19

3 полосная акустика diy

Серия Самодельный Hi Fi

Поменял сч на правильный. Да, автозвук. Но хороший и по параметрам тиля смолла отлично вписывается.

СЧ динамик - Mass FR65P150. С фазовыравнивающим телом "пуля", ящик отсек 8л.

Нч динамик chelenger opus 12 sd300 bx. Отгорожен переборкой объем 42л.

Вч динамик tmt 608. (melodavid cm25nd).

Размеры колонки 85 на 38 на 36 см. Герметизация на герметик для OSB плит.

На сч и вч стоит фильтр двухполосный, частота среза около 3000гц. Снизу сч подрезал конденсатором 250мкф. Чувствительность сч 96дб, вч 94 дб, близко, отлично, пока lpad не ставил. На сч и вч работает усилитель ice power 125asx2.

На нч свой усилитель tpa3255 с активным кроссовером для сабвуферов, по одному на канал, с общей крутилкой громкости. Частота среза нч регулируется на каждом кроссовере. В итоге Нч можно выкрутить на всю не трогая сч/вч, либо в ноль, под настроение и трек. Общая громкость - с цап или с телефона.

Впереди покраска шпатлевка и хорошие винты на гайки усовые.

Инженериум DIY

602 поста5.5K подписчиков

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там сбоку ещё есть место под пассивный излучатель, заместо фазика. Настройка по такой же методике (но вместо подбора длины трубы фазика, - подборка массы грузика на мембране) - https://www.drive2.ru/b/145183/. Будет сильно лучше по звучанию, а стоят эти излучатели копейки

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, коаксиальчики какие..мммм....
upd: или это просто концентратор ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа широкополосник, с пулей алюминиевой и литой корзиной. Mass FR65P150

0
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный корпус ему да и всё.

Второе решение — как в xls 12 той же фирмы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Динамики должны быть в одной плоскости. И недалеко друг от друга. Тогда картина целостная и нет наложения волн.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Применение автозвука в домашних условиях идея сомнительная. Автодинамики расчитаны на работу в условиях перепада температуры и влажности- выбор материалов сильно ограничен и многие музыкально качественные материалы использовать нельзя.
С целью повышения хайфайности попробуй прогреть динамики (скачиваешь специальный трек и включаешь гудеть на полдня)- звук может измениться. И ещё поиграйся с демпфированием- попробуй напихать синтепона, тоже может что-то изменится.
Молодец, удачи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да синтепон добавлен.

0
Автор поста оценил этот комментарий

интересная акустика получилась. если диффузоры бумажные то техно её лучше не мучить :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для справки: AMP MASS FR65P150 (6.5")

Материал диффузора: Стекловолоконная бумага (композит).

Особенности конструкции: Здесь используется композитный материал, сочетающий лёгкость целлюлозы и жёсткость стекловолокна, что критично для эстрадной широкополосной/среднечастотной акустики, работающей на высокой громкости. Подвес у этой модели тканевый, а по центру установлено фазовыравнивающее тело («пуля»).

Challenger Opus SD-300BX (12")

Материал диффузора: Прессованная целлюлоза (бумага) со специальным покрытием.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
"Фазовыравнивующее тело", это млять пылезащитный колпачок, не более. Вам маркетологи лапши навешали. Авто акустика, рассчитана на то, чтобы материал диффузора не сгнил в сырости и выдерживал большой перепад температур, это на первом месте, а потом уже звук, импульсный отклик у таких динамиков никакующий, добротность часто выше чем у динамиков разработанных для применения в помещении. Зачем разрабатывая с нуля акустику, брать такие динамики, да еще усложняя все трехполоской? Старание похвально, но результат того не стоит.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите инженерам Burr-Brown, Seas или Scan-Speak, которые ставят неподвижные пули в топовую домашнюю акустику, что это просто "пылезащитный колпачок, который навязали маркетологи". Посмеются всем конструкторским бюро.

Пыльник двигается вместе с диффузором, а пуля — жестко зафиксирована на керне. Динамики на композите из стекловолокна и бумаги с чуйкой 96 дБ имеют отличную скорость, а поканальное усиление решает любые вопросы с согласованием. Но диванной экспертизе про "гниль и автозвук", конечно, виднее

0
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная ошибка. У вас никогда ВЧ динамик, да и НЧ басовик, по уровню чувствительности(звукового давления) не дотянется до "эстрадной середины" калибра 6.5... И даже до 5".. Я когда акустику проектировал на авто компонентах, в пару двум 8" басовикам ставил 4"(10см) СЧ динамик. И в таком виде более менее ровная АЧХ получалась, и то все равно коррекция требовалась. По этому если у вас не поканальное усиление с процессорным фильтрованием 6-ти каналов, то забудьте о 6,5" СЧ звене.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вч 94 дб, сч 96дб. Висят на пассивном фильтре. Нч - 88дб. Чтобы согласовать без lpad с сч/вч я просто поставил на них свой усилитель с активными кроссоверами. И уровень громкости можно подгонять нч до желаемого.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А что такой малый объем для нч динамика?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По паспорту у него такой объем. При этом добротность получается 0.7. Отлично. Частота резонанса около 30гц.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это автор сетует, что СЧ динамик взял от автозвуковой линейки.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чего сетую) Подходящие характеристики для моих задач. Чувствительность, qts, полоса частот, частота резонанса, мощность, пуля.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что он тяжёлый, а тяжёлый для того, чтобы задёшево работать в малом объёме. Можно ещё сильнее его нагрузить, засунув в бандпасс.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вес диффузора в обоих динамиках не большой как раз таки. И звук просто в разы круче s90 и s90B получился.

