Серия «Восстановление данных»

2899
Сообщество Ремонтёров

Невозможное возможно. Iphone 13 pro

Серия Восстановление данных

И приехали вот такие древние радости:

Слегка уронили на пол

Совсем чуть чуть

Данный юнит побывал в сервисе, где:

Давай вскрою эту консерву и покажу, что тут происходит.

А происходит следующее:

Сплошное замыкание во вторичной цепи питания. Почему?

Если бы это была главная линия, то на 1 вольте сосало бы 10-12А тока, а тут всего полторашечка)

Демонтивирую мамку из обломков

Имею право предположить, что защитка была отпаяна не случайно. В этом месте был сверхмассивный обогрев, а причина всего лишь в этом:

И это не смотря на то, что рамке немного плохо

Но это же ерунда верно? Верно.

Как ты сразу просёк, тут нужен не телефон, а интимные переписки котов со счётчиками. Гас сам себя не оплатит, коты мёрзнут

Значит надо сделать невозможное, а именно извлечь цифровые радости и для этого от всего мусора мне потребуются всего 4 микросхемы

Важное уточнение.

Для украдания карточек из фаршированных яблок нужно как минимум 3 микросхемы:

Процессор

Чип памяти

ARB (антироллбаск шифровка)

Желательно NFC, но не обязательно.

Выход из строя одного из трех - данных не будет. Ныхт, найн, но. И нет никаких способов впаять чип памяти в очко бегемота и скопировать данные. Нет програматоров для извлечения дампа памяти и даже если бы и был на 2026 век, то внутреннее шифрование ни один квантовый компутер Вам не расшифрует.

Мне вот иногда говорят клиенты:

А там мне сказали, что подключат к специальному оборудованию и достанут нужное.

Пусть они лучше себе очко к нему подключат, может хоть через жопу дойдёт, как шифруются данные в современном телефоне)

А выход из этой сетуации простой. Берётся донер:

Как ранее и говорил, донеров я граблю до победного и в этом случае тут украден чип памяти для апгрейда памяти.

Проверяю плату:

Без чипа памяти доска рушится в dfu аварию. Если определился, значит тут питания живые и можно её юзать.

Демонтажирую проц с донера и готовлю основной с данными.

При детальном рассмотрении что видишь? Смотри внимательнее, видишь? Не? Напиши в комменты что увидел, а я скажу да или нет.

Убираю заводской припой и компаунд.

Делать это нужно очень аккуратно и нежно, иначе порвётся... Ну я о дорожках имею ввиду, ведь это ударник и могут все контакты поотлетать и будешь потом сидеть: уууу, у меня ничего не получилось, невозможно и т.д

Вот чистый, вылизанный как котовы яйцы, проц:

Теперь через трафарет готовятся шары

И кидается на подготовленного донера

Подключается к маку для идентификации живности этого куска кремния

Отлично. Осталось дело за малым. Закинуть чип памяти и арб для проверки

Ну и:

Извинитесь

Извинитесь

Но данные так просто не получить. Они есть, но их тут нет. Для доступа к ним без прошивки телефона нужна микра NFC, иначе даже валидный пароль не подойдёт.

Выпиливаю из платы

Чуть конечно промахнулся, бывает, но догрызу защиту и скалываю стекляшку

Сажаю оригинальную

Но пасс не подходит, вернее подходит, но зависает на этом

И тут надо бы подключить второй NFC модуль, который находится на слегка разрушенной уже нижней части платы.

Убираю отбивные контакты и готовлю доски для соединения в сокет

Мне не надо каждый раз запивать платы. Такие советы стоят всего 15-20 тысяч за штуку:

Это не принесёт денег и окупится только экономией времени. Не более.

Но тут при подключении к блоку заметил, что плата греется. А греется тот самый NFC чип на главной плате

Ну тот, который я сам сажал

Ну видимо сдох при демонтаже или при ударе. Стекляшка же.

В общем снимаю его с платы и вот что теперь при первом вводе пароля получается

Жду:

Тут требуется минут 30 на это дело.

И вуаля

30 тысяч рябчиков будьте любезны, но!

Нужны ещё данные ватсапа, про переписки котов помнишь?

Для этого восстанавливаю телефон в минимально рабочее состояние.

Закидываю недорогой дисплей, шлейфа, чтобы не перезагружался и восстанавливаю wifi сеть, но для начала нужно в сокете проверить её арбайтен

И даже сотовая сеть есть))

Но не факт, что после запайки она будет работать. Да и не требуется, в режиме полёта потрудится.

Теперь организовываю кучки припоя на рамке:

Криво и точка))

Но это не страшно. Вот видеокарточка с ошариванием как плавится эти кучки и припаиваются к контактам:

В общем вот:

Проверяю на влагозащиту:

Не пройдено. Купать под краном не рекомендуется))

Общая стоимость частичного восстановления составила всего 50 тысяч рублей.

На эти выходные в баре посидеть должно хватить.

Важное уведомление:

Своим таблом я свечу тут не просто так.

Некоторые сервисы используют мой ник, похожие цвета и название сервиса в целях ввести в заблуждение моих потенциальных клиентов, представляясь мной.

Меня зовут Александр и я единственный сотрудник в своём же сервисе.

Адрес сервиса есть у меня в телеграмме.

Пост сгенерирован при участии личного воображения БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОИНСТРУМЕНТОВ!

А задать вопрос по ремонту только телефонов или планшетов можно мне в личную тачку

t.me/rfon_bot

Канал с анонсом таких постов и прочими радостями тут:

https://t.me/rfonservice

Если ничего не работает:

Мах:

https://max.ru/join/4xBnZwVkvlzJCMhbXHDoKziqWSFpRe6hLt3F2_f0...

Китайское из списка:

techo infinix Sony blackberry Nokia Lenovo Motorola HTC

Сварку и атомный елдакол от реактора ХТС, а так же любой планшет от ноунейминговых компаний в ремонт больше НЕ БЕРУ.

Остальное, не входящее в этот список - велком.

Не консультирую по подбору техники по параметрам или "посоветуйте самый лучший за такую-то стоимость" - я не консультант в магазине, это лучше к ним или сюда в комменты:

Купи лучше oneplus, говорили они))

Переклейкой и полировкой стекла не занимаюсь!

Меняю модуль строго на оригинал сразу!

Ноуты, видеокарты, часы, наушники, телевизоры и фотоаппараты не делаю!

Кроме:

Увеличение ssd только на macbook m1/m2/m3/m4 и скоро m5:

Увеличение памяти Macbook Air 13 2020 года с 256gb до 2Tb

Macbook Pro m2 pro a2779. SSD UPGRADE TO 2TB

Увеличение памяти Macbook air m3 a3113. С 256gb до 2TB

Замена аккумуляторов и микрофонов только в airpods 1 и 2 серии:

Любителям пихать в дырки или Женя, ты чево наделал? AirPods2 vs перекись водорода xD

ОЗУ на m1/m2/m3/m4/m5/T800 увеличить нельзя!

Macbook air m1 2020 a2337 Увеличение оперативной памяти с 8 до 16gb. Эксперимент за 100 тысяч рублей

Глючный ютуб с видеокарточками моих ремонтов тут:

https://www.youtube.com/@Rfon

Сайт с ценниками:

rfontech.ru

А по сверхважным вопросам зовите меня тут по призыву @R.Fon

Увидимся))0

Показать полностью 48 1
496
Сообщество Ремонтёров

Корейская амфибия. Samsung s21+1

Серия Восстановление данных

Плюс солёная вода.

Думаете влагозащита в Вашем телефоне бесконечна?

По сути защита от воды в телефоне носит рекомендательный характер. Она вроде есть, но её нет.

Если утопить телефон в его гарантийный период, то авторизованный сервис Вам предложит это:

Теоретически можно доказать, что заявленная влагозащита была дырявой как твой карман старых глорийжинс, но для этого нужно будет предоставить видеофиксацию данной процедуры погружения, анализ мочи из бассейна и температуру окружающей среды, а так же отсутствие повреждений корпуса телефона, но учитывая, что ты пьяный без задних мыслей достал из шорт всё, за исключением самого телефона и понеслось тело из адского пекла в прохладную водичку - такие данные зафиксировать не представляется возможным))

Так вот.

Думаете каждый телефон проверяют на герметичность перед упаковкой? Не. На красивых кинопрезентациях там побрызгали дистилированной водичкой и на этом всё.

Одному из них уже точно всё))

Как многие уже знают, местные прибрежные сервисы умеют только почистить и сказать айм сорри, поэтому после них мне порой приходится доделывать солевые дрова, чтобы извлечь Ваши карточки с отпуска.

Время пришло))

При первичном осмотре я рекомендовал сразу запастись рабочим телефоном

Так как основной, хоть и был почищен "профессионалами", сгнил.

Для восстановления данных из любого телефона требуется рабочие:

Процессор

Чип памяти

Antirollback (антироллбаск) или шифровка knox.

Ну и соответственно, рабочая плата

С точно такой же ревизией, как и родная.

Важно!

Нельзя! Повторяю, нельзя запаять только один чип памяти в донора - данным конец.

В современном телефоне, начиная с android 7, идёт аппаратное шифрование, а с приходом 2018 века в телефоны стали добавлять ещё и физическое шифрование, за которое отвечает та самая arb. И она уже стала пихаться на плату отдельным чипом. Это для самсунгов. Яблоки использовали это дело ещё с 5 яблока, или четвёртого, блин, не вспомню, ну плюс минус 2012 век до рождества Императора xD

Кароче. Если одна из трёх микросхем кончилась - данных не будет.

500 бит шифрования это Вам не это

Начинаю демонтажировать нужные микры:

Проц и память.

Озу желательно менять в пределах одного производителя и канальности передачи данных. Апгрейд ОЗУ на современных андроидах не предусмотрен.

Но всё же память лучше использовать Тошиба, или Тошиба.

Хз, как правильно, но ладно. Шутка за 299)

А вот arb тут сидит внутри двухэтажных досок, поэтому это дело надо распаять.

Шутка для мастеров:

Вот весь нужный агрокомплекс для восстановления данных:

Спросите, почему бы просто не почистить и не перепаять всё вокруг, где остался рассол?

А вот:

Хоть под микросхемами есть компаунд, залито там не полностью, поэтому в пустоты затекла водичка и попортила контакты.

Перепахать всю родную плату тут будет намного дороже, чем сделать переезд на рабочую:

Основное есть, теперь второе - подготовка донера:

Спиливаю защиты и демонтажирую чипы:

Теперь интересности:

Проверить живность по питаниям микросхемы можно, но определить их логическую работоспособность можно только на исправном доноре.

Если это не взлетает, то клиент теряет данные и рабочий донорский телефон.

Не, можно конечно запаять все рабочие микрухи обратно, но это двойная работа и оплачивается отдельно.

Возврат донора в исходное состояние не всегда возможен. Чипы снимаются или спиливаются так, чтобы максимально сохранить целостность материнской платы.

Запаиваются необходимые радости:

Самое простое уже позади)

Пробная постанова на зарядке.

Это просто проверка на работоспособность. Показал значок зарядки - хватит.

Запускать телефон без родного чипа ARB нельзя. Иначе не примет пароль, перезагрузится и повиснет на вечной заставке.

Теперь самое дрючево.

Аккуратно сделать распайку и впайку арб

И посадить раму, чтобы всё работало.

Через эти контакты по кругу идёт обмен данными между процессором и дисплеем, зарядка, сотовые сети, автоповороты и прочие сетевые истории. Если что-то не сядет - может что-то не заработать))

Этот этап может продолжаться бесконечно долго. Запаял - не взлетело? Распаял, перереболлил, запаял и так далее.

Вот теперь запуск.

Из-за конфиденциальных данных показать рабочий стол не могу по просьбе клиента.

Цена купания в данном случае составила всего 70 тысяч рублей на начало 2025 века.

Фотокарточки пьяных сгоревших овощей зафиксированы))


Такие дела.

Я почему про него вспомнил, две недели назад принесли со вздувшимся аккумулятором. Говорят, данные скопировали и юзали как второй. Для макса видимо xD

Спустя полтора года всё ещё работает, веду наблюдение


Важное уведомление:

Своим таблом я свечу тут не просто так. Не, моё чуть ниже xD

Некоторые сервисы используют мой ник, похожие цвета и название сервиса в целях ввести в заблуждение моих потенциальных клиентов, представляясь мной.

Меня зовут Александр и я единственный сотрудник в своём же сервисе.

Адрес сервиса есть у меня в телеграмме.

Пост сгенерирован при участии личного воображения БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОИНСТРУМЕНТОВ!

Для поиска: Samsung не включается после воды.

А задать вопрос по ремонту только телефонов или планшетов можно мне в личную тачку

t.me/rfon_bot

Канал с анонсом таких постов и прочими радостями тут:

https://t.me/rfonservice

Если ничего не работает:

Мах:

https://max.ru/join/4xBnZwVkvlzJCMhbXHDoKziqWSFpRe6hLt3F2_f0...

Китайское из списка:

techo infinix Sony blackberry Nokia Lenovo Motorola HTC

Сварку и атомный елдакол от реактора ХТС, а так же любой планшет от ноунейминговых компаний в ремонт больше НЕ БЕРУ.

Остальное, не входящее в этот список - велком.

Не консультирую по подбору техники по параметрам или "посоветуйте самый лучший за такую-то стоимость" - я не консультант в магазине, это лучше к ним или сюда в комменты:

Купи лучше oneplus, говорили они))

Переклейкой и полировкой стекла не занимаюсь!

Меняю модуль строго на оригинал сразу!

Ноуты, видеокарты, часы, наушники, телевизоры, фотоаппараты и тракторы не делаю!

Кроме:

Увеличение ssd только на macbook m1/m2/m3/m4 и скоро m5:

Увеличение памяти Macbook Air 13 2020 года с 256gb до 2Tb

Macbook Pro m2 pro a2779. SSD UPGRADE TO 2TB

Увеличение памяти Macbook air m3 a3113. С 256gb до 2TB

Замена аккумуляторов и микрофонов только в airpods 1 и 2 серии:

Любителям пихать в дырки или Женя, ты чево наделал? AirPods2 vs перекись водорода xD

ОЗУ на m1/m2/m3/m4/m5/T800 увеличить нельзя!

Macbook air m1 2020 a2337 Увеличение оперативной памяти с 8 до 16gb. Эксперимент за 100 тысяч рублей

Глючный ютуб с видеокарточками моих ремонтов тут:

https://www.youtube.com/@Rfon

Сайт с ценниками:

rfontech.ru

А по сверхважным вопросам зовите меня тут по призыву @R.Fon

Увидимся))0

Показать полностью 33
875
Сообщество Ремонтёров

Возгорел. Iphone 14 Pro

Серия Восстановление данных

Или как зарядка смотрит на микросхемы))

Но для начала немного предыстории.

Есть вот такой старый юнит:

Iphone 14 pro не включается.

Ночью поставили на зарядку и ушли по делам. На утро телефон больше не включился. Повторная установка на обычную или воздушную зарядку успеха не принесли.

Начитались тут моих историй и решили сразу отправить мне, игнорируя ценных специалистов.

Для справки, ремонт делался в 2024 веке, т.е недавно)

Приступаю сразу к вскрытию данной консервы, ведь на провод реакции нуль, воздух - тоже никого.

Ан не. Кино называется - конченные.

В сервисе был, винты украдены. Вот объясните, мне, "спецы"

Зачем они Вам нужны? Куда вы их деваете? Ну разобрал ты, собери в пакетик и отложи. Не хватает винтов и воруете? Они стоят 100р за килограмм в любом киоске...

Ладно. Раз не закрутили, значит и приговорили замену платы или как обычно, сделать ничего невозможно. Эт 100%. Обычно в таких конторах всё ограничивается: подкинули новый аккумулятор, не запустился, значит всё. И это хороший сценарий. Хуже, когда лезут и не понимают зачем. Обычно это умники с тысячилетним стажем, которые раньше грели процы на нокиях и кидали перемычки за место фильтров. Из серии: "Я в этой сфере 3000 лет бро, я всё знаю-умею".

Ладно. При подключении к блоку, телефон выжирает ток и дико греется

Я бы конечно показал фотку с тепловизора

Но за сроком давности, она куда то самоликвидировалась, поэтому просто покажу сразу где греется.

Взрываю доски

Вашему вниманию - интерфейсник:

В левом верхнем углу есть маленькая точка перегара.

Самый очевидный и простой ремонт. Демонтажирование буду проводить путём спиливания микры своей ручной микроциркуляркой с микрофрезой

По микрухе втащило вот в этом месте:

По схеме пробило линию питалова дисплея.

Думою Дело было так:

Поставили на зарядку.

Утром заиграл будильник и включился дисплей.

Кондуктор питания не справился с нагрузкой на усилитель звука, зажигание дисплея и одновременно зарядку и всё заглохло.

Оставшийся заряд аккумулятора был высосан за максимум минут 30.

По ремонту понятно. Менять микру.

Заготавливаю чистую поверхность, убирая старый припой и компаунд

Другой кремний я беру с рабочих, заблокированных и украденных доноров где я точно уверен, что эта микра рабочая.

Купаю её в жидкости для обогрева атомных елдаколов активной зоны

Так легче растворить эпоксидный компаунд и не угреть микросхему при его снятии.

Убирается припой и отфутболивается на чуть подешевле. 183 градуса.

Долой бессвинец, нахуй экологию, пей молоко и паяй свинцовым ядом xD

Ну вот по сути и всё.

Элементарный ремонт

Теперь нужно приготовить межплатную раму.

Убираю старый припой с верхней доски.

Так же делаю с нижней и потом, через трафарет, формирую новые шары по всей нижней раме

Формы и трафареты для рам выглядят вот так:

После спайки этих радостей, нужно нарядить плату во все термоинтерфейсы

Лучше? Лучше

Собираю чисто и красиво. Со всеми там влагозащитами и проверками.

Проверку на влагозащиту я делаю просто:

Беру и кидаю тклефон в ведро с водой:

Если бульки не пошли, то хорошо.

А на самом деле использую вот такой электротонометр

Но проверяется она тут чуть по всратому. Дырки то для физической карточки нет, поэтому выкручивается винтик и дуется воздухом туда.

Ой, да один хуй утопите))

Вот я красиво собрал, проверил всё, сеть и всю навеску, за исключением...

Позвонить.

Я не даун, звоню в 100, хотя большинство звонит в 112. Не надо туда звонить, если нет ситуации, им не до ваших проверок.

Хоть вызовы и не проходят, но интернат есть

Вапрос. Чо случилось?)

Пришлось заново разобрать и распаять платы. Перереболлил доски - не взлетело.

Короч отложил на время.

Потом вернулся и подумал

Раз есть инет, но нет звонков, то виновато 100% что-то ещё. Одно из них - 2 контроллера питания усилителей сигнала голосовых вызовов.

Сделал замеры и да. На одном из них, на конденсаторе рядом, было заниженное, отличное от другого падение напряжения

Кует7100. А прилетело в него всё от того же взорванного контроллера

Питалово на него находилось рядом с местом кипения.

Это дело тоже сворую с ворованного донора

Ошариваю и пихаю на место.

Запаиваю это дело снова на микроподогреве

Вот теперь хорошо. Весь раритет работает, собачьи счётчики котов дома.

Снова собираю без пальцев отпечатков рук и отправляю сдеком куда-то из Москвы в Россию.


Стоимость точно не вспомню, но всего тысяч 15-20 взял за это дело. Давно было же, а сейчас цена намного больше xD Или меньше?

Короче, актуал ценники тут: rfontech.ru


Важное уведомление:
Своим таблом я свечу тут не просто так.
Некоторые сервисы используют мой ник, похожие цвета и название сервиса в целях ввести в заблуждение моих потенциальных клиентов, представляясь мной.
Меня зовут Александр и я единственный сотрудник в своём же сервисе.
Адрес сервиса есть у меня в телеграмме.

Пост сгенерирован при участии личного воображения БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОХРЮЧЕВА!

А задать вопрос по ремонту только телефонов или планшетов можно мне в личную тачку
t.me/rfon_bot
Канал с анонсом таких постов и прочими радостями тут:
https://t.me/rfonservice
Если ничего не работает:
Мах:
https://max.ru/join/4xBnZwVkvlzJCMhbXHDoKziqWSFpRe6hLt3F2_f0iOU
Китайское из списка:
techo infinix Sony blackberry Nokia Lenovo Motorola HTC
Сварку и атомный елдакол от реактора ХТС, а так же любой планшет от ноунейминговых компаний в ремонт больше НЕ БЕРУ.
Остальное, не входящее в этот список - велком.
Не консультирую по подбору техники по параметрам или "посоветуйте самый лучший за такую-то стоимость" - я не консультант в магазине, это лучше к ним или сюда в комменты:
Купи лучше oneplus, говорили они))
Переклейкой и полировкой стекла не занимаюсь!
Меняю модуль строго на оригинал сразу!
Ноуты, видеокарты, часы, наушники, телевизоры и фотоаппараты не делаю!
Кроме:
Увеличение ssd только на macbook m1/m2/m3/m4 и скоро m5:
Увеличение памяти Macbook Air 13 2020 года с 256gb до 2Tb
Macbook Pro m2 pro a2779. SSD UPGRADE TO 2TB
Увеличение памяти Macbook air m3 a3113. С 256gb до 2TB
Замена аккумуляторов и микрофонов только в airpods 1 и 2 серии:
Любителям пихать в дырки или Женя, ты чево наделал? AirPods2 vs перекись водорода xD
ОЗУ на m1/m2/m3/m4/m5/T800 увеличить нельзя!
Macbook air m1 2020 a2337 Увеличение оперативной памяти с 8 до 16gb. Эксперимент за 100 тысяч рублей
Глючный ютуб с видеокарточками моих ремонтов тут:
https://www.youtube.com/@Rfon
Сайт с ценниками:
rfontech.ru
А по сверхважным вопросам зовите меня тут по призыву @R.Fon

Увидимся))0

Показать полностью 37
1068
Сообщество Ремонтёров

Ку-ка-ре-ку. Я приехаль делать. Iphone 16 Pro Max

Серия Восстановление данных

Или история одного выезда из петушатни xD

Верхняя карточка - телефон уже после вскрытия и осмотра выездным "мастером по уничтожению техники", но давай по порядку.

Есть вот такой старый телефон

IPhone 16 Pro Max не включается.

А не включается он потому что проводок, которым заряжали данные титановые дрова, был слегка китайским.

Во время зарядки через него телефон набрал всего пару процентов за час и дальше перестал заряжать вообще.

Китайское, чо)

Но вот дальше интереснее. Телефон резко потерял заряд и вырубился.

Попытки зарядить через нормальную проводную или воздушную зарядку успеха не принесли.

Позвонили в сэрвис с оценкой 404 из 5. Выездной приехал и начал решать вопросы на месте.

Разобрал, что-то там наколдовал и вынес вердикт - проблема на плате. Надо везти в сервис на пайку. Цена 30 тысяч.

Тут ещё ладно, но вот когда клиент согласился, то тут же ещё сказал про "вздувшийся" аккумулятор:

На что клиент уже дал отказ - слишком дорого.

Т.е петух, услышав согласие, намеренно повредил аккумулятор для лучшего чека.

При отказе естественно затребовал денег за выезд и диагностику, и там тоже чёт около 5 тысяч нарисовалось. Неплохо да?

Это ладно. Клиент не заплатил, так как уже понимал, что это не диагностика и конечная цена может ещё вырасти. Ну знаешь, да? Когда увозят технику, накручивают чек дороже самого телефона и попробуй потом ещё забери его оттуда. Сколько постов про это пишут.

"Мастер" отказывается собирать устройство и отдаёт как на втором фото.

Чуть прикрыл, винты от защитки оставил на динамике, а то, что они могут поцарапать заднюю крышку или при не аккуратной транспортировке вообще её разбить, никого там не волновало.

Так вот. Телефон у меня.

По начальной зарядке уже можно судить о двух проблемах:

Нижний шлейф (выездные петухи на них всегда клюют)

Контроллер заряда tigris

Контроллер аксессуаров type-c


Ах да. Про вот это я вообще промолчу - истинный пидарас:

Заляпанные камеры на 15 и 16 серии очень тяжело оттираются, если так заелозить. Их даже одноразовыми этикетками закрывать нельзя: либо прикрывать пластиковыми защитами, либо просто вытаскивать из корпуса как делаю я и держу на открытом воздухе.

Демонтажирую мать и пробую чуть подогнуть аккумулятор

Но это всё. Крышку норм уже не приклею, а этому аккуму остаются считанные месяцы и в лучшем случае сдохнет, а в худшем - возгорит. Последствия думаю сам понимаешь - не безопасно.

Так вот. С этим потом буду разбираться. Сейчас самое основное.

Телефон не включается даже от блока питания, а на плате гуляет паразитное потребление тока.

Первый на очереди - контроллер заряда тигрис.

Зная его точное местоположение - выпиливаю защиту

Вот тут может быть проблема, так как это первое, что стоит в цепи после самого аккумулятора:

Прогулявшись по кондюкам я обнаружил сплошное замыкание тут (маркером указал на конденсатор):

По схеме видно, что это буст микросхемы и дальше этих красных точек и двух конденсаторов дороги не уходят

Вердикт- виновен!

Вперёд, на демонтажирование!

Да. Я нашёл шоковую температуру отпайки без термического повреждения платы, потом покажу чем я это делал. В другом посте.

Микрухи я беру с донорских плат, специально купленные под это дело.

Стоимость такой доски 4 тысячи.

Процесс перекидывания кремния довольно простой: снял, ошарил

Запаял

Делов то)

Теперь цифры на зарядке совсем другие.

Тут уже включилась быстрая зарядка 15 вольт и 30 ватт всасывания тока, всё как положено и можно всё оставить на плате как есть, но!

Это контроллер заряда и ему свойственно греться, поэтому упаковываю его дополнительно в плёнку, что бы вообще перегрелся через полгода и сгорел

Но не)

Плёнка по кругу это для того, чтобы края защитки случайно не коснулись конденсаторов и не замкнули.

Саму область контроллера вырезаю скальпелем и кладу жидкую термопрокладку от Asus. Денег она стоит - ух))

Вот знаете, я не боюсь показывать свои ремонты и даже клею на места моих действий стикеры с гарантией и голограммой

А потом сверху ещё упаковываю медным скотчем для лучшего теплорассеивания

А теперь самое долгое - убрать за петушарой и привести внутренний мир в отличное состояние, близкое к заводскому.

Для начала нужно аккуратно убрать старую проклейку:

Аккуратно потому, что чёрное напыление по кругу трогать не желательно, оно хрупкое и нужно для максимального обеспечения влагозащиты телефона.

А вот место, где был повреждён аккум. Там поднимали его лопаткой так, что оставили замятину на корпусе и пришлось её срезать немного. Мелочь, но исправить нужно, иначе при незначительном воздействии на эту область крышка может лопнуть или поцарапаться.

Да и прилегания её не будет и влагозащиты тоже.

А потом всё отмывается и проходится праймером, чтобы оригинальная проклейка лучше прилипала.

Болие мение норм)

Тоже самое проделываю с задником

Теперь камерки. Тут уже царапанные и засранные линзы. Это надо поправить как для эстетики, так и для того, чтобы фотокарточка не была с белесым оттенком

Купил я значит для пробы вот такую хрень.

Честно - говно

Пыль убрать можно, а вот следы пальцев рук уже нет.

Я юзаю обычную ОСА плёнку, ватный диск, предварительно распотрошив его внутренности и спец.раствор

Получается вот так.

Лучше? Лучше. Сникерсни xD

Аккум тоже пришлось поменять из-за того замятия.

Вот на это я и потратил больше всего времени, около часа на сборку.

Аккум закинул со своего донора. Он там был со 130 циклами и здоровьем 100%

Влагозащита - ОК

Зарядка - ОК

Чисто-красиво - ОК

Счётчики котов собачьих - на месте)

А вот аккум привязать сразу не удалось чтобы сделать карточку и показать. Принина:

Моё почтение)

У меня тоже места в телефоне нет xD Даже видос со своей озвучкой уже два года выложить не могу, удалять нечего))

Где эти мои полтеррабайта я хз


А итог всего ремонта таков:

Стоимость замены контроллера 20 тысяч.

Б.у оригинальный аккумулятор с привязкой 9 тысяч (это уже доп.расход из-за выездного)

Время ремонта 2 часа, полтора из них это сборка и фотокарточки.

Важное уведомление:
Своим таблом я свечу тут не просто так.
Некоторые сервисы используют мой ник, похожие цвета и название сервиса в целях ввести в заблуждение моих потенциальных клиентов, представляясь мной.
Меня зовут Александр и я единственный сотрудник в своём же сервисе.
Адрес сервиса есть у меня в телеграмме.

Пост сгенерирован при участии личного воображения БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОХРЮЧЕВА!

А задать вопрос по ремонту только телефонов или планшетов можно мне в личную тачку
t.me/rfon_bot
Канал с анонсом таких постов и прочими радостями тут:
https://t.me/rfonservice
Если ничего не работает:
Мах:
https://max.ru/join/4xBnZwVkvlzJCMhbXHDoKziqWSFpRe6hLt3F2_f0iOU
Китайское из списка:
techo infinix Sony blackberry Nokia Lenovo Motorola HTC
Сварку и атомный елдакол от реактора ХТС, а так же любой планшет от ноунейминговых компаний в ремонт больше НЕ БЕРУ.
Остальное, не входящее в этот список - велком.
Не консультирую по подбору техники по параметрам или "посоветуйте самый лучший за такую-то стоимость" - я не консультант в магазине, это лучше к ним или сюда в комменты:
Купи лучше oneplus, говорили они))
Переклейкой и полировкой стекла не занимаюсь!
Меняю модуль строго на оригинал сразу!
Ноуты, видеокарты, часы, наушники, телевизоры и фотоаппараты не делаю!
Кроме:
Увеличение ssd только на macbook m1/m2/m3/m4 и скоро m5:
Увеличение памяти Macbook Air 13 2020 года с 256gb до 2Tb
Macbook Pro m2 pro a2779. SSD UPGRADE TO 2TB
Увеличение памяти Macbook air m3 a3113. С 256gb до 2TB
Замена аккумуляторов и микрофонов только в airpods 1 и 2 серии:
Любителям пихать в дырки или Женя, ты чево наделал? AirPods2 vs перекись водорода xD
ОЗУ на m1/m2/m3/m4/m5/T800 увеличить нельзя!
Macbook air m1 2020 a2337 Увеличение оперативной памяти с 8 до 16gb. Эксперимент за 100 тысяч рублей
Глючный ютуб с видеокарточками моих ремонтов тут:
https://www.youtube.com/@Rfon
Сайт с ценниками:
rfontech.ru
А по сверхважным вопросам зовите меня тут по призыву @R.Fon

Увидимся))0

Показать полностью 44
260
Сообщество Ремонтёров

Спасая котиков. Samsung s20+

Серия Восстановление данных

Добрый.

Часто храните счётчики котов в телефоне?

А задумывались ли Вы, что телефон - самое не надёжное хранение инфы?

Взять, например, вот этого юнита:

Samsung s20+ g985f не включается.

Причин для этого нет никаких. Залития или падения не замечено

Но вот внезапно кино потухло и на этом всё.

Казалось бы, флагман 2020 века, стоит дорого-богато, но отработал всего 3 года с момента покупки (если чо, ремонт делался в 2024 году).

Что с ним может быть не так?

А ничего. Добро пожаловать в мир современной электроники с бессвинцовым припоем. Эколоджи жи. Грелка Тумблер одобряет.

Причина спонтанного выключения, перезагрузок или отказа wifi - отвал процессора.

Что значит отвал?

Процессор - самая лютая грелка на плате. При запуске телефона или в пике работы температуры БЕЗ охлаждения могут достигать 80 градусов. С охладом на корпус в среднем 50. В обычном режиме в пределах 40 и так как проц самый большой чип на плате с повышенным содержанием выводов на плату, то часть его...

Короче, эта хуйня, под названием бессвинец, от перепадов температуры трескается, контакт с платой теряется и телефон не включается.

Чтобы это дело снова завести, нужно взять и погреть доску на подогреве

Снять два чипа с платы и убрать с них заводской припой

Тут стоит ещё отметить одно дело. Если ранее, в древних веках, чипы были одноэтажными, то сейчас, для схоронения места на плате и для более высокой пропускной способности оперативной памяти чипы ставят друг на друга. Внизу кипит проц и сверху поджаривается оперативка. Контакты под оперативой разваливаются, охлаждение частично пропадает, термуха уже сухая и проц сам в адовом пекле варится, пока не отвалится.

После демонтажирования этих радостей, убирайся бессвинец и да здравствует свинец)

Присаживается сначала процессор, а сверху ОЗУ

Про двухярусные платы сейчас говорить не буду. У самсунгов, начиная с s10+ 5g, а массово с g980 и по сейчас, на флагманах две доски соединены друг на друга. На одной части процессорная зона, а сотовые сети на другой. Минимизация, чтобы и камеры залезли и аккумулятор посолиднее всадить.

И вот счётчики котов дома

Естественно надо обновить термуху, куда же без неё

И не думайте, что сейчас если купили телефон под сотку, то он прослужит Вам две тысячи лет. 3 года.

Вот в 24 веке массово умирала s21 линейка

В 25 году и по сей день s22

И скоро ждите s23 серию))

С отваленным wifi))

А ну и да. Если что, ремонт стоит всего 15 тысяч, а серии s21/s22 делаются вообще без гарантий. По моей статистике, после реболла они живут от недели до 3х месяцев и умирают уже с разваленной межплатной рамой. Как жигули, пока не пересоберёшь его заново - не поедет))


Ну а Вы храните данные на телефоне или делаете копии на другие носители? Или уже делаете копии?)) Напишите в комментариях, что предпочитаете, а пока:


Задать вопрос по ремонту только телефонов или планшетов можно мне в личную тачку

t.me/rfon_bot

Канал с анонсом таких постов и прочими радостями тут:

https://t.me/rfonservice

Китайское из списка:

techo infinix Sony blackberry Nokia Lenovo Motorola HTC

Сварку и атомный елдакол от реактора ХТС, а так же любой планшет от ноунейминговых компаний в ремонт больше НЕ БЕРУ.

Остальное, не входящее в этот список - велком.

Не консультирую по подбору техники по параметрам или "посоветуйте самый лучший за такую-то стоимость" - я не консультант в магазине, это лучше к ним или сюда в комменты:

Купи лучше oneplus, говорили они))

Переклейкой и полировкой стекла не занимаюсь!

Меняю модуль строго на оригинал сразу!

Ноуты, видеокарты, часы, наушники, телевизоры и фотоаппараты не делаю!

Кроме:

Увеличение ssd только на macbook m1/m2/m3/m4 и скоро m5:

Увеличение памяти Macbook Air 13 2020 года с 256gb до 2Tb

Macbook Pro m2 pro a2779. SSD UPGRADE TO 2TB

Увеличение памяти Macbook air m3 a3113. С 256gb до 2TB

Замена аккумуляторов и микрофонов только в airpods 1 и 2 серии:

Любителям пихать в дырки или Женя, ты чево наделал? AirPods2 vs перекись водорода xD

ОЗУ на m1/m2/m3/m4/m5/T800 увеличить нельзя!

Macbook air m1 2020 a2337 Увеличение оперативной памяти с 8 до 16gb. Эксперимент за 100 тысяч рублей

Глючный ютуб с видеокарточками моих ремонтов тут:

https://www.youtube.com/@Rfon

Сайт с ценниками:

rfontech.ru

А по сверхважным вопросам зовите меня тут по призыву @R.Fon

Важное уведомление:

Своим таблом я свечу тут не просто так.

Некоторые сервисы используют мой ник, похожие цвета и название сервиса в целях ввести в заблуждение моих потенциальных клиентов, представляясь мной.

Меня зовут Александр и я единственный сотрудник в своём же сервисе.

Адрес сервиса есть у меня в телеграмме.

Пост сгенерирован при участии личного воображения БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОИНСТРУМЕНТОВ!

Увидимся))0

Показать полностью 15
396
Сообщество Ремонтёров

Total war: Apple Flip 14 pro

Серия Восстановление данных

Добрый.

Видимо начало ранней весны с меркурием уже дают о себе знать

Слегка разбился. Увы, блины со сметаной не сделали людей добрее

Ну реаль, первое что приходит при виде данного телефона:

Либо всадили топором, либо пытались сложить как самсунговский флип))

У Вас есть какие нибудь идеи, как это могло произойти? Напишите в комментариях, что думаете по этому вопросу, ну а я пока продолжу.

Так вот. Сам телефон не представляет из себя никакой ценности, 14 про, старьё 2022 века, нет смысла вообще браться за это, а вот счётчики котов и сохранёнки, как ты обоссал коврик соседки на 23, сохранить хочется, поэтому и решили извлечь интересные данные. Не ну прикинь, ладно там работа и прочая ерунда, но котов пролюбить - это вообще не по христиански.

Итак.

Место попадания очень больное: чип памяти и интерфейсный контроллер питания

Но! так как по первичным замерам я нашёл только сплошное замыкание по главной линии, то

Первым делом нужно взорвать кривую консерву

На фотокарточке выше видна линия разлома. Она чотко проходит по интерфейсному контроллеру питания и вот прям в миллиметрах от чипа памяти. Процессорная зона вообще не задета.

Для начала нужно слегка выровнять доску.

Делается это с помощью незначительного прогрева всей платы. Медные дорожки становятся более эластичные и не порвутся при этом, но при условии, если уже не порвались. Их там много, плата восьмислойная.

Теперь нужно более тщательно исследовать плату, убрать повреждённое и заменить с донора.

Интерфейсник просто демонтажируется с платы путём спиливания микроциркуляркой

По пути разлома убирается всё пострадавшее

Чтобы не искать по всей плате повреждённую керамику, я использовал очень опасную вещь

Киллер. Почему опасная - нужно уметь с ним работать. Тут 30 Ампер тока, вещь хорошая, потом расскажу как я ей даже процессоры восстанавливал (естественно временно для извлечения даты).

Далее нужно навесить на плату, за место повреждённых элементов, самое основное для запуска и тут на помощь приходят давно кончившиеся труппы

От них нужно всего лишь это:

Увы запуска тут не было. Резкий старт с 500мА и упадание до 180мА это не есть хорошо.

Пробежавшись по разным вторичным питаниям обнаружил в одном месте заниженое падение напряжения, а новый установленный кондуктор не давал нормального питания на линию питания чипа памяти. Просадка на 30%

При принудительной подаче нормального напряжения сик тхермал показывает это

Греется кусочек чипа памяти. Вскрываю это дело

Можно заметить, что парочка землевых контактов в отрыве.

При снятии чипа заниженное сопротивление приходило в норму, замеры на чипе уже говорили об обратном

Чип разделён на 4 отсека по питанию, на самом чипе они независимы, но соединяются уже на плате, поэтому программатор читает серийник и производителя флешки из контроллера нормально

Но сам объём не высчитывает. Конечно, часть питания в ауте.

Короче, надо копнуть чип памяти, бывает вероятность, что от удара замыкают дорожки по краю чипа (то самое место удара)

Но нет.

Просто горелый текстолит внутри

И собственно 4я секция банки nand памяти:

В сеточку...

То самое место разлома. Вот чуть бы пониже, хотя-бы на пару миллиметров и было хорошо, но пока так:

По сути это конец. Я могу восстановить сам телефон и причём в полное рабочее состояние, но уже без данных, а это не особо целесообразно, ведь стоимость полного восстановления из этого фарша ориентировочно выходит всего 100 тысяч.

Но без котов и счётчиков.

Диагностика завершена.

В данном случае это 3000р в случае отказа или невозможности запрошенного ремонта, но если бы было успешно - 20 тысяч за частичное восстановление.

Но есть у меня диагностика и дороже. Максимальная стоимость была 35 тысяч. Но там и запчасти закупались именно под диагностику и оплачивались при любом исходе.


Важное уведомление:

Своим таблом я свечу тут не просто так.

Некоторые сервисы используют мой ник, похожие цвета и название сервиса в целях ввести в заблуждение моих потенциальных клиентов, представляясь мной.

Меня зовут Александр и я единственный сотрудник в своём же сервисе.

Адрес сервиса есть у меня в телеграмме.

Пост сгенерирован при участии личного воображения БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОИНСТРУМЕНТОВ!


А задать вопрос по ремонту только телефонов или планшетов можно мне в личную тачку

t.me/rfon_bot

Канал с анонсом таких постов и прочими радостями тут:

https://t.me/rfonservice

Китайское из списка:

techo infinix Sony blackberry Nokia Lenovo Motorola HTC

Сварку и атомный елдакол от реактора ХТС, МРТ, а так же любой планшет от ноунейминговых компаний в ремонт больше НЕ БЕРУ.

Остальное, не входящее в этот список - велком.

Не консультирую по подбору техники по параметрам или "посоветуйте самый лучший за такую-то стоимость" - я не консультант в магазине, это лучше к ним или сюда в комменты:

Купи лучше oneplus, говорили они))

Переклейкой и полировкой стекла не занимаюсь!

Меняю модуль строго на оригинал сразу!

Ноуты, видеокарты, часы, наушники, телевизоры и фотоаппараты не делаю!

Кроме:

Увеличение ssd только на macbook m1/m2/m3/m4 и скоро m5:

Увеличение памяти Macbook Air 13 2020 года с 256gb до 2Tb

Macbook Pro m2 pro a2779. SSD UPGRADE TO 2TB

Увеличение памяти Macbook air m3 a3113. С 256gb до 2TB

Замена аккумуляторов и микрофонов только в airpods 1 и 2 серии:

Любителям пихать в дырки или Женя, ты чево наделал? AirPods2 vs перекись водорода xD

ОЗУ на m1/m2/m3/m4/m5/T800 увеличить нельзя!

Macbook air m1 2020 a2337 Увеличение оперативной памяти с 8 до 16gb. Эксперимент за 100 тысяч рублей

Глючный ютуб с видеокарточками моих ремонтов тут:

https://www.youtube.com/@Rfon

Сайт с ценниками:

rfontech.ru

А по сверхважным вопросам зовите меня тут по призыву @R.Fon

Ну а кто напишет, что пост реклама - то я не пришлю ничего, это в другой двор.

Увидимся))0

Показать полностью 25
350
Сообщество Ремонтёров

Мобильное хрючево. Iphone 15 pro. Или после ремонта сразу на продажу

Серия Восстановление данных

Драсти.

Народ требует микропайку?

А то скажите, чё там твои процы катаешь сидишь и даже не пыхтишь xD

Итак. Есть древний Iphone 15 pro. Не включается.

Не. Он включается, но рухнул в рекавери.

В сервисе просто пытались прошить, но прошивон обрубался на значении "veridan", но иногда полоска статуса прошивка продвигалалась далее. В общем рандом.

Вскрывать естественно не стали и приговорили...

Да ничего не приговорили. Сами не решили, что это может быть и отдали как есть.

Телефон внешне привлекательный, нет трещин и следов падения, но.

Всё же со слов клиента, а предыстория телефона поломки всегда важна, просто упал плашмя на бабкин пуховый матрац.

Итог:

Так вот. На самом деле не всё так страшно. Из всех оторванных контактов тут болие мение важны не все)

Серые точки это земля, их можно не делать.

Тут можно сначала сделать халтурку, зачистить полигоны и просто накидать паяльной пасты, сформировав небольшие шарики припоя и уже на них припаяются шары от нижней части платы

Но. Тут слишком их много, поэтому просто напаяю на их место проволоки

Диаметр проволоки 0.008мм судя по китайской наклейке на этом полукилометровом рулоне.

Для понимания вот, лицо комара:

Не, ну если уже совсем углубиться, то вот ус комара в сравнении с этой проволокой

Но у меня сейчас есть ещё в два раза меньше проволока, но это на потом покажу как на 16 pro процессор восстанавливал))

Так вот.

Теперь нужно всё это дело закрепить и поэтому заливаю всё сделанное ультрафиолетовой маской

Итог довольно неплохой

По итогу запайки межплатных рам

Ничего не взлетело.

В приложении 3utools есть режим выхода из режима рекавери. Телефон теперь перестал сразу падать на шнурок, а перезагружался на яблочке.

Прошивка рапортовала о том, что чипса памяти присутствует в системе, но не прошивается

Данная фотокарточка говорит о том, что прошивка контроллера памяти не может быть завершена, а это значит, что либо чип памяти умер от удара, либо...

Просто откинулся с платы.

Есть разные понятия "отвала" чипа памяти, но не все интерпретации верны.

Если это от удара, то да. Согласен.

Если это случилось без механических повреждений, то "отвалился" тут не уместно.

Чип просто так не отваливается. Он слишком холодный для этого и если чип перестал работать без механики - он просто сдох. Память не бесконечная, у неё есть циклы чтения/записи и если они закончились - данные ни при каких условиях на 2026 век достать не получится!

Теперь, когда контроллер уже почуял попытку безуспешной прошивки, то выйти из рекавери не получится и есть только один способ - прошивка без потери данных, которая начала заливаться как положено

Статус ремонта: выполнен вполне успешно и даже слишком.

Восстановил не только данные, но и весь телефон полностью

Теперь отвечу на один единственный вопрос, который сейчас крутят в голове мастера, читая это чтиво:

Почему бы не сделать "свап"?

Ну, т.е взять отпаять проц, память, арб и перенести на нормальную доску.

Ответ один: удар пришёлся на сторону процессора. Если отпаять его и там окажутся порванные контакты, которые в заводском состоянии ещё держатся на компаунде, то стоимость ремонта резко возрастёт, а шанс на получение данных упадёт.

Я выбрал наиболее безопасный способ спасти данные и заработать денег, кстати, вышло всего на 30 тысяч за 5-6 часов арбайтен.

Сколько прослужит? Рандом. Такое без гарантий.

Поэтому клиент сказал, что копирует дату и продаст. А как он это сделает - не моя забота. Свою работу в восстановлению данных я выполнил.


Важное уведомление:

Своим таблом я свечу тут не просто так.

Некоторые сервисы используют мой ник, похожие цвета и название сервиса в целях ввести в заблуждение моих потенциальных клиентов, представляясь мной.

Меня зовут Александр и я единственный сотрудник в своём же сервисе.

Адрес сервиса есть у меня в телеграмме.

Пост сгенерирован при участии личного воображения БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОИНСТРУМЕНТОВ!

А задать вопрос по ремонту только телефонов или планшетов можно мне в личную тачку

t.me/rfon_bot

Канал с анонсом таких постов и прочими радостями тут:

https://t.me/rfonservice

Китайское из списка:

techo infinix Sony blackberry Nokia Lenovo Motorola HTC

Сварку и атомный елдакол от реактора ХТС, а так же любой планшет от ноунейминговых компаний в ремонт больше НЕ БЕРУ.

Остальное, не входящее в этот список - велком.

Не консультирую по подбору техники по параметрам или "посоветуйте самый лучший за такую-то стоимость" - я не консультант в магазине, это лучше к ним или сюда в комменты:

Купи лучше oneplus, говорили они))

Переклейкой и полировкой стекла не занимаюсь!

Меняю модуль строго на оригинал сразу!

Ноуты, видеокарты, часы, наушники, телевизоры и фотоаппараты не делаю!

Кроме:

Увеличение ssd только на macbook m1/m2/m3/m4 и скоро m5:

Увеличение памяти Macbook Air 13 2020 года с 256gb до 2Tb

Macbook Pro m2 pro a2779. SSD UPGRADE TO 2TB

Увеличение памяти Macbook air m3 a3113. С 256gb до 2TB

Замена аккумуляторов и микрофонов только в airpods 1 и 2 серии:

Любителям пихать в дырки или Женя, ты чево наделал? AirPods2 vs перекись водорода xD

ОЗУ на m1/m2/m3/m4/m5/T800 увеличить нельзя!

Macbook air m1 2020 a2337 Увеличение оперативной памяти с 8 до 16gb. Эксперимент за 100 тысяч рублей

Глючный ютуб с видеокарточками моих ремонтов тут:

https://www.youtube.com/@Rfon

Сайт с ценниками:

rfontech.ru

А по сверхважным вопросам зовите меня тут по призыву @R.Fon

Увидимся))0

Показать полностью 25
524
Сообщество Ремонтёров

Казахстанский рассол из Samsung. S23 ultra

Серия Восстановление данных

Как там производитель заявляет? Ip404?

Прекрасно. А в воде был всего ничего, капелька попала на заднюю крышку, правда водичка была солёной))

Старенький флагман 2023 века: Samsung s23 ultra. Не включается.

Го в ремонт. Клиент создал xD

В сервисе Казахстана рассказали, что "сдохла материнка". Можно выкинуть, вот только клиенту не даёт покоя оставшийся 1 терабайт данных в телефоне с защищённой папкой Knox.

Как видно, сэрвис даже осматривать не стал и скорее всего открыл заднюю крышку:

И закрыл))

Винты даже откручивать не стали и сразу приговор - adios amigo. И это хорошо. Хвалю. Не умеешь - не лезь. Дай больший шанс клиенту получить желаемое, а другим заработать.

Я вот, если ни разу не брал в ремонт стороннее от телефонов устройство, предупреждаю, что велика вероятность, что не отремонтирую, но могу попробовать без претензий, а если точно знаю, что не сделаю - вообще отказываюсь. Зачем терять время бесплатно и зарабатывать негатив, верно?

Так вот. Соль - это не всегда хорошо, поэтому в первую очередь в телефоне выжираются все силовые линии. Например - область коннектора аккумулятора:

На нём сразу было замыкание. Выгорел текстолит, а совместно с NaCI и электричеством образуют каменистую структуру. Токопроводящий уголь короче)) Вычистил, распахал грядки. Медные дорожки, совместно с той же солью и электричеством самоликвидируются сразу, но это уже вручную восстанавливается после.

Лига химиков подскажите пограмотнее про эти корвалоловые связи, у меня тройка с натягом была. Ну не понимаю я вашу оргазмическую химию)

Так вот, после рукоблудия скальпелем по доске, замыкание ушло, но кипятился на обратной стороне контроллер заряда:

Пришлось слегка расколоть стекляшку, чтобы быстрее отпаялась и был меньший нагрев платы, ведь при большем нагреве отвалится то, что еле держится, а это не по христиански.

Да, тут можно сразу начинать не возится с топляком и сделать переезд основных чипов на рабочую доску, но я изначально пытаюсь сделать восстановление родной для перелива данных уже на рабочую или резко копирнуть дату на комп и остальное в мусорку.

Большинство контроллеров в бабине идут не новые, поэтому лучше в запасе иметь несколько для перепроверки, но тут сразу одинаковое поведение при подаче питания на главную линию что со старым, что с новым кондуктором.

Значит дальше смысла нет пахать всю плату.

Во-первых, это потеря времени как для меня, так и для клиента, учитывая, что он приехал из Казахстана в Москву всего на 1 день. Туда и обратно.

Во-вторых, это риски. Возиться глубже с питанием на топляке - может прилететь в процессор или память, если где-то произошёл прогар, а это не желательно.

3. Хз, потом придумаю))

Исходя из первых двух факторов было заранее принято решение взять точную копию телефона

После сверки всего необходимого, а самсунги ещё те

Так как имеют несколько ревизий платы как по региону, так и по году выпуска (привет рилми с ревизиями дисплеев), приступаю в взрыву сначала утопленной консервы.

Порядок снятия чипов тоже не менее важный.

Сначала распаиваю двухэтажные платы:

Из под низа жарю на 500 градусах сначала чип памяти и снимаю его:

Следом сверху, с температурой в два раза дешевле (доска уже прогрета при демонтажировании памяти и требуется меньший нагрев), снимаю легендарную золотую оперативную память на 12gb

И уже снова из под низа жарю доску и снимаю процессор и чип arb (шифровка knox или secureNVM. При начальной заставке на телефонах Samsung наверняка видели это "Secured by Knox").

Почему я делаю именно так:

Первое: чип памяти очень боится перегрева и если сдохнет - данным конец, поэтому текстолит является защитой. Горит плата, плавится припой под микросхемой, а нагрев на саму микру еле доходит.

Второе: Оперативка, если сдохнет - не так важна, её можно замениь на другую и она является тепловой защитой самого процессора.

Третье: При снятии процессора из под низа происходит равномерное плавление припоя под ним - снимается легко, его не ведёт при снятии и меньше шансов убить кристалл внутри, ибо процессор без чипа памяти тоже мусор и наоборот.

Про арб говорить не буду, она сама спрыгнула с платы, так как держится всего на 6 Шариках.

При таком сохранении важных чипов для извлечения данных, возврата в исходное состояние нет - плата и все маловажные контроллеры и обвязка получают тотальные, неисправимые повреждения!

При зачистке уже можно наблюдать начинающийся отвал процессора. Ранее я показывал линейку s22 ultra, после покажу про s23 ultra.

Весь этот колхоз ошаривается на разные припои.

Чип памяти и арб на 158 градусов, процессор с озу на 183 и готовится донорская доска

Тут стоит отметить, что на s23 серии не важен цвет доски, как например на s10 и ниже. Вот там, сук, они по маркировке одинаковые, а расположение и распиновка некоторых элементов разная, что доставляет неудобство в поиске нужного донора.

Сначала делаю расстановку чипов памяти и процессора.

Припаивается проц, а память, так как температура припоя на ней ниже, запаивается сама.

Тоже самое с оперой и arb. Оперативка припаивается прямым нагревом, а arb сама заедет на контакты (этакая техническая шлюшка. То сама съезжает, то сама заезжает)

Вердикт - дата на месте. Счётчики котов дома.

А это в утиль, ведь сгнило ровно всё что можно

И не нужно думать, что этот способ 100% восстановит Ваши данные! Может случиться и такое:

Сомнительный шанс. Xiaomi 12s. Фарш из китайса

Данный способ извлечения данных подходит ТОЛЬКО ДЛЯ утопленных телефонов! Не редко и для разбитых, если при ударе выжили важные чипы.

Этот способ извлечения даты НЕ ПОДХОДИТ для телефонов с переполненной памятью или сдохшими во время обновления!

Стоимость моих работ составила всего лишь 20 тысяч рублей за 2 часа работы.

Ну и плюс расходы на донора с клиента.

Вот так вот заюзал влагозащиту тыщъ на 40 xD

Ну и естественно без гарантий, ведь если клиент не скопирует данные вовремя и что-то пойдёт не так, то платить придётся снова, а стоимость будет выше и вообще, может уже не получиться.

На утопленные и сильно разбитые телефоны гарантий на долгосрочную работу устройства нет. И не будет. Требовать деньги обратно не нужно.


Важное уведомление:

Своим таблом я свечу тут не просто так.

Некоторые сервисы используют мой ник, похожие цвета и название сервиса в целях ввести в заблуждение моих потенциальных клиентов, представляясь мной.

Меня зовут Александр и я единственный сотрудник в своём же сервисе.

Адрес сервиса есть у меня в телеграмме.

Пост сгенерирован при участии личного воображения БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОИНСТРУМЕНТОВ!


А задать вопрос по ремонту только телефонов или планшетов можно мне в личную тачку

t.me/rfon_bot

Канал с анонсом таких постов и прочими радостями, которые не попадают сюда, тут:

https://t.me/rfonservice (без сторонней рекламы)

Китайское из списка:

techo infinix Sony blackberry Nokia Lenovo Motorola HTC

Сварку и атомный елдакол от реактора ХТС, а так же любой планшет от ноунейминговых компаний "Ган Лао Дон" в ремонт больше НЕ БЕРУ.

Остальное, не входящее в этот список - велком.

Не консультирую по подбору техники по параметрам или "посоветуйте самый лучший за такую-то стоимость" - я не консультант в магазине, это лучше к ним или сюда в комменты:

Купи лучше oneplus, говорили они))

Переклейкой и полировкой стекла не занимаюсь!

Меняю модуль строго на оригинал сразу!

Ноуты, видеокарты, часы, наушники, телевизоры и фотоаппараты не делаю!

Кроме:

Увеличение ssd только на macbook m1/m2/m3/m4 и скоро m5:

Увеличение памяти Macbook Air 13 2020 года с 256gb до 2Tb

Macbook Pro m2 pro a2779. SSD UPGRADE TO 2TB

Увеличение памяти Macbook air m3 a3113. С 256gb до 2TB

Замена аккумуляторов и микрофонов только в airpods 1 и 2 серии:

Любителям пихать в дырки или Женя, ты чево наделал? AirPods2 vs перекись водорода xD

ОЗУ на m1/m2/m3/m4/m5/T800 увеличить нельзя, да ещё и на 2026 век дорого!

Macbook air m1 2020 a2337 Увеличение оперативной памяти с 8 до 16gb. Эксперимент за 100 тысяч рублей

Глючный ютуб с видеокарточками моих ремонтов тут:

https://www.youtube.com/@Rfon

Сайт с ценниками:

rfontech.ru

А по сверхважным вопросам зовите меня тут по призыву @R.Fon

Увидимся))0

Показать полностью 27
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества