Обзор американского ИРП (индивидуальный рацион питания)1
Всем привет!
Около двух лет назад я обозревала китайский и российский ИРП, ещё тогда хотелось замахнуться на американский, но цена сильно кусалась, поэтому я отложила эту идею в долгий ящик. В этом год я решаю, что пора этот ящик открыть, потому что предстоит поездка за город, а значит, нужен "походный" обзор, и я нашла американский ИРП на порядок дешевле чем два года назад, значит будет пост!
Но не спешите, прежде чем узнать чем там кормят "за бугром", перед основным выступлением будет небольшой "разогрев".
Аварийный рацион питания на трое суток 695 руб.
Рацион рассчитан в основном для моряков, на упаковке даже предупреждение об употребление морской воды есть. Внутри пачки три брикета, по три спрессованных "батончика" в каждом, один брикет - на один день приёма пищи. Запаха этот продукт не имеет, он хорошо крошится при разламывании, во вкусе чувствуется в основном сахар, но и по составу видно (пшеничная мука, сахар, растительный жир), что больше вкус брать неоткуда. Своеобразно и съедобно, но на то оно и аварийное, чтобы человек питался в чрезвычайных ситуациях и получил поддержку для организма. Как опыт это интересно, но никому не желаю попасть в ситуацию, где придётся этим питаться чтобы выжить.
Американский сухой паек 3800 руб.
Не удивляйтесь цене, два года назад он стоил 5 тр, поэтому этот сухпаёк я урвала со скидкой.
Сколько непонятных пакетов с надписями на английском языке, не знаю, поможет ли мне три года занятий с Duolingo (не помогло).
Давайте начнём с мелочёвки. Ложка из прочного пластика, салфетки мокрая и сухая, соль, сахар, заменитель сахара, сливки и безлактозные сливки, жвачка, которая быстро теряет вкус. В нашем ИРП такой разбалованости не было, какие сливки и сахар дали, то и будешь пить, а свои предпочтения по напиткам баристе "на гражданке" выскажешь.
Сам кофе крепкий, ароматный, я добавила туда сахар без сахара и сливки без лактозы, хуже он не стал, вполне сносно, но если нужно взбодриться, то я бы ничего кроме кофе туда не досыпала.
Сушёные яблоки, овсяные хлопья и сухое молоко, такой незатейливый завтрак. Яблоки хорошо есть и сухом виде, но по инструкции нужно залить водой. Получается типа злакового завтрака с молоком, сладко и вкусно.
Я не знаю как можно было испортить хлеб, но им это удалось, он кислит и горчит одновременно, ни кусочка съесть нельзя. Скорее всего в состав добавили консерванты чтобы он дольше хранился, но зачем его хранить, если съесть потом невозможно.
Апельсиновый порошковый напиток, очень напоминает растворимый витамин С, сильная концентрация, поэтому можно не жалеть воды, судя по надписям на пачке напиток на сахзаме, но это несильно чувствуется.
Плавленый сыр со вкусом бекона, его я положила на обычный хлеб чтобы не портить впечатление. Сыр жирный, действительно чувствуется вкус бекона, но нет сильной химозности, на удивление съедобный продукт, на завтрак с кофе такой бутер будет кстати, особенно в полевых условиях.
Майонез и соус BBQ. Наличие майонеза улыбнуло, даже здесь без него не могут, хотя мы понимаем, что его нельзя сохранить в первоначальном виде. Майонез очень кислит, из-за уксуса, который добавлен для хранения, консистенция похожа на подтаявшее желе, весьма странный продукт. А вот соус BBQ бодр, ароматен и со вкусом дымка, а что ему будет, подобные соусы изготавливаются для хранения вне холодильника, поэтому никакие условия его не испортят.
Переходим к горячему блюду, в специальный мешочек с нагревательными пакетами кладём безымянные упаковки, наливаем воду до черты, вкладываем в картонный конверт и ждём пока еда разогреется.
Я была уверена, что это макароны в соусе, но какого было моё удивление, когда я почувствовала во рту картошку. Картошка была рассыпчатая и пустая, вкус давало обилие сырного соуса. Очень странное сочетание, с голодухи всё сметёшь, но при иных условиях я это есть не хочу.
Котлета -"подошва", по вкусу как соевая, но больше удивило количество перца, блюдо оказалось достаточно острым. Возможно, остротой хотели скрыть вкус сои, я не знаю, но это невкусно, а в сочетании с картошкой, невкусно вдвойне.
На общем фото я прятала как могла эти знакомые с детства конфеты, чтобы была интрига. Это M&M's изготовленный в Америке, действительно, не тает в руках, как и говорилось в рекламе. Во вкусе нет ничего особенного, но это очень приятный бонус после такого "застолья".
В итоге, как бы я не хаяла российский ИРП, но у нас хотя бы есть разнообразие и выбор, да и горячие блюда на порядок лучше американских. Конечно же, у жителей разных стран, пищевые особенности и вкусы различаются, может какому-нибудь условному американцу было бы сложно съесть содержимое нашего ИРП, а мы не понимаем как картошку можно было смешать с сырным соусом. Но если честно, я остаюсь фанаткой китайского индивидуального рациона питания.
ЗЫ поучаствовать в розыгрыше российского ИРП можно в моём сообществе в вк .
Всем спасибо за внимание!




















































































