0
Автор поста оценил этот комментарий

У автодинамиков чуйка высокая и подвес жёсткий, из-за чего они звенят, как чёртов колокол, что называется добротностью. Их вставляют в двери, где они задушены сверхмалым объёмом, так что там это проблемой не является.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор о эфимеиных кричалках. Есть конкретно mass FR65P150 и chelenger opus 12 sd300 bx. С добротность челкнджер вышел около 0.7 и mass около 0.4

0
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких шурупов в акустике.

Передняя панель гигантская, это всё излучатель искажённого звука.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Передняя панель под нч 12". Попытка клонировать cervin vega sl 12.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. это не автозвук, как вы написали, а для квартиры? Тогда не правильно понял ваш посыл. Прошу прощения, но в автомобиле громкий звук это петушатина

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно. Для комнаты. Послушать музыку и иногда фильм на проекторе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дома стоят самопальные колонки. Привози свои послушаем
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ништяк. Ширик не ноэма что интересно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо что-ли? Хорошо! Это для довольно большого помещения акустика. А раз так, имеет смысл корректировать ачх под комнату. А ещё можно процессорный фильтр с поканальным усилением попробовать, Сейчас китайцы наделали недорогого. Оно не премиум, но вполне позволяет понять плюшки такой системы:

https://aliexpress.ru/item/1005003221180089.html

А Измерения будут?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 4 канала и так. Акустика для помещения 66 кубических метров с правильной звукоизоляцией. Наклонный потолок утепленный между стропил минватой и стены каркасные, обшиты гипсокартоном созвукоизоляционной лентой по стойкам. Отсутствует стоячая волна полностью (по крайней мере не слышно её ни с одно точки в комнате). Бас везде четкий.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бýхать будет громче, но звучать хуже.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая проблема - высокая чувствительность сч и вч и низкая нч решена введением второго усилителя и фильтра активного. Демпфирование динамика превосходное. В итоге звук очень и очень достойный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Применение автозвука в домашних условиях идея сомнительная. Автодинамики расчитаны на работу в условиях перепада температуры и влажности- выбор материалов сильно ограничен и многие музыкально качественные материалы использовать нельзя.
С целью повышения хайфайности попробуй прогреть динамики (скачиваешь специальный трек и включаешь гудеть на полдня)- звук может измениться. И ещё поиграйся с демпфированием- попробуй напихать синтепона, тоже может что-то изменится.
Молодец, удачи
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Все это уже не актуально. Авто звук догнал домашний давно

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем городить городушку на автомобильных динамиках, когда можно городить городушку на динамиках , созданных для работы в домашних условиях ? Очень сомневаюсь, что они будут как то глобально отличаться по цене, а по качеству домашка всегда лучше. Ибо автомобильный динамик создаётся из материалов, которые лучше относятся к влаге и перепадам температур, а значит это компромисс .
Почему сразу не приобрести готовую акустику , вон авиты кишат разной от 10 тыщ до сумасшедших миллионов
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там диффузор из композита со стекловолокном — максимальная жесткость при минимальном весе. Так что "домашка за 10к с Авито" по скорости и детальности на середине тут даже рядом не стояла

0
Инжалид Дежице
Автор поста оценил этот комментарий

Да, автозвук он такой.

Но я пускаю слюни на Visaton Alto IIIC. У них на сайте все чертежи есть и схема фильтра. Но лень.

https://www.visaton.de/en/products/3-way-speakers/alto-iii-c

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для дома. 3 полоска. Твиттер только для домашней акустики, hi fi, а СЧ и нч автозвук.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в авто всю эту херь, если даже с хорошей шумкой на электромобили есть посторонние шумы, которые съедают на низкой громкости весь качественный звук. А на большой громкости авто превращается в петуховозку?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше возможно. А у нас для большой комнаты стерео система.

показать ответы
2
Инжалид Дежице
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем басяку объём отгораживать?

Обычно ж корпус рассчитывается на объём басяка, за вычетом коробки сч-вч

Да и коробку сч-вч крепят изнутри. Там нет такого давления, которое требовало бы сквозного крепления насквозь через морду

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для нч нужен малый закрытый ящик. Там около 35л что то в среднем. Внутренний объем получился слишком большой для него и бас не такой сочный. Хотя тоже норм. Заодно жёсткость корпуса добавилась.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества