Сообщество - Хочу попробовать

Хочу попробовать

95 постов 572 подписчика

Популярные теги в сообществе:

871
Хочу попробовать
Кулинария Кулинария

Обзор американского ИРП (индивидуальный рацион питания)1

Серия Хочу попробовать

Всем привет!

Около двух лет назад я обозревала китайский и российский ИРП, ещё тогда хотелось замахнуться на американский, но цена сильно кусалась, поэтому я отложила эту идею в долгий ящик. В этом год я решаю, что пора этот ящик открыть, потому что предстоит поездка за город, а значит, нужен "походный" обзор, и я нашла американский ИРП на порядок дешевле чем два года назад, значит будет пост!

Но не спешите, прежде чем узнать чем там кормят "за бугром", перед основным выступлением будет небольшой "разогрев".

Аварийный рацион питания на трое суток 695 руб.

Рацион рассчитан в основном для моряков, на упаковке даже предупреждение об употребление морской воды есть. Внутри пачки три брикета, по три спрессованных "батончика" в каждом, один брикет - на один день приёма пищи. Запаха этот продукт не имеет, он хорошо крошится при разламывании, во вкусе чувствуется в основном сахар, но и по составу видно (пшеничная мука, сахар, растительный жир), что больше вкус брать неоткуда. Своеобразно и съедобно, но на то оно и аварийное, чтобы человек питался в чрезвычайных ситуациях и получил поддержку для организма. Как опыт это интересно, но никому не желаю попасть в ситуацию, где придётся этим питаться чтобы выжить.

Американский сухой паек 3800 руб.

Не удивляйтесь цене, два года назад он стоил 5 тр, поэтому этот сухпаёк я урвала со скидкой.

Сколько непонятных пакетов с надписями на английском языке, не знаю, поможет ли мне три года занятий с Duolingo (не помогло).

Давайте начнём с мелочёвки. Ложка из прочного пластика, салфетки мокрая и сухая, соль, сахар, заменитель сахара, сливки и безлактозные сливки, жвачка, которая быстро теряет вкус. В нашем ИРП такой разбалованости не было, какие сливки и сахар дали, то и будешь пить, а свои предпочтения по напиткам баристе "на гражданке" выскажешь.

Сам кофе крепкий, ароматный, я добавила туда сахар без сахара и сливки без лактозы, хуже он не стал, вполне сносно, но если нужно взбодриться, то я бы ничего кроме кофе туда не досыпала.

Сушёные яблоки, овсяные хлопья и сухое молоко, такой незатейливый завтрак. Яблоки хорошо есть и сухом виде, но по инструкции нужно залить водой. Получается типа злакового завтрака с молоком, сладко и вкусно.

Я не знаю как можно было испортить хлеб, но им это удалось, он кислит и горчит одновременно, ни кусочка съесть нельзя. Скорее всего в состав добавили консерванты чтобы он дольше хранился, но зачем его хранить, если съесть потом невозможно.

Апельсиновый порошковый напиток, очень напоминает растворимый витамин С, сильная концентрация, поэтому можно не жалеть воды, судя по надписям на пачке напиток на сахзаме, но это несильно чувствуется.

Плавленый сыр со вкусом бекона, его я положила на обычный хлеб чтобы не портить впечатление. Сыр жирный, действительно чувствуется вкус бекона, но нет сильной химозности, на удивление съедобный продукт, на завтрак с кофе такой бутер будет кстати, особенно в полевых условиях.

Майонез и соус BBQ. Наличие майонеза улыбнуло, даже здесь без него не могут, хотя мы понимаем, что его нельзя сохранить в первоначальном виде. Майонез очень кислит, из-за уксуса, который добавлен для хранения, консистенция похожа на подтаявшее желе, весьма странный продукт. А вот соус BBQ бодр, ароматен и со вкусом дымка, а что ему будет, подобные соусы изготавливаются для хранения вне холодильника, поэтому никакие условия его не испортят.

Переходим к горячему блюду, в специальный мешочек с нагревательными пакетами кладём безымянные упаковки, наливаем воду до черты, вкладываем в картонный конверт и ждём пока еда разогреется.

Я была уверена, что это макароны в соусе, но какого было моё удивление, когда я почувствовала во рту картошку. Картошка была рассыпчатая и пустая, вкус давало обилие сырного соуса. Очень странное сочетание, с голодухи всё сметёшь, но при иных условиях я это есть не хочу.

Котлета -"подошва", по вкусу как соевая, но больше удивило количество перца, блюдо оказалось достаточно острым. Возможно, остротой хотели скрыть вкус сои, я не знаю, но это невкусно, а в сочетании с картошкой, невкусно вдвойне.

На общем фото я прятала как могла эти знакомые с детства конфеты, чтобы была интрига. Это M&M's изготовленный в Америке, действительно, не тает в руках, как и говорилось в рекламе. Во вкусе нет ничего особенного, но это очень приятный бонус после такого "застолья".

В итоге, как бы я не хаяла российский ИРП, но у нас хотя бы есть разнообразие и выбор, да и горячие блюда на порядок лучше американских. Конечно же, у жителей разных стран, пищевые особенности и вкусы различаются, может какому-нибудь условному американцу было бы сложно съесть содержимое нашего ИРП, а мы не понимаем как картошку можно было смешать с сырным соусом. Но если честно, я остаюсь фанаткой китайского индивидуального рациона питания.

ЗЫ поучаствовать в розыгрыше российского ИРП можно в моём сообществе в вк .

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 16
Хочу попробовать
Кулинария Кулинария

Что у тебя в тарелке?

Всем привет!

Что побывало у вас в тарелке на этой неделе? Рассказывайте, не стесняйтесь!

У меня воспоминания о праздничных выходных - купаты завёрнутые в бекон.

Что у тебя в тарелке?
Показать полностью 1
121
Хочу попробовать

Обзор тематических Mystery-BOX

Серия Хочу попробовать

Всем привет!

Можете спокойно есть во время чтения поста, аппетит он вам не испортит, потому что еды сегодня не будет. А будут манящие и загадочные коробки с неизвестным содержимым, которые можно купить на маркетплейсах. Суть Mystery-BOX в том, что ты покупаешь коробку и не знаешь что попадётся внутри, подарки могут быть тематические или просто быть. Я купила шесть коробок от разных продавцов, разной тематики и буду открывать их по возрастанию цены, поехали!

Бокс из Китая 193 руб.

Меня расстроило, что это даже не коробка, я могу понять продавца, что цена и так небольшая и хочется удешевить упаковку, но это уже не бокс получается. Внутри атрибутика "гламурной" тусовки в нулевые: браслет с черепом, второй браслет на магнитной застёжке и надписью "на богатом" и связанные одной цепью кольца. Меня пока ничего не порадовало, открываем следующую коробку.

Коробка для женщин 199 руб.

Какой всё яркое и милое, но давайте разбирать подарки по отдельности.

Очень липкая лапка-антистресс, при одном прикосновении к ней может начаться стресс.

Сначала я подумала, что букет цветов - это ластик, но это просто миниатюрная фигурка.

Зеркало - самая годная здесь вещь, пусть будет, пригодится.

Даже боюсь представить какая себестоимость у этого набора пластиковых серёжек с бусинами, но я зачем-то его оставила.

Я сначала не поняла что делать с этой загогулиной чтобы достичь гармонии: жечь, нюхать или просто смотреть, оказалось что нужно жечь!

И целый пакет конфити, настраивающих на игривое настроение.

А в общем, это набор всякой ерунды, которая мне лично не нужна (кроме зеркала). Открываем следующую коробку.

Хозяйственный бокс 266 руб

Выдвижной ящик стола с таким набором вещей, имеется в доме у каждого)

Двухсторонняя отвёртка, качество так себе, но вещь в хозяйстве необходима.

Хоть мне и подарили супер-пупер открывашку, но такой походный вариант оставлю дома, да ещё и штопор в комплектации имеется.

Канцелярские ножницы нужны всегда, тоже годная вещица.

Небольшая пилочка, берём в поход вместе с открывашкой)

А воздушный шарик здесь просто для количества, видимо, самая странная вещь в этом наборе.

Сухая и влажная салфетки, обычно такими протирают телефон при смене плёнки/стекла, тоже пригодится.

Какая классная маска с оскалом динозавра, милота. Если опять нужно будет носить маски (тьфу, тьфу, тьфу), то у меня уже есть любимая.

Ну и мягкие лапки-тапки, понятия не имею зачем, но пусть лежит дома.

Эта коробка уже поинтереснее, действительно, бокс хозяйственный и такая мелочёвка в доме необходима, пока это самый полезный бокс.

Бокс с необычными вещами 343 руб.

Тут уже есть своя стилистика, зелёно-белые тона, даже конфету дали в честь заказа.

Зелёное стеклышко - это скребок гуаша, специальный инструмент для техники массажа гуаша, которая возникла в традиционной китайской медицине. Нужно почитать где и как правильно им скрести.

10 из 10, обожаю носки с рисунками и корги, это единственное что вызвало улыбку на лице из всего обзора. Кому-то это нафиг не нужно, а в мой вкус попали.

Это увлажнитель воздуха, но работает только от сети, внутри светодиод, который меняет цвета в процессе работы. Вообще, вещь прикольная, я даже задумалась о покупке большого увлажнителя.

Коробка вышла неплохая, похоже на набор для спа, лежать в носках под увлажнителем воздуха и орудовать скребком)

Бокс (контент - машина для блогеров) 382 руб.

Не знаю что означает эта тематика, но выглядит как набор для подростка.

Как мило что на бомбочке для ванны, крупно написано - "не есть!", видимо случаи были, хотя вкусного запаха я не заметила.

Книжка-раскраска с анимешными девочками, ещё и какие-то гадания внутри, честно, я не вдавалась в подробности. Не моя тематика, но любители альтушек заценили бы.

Китайская монетка-оберег для исполнения желаний. Верю-не верю, но пусть в сумке лежит, мало ли.

Я больше десяти лет не собирала пазлы, не люблю монотонные занятия, либо еще не доросла, но все равно приятно было вспомнить былое.

Коробка вышла очень тематическая, но я была не в теме.

Бокс 754 руб.

Этот бокс самый дорогой из обзора и я думала, что меня ждёт нереальный сюрприз, но увидев коробку в три раза меньше чем остальные, начали закрадываться сомнения. С чего бы начать... У нас в семье есть два 3Д принтера и не нужно иметь большой опыт, чтобы понять, что себестоимость этих безделушек рубелей 50 от силы. Судя по другим боксам, мне просто попался хитрый продавец, который решил подзаработать на хайповой теме. Даже не так было бы обидно, если бы пришла пустая коробка с надписью - воздух Байкала, например, а не эти бесполезные вещи.

В итоге, когда я ждала посылки, то мой внутренний ребёнок жил в счастливом предвкушении, а внутренний взрослый понимал, что дома прибавится барахла, и был прав. Не буду рекомендовать испытывать судьбу и покупать mystery-BOX, скажу только - не ждите чудес, а чудите сами!

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 44
Хочу попробовать
Кулинария Кулинария

Что у тебя в тарелке?

Всем привет!

Что побывало у вас в тарелке на этой неделе? Рассказывайте, не стесняйтесь!

У меня хрючево, жорево, объедалово, а по простому - шаверма на тарелке.

Всем вкусных праздничных выходных!

Что у тебя в тарелке?

Ответ sleepANDsee в «Обзор готовой еды из Ашана»2

Готовые блюда в супермаркетах - опасны ли они и стоит ли вообще покупать готовую еду в супермаркетах?
Ответ прост: открываем учебник товароведения времён Советского Союза. Рубленое мясо, срок хранения - 6 часов, например. А глютамат натрия запрещен для детей до 16 лет.
Пюре картофельное - 1 час хранения. Тоже касается любых заправленных салатов.
Из чего делают готовые блюда в супермаркетах?
На это идут продукты, чей срок хранения истекает, а может, уже истёк.
Готовую еду вообще не стоит приобретать в супермаркетах, так как условия её хранения неизвестны, сроки хранения не доводятся до покупателей, в каких условиях её делали - тоже неизвестно.
Помните - для супермаркета главное продать товар и получить прибыль, здоровья покупателей нет даже близко в перечне приоритетов.
Многие ходят в столовые. Здесь надо смотреть, что за блюда продают. Если один и тот же салат на витрине несколько дней, вероятно, его продают несколько дней и все сроки реализации (безопасность!) давно прошли, то же касается первых и вторых блюд.

51

Ответ на пост «Обзор готовой еды из Ашана»2

Вдохновившись обзором @NERegina:
есть ли среди пикабушников работники/бывшие работники именно цеха готовой продукции в супермаркетах/гипермаркетах?
Вообще, безопасно ли покупать готовые блюда в магазинах?

596
Хочу попробовать
Кулинария Кулинария

Обзор готовой еды из Ашана2

Серия Хочу попробовать

Всем привет!

Давненько я не делала обзор ашановской продукции, в этот раз выбор пал на готовую еду, которую сделали именно в самом магазине, то есть местную кулинарию. Выпила сорбенты, вы тоже на всякий случай выпейте, поехали!

Беляш с мясом 100 руб.

Неравномерно распределена начинка, но это не самое страшное, вроде вкус мяса есть, а вроде резиновая соя, смотрим состав - говядина, мясо кур, соевое мясо, капуста. Я понимаю, что для объема добавили капусту и соевое мясо, но это реально ложка дёгтя в бочке с мёдом. Тесто обычное, прожаренное, жирненькое. Если ты голоден, а беляш совсем свежий, то проглотишь и не замелишь что там внутри, но при других обстоятельствах радости он не принесёт.

Пицца 90 руб.

Сначала был порыв разогреть её в аэрогриле, но я вспомнила про домашнюю пиццу, что если вкусно, то греть не стоит. Повара пытались максимально удешевить продукт и это повлияло на вкус, недорогой кетчуп, которым покрыта пицца, задаёт тон блюду, уже и колбаса с маслинами не ощущаются, неприятная томатность перебивает все вкусы. Хоть и была голодная, но не хотелось это есть.

Круассан-дог 90 руб.

Такую коллаборацию я встречаю впервые. Баварская сосиска, сверху горчица, внутри кетчуп и солёный огурец, слегка притомившейся круассан, но это очень вкусно! Сосиска годная, к соусам нареканий нет, если в холодном виде такая благодать, я боюсь представить с какой скоростью её свежеиспеченную можно захомячить. Если увижу подобную выпечку, то обязательно ещё раз куплю.

Каша овсяная молочная 55 руб.

Всю прелесть этой каши я смогла ощутить только на следующий день, завтракая ей на работе. Очень молочная, в меру сладкая, овсяные хлопья приятной структуры. Я уже не раз писала, что пока не встречала плохих покупных готовых каш на молоке, но ощущаю что такая встреча состоится. А тут всё хорошо, вкусно и порция большая.

Окрошка с курицей 81 руб.

Это единственный (сделанный в магазине) суп, который можно найти в ближайшем Ашане, я взяла самую маленькую порцию, чуть больше 100 грамм. Радуют большие куски подкопчённой курицы, но овощи все подуставшие, нет свежести и задорного хруста. Огурцов мало, в основном картофель и редис, исправить всё может хорошая заправка (чуть не написала квас, а потом поняла, что это может вызвать апокалипсис)). Один раз на обед вполне сгодится.

Оливье 128 руб., 200 гр.

Горошек и колбаса здесь в дефиците, зато моркови целый латок, что и делает салат сладким. В прошлом году делая обзор покупных оливье, я поняла, что тон салата задают солёные/маринованные огурцы, именно их вкус будет превалировать, но здесь умудрились положить огурцов так мало, что командованье салатом на себя взяла морковь. Я ела экземпляры и хуже, этот просто невкусный.

Салат с курицей и ананасами 96 руб., 200 гр.

Состав: курица, майонез, ананасы, красный перец. Но не спешите судить по обложке, я сначала тоже подумала что ананасы придётся искать, но их оказалось предостаточно. Нежная мягкая курочка, в прикуску со сладким ананасом, где-то маячит красный перец, ну мечта! Мне нравится такой салат, тут многое зависит от правильной части и правильного приготовления куры. Это без сомнения хорошо.

Плов с курицей 123 руб., 216 гр.

Без паники, три куска курицы имеются, здесь не только рис с морковкой. Плов я всё же погрела, но лучше он от этого не стал, очень сухой, не хватает вкуса восточных специй для плова, как и в оливье набухали морковки, которая даёт сладость, совершенно пустое блюдо. Не все блюда где есть рис, мясо и морковь нужно называть пловом.

Лапша по-азиатски с ким-чи 123 руб., 246 гр.

Любителям Азии должно приглянуться это блюдо, острая капуста ким-чи, с пропитанной соусом лапшой, его можно и холодным съесть не задумываясь. Я не заценила, потому что ким-чи не люблю, но прочувствовала как кайфанут от него знатоки подобных блюд.

Донат дубайский шоколад 50 руб.

Корзина собрана, я в шаге от оплаты и тут мне предлагают этот милый пончик, конечно беру! Только на фото начинки было в разы больше, она буквально вываливалась из него, а не играла в прятки. Все уже забыли про спинеры, поп-ит и лабубу, а новинки со вкусом дубайского шоколада, третий год покоряют рынок. Это обычный шоколадный донат со вкусом масла, в котором жарился, сверху сладкая обсыпка и немного начинки. За 50 рублей у меня к нему ноль претензий, да и к кому их предъявлять, когда он давно съеден.

Выводы для себя я сделала такие, что покупать в Ашане готовую еду можно, но нужно тщательно подходить к выбору.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 11
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества