5л вина за 500 руб в Испании
ПикаБУХчане, готовьтесь завидовать! Или краткий отчёт о том, почему после Испании плакать хочется в русском виноотделе.
Всем привет! В Испанском HiperDino (это такой испанский Магнит/Пяторочка) и чуть не прослезился. Не от лука, а от осознания всей глубины пропасти между нашими ценниками на вино. Вот, смотрите, живое доказательство!
Что мы видим? А видим мы скромную бутылку (вернее, даже не бутылку, а PET – пластиковую бутылку, это тут норма) красного вина Vegas del Rivilla.
Объём: 2 литра за 2.97 евро и 5 литов за 5.94 (да-да, вы не ослышались, не 0.75,)
Цена: 2,97 евро.
Цена за литр: 1,49 евро.
Давайте переведём в рубли по курсу ~100 руб/евро. Получается, что литр испанского столового вина стоит около 150 рублей. А вся двухлитровая бутылка — ~300 рублей.
Представим теперь этот скромный испанский PET на полке в российском супермаркете. Как думаете, сколько бы за него просили? 1600? 2800? А если найти импортное, даже такое простое, то цена наверняка перепрыгнула бы за 1000 рублей.
А здесь это — вино на каждый день. Взял после работы, к ужину, не задумываясь. Не роскошь, а просто напиток.
Итог: живу, плачу и завидую сам себе. Всем добра и адекватных ценников!

Баяны
322K постов15.1K подписчика
Правила сообщества
Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.