеки электропередач, устья рек и прочее. С аэростатов их будет намного лучше обнаружить, так как радио волне не помешают ни деревья, ни другие естественные препятствия. Плюс оптика. По большому счету аэростаты могут находиться неделями, а может и месяцами в воздухе, не требуя каких то особых затрат.
Может я ошибаюсь, есть непреодолимые минусы, по этому хотел бы услышать мнение пикабушников.