Серия «Истории из детства»

528

Великая Заозерская битва

Серия Истории из детства

По какой-то таинственной причине практически все пацаны в возрасте от 10 и до бесконечности любят взрывать и стрелять. Придумывают пугачи, передают из поколения в поколение секреты изготовления бомбочек из карбида, дымовухи, болтов с гайками и шишечек от кроватей. Не избежал этой участи и я, и даже принял самое непосредственное участие в Великой Заозерской битве.

***

В июне 1980 года оба 7-х класса нашей школы были отправлены работать на завод – Заозерскую ремонтно-эксплуатационную базу флота. Не на какой-то там школьный участок с грядками и цветочками, а на самую настоящую работу. С настоящей зарплатой и настоящим рабочим графиком с 8 до 13 часов (14-летние школьники работниками были ещё неполноценными, поэтому и рабочий день у нас был короткий). Работа у нас была не самая сложная: нам поручили разбирать привезённые баржами по весне доски, которые высились огромными горами на берегу Камского залива возле дерево-обрабатывающего цеха и складывать их в штабеля, раскидывая по размеру, качеству и толщине.

Справа неразобранная гора досок. а слева видны штабели отсортированных и аккуратно уложенных досок. Ну и наши девушки, ожидающие внизу.

Справа неразобранная гора досок. а слева видны штабели отсортированных и аккуратно уложенных досок. Ну и наши девушки, ожидающие внизу.

Для того чтобы разнести доски по штабелям, их нужно было распаковать, распилив ножовкой толстую проволоку, связывающую пуки досок, а затем скинуть с вершины «досочной» горы, Понятно что вот это сбрасывание и было самой классной работой, поэтому все парни рвались именно туда. Ну какой, скажите пожалуйста, может быть интерес в растаскивании длинных, тяжёлых и неудобных досок по штабелям, когда их можно просто скидывать вниз, покрикивая при этом громким голосом: «Поберегись!» А ещё наверху хватало укромных мест, где можно было укрыться от палящего солнца и внимательных глаз учителей, следящих за нами.

Поберегись!

Поберегись!

Я на вершине мира! Стою на заднем плане с доской в руках.

Я на вершине мира! Стою на заднем плане с доской в руках.

Вообще, классное это было время! С утра мы приходили на завтрак в школу, а потом всей гурьбой бежали на завод, где нас, как настоящих взрослых, отмечали на проходной. А потом начиналась работа. Я попал в бригаду «сбрасывальщиков», чему был просто неимоверно рад. Раз в час следящие за нами преподаватели устраивали перерыв, во время которого можно было сбегать в литейный цех, чтобы выпить стаканчик газировки из бесплатного автомата, или просто полюбоваться на то, как литейщики заливают расплавленную бронзу в формы. По выходным нас возили на речном трамвайчике на Смолокурку – замечательный песчаный пляж с огромным количеством пней, оставшихся от затопленного во время строительства плотины леса. С пней можно было нырять в воду, а на берегу беситься вволю, тем более что наша классная руководительница Нина Ивановна совершенно спокойно относилась к подростковому бесогонству.

Перекус на Смолокурке.

Перекус на Смолокурке.

Ну какое же купание без закапывания в песок )))

Ну какое же купание без закапывания в песок )))

А погода в тот год стояла просто на редкость жаркая и сухая. Начало лета на Урале редко когда радует солнцем и теплом, но в тот год жара стояла просто какая-то неимоверная, так что сразу после обеда в школьной столовой мы неслись купаться или на Каму или на местную маленькую речку Воденку (на картах её называют Азовкой). И вот как-то раз во время обеда мой друг Игорь наклонился ко мне и таинственным шёпотом произнёс:

– Пошли на Каму, повзрываем. Я дымовухи накрутил!

Дымовухой называли пластмассу, которая очень ярко горела, а если потушить – начинала тлеть, испуская какое-то неимоверное количество жутко вонючего дыма. Скорее всего это был даже не пластик, а целлюлоза, но тут утверждать не берусь – не специалист я по пластикам. И вот из этой-то самой дымовухи и аптечных пузырьков мы и делали наши бомбочки, которые взрывались с грохотом и клубами дыма как в настоящем кино про наших и немцев.

Дымовушная бомбочка в руках у Игоря.

Дымовушная бомбочка в руках у Игоря.

А это уже я бросаю бомбочку. Фото из другого времени, в 80 году я самые робкие шаги в фотографии делать начал.

А это уже я бросаю бомбочку. Фото из другого времени, в 80 году я самые робкие шаги в фотографии делать начал.

Игорь в нашей компании был главным специалистом по созданию зарядов: делал он их очень аккуратно и экономично. Что, кстати, было совсем немаловажным – найти подходящую пластмассу становилось всё сложнее, поскольку промышленность переходила на более безопасный полиэтилен, а из него дымовуху не сделаешь. Ну не покупать же теннисные шарики по 7 копеек за штуку!

Итак, выйдя из школы мы бодрым шагом отправились к Каме, подобрав по пути пару аптечных пузырьков, выброшенных несознательными гражданами на улице. А ещё через несколько минут мы вышли на высокий берег реки и осмотрелись вокруг.

В те годы движение на Каме было оживлённым: сновали по реке катера и лодки, неспешно шли по своим делам сухогрузы и танкеры, медленно тащились баржи, гружёные лесом или гравием, пролетали Ракеты и Метеоры, везущие пассажиров в Соликамск, Березники или Гайны. А совсем неподалёку от берега болталась старая шлюпка, в которой загорали наши с Игорем одноклассники: Андрей, Олег и Лёха. Шлюпок разной степени сохранности в те годы по берегам Камы было много, так что мы частенько катались на них, используя доски вместо вёсел.

Шлюпка - это большое развлечение для заозерской пацанвы.

Шлюпка - это большое развлечение для заозерской пацанвы.

Первая бомбочка, брошенная Игорем, взорвалась в воде, метрах в пяти от лодки. Парни в шлюпке подпрыгнули от неожиданности и начали озираться по сторонам. Завидев нас, Лёха заорал:

– Есть ещё? Кидайте!

Ну на это мы завсегда готовые! Снарядив очередной боеприпас, мы снова кинули его в воду. Парни с лодки радостно заорали и засвистели, а потом взялись за вёсла и подошли к берегу.

– Классно грохнуло! - выскочив из шлюпки, заорал Андрей. - А давайте завтра войнушку устроим!

– Идёт! - согласились мы. - Только надо дымовухи найти, у нас всего на два заряда.

– Да фигня, насобираем! - беспечно махнул рукой Андрей. - Значит завтра после обеда на Борке. Лады?

– Лады! - согласились мы и отправились на поиски дымовухи и пузырьков.

Боро́к – так называется мыс, образованный Камой и впадающей в неё речкой Воденкой. Когда-то там стояла маленькая деревушка из трёх или четырёх домиков. Местные садоводы, обосновавшиеся на её месте, до сих пор время от времени выкапывают на морковных и картофельных грядках медные монетки и старые кованые гвозди. Бо́льшую же часть мыса занимает лес, от которого, видимо, и произошло название деревни. В 60-х годах здесь хотели обустроить место для отдыха с пляжем и спортивными площадками, но от этого быстро отказались, потому что на Борке всё время стояли и ремонтировались суда, там распиливали на металлолом старые пароходы и торчали будочки лодочных сараев – какой уж тут пляж? Сейчас, кстати, пляж на Борке всё же организовали: пароходов там не осталось, даже будку брандвахты (пост охраны) убрали.

Так выглядел Борок ещё в конце 90-х

Так выглядел Борок ещё в конце 90-х

Естественно что Борок подходил для битвы просто идеально: множество лесных тропинок, где можно было укрыться или устроить засаду, старые пароходы, по которым можно носиться и которые можно захватывать или защищать. Ну и практически полное отсутствие взрослых, поскольку днём они работали, а значит помешать нашему развлечению не могли.

Весь оставшийся день мы занимались подготовкой к битве: рыскали по всему посёлку в поисках подходящих пузырьков и дымовухи. В конце концов дымовуха была найдена, а пара десятков пузырьков запрятана в укромном месте – не тащить же боеприпасы домой?! Найдут родители и обломится вся наша затея.

На следующий день к нам подошёл Андрей и спросил шёпотом профессионального шпиона:

– Вы как, готовы?

– Ага! – дружно закивали головами мы с Игорем.

– Мы тоже! Значит после обеда на Борке!

В этот день мы с трудом дождались конца смены на заводе. По нашим субъективным ощущениям с начала работы и до обеда прошло никак не меньше двух недель – настолько медленно тянулось в тот день время! Но вот наконец-то Николай Никифорович, надзирающий за нами учитель физкультуры, скомандовал:

— На обед! Шабаш работе!

Запрятав среди досок рабочие рукавицы, мы с Лёшкой и Андреем скатились со штабеля и чуть-ли не бегом отправились в школьную столовую, прихватив по пути Олега и Игоря, тащивших очередную доску к новому штабелю.

— Бросайте всё на фиг! Завтра донесёте! – заорали мы. Парни радостно шмякнули доску на землю и рванули за нами.

Герои этой истории Олег и Игорь несут доску в штабель.

Герои этой истории Олег и Игорь несут доску в штабель.

Ничто так не возбуждает аппетит, как работа на свежем воздухе, особенно если она приправлена ожиданием большого приключения. Быстро сметав обед, мы выскочили из школы и дружной компанией отправились на Борок, прихватив по дороге спрятанные в старой голубятне боеприпасы.

На Борок ведут две дорожки, начинающиеся от старой пекарни, которой заканчивается наш посёлок. Первая дорожка вела вдоль залива, разделяющего Борок и завод, а вторая резко сворачивала вправо и уходила к Каме, разделяясь на две параллельные тропки, огибающие большой, заросший лесом лог (так у нас называют овраги с пологими склонами). На первой тропке делать нам было нечего: в то время там и пароходы стояли пришвартованные, и рабочие с матросами ходили. В том числе и охранники, которые пацанов очень сильно недолюбливали. Это сейчас пароходы сиротливо ржавеют на приколах возле полуразрушенных цехов на левом берегу залива, отделяющего кладбище кораблей (как прозвали наш завод в интернете) от пляжа, устроенного на правом берегу, а в то время жизнь там била ключом, работа кипела – в общем, делать нам там было нечего. Наш путь лежал на вторую дорожку. Вела она к Каме, где стояло несколько лодочных сараев, в рабочее время обычно пустовавших. Так что встретить там людей днём было практически нереально – всё же народ в это время работал, в отличие от нас.

Место нашей битвы, снятое из космоса.

Место нашей битвы, снятое из космоса.

Разделившись на две команды (я и Игорь против Андрея, Лёшки и Олега) мы разбежались в разные стороны и битва началась. Наши противники заняли оборону в укрепрайоне за стволом старой ивы, широко раскинувшейся на пустыре на берегу Камы, ну а мы засели в заросшем лесом логу, расположившемся между двух тропок, ведущих к лодочным сарайкам. Сначала мы просто перекидывались бомбочками, стараясь всё же не попадать в человека – от бомбочек разлетались осколки, которые могли и поранить. Но вскоре сидение в «окопах» нам надоело и мы начали активно перебегать от дерева к дереву, прячась за кустами или переползая открытые места по-пластунски.

Вот тут-то лог, расположившийся между двух тропинок, и стал ареной основных боевых действий: очень уж удобно оказалось в нём прятаться, устраивая засады или перебегать с одной тропинки на другую, пытаясь обмануть противника. Время летело незаметно и заводской гудок, возвещавший о конце рабочего дня, стал для нас полной неожиданностью. Лёшка, быстро попрощавшись, убежал – ему было нужно успеть добраться до дома к приходу родителей – ну а остальные решили «добить» последние бомбочки. Мы с Игорем незаметно от Олега с Андреем перебрались в большой лес, расположившийся по правую руку от тропинок, а Олег с Андреем остались в логу, пытаясь контролировать обе тропинки и не подозревая, что мы уже вышли из лога. Они сидели в центре оврага, прислушиваясь к происходящему. Послышались шаги – по левой тропинке кто-то шёл.

— Всяко они идут! – возбуждённо прошептал Олег. – Кидай бомбу!

Андрей зарядил очередной пузырёк дымовухой и швырнул его на тропинку перед идущим. Послышался взрыв и шум шагов: кто-то перебегал через лог.

— Ага, попались! – радостно заорали Олег с Андреем, бросили ещё одну бомбочку и выскочили на тропу. На тропе стоял ошарашенный от взрывов и воплей отец Олега, который решил заглянуть в свой лодочный сарайчик после работы…

На этом наша игра закончилась, потому что отец схватил Олега за ухо и потащил домой, приговаривая: «Подзорвать решил батю, паршивец!» Какая воспитательная работа была проведена с Олегом дома он нам не рассказывал, но участвовать в дальнейших битвах отказался. Так закончилась Великая Заозерская битва. А потом закончился июнь, а вместе с ним и работа на заводе. Мы получили свою первую настоящую зарплату (у меня вышло 20 рублей 95 копеек - сделка у нас была, всё по-взрослому) и разбежались кто куда до самой осени. Но, конечно же, не закончились наши приключения. О чём-то я уже писал:
Первый поход
Первая фотосессия
Первый кинофильм
А что-то ещё ждёт своей очереди, толпясь в голове в ожидании встречи с клавиатурой.

***

Вот такая история из детства вспомнилась. Читайте, комментируйте, критикуйте - я всегда очень радуюсь вашим комментариям.

Показать полностью 12
1243

Ответ на пост «Трусы-копилка»1

Серия Истории из детства

В очень давние времена, когда деревья были большими, а мои одноклассники маленькими, отправили меня родители в новогоднюю школьную турпоездку по Украине (Херсон, Николаев, Одесса). Естественно, что мне были вручены 5 рублей на карманные расходы: в 1981 году это были очень крутые деньги. А ещё 10 рублей на случай непредвиденных расходов мама сложила в тканевой мешочек и пристегнула английской булавкой к моим трусам. Чтобы, значит, никто не спёр. Ну или сам чтобы не потерял - всё же от 15-летнего пацана ожидать можно вообще всего, что угодно.

Непредвиденные расходы случились в Московском ГУМе неподалёку от Красной площади, где мы болтались в ожидании поезда на Николаев: прямых поездов из Перми на Украину не было, поэтому везли нас через Москву, ну а куда пойти в Москве? Конечно же на Красную площадь! Так вот, в ГУМе на первом этаже продавалась она - 8-миллимитровая фильмокопия выпуска "Ну, погоди"!!!

Та самая плёнка не дожила до нынешних времён, но выглядела она примерно как на этом фото из интернета.

Та самая плёнка не дожила до нынешних времён, но выглядела она примерно как на этом фото из интернета.

Стоила эта плёнка какие-то бешеные деньги: то ли 5 рублей, то ли 7... В общем, карманных денег на неё точно не хватало, поэтому нужно было каким-то образом достать эту самую десятку из-под груды одежды, напяленной на меня по случаю зимы. Но что самое главное, уходить из магазинчика было жутко страшно - а вдруг, пока я хожу, этот фильм купит кто-нибудь другой?!

Пришлось мне проводить операцию по изыманию денег из трусов прямо в магазинчике. На помощь мне пришёл мой старый добрый друг Агеев, который мужественно прикрыл меня своей не самой широкой грудью в то время как я, извиваясь ужом пробирался сквозь слои одежды (пальто, свитер, рубашка, штаны, трико) за заветной десяткой. Не знаю, как это выглядело со стороны, но взгляд продавщицы, когда я с радостным воплем вытащил заветную купюру, мне не забыть никогда. Искололся я тогда знатно (булавка всё-таки сделала свое острое дело), но зато в моей коллекции фильмов появилась новая серия «Ну, погоди!»

Вечерний киносеанс в нашей квартире. Я за киноаппаратом, а одноклассники прилагаются )))

Вечерний киносеанс в нашей квартире. Я за киноаппаратом, а одноклассники прилагаются )))

Показать полностью 2
190

Цветная Пермь 1980 года

Серия Истории из детства

В комментариях к предыдущему моему посту зашла речь о цветной фотографии во времена СССР. В том смысле, что цветной фотографией очень мало кто занимался, да и то только по торжественным случаям. Естественно был упомянут дефицит, куда уж без него.

А я вот вспомнил, что цветную плёнку, особенно слайды, достать было не очень сложно; гораздо сложнее её было обработать - проявить, напечатать. Все эти проявители, стабилизаторы, фиксаторы, растворы нужной температуры, оранжево-зелёные фильтры... Вот и мало кто занимался цветной фотографией, разве что энтузиасты типа меня да бомбилы на южных пляжах. Но уж что я точно не делал, так это не снимал праздники - вообще терпеть не могу фотографировать всяческие застолья.

Итак, вот одна из моих первых цветных фотосессий осенью 1980 года в Перми.

Кинотеатр "Искра", сюда мы с родителями ездили весьма регулярно. Здание живо и по сей день, правда, сейчас здесь уже не кинотеатр, а магазин одежды.

Кинотеатр "Искра", сюда мы с родителями ездили весьма регулярно. Здание живо и по сей день, правда, сейчас здесь уже не кинотеатр, а магазин одежды.

Каждая наша с родителями поездка в город, поскольку жили мы не в центре, а в далёкой окраине, превращалась в маленькое приключение. Сходить в кино, пройтись по городу, посидеть в кафе "Космос" (пермяки, помните какие там классные коктейли делали?!), обязательно зайти в ЦУМ...

сейчас здесь стоит стела с орденом Ленина, раньше-то она около Политеха была.

сейчас здесь стоит стела с орденом Ленина, раньше-то она около Политеха была.

Мы с родителями всегда очень много ходили пешком. И по городу, и по лесу. Порой наматывали по 10-15 километров за подобную прогулку. Видимо с тех пор и люблю пешком гулять.

свеженькие многоэтажки на Слудской горке. А под ними "Союзатракцион" - мечта пацанов всей Перми.

свеженькие многоэтажки на Слудской горке. А под ними "Союзатракцион" - мечта пацанов всей Перми.

Как раз в то время появился район новеньких многоэтажек на Слудской горке - снесли старый частный сектор, вместо него построили эспланаду, а речку Пермянку загнали в трубы под асфальт.

Мы с мамой на улице Борчанинова, а вот про Серп и Молот на горке я уже совсем позабыл.

Мы с мамой на улице Борчанинова, а вот про Серп и Молот на горке я уже совсем позабыл.

А вообще, очень круто, когда тебе всего 14 лет и вся жизнь впереди и 2000-й год видится каким-то очень далёким, но несомненно светлым будущим...

Несчастная остановка на улице Окулова. То её убирали, то снова восстанавливали.Сейчас вот приличную поставили, а в время она в существовала в виде таблички на столбе ))) Да и домов деревянных давно уже нет.

Несчастная остановка на улице Окулова. То её убирали, то снова восстанавливали.Сейчас вот приличную поставили, а в время она в существовала в виде таблички на столбе ))) Да и домов деревянных давно уже нет.

Цвет, конечно, по нынешним временам не очень, хотя и не самый страшный - бывали плёнки и похуже )))

Показать полностью 5
125

Старое стрельбище

Серия Истории из детства

Сейчас сложно вспомнить, когда старший брат впервые сводил меня на заброшенное в незапамятные времена армейское стрельбище; может быть в шесть, а может в семь лет. Спряталось оно в долине мелкой речушки Малой Паводной (она же Северный рукав или, как сейчас на картах пишут, Глушата) между нашим посёлком и деревней Глушата. Старое стрельбище было настоящей Меккой, куда обязательно должны были сходить все поселковые пацаны - ведь там можно было полазать по оплывающим окопам и блиндажам и почитать надписи, оставленные безвестными бойцами: все эти "ДМБ-58" и "Рязань-54". И конечно же, там можно было найти стреляные гильзы и пули, вполне неплохо исполнявшие роль пацанской валюты. Особенно если повезло найти не очень ржавую гильзу или несмятую пулю.

Путь к стрельбищу шёл шел через поля, где можно было встретить остатки старой сельхозтехники. Раньше вообще по краю полей много брошенной техники стояло - в 90-е годы их, конечно же, пособирали искатели металлолома, а ещё в начале 80-х годов можно было спокойно посидеть на какой-нибудь жатке или бороне, представляя себя крутым водилой ))

Если не ошибаюсь, это как раз борона.

Если не ошибаюсь, это как раз борона.

На входе на стрельбище стояли бочки, залитые цементом. Сложно сказать, какую функцию они выполняли, но явно использовались как мишени, поскольку все были в пулевых пробоинах.

Мой приятель по приключениям и походам Агеев куда-то покатил одну бочку

Мой приятель по приключениям и походам Агеев куда-то покатил одну бочку

А вот и остатки блиндажа - уже в начале 80-х годов блиндажи стали осыпаться и ползать по ним стало довольно опасным занятием. Хотя кого это останавливало?!

Я в понтовом кожаном жилете и с крутым ножом с наборной рукоятью.
И в московских кроссовках )))

Я в понтовом кожаном жилете и с крутым ножом с наборной рукоятью. И в московских кроссовках )))

В 10 классе мы ходили сюда на занятия по НВП:

Пострелять

Побегать в противогазах

И просто пофоткаться с оружием. Кстати ППШ на фото - самый что ни на есть настоящий, в отличие от остального оружия. Стрелять мы из него, конечно, не стреляли, но разбирать/собирать учились. Тем более что учитель по НВП и по совместительству трудовик был настоящим ветераном Великой Отечественной войны, прослужившим в пехоте с первого до последнего дня войны.

А потом были армия и университет с военной кафедрой, так что походы на стрельбище были заброшены лет на 40 - стрельбы, гильз с пулями и бега в противогазе мне и без этого хватило надолго. И вот нынче я всё таки снова добрался до старого стрельбища.

Когда я рассказал сыну про старое стрельбище, то он загорелся идеей съездить туда. На все мои отговорки, что за сорок лет там наверняка ничего не осталось он отвечал фразой из "Новаторов":

- Никогда нельзя терять надежду!

Так что, решив не терять эту даму, мы отправились в путь.

Залив с ржавеющими пароходами у неработающего судоремонтного завода всё также красив

Залив с ржавеющими пароходами у неработающего судоремонтного завода всё также красив

За сорок лет всё довольно сильно изменилось: практически всю долину речки Глушата застроили дачами и перегородили заборами, так что попытка пройти "как раньше" превратилась в довольно нехилое приключение с продиранием между заборами и проползанием по буреломам, оставленным после расчисток участков.

Даже кошка устала, натаскавшись по кустам и брёвнам

Даже кошка устала, натаскавшись по кустам и брёвнам

От стрельбища действительно практически ничего не осталось - там сейчас стоит подъёмник от горнолыжной трассы, нет никаких следов от окопов и блиндажей и только остатки защитного вала ещё можно разглядеть. Если, конечно, знаешь, куда смотреть)))

справа на фото небольшой подъёмчик - это и есть защитный вал, точно то, что от него осталось.

справа на фото небольшой подъёмчик - это и есть защитный вал, точно то, что от него осталось.

Я уж совсем было решил, что мы тут ничего не найдём, когда сын неожиданно наткнулся на лежащую на земле ржавую пулю. Оглядевшись вокруг, мы нашли ещё пули - конечно, все они были ржавыми, но всё же это были настоящие находки. Цель похода была выполнена!

Показать полностью 10
328

Старые дворы

Серия Истории из детства

Наверное, эта серия - одна из моих самых моих любимых отцовских фотосерий. Очень уж в ней чувствуется дух 70-х годов: старенькие зелёные дворики, где все всех вокруг знают, где соседки ходят друг к другу за солью и спичками, а дети, собравшись большой компанией играют в догонялки, ножики и классики.

Территориально это Пермь, микрорайон Крохалевка, где-то в районе Лукоянова или Анвара Гатауллина, там когда-то жил брат отца с женой, дитями и кучей родни.

У кого-то была такая погремушка? Это моя двоюродная сестрёнка, а на заднем плане я что-то явно замышляю. На самом деле мне очень хотелось самому побегать с этим колёсиком, но нельзя же у девочки-то отбирать. Кстати, этот здоровенный ящик с песком, вот такая противопожарная безопасность )))

Сёстры

Одуванчик

Мамы с дочками. Ужасно не хотел фотографироваться, поэтому практически на всех фотографиях или убегаю, или уже сбежал.

Игрушечный телефон. Саше, моему старшему брату, так понравился этот телефон, что с первой своей зарплаты он купил такой же и был просто таки безумно счастлив))

Меломаны из соседнего двора

Детство

В следующий раз расскажу про пароходы, всё же отец всю жизнь проработал в Камском речном пароходстве.

Показать полностью 7
233

Первый поход

Серия Истории из детства

Если каждый день смотреть в окно на мыс Стрелку при впадении Чусовой в Каму, то рано или поздно туда захочется попасть. Особенно когда стукнуло 14 лет: тот самый возраст, когда сила уже есть, а вот мозгов ещё не накопилось.

И вот как-то холодным мартовским днём 1981 года мы с одноклассниками собрались в великий поход на мыс Стрелку. Надев лыжи и прихватив с собой бельевую верёвку, чтобы забираться на скалы и спасать товарищей, провалившихся под лёд, мы отправились в путь через Каму.

Портрет с верёвкой на фоне Заозерья

Портрет с верёвкой на фоне Заозерья

Вот тут бы написать про преграждавшие нам путь торосы, бездонные полыньи и широкие трещины во льду, но как на грех, лёд на Каме оказался весьма крепким и скучно надёжным. Ну разве что немножко подпорченный рыбаками.

Камский лёд

Камский лёд

Зато вид Стрелки завораживал. Конечно, из окна она тоже смотрелась красиво, но снизу, с Камы - просто великолепно!

Что за НЛО летают над Стрелкой я не знаю, но решил не убирать.

Что за НЛО летают над Стрелкой я не знаю, но решил не убирать.

И чем ближе мы подходили, тем величественнее становилась Стрелка. Как раз в этот момент мы начали ощущать себя Фритьофами Нансенами, Беллинсгаузенами и Лазаревыми одновременно.

в то время на макушке Стрелки стоял створный знак для речных судов

в то время на макушке Стрелки стоял створный знак для речных судов

Подойдя к мысу, мы озадачились - как же на него подняться? Склоны-то практически вертикальные. Сбросив лыжи, мы отправились разыскивать подходящее место для подъёма - надо же покорить вершину, а то нещитово!

А гора действительно очень крутая - сейчас я бы не рискнул на неё забраться в лоб без страховки, а в то время даже мыслей не возникло, что это невозможно и вообще опасно. Какое может быть опасно, если очень хочется, вы о чём вообще?

Карьер на месте древнего городища. Говорят, что здесь родился Заратустра. Брешут, небось.

Карьер на месте древнего городища. Говорят, что здесь родился Заратустра. Брешут, небось.

Вид самой вершины если честно, оказался не очень-то впечатляющим. Гипсовый карьер и археологические раскопки не очень-то её украсили. Зато можно было забраться на створу, чтобы оказаться повыше - что мы и сделали. Хорошо, что не решились спускаться по верёвке с горы - сложно сказать, чем бы закончилось наше приключение. А оно и не закончилось!

На обратном пути мы увидели ледокольный пароход. Он неспешно шёл из порта Лёвшино в Заозерский затон - каждый год ледокол проламывал эту дорогу, с которой начиналась навигация на Каме. И всё бы ничего, но он шёл наперерез нашей лыжне! Если он успеет перерезать путь, то нам придётся делать огромный крюк, чтобы вернуться домой.

Вот этот самый ледокол. Фото из интернета

Вот этот самый ледокол. Фото из интернета

И мы рванули наперерез ледоколу! Подозреваю, что в тот момент мы если и не побили мировой рекорд по лыжным гонкам по бездорожью то только потому, что некому было зафиксировать наш рекорд. Кроме разве что капитана, орущего с мостика в рупор что-то очень громкое и не очень приличное. Расстояние между нами и ледоколом неуклонно сокращалось: понятно, что ради четырёх мелковозрастных идио спортсменов такую махину останавливать никто не бы стал. И мы продолжали свой бег под крики капитана и треск ломающегося льда. И мы успели! Прошмыгнув практически перед самым носом ледокола и пробежав по инерции ещё метров двести, мы попадали на лёд. Каким же вкусным бывает снег победы!

Вечером отец, приехав с работы из пароходства, рассказывал маме, что какие-то пацаны сегодня бегали перед ледоколом, а я усиленно удивлялся и соглашался с мамой, что так поступать ни в коем случае нельзя. И вообще опасно ходить на другой берег...

Но на будущий год мы снова отправились на Стрелку. Попали в сильнейшую метель и чуть было не ушли вдоль по Каме.

Зато залезли на створу, хотя из-за метели ничего толком не увидели.

А потом я ходил уже один, чтобы поснимать Стрелку и окрестные скалы на цветную плёнку.

Но, поскольку цветные плёнки я обрабатывал вместе с отцом, (минилабы тогда ещё не появились, поэтому проявлять и печатать приходилось дома) то пришлось расколоться, что я ходил на Стрелку.

Всего один раз, честно-честно.

Показать полностью 11
132

Любимая книжка

Серия Истории из детства
Юный читатель с любимой книжкой

Юный читатель с любимой книжкой

Была у меня в детстве любимая книжка. Называлась она "Сапоги-собаки" и была не просто любимая, а вот прямо совсем-совсем любимая. Я разглядывал её перед сном, я листал её, сидя на горшке и даже пытался раскрашивать картинки, которые художник по недоразумению оставил чёрно-белыми. А ещё я просил маму почитать её мне. Нечасто, всего то раз десять - пятнадцать за день. Мама убирала её в книжный шкаф или прятала среди других книжек, но я каждый раз находил её и с радостными воплями бежал к маме:

- Мама,на!

И мама, тяжело вздохнув снова читала мне историю о котёнке, которого напугали унты из собачьей шерсти.

Причёска у меня знатная )))

Причёска у меня знатная )))

Самое интересное - эта книжка жива до сих пор. Правда, в руки её брать теперь боязно - очень уж она ветхая.

И ещё немножко покрашенная. Да-да, это тот самый разворот, что и на первом фото.

Но, всё равно, любимая.

Показать полностью 4
132

Неожиданный юбилей

Серия Истории из детства

Отпустите-ка мне метра три молодости цвета электрик, и, пожалуйста, чтобы узорчик был повеселее... Леонид Платов

Вот так сидишь с утра на кухне, пьёшь кофе в тишине, пока родной коллектив занят просмотром сновидений и вдруг в голове - БАЦ! У меня ж нынче юбилей получается - ровно 50 лет назад я пошёл в первый класс! Вот так живёшь себе спокойно, думаешь, что всего лет 30 прошло, ну ладно, 34, ну максимум 37, а оно вон как получается...

Прощание с детским садом

Прощание с детским садом

Перед самым 1 сентября в детском саду нам устроили прощальный вечер с песнями, танцами и вручением шуточных аттестатов об окончании детского сада. Ну и конечно же, мы познакомились с нашей учительницей - Галиной Степановной, поскольку вся наша группа в полном составе переходила в 1а класс нашей же поселковой школы.

Галина Степановна рассказывает что-то очень интересное про школу.

Галина Степановна рассказывает что-то очень интересное про школу.

А 1 сентября 1973 года с ранцем за спиной и букетом на перевес я отправился в первый класс. Впереди меня ждал путь длиной в 10 лет и начинался он в этот дождливый и холодный сентябрьский день.

Почему на этой фотографии я Ленина напоминаю? Разве что бородки и броневичка не хватает )))

Почему на этой фотографии я Ленина напоминаю? Разве что бородки и броневичка не хватает )))

Школьную линейку проводили на площади перед поселковым клубом. Классы выстроились по периметру площади, из клуба вытащили трибуну с микрофоном. Под звуки клубного оркестра старшеклассники вынесли школьные знамёна, и к микрофону стали выходить серьёзные дяди и тёти, чтобы поздравить всех с праздником и объяснить, как же хорошо и здорово учиться в школе. После них к микрофону подходили школьники, которые читали стихи про то, как им весело учиться, а после них вышли и мы: четверо первоклашек, которые тоже должны были прочесть стихи.

Первым шёл я и очень серьёзно размышлял о том, как же мне до микрофона-то дотянуться? В то время я был самым мелким в классе, а микрофон - высоко на трибуне: ну не подпрыгивать же мне, на самом-то деле! Тогда я придумал, что сниму микрофон с трибуны и буду читать стихи, держа его в руке, как певец Муслим Магомаев. Но нас почему-то поставили перед трибуной, поэтому план захвата микрофона пришлось немножко подкорректировать.

Когда Галина Степановна шепнула мне: "Начинай!", я рванул к микрофону и уже практически захватил его, но цепкие руки директора школы прервали моё движение. Я был водворён на место, после чего директор тоже сказал: "Начинай!" Спорить с ветераном войны, увешанным медалями я не рискнул, и прочёл что-то вроде:

Сегодня календарь сказал,
Что в школу нам уже пора.
Что лета славные деньки
Закончились еще вчера.

Но без микрофона стихи звучали совсем не так громко, как бы мне хотелось, а родители ещё очень долго допытывались, почему я решил сбежать с линейки. В идею с микрофоном они не очень-то поверили.

Кто в Перми в школу № 66 ходил, есть такие?

Кто в Перми в школу № 66 ходил, есть такие?

Фотографий с той линейки нет, поскольку всё это действие отец снимал на кинокамеру, а поскольку кинопроектор помер, то я не успел переснять все киноплёнки на цифру. Когда-нибудь обязательно доберусь и оцифрую все оставшиеся плёнки.

P.S. Кстати, юбилей-то у меня оказывается не один, нынче исполнилось 40 лет как я в университет поступил )))

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества