Серия «Вкатываюсь в дизайн персонажей»

3

Все еще вкатываюсь в создание 3D-персонажа. Паузы и пробуксовки

Серия Вкатываюсь в дизайн персонажей

Брал небольшие паузы, но сейчас снова продолжаю допиливать веса и риг персонажа. Как оказалось, Каскадер не понимает Rigify, от чего мне сразу же стало плохо. Вариант с докручиванием рига до стандартов Каскадера мне не сказать, что нравится, но я подумаю еще.

Пока, оценивая весь опыт создания персонажа с нуля, мысль такая — как много всего сделано, и в тоже время абсолютно ничего не сделано. И куда дальше это все двигать тоже не очень понятно — или делать синематик простенький, или уже "гулять на все" и пытаться что-то мастерить на Unity.

Все еще вкатываюсь в создание 3D-персонажа. Паузы и пробуксовки
5

Тестовая сцена

Серия Вкатываюсь в дизайн персонажей

Отвлекаясь от общих задач с моделью, а это закончить скиннинг и начать делать анимации, балуюсь с источниками света и пост-обработкой. Таким образом хочу понимать потенциал текущего окружения для анимаций и возможного переноса куда-то. По персонажу проблемы все такие же: складки в между пахом и ремнем. Все никак не могу достичь нужного эффекта.

Тестовая сцена
2

Промежуточная сцена с Густавом

Серия Вкатываюсь в дизайн персонажей

Пока собираю материал, чтобы оформить емкую статью по процессу от и до (и вообще зачем это все) — показываю прогон персонажа на тестовой сцене.

Больше всего доволен глэм-рок сапожками, менее всего доволен текущей мимикой, текстурой кожи лица в таком освещении и тем, как складываются штаны в районе паха. Надо дорабатывать это все и уже переходить к анимациям. Ну а там дальше посмотрим, что буду с этим всем делать.

C более выкрученным светом и отлетевшими заклепками с одной из пластин.

C более выкрученным светом и отлетевшими заклепками с одной из пластин.

Показать полностью 3
0

Вкатываюсь в дизайн персонажей. Введение

Серия Вкатываюсь в дизайн персонажей

Первый пост. Сразу к делу, чтобы сильно не размазывать тут — я веб-дизайнер, с некоторыми навыками 3D (учитывая вход нейросетей в пайплайн, такой термин можно считать немного устаревшим относительно веб-дизайна). И решил я значит вкатиться в создание персонажей (для анимации и игр пока не знаю).

Blender я чаще всего открывал для сбора сцен для первых экранов, создания всяких мелочей для инфографики и оформления. Короче ниже примеры.

...И тут я начал играть в НРИ (Подземелья и драконы если точнее).

Создать персонажа, которого ты сможешь и развить, и отыграть, и полюбить, и исследовать — сложно. А играть в режиме бомжа-убийцы не интересно. В одной из кампаний у меня получился персонаж, которого мне захотелось визуализировать именно руками. Некая деконструкция образа паладина в фэнтэзи. Собрал лоу-поли модель а-ля ранние безденежные unity-проекты.

Покрутить можно тут <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/vkatyivayus_v_dizayn_personazhey_vvedenie_13963843?u=https%3A%2F%2Fsketchfab.com%2F3d-models%2Flow-poly-khight-free-7cf75f7ed8d4416c9475bb346de5a502&t=https%3A%2F%2Fsketchfab.com%2F3d-models%2Flow-poly-khight-free-7cf75f7...&h=fd81e1f77160ac619fd27483644188af32490b35" title="https://sketchfab.com/3d-models/low-poly-khight-free-7cf75f7ed8d4416c9475bb346de5a502" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://sketchfab.com/3d-models/low-poly-khight-free-7cf75f7...</a><!--/noindex-->

Покрутить можно тут https://sketchfab.com/3d-models/low-poly-khight-free-7cf75f7...

И подумал, а почему бы и не сделать как-то по-взрослому. Заскульптить, придумать характерную внешность и различные атрибуты. Опыта в этом у меня примерно ноль было, но как-то что-то получилось. В итоге из лоу-поли модельки вырос уже серьезный прототип.

Уже устаревшая карта развития дизайна персонажа.

Уже устаревшая карта развития дизайна персонажа.

Сейчас занимаюсь позингом, развесовкой, продумыванием окружения + изучаю Cascadeur, чтобы сделать анимации. Хотя с ним как-то проще, чем с дизайном персонажа. До сих пор не понимаю условностей на которое можно пойти в физике поведения такой мультяшной модели (сгибание того, что не должно сгибаться, например, или нереалистичное поведение конечностей).

Прототип на тестовой сцене / 10 мая 2026 года.

Прототип на тестовой сцене / 10 мая 2026 года.

Кроме этого, придумываю оружие, предметы взаимодействия и все прочее. Вот, например, недавно изобретенная пистоль для персонажа.

О всех дальнейших (и наиболее интересных минувших) моментах буду писать тут.

Показать полностью 8 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества