2017г. Декабрь. Южный Урал.
Все замело снегом, а потом ударил мороз в -30.
Я находился в соседнем городе, в 25 километров от дома.
Звоню другу, Вадиму. Попросил чтобы он заехал за мной. Вадик ответил что авто вышло из строя и вряд ли выйдет из гаража.
Но я знал что у него был еще один аппарат, жигуль "семерка", едва живая и повидавшая наверное все, но все таки могла ехать.
Я напомнил про семерку. Вадик ответил: Ее нужно выкапывать. Если ты конечно сам не приедешь и не откопаешь ее. А если я даже выкопаю ее сам, то заставить лететь этого дракона с толкача мне одному не под силу.
Я подумал и ответил. Сейчас к тебе придет помощь, ожидай в течении 15 минут.
И тут же набрал своему двоюродному брату Артему. И зная что Артем не подпишется на такую авантюру, в голову закралась одна непростительная мысль.
Мой звонок Артему:
- Чем занимаешься? - Тема что то ответил. Мне было все равно чем он там занят.
И я предложил. - Прокатится не хочешь по городу? Я, ты, Вадик. Катю, Иринку и Наташку заберем. Будет весело!
Артем согласился, и тогда я добавил. - Нужно Вадиму помочь, там что то с ауди. Просто помоги ему что то там прикрутить, Вадик объяснит . Дел на 10 минут. Потом заберете девченок и заедете за мной, я не в городе.
Тема не знал что его ждало. Было очень весело...
Он еще раз согласился и выдвинулся к Вадиму. И тут понеслось.
Артем подошел к Вадиму, увидел как тот пытается выкопать семерку из сугроба, с видом что он только что разгрузил фуру с арбузами. Тема начал понимать что я что то ему не договорил и уточнил про ауди. Вадик молодец, смекнул что к чему и ответил что с ауди уже не вариант, нужно выкопать дракона. Желая мне всего хорошего, Тема взял лопату.
Дракон был откопан. Они начали толкать его вниз по улице пытаясь запустить двигатель. Но дракон не хотел лететь. Они дотолкали беднягу до конца улицы где начинался крутой обрыв и городской пруд.
Им пришлось толкать дракона обратно в горку, и потом снова вниз, снова в горку и потом опять вниз. Два часа они катали жигуль по улице, пока Вадим не обратил внимание на датчик топлива, который указывал что в баке нет бензина. Совсем.
Вадим не любитель употреблять мат в разговоре. В тот момент он выплеснул много грязных словечек.
Они бросили жигуль посередине улицы, взяли канистру из гаража, проклиная меня и дракона пошли на заправку.
На заправке они встретили нашего общего друга, Тимоху. Тимоха заправлял свою ниву.
Естественно они рассказали причину своего присутствия и Тимоха предложил помощь.
Вроде бы уже Хэппи Энд. Но нет. Дракон не хотел сдаваться.
Вскоре они втроем стояли рядом с жигуленком.
Вадик открыл люк бака и замер. На него гордо смотрела крышка бака с кодовым замком. Снова фонтан из грязных словечек и Вадим как матерый медвежатник начал крутить крышку вспоминая чертов код. Его терпения хватило на три минуты. В ход пошла монтажка, вежливо протянутая Тимохой. Крышка была выдрана, бензин залит, а горловина бака заткнута тряпкой.
Дракон взлетел.
Когда они приехали за мной. Я долго не мог забыть их злые лица. Особенно лицо Темы.
Знаешь что бы мы сделали с тобой если ты был рядом? Спросили они.
Мы бы посадили тебя в семерку, закрыли дверь, и столкнули с того обрыва.
Эта история не оставила осадок, а даже наоборот стала эпичной для нас. Мы часто ее вспоминаем и смеемся сами над собой.
Что касается Артема, то есть еще одна история о том как я и Вадим подкололи его. Он грузил с нами шлакоблоки в брюках, рубашке и туфлях.