Серия «База отдыха Восемь обезьян»

54

Как сожительствовать с гусем?

Серия База отдыха Восемь обезьян

И не надо тут всякие подтексты сексуальные. Просто свалился нам на голову гусь. И вот думаем, как с ним сосуществовать.

Началось все 29 декабря. Мы собрались у соседей в их глемпинге на новогодний корпоратив. Процесс был успешен (очень) и часам к 3 ночи появился он - гусь Фёдор. Фёдор статный красавец, живет у них, любимец гостей. А я возьми, да ляпни - дайте на прокат. Тогда посмеялись и забыли, а спустя 2 месяца хозяева глемпинга появляются у нас, с гусем под мышкой. Говорят - мы решились, забирайте. Условия простые: прокат 3 недели, если прое.. потеряем - с нас три гуся. Договорились!

Так Фёдор стал с нами жить.

Катя (администратор) взяла над ним шефство. Кормила его деликатесами, общалась. Катю Фёдор не щипал. Зато на всех остальных шипел и норовил цапнуть. Поэтому посадили его в загон к кроликам. Те отнеслись к соседу флегматично.

Сразу три претендента на вкусняшки.

Сразу три претендента на вкусняшки.

Вообще я хотел опробовать гуся на базе отдыха. Чтобы понять - заводить своего или нет. За неделю набрали такой опыт:

- гостям гусь откровенно нравится. Его кормят, фотографируют, самые смелые гладят.

- в содержании он неприхотлив и самостоятелен.

- гусь щипается. Поэтому на свободный выгул отпускать его боязно. Может испугать гостей.

- гусь какает (внезапно). И не просто там чуть-чуть, а прям конкретно и часто. На дорожках будет во что вляпаться, что совсем нехорошо.

Пока мы раздумывали - стоит ли заводить гуся - история круто повернулась.

Утром звонит телефон. Женя, хозяин Фёдора, говорит - мы сейчас его заберем. А вам гусыню дадим. В подарок, навсегда. Безапелляционно.

Гусыню назвали Мартой (март же сейчас). Ее взяли из стада, где гусаки ее хорошенько трепали, поэтому Марта слегка пощипана и вся какая-то мокрая, замерзшая. Но ничего, за пару недель похорошеет.

Кате стало жалко гусыню и на первую ночь ее поселили на ресепшн. По мне так - сомнительно, но окей.

Пухлый смотрит подозрительно.

Пухлый смотрит подозрительно.

Итого вопрос: что нам делать с гусыней?! Оставить ее, но как? В загоне, или на свободе? Как гостей уберечь от общипывания? Какие вообще ждут нас подводные камни? Или плюнуть на все и... нет, мне этого никто не простит.

Ну и традиционно: пикабушникам делаем маленькую приятность. Небольшую скидку + подарок при заезде – совершенно замечательный слабоалкогольный напиток. Вот его описание из нашей книги гостя:

Я сам описывал)). На основе своих ощущений после многих дегустаций.

Промокод ПИКАБУШЕЧКА

Его можно ввести при самостоятельной брони на сайте или сообщить по тлф/тг/макс администратору. Добавится скидка на проживание 5% (суммируется с другими скидками). А чудный напиток вручим при заезде. Промокод действует до конца марта 2026г.

Телеграм про текущую жизнь базы отдыха Восемь обезьян.

Предыдущие посты:

Первый год базы отдыха. Трудно, но весело

Как сделать базу отдыха

Технические решения разные на базе отдыха Восемь обезьян

Показать полностью 4 1
493

Первый год базы отдыха. Трудно, но весело

Серия База отдыха Восемь обезьян

Начало здесь. Мы знали типовую ошибку – не открываться перед Новым годом. Спешили жутко, но все равно финал созидания наступил в декабре.

Потом 2 недели тестов, отладок и последних нюансов. Не забыли и про котов в новый дом. Юра нашел двух абсолютно черных котяток, брата и сестру. Назвали Багира и Дарт. Много позже у Дарта появились новые клички – Пухлый и Лентяй. А Багира так и осталась. Посмотрите, какие они были и какие стали:

На последнем фото - Дарт. Это его типичная поза.

И вот наконец! Перед НГ приехали первые настоящие(!) гости. У нас мандраж. Морда в цветах, жопа в мыле.

На НГ праздники заселить даже новую базу отдыха не проблема. Достаточно разместиться на я.картах и агрегаторах. Ну и не ломить цену. Многие в последние дни вспоминают – ой, праздники же. Надо собраться где-нибудь. Да я сам такой, понимаю.

За 12 праздничных дней нас посетили 89 гостей, средняя загрузка 74%, доход 642тр. и еще 240тр. доход от НЕ проживания. На самом деле для этих горячих деньков немного. Но – мы только открылись. А главное поверили - работает! Еще и гости хорошо отзываются, и отзывы на яндексе оставляют, сами, без хитростей типа – за подарок. Это окрыляет, не скрою. Где то 3 января убеждаемся, что горничные успевают, админы и техник тоже. Прачечная стирает, Хартия вывозит мусор. Дров, розжига, косметики, пива, салфеток, гранитной крошки и еще 100500 расходников - достаточно. И с женой сваливаем во Владимир отдохнуть. Этакий романтик трип на пару дней. А что, бизнес работает – я отдыхаю.

4 января звонок – Катя (администратор) порвала связки на ноге. Надолго вышла из строя.

5 января звонок – техник увольняется. Нашел более прибыльную работу (ну, ему наобещали).

Тут же новые вводные – прачечная запорола партию белья – испачкано ржавчиной. В купели в 4 доме отказал аэромассаж. Сработка датчика СО2 во 2 доме, не отключатся. И как вишенка на торте – похоже прорвал магистральный водопровод между 1 и 2 домами. Там стоит лужа, что для января нетипично. А-а-а-а.

Чтож, бывало и хуже. Прорвемся. Распланировали с Юрой смены. Разобрались с бельем и неисправностями. Думаю, гости не заметили наших проблем, и это главное. После праздников, когда не было заездов, починили водопровод. Это отдельный мазохизм – в яме по колено в воде на морозе и ветру сращивать трубы.

Тут должно быть трешовое фото Юры по уши в грязи, по колено в воде и на морозе. Но тогда было не до фото, поверьте. Взамен - Юра с Джульбасом, остальное смело можно представлять.

Тут должно быть трешовое фото Юры по уши в грязи, по колено в воде и на морозе. Но тогда было не до фото, поверьте. Взамен - Юра с Джульбасом, остальное смело можно представлять.

Помню Юрин взгляд в пустоту вечером 10 января, когда он был и за админа и за техника. И все 4 дома выезжали-заселялись. Ну, так получилось. Он мне сказал – Серега, это был самый тяжелый день в жизни. В тот день он по запаре сжег печь у купели – начал топить еще до наполнения водой и внутри она треснула по шву. Запасная была, но – минус 70тр. Обидно конечно, но получили опыт.

Сварщик отличный. Вырезал стенку, заварил. Впрочем потом печь все равно протекла - видимо были внутренние напряжения.

Забавное наблюдение – администраторов часто зовут в компанию. Меня один раз девчонки приглашали в купель, Юру три раза. Но – Юра кремень. И семьянин. Я так-то тоже. А главное -этикет; персоналу нельзя. Наших девчонок-админов тоже часто зовут в компанию. Но - нельзя, не стоит смешивать рабочее и служебное. Уверен, такое будет во вред в долгосроке.

В феврале недолго был у нас техником Женя. Отличный парень, походник, рукастый, общительный. Но слабый на алкоголь. Так-то держался, но когда гости искренне предлагали – соглашался. А пить с гостями конечно весело, но это прям косяк. Так нельзя. После второго замечания пришлось уволить. Некрасиво расстались.

Эти наши смены за админов или за техника очень пошли на пользу. Мы познали все тонкости их работы, а это ценно. Со временем Катя поправилась. А нового техника мы нашли – Сохиба. Он узбек, лет 30, жена и дети живут на родине. Чуть полноватый, улыбчивый, добродушный и стеснительный. Очень ответственный и переживательный за дело. Отлично вписался в наш коллектив.

Как-то админ пишет ему – помоги растопить камин в 1 доме. Через 5 минут он заходит на ресеп. Админ: -растопил? Сохиб: -нет. Админ: -???. Сохиб: -я эээ стесняюсь… Оказывается там девичник был, они резвились в купели на террасе. Пришлось Свете провожать его. Вот такой вот он наш Сохиб. Сейчас уехал на родину, должен летом вернуться.

После праздников, когда чуть разобрались с проблемами, стали думать об активностях для гостей. Это очень важно. На 2-3 день гостям надо чем-то интересным заняться. И нет, мы не внезапно об этом вспомнили. Уже было много чего изначально сделали. Вот пост о строительстве. Еще Юра сделал классную книгу гостя, где собрал интересности в округе. Но этого, очевидно, мало. Стали рассуждать – раз сейчас зима – значит в первую очередь нужны зимние активности. Сказано-сделано! Купили кучу беговых лыж, с расчетом, что проложим лыжню для классики. Еще купили 5 санок и 8 ватрушек. А я снегоуборщиком накидал здоровенную гору снега и залил на ней горку.

Молодцы мы – подумали мы! Хрен вам – сказала природа и сделала глобальную оттепель. Помните, в середине зимы 2025 растаяло вообще все? Вот так мы сделали зимние активности. Снега так и не было больше.. И только одинокая горка, сильно уменьшенная, торчала посреди нашей базы.

Пара героических походов все же были.

Весной купили велосипеды, взрослые и детские. И прицеп к велику, в котором спиногрызов возить можно. Расчет подсказывал, что все это надо сдавать в аренду, например, по 500р/час. Но чутье говорило – так нельзя, это мелочно и неприятно. В итоге решили все, что не моторизированное, должно быть бесплатно. Спустя год я понимаю – это правильное решение.

Когда-то мы с женой путешествовали по востоку США. Среди прочих наблюдений – там часто дорого, да. Но взамен дают много чего-то. Много сервиса, машины, еды и т.п. В противополжность подходу – заманить малой ценой, а потом просить деньги за каждый чих. Мне понравился американский подход; Юра тоже был за. Поэтому у нас есть сложности – мы не можем показать на сайте супер низкую цену на проживание. Но зато у нас очень большой процент повторных заездов. В долгосрочной перспективе, уверен, мы выиграем с таким подходом. Но пока тяжковато.

А, еще купили велосипед-тандем. Он дорогой и ходовые качества так себе. Но – все знают про тандемы, а никто не катался. Скорее эмоциональная покупка. Тандем гостям зашел. Кто-то ездит по окрестным лесам-полям. Кто-то катается по территории. Да что там – мы сами вволю натестировались с женской частью коллектива. Удачное приобретение.

Следующей покупкой был багги. Так-то всем известны квадроциклы, и у нас они будут в тему. Но квадрики а) много где есть; б) они потенциально опасны, высокий центр тяжести грозит переворотом при неумелом обращении. А вот багги редки и перевернуть его – это надо очень постараться. Для теста купили пока один багги, KTA К5. Перед вводом в услугу сами решили его потестировать на максимально безжалостных режимах. Первый выезд был на дюны в 4 км от нас. Поехали вдвоем с Юрой – покататься потестить снять контент для сайта. Результат: по песку едет хреново, контента сделали мало, порвали ремень вариатора. Починили.

Потом поехал я один, на другой берег реки через жд мост царских времен, всего километров 30 кольцевой маршрут, записать его и внести в книгу гостя. Как назло, зарядил дождь, и лесная дорога превратилась в месиво. Багги на удивление хорошо идет по грязи, несмотря на монопривод. Вот только в конце маршрута мелкий ручей на карте оказался здоровенным бродом, посреди которого я застрял. Ночь, дождь, холод, я один в 10 км от людей. Трешовенько было, но вытащил. Этот маршрут решили гостям не предлагать.

Весна получилась тухленькой - средняя загрузка 53%, доход 2,1млн. и еще 1,1млн. доход от НЕ проживания. За весну нас посетили 478 гостей.

А еще изменили планы по застройке. Многие гости хорошо отзывались о приватности и больших расстояниях между домами. Поэтому мы отказались от части будущих домов. А освободившиеся участки засадили фруктовыми саженцами. Подумали, что гостям приятно будет срывать с веточки всякие сливы-абрикосы. Вот схема, зеленым – то, что уже есть. Красным – то, от чего отказались.

Летом привезли 6 крольчат. Наше первое хозяйство, не считая котов. Вообще наше кролиководство достойно отдельной истории. Но, не смотря ни на что – бегающие по лужайкам кролики – это няшно и восторг. И занятие детям – поймать кроля (не получится). Но вот в наших глазах эти няшки выглядят совсем не так.

Как кроликов видят наши гости. И как мы.

Да-да, прозвали их лангольерами, ибо грызут вообще все.

С популярностью локаций на территории не угадали. Простые луки и мишень используются каждый недождливый день. Мы практически уже оптовые покупатели бумажных мишеней. А вот на площадках для петанка я гораздо реже вижу людей. Возможно это потому, что игра требует бОльшего времени, да и собраться надо компанией. У нас была идея даже какие-то соревнования по петанку устраивать, может этим летом руки дойдут. Батут и площадка детям ожидаемо зашли на ура, даже зимой.

В костровой зоне зимой редко сидят, хотя мы мужественно каждый вечер разжигаем там огонь. А вот летом – часто можно увидеть гостей у костра вечером. И просто отлично зашли тематические вечера, например плов-пати, когда я готовлю плов прям у костра и всех угощаем. Или Юра варит глинтвейн. По-опыту – приходят почти все гости. В процессе готовки все перезнакамливаются и общаются. Прям душевно получается. Нам бы найти силы регулярно такое проводить, чтобы можно было делать расписание и афишировать сильно заранее. Уверен, получилось бы круто. Но пока только по факту за пару дней приглашаем тех, кто уже заезжает к нам.

Лето – хороший сезон. Загрузка высокая, расходов на отопление нет, ничего не перемерзает, даже снег не надо чистить. Прям кайф. Но надо стричь газоны, всего около 70 соток. С этим тоже вышел затык. Сначала я привез свою газонокосилку, бензиновую. Но первый же покос закончился едва начавшись. Газонокосилка шумит, и громко (кто бы мог подумать!). Гостям двое суток слушать эту тарахтелку под окнами точно неприятно. Даже опрашивать не стали, и так понятно. Поэтому, скосив пару соток бензинкой, мы срочно купили аккумуляторную и запас АКБ к ней. Обошлось все где-то в 120т.р. Дорого, но, блин, офигительно. Она почти бесшумная. Все 70 соток техник скашивает за 2 дня в перерывах между другой работой.

За лето средняя загрузка 79%, доход 3,3млн. и еще 2,0млн. доход от НЕ проживания. За лето нас посетили 645 гостей.

В первых числах сентября заездов почти нет по понятным причинам. Поэтому на один день мы полностью закрыли базу на глобальное ТО. Заранее составили огромный чек-лист проверок и мелких ремонтов. А главное - обслужили септики. Мастер назвал их состояние нормальным, но очень удивился выловленному полотенцу. Большому такому, которым вокруг талии обматывают после душа. Вспомнили - горничная говорила летом, что одного полотенца не хватает. Тогда мы пропустили это мимо ушей: после гостей мы не пересчитываем ничего. Решили – ну мало ли, ошиблась/случайно забрали или еще что.

Как полотенце смыли в унитаз предположить еще можно – скорое всего ребенок случайно. Удивляет другое – оно пролезло туда, а главное не застряло по дороге в септик. Огроменное, блин, полотенце! И никаких нареканий на работу канализации не было. Чудеса. Если бы я сам не видел его в септике – не поверил бы. Фотографий нет. Как то не вспомнил про фото, разглядываю полотенце в септике.

Немного статистики за первый, 2025 год работы.

- средняя загрузка 64%

- нас посетили 2404 гостя

- доход от проживания 10,3млн.

- доход от НЕ проживания 6,5млн.

- самый загруженный месяц – июль (81%). Самый пустой – январь (49%). Правда статистику загрузки по месяцам делать из этого рано, потому что это первый год работы.

Срок окупаемости по итогам огромный. Но загрузка уверенно растет, главным образом благодаря сарафанному радио. Это даже позволило поднять цены на 20%. Вернее, сделать их нормальными. Поначалу мы умышленно дисконтировали, чтобы загрузить дома. Весной введем еще 2 дома, они дадут неплохой прирост. И все будет хорошо. Ну, если не случится очередное что-то в нашей стране..

Спасибо за внимание!

Уважаемым пикабушникам делаем маленькую приятность. Небольшую скидку + подарок при заезде – совершенно замечательный слабоалкогольный напиток. Вот его описание из нашей книги гостя:

Я сам описывал)). На основе своих ощущений после многих дегустаций.

Промокод ПИКАБУШЕЧКА

Его можно ввести при самостоятельной брони на сайте или сообщить по тлф/тг/макс администратору. Добавится скидка на проживание 5% (суммируется с другими скидками). А чудный напиток вручим при заезде. Промокод действует до конца марта 2026г.

Телеграм про текущую жизнь базы отдыха Восемь обезьян.

Предыдущие посты:

Как сделать базу отдыха

Технические решения разные на базе отдыха Восемь обезьян

Показать полностью 32
211

Технические решения разные на базе одыха Восемь обезьян

Серия База отдыха Восемь обезьян

Пообещал в этом посте выложить всякие технические решения. Над которыми мы спорили до хрипоты. И которые оказались удачными. С чертежами и комментариями. Чертежи непрофессиональные, какие-то делал я, какие-то Юра. Какие-то остались у нас в головах..

Итак, скучный пост с техническими решениями на базе отдыха Восемь обезьян.

1. Беседка.

ТЗ: вмещать просторно 6 человек, плотненько 12 человек, максимально открытая, но защищенная от ветра. Мангал нужен внутри беседки, так как дожди и снег, значит нужна большая вытяжка. В итоге получили две стены углом и вытяжка над мангалом:

На винтовых сваях, пол из сосновой доски 100*40 с фаской. Доска пропитана огнебиозащитой. Стены обшиты планкеном заводской окраски RAL 7024. Потолок обшит ОСБ и покрыт клик-фальцем. Под мангалом пол покрыт крашенным жестяным листом. Часть стены, которая у мангала – профлист, покрашенной порошковой краской. Профлист выбрали волнистый, с плавными волнами. Я подсмотрел его на вывеске Бургеркинга. Очень понравился. Типа такого:

Оказалось, что его не просто найти. Пришлось делать на заказ. Но это уже мои личные заморочки, можно и популярный профиль взять, конечно.

Беседка зарекомендовала себя хорошо. Единственно – вертикальный профиль я бы взял потолще. Не 60*60, а 80*80. Но это мелочи. Чертежи.

2. Крепления наземных фонарей.

Казалось бы мелочь. Но – готовые не продают (или очень дорого). А требования есть – дешево, просто и если физически сломать, то фонарь, не крепление. Чтобы фонарь легко можно заменить. Фонари мы выбрали Feron DH022-450, но принцип подойдет ко многим другим. Сначала где-то подсмотрели такой вариант: вкопать 1 метр канализационной трубы 110мм, сверху заглушку и на нее саморезами прикрутить светильник. Но звучало это откровенно сопливенько. Да и копать/бурить надо, а потом утрамбовывать вокруг. Слишком трудоемко. Путем дебатов изобрели такую конструкцию:

Надо купить стальной лист 2-4мм. И квадратную трубу 50*50*1,5мм и отвезти все на ближайший плазморезательный станок. Полная стоимость крепления вышла около 700руб.

На участке трубу вбить кувалдой так, чтобы торчала из земли сантиметра на 3. Это зазор на морозное пучение грунта. Отпилить болгаркой погнутый кувалдой край (если погнулся). Фланец насадить сверху, выставить горизонтально и приварить. Фонари прикручивать нержавеющими винтами и гайками М6 – обычные заржавеют и потом их не открутишь. Чертежи.

3. Купели.

Требования: до 4 (6) человек. Легкость уборки. Гигиеничность и долговечность. Саму чашу заказали из полипропилена (около 85т.р. за чашу). Обшивка планкеном. Внутреннее наполнение – подсветка из 4 хромоламп Z39-2-2-СТ, датчик температуры Z33 и аэрокомпрессор АР700 с пневмокнопкой. До компрессора обязательно поставить обратный клапан для предотвращения залива водой. Воздушный шланг надо поднять максимально к верху и сделать там петлю. Чтобы затормозить перелив воды от форсунок к компрессору через обратный клапан если он не очень герметичен. Всю купель утеплить. Пенофол не подходит – он не клеится к полипропилену. Надо использовать К-Флекс, он намертво клеится (но дорогой, собака). Кольцо-сиденье лучше делать из влагостойкой фанеры с многослойной покраской полиуретановым лаком. Вырезается фрезой полукольца, потом скрепляются между собой в 2 слоя саморезами. Наполнение купели и слив утеплить и проложить греющий кабель.

Чертеж

4. Вывеска.

Я хотел заказать у рекламщиков со световыми буквами. Но Юра настоял на чем-то уникальном. И более дешевом. Он купил лист стальной лист 3мм и заказал вырезку на плазморезном станке. Приклеил по периметру светодиодную ленту. И прикрутил на забор с отступом. Получилось замечательно. Даже я это признал.

Позже сделали вывеску для фотозоны. По такому же принципу, только из влагостойкой фанеры, лазером.

Уложились тысяч в 15 за стальную и тысяч 8 за фанерную.

5. Сарай для дров.

Размер 6*4м., высота стены 2м. Совершенно необходимая вещь. На винтовых сваях. Каркасный. Обшивка планкеном. Пол – из отсева. Крыша – клик-фальц. Сарай сделали из обрезков, которых много осталось после домов. Чертежи были, но не смог я их найти, к сожалению. Нашел только скриншот в одном из сообщений.

6. Дровник у дома.

Его роль – добавление приватности и зонирования. Ну и хранение дров, конечно. Длина 3м., высота 2м. Потребуются доски 200*40, два пешеходных бордюра в качестве фундамента и немого наплавляемой кровли.

Неочевидный профит – секции позволяют выбирать более сухие дрова. Если бы их не было – то по принципу FIFO дрова бы брали сверху и докладывали тоже наверх. В итоге брали бы всегда сырые дрова, а сухие оставались бы внизу.

В процессе делания конструкцию немного изменили. Непринципиально, но чертеж от фото чуть отличается. Чертеж.

7. Дорожки.

Технология такая: огораживаем бордюром садовым Стафф от ГеоПластБорд, вынимаем грунт на 10см, засыпаем наполовину песком, трамбуем. Наполовину щебнем, трамбуем. И пару см – отсевом. Хорошо трамбуем. Поначалу на дорожках есть отсевная пыль, но она прибивается дождями. И получаем ровную и красивую дорожку. Переживали, что будет сложно чистить снегоуборщиком. Но нет – все отлично. Технологию могу смело рекомендовать. Стоимость ~800р./кв.м. + работа.

Котам нашим дорожки тоже понравились. На солнышке они нагреваются, камешки чистые. Кайф.

8. Качели на дереве.

Это моя мечта была – сделать высокие качели между деревьев. Но не нашел в интернетах грамотного узла крепления к деревьям. Пришлось созидать. Понадобятся:

- подшипниковый узел UCP 206 (2шт) https://ozon.ru/t/91WGos8

- скоба с резьбой (2шт) https://ozon.ru/t/gTH8H2c

- шпилька М24 https://ozon.ru/t/zMu4yXm

- гайки М24, шайбы и длинное сверло по дереву.

Надо просверлить ствол дерева, отверстие в стволе промазать садовым варом, чтобы меньше травмировать дерево. Вставить в отверстие шпильку, надеть шайбы и затянуть гайками с обеих сторон. С внутренней стороны надеть на шпильку подшипниковый узел и притянуть гайками + законтрить. И да, это только звучит как варварство. На самом деле, если обмотать ствол веревкой/тросом – вреда дереву будет больше. Потому что так перетирается кора и лубок – самые нужные дереву слои.

Таких качелей сделали две. Спустя год делал полную ревизию узла крепления – все замечательно. Был небольшой факап на первой качели – я использовал джутовый канат. Прочный и выглядит супер. Но когда намокает от дождя – немного укорачивается. Высыхает – обратно удлиняется. Особых проблем это не доставляет, поэтому решили, что это не баг, а фича.

Чертежей нет. Остались в моей голове.

9. Детская площадка.

Проектировали на основе многих увиденных. С привлечением экспертного мнения детей. Получилась хорошая лазалка-лабиринт. С силовыми элементами снизу. С качелями и минискалодромом. Внутри повесили детский гамак. Позже на переднем торце мы нарисовали эпичную обезьянью морду. Ну как мы – наняли художника.

Чертежи.

10. Крольчатник.

Это не прям крольчатник, скорее красивый домик для кроликов. Так-то наши кролики бегают по всей территории. Но зимой они выбегают за территорию, а там их ждут лисы. Поэтому на зиму сделали им загон и поставили туда домики. Внутри уложили теплый пол с терморегулятором. И провели свет с таймером. Сделали бы санузел и интернет, но кроли пока глуповаты для этого.

Чертежи.

11. Костровая чаша.

Тут Юра реализовал свою давнюю задумку – каменное кострище. Он нашел камни трапециевидные, из них выложили кострище. Немного накосячили – клали на шамотную глину. А она от дождей/морозов перестала скреплять. Так-то не доставляет неудобств, камни лежат нормально. Но со временем надо бы переложить их, только на что? На цемент?

По периметру костровой зоны посадили туи Брабант. Они быстро растут, через пару лет будет живая изгородь и еще уютнее.

У него купили трапециевидные камни (авито): https://clck.ru/3RyCdE

Спасибо за внимание!

Буду рад, если кому-то пригодятся наши решения и чертежи. Ну или вдохновят на на что-нибудь интересное.

Обсудили с Юрой, хотим уважаемым пикабушникам сделать маленькую приятность. Небольшую скидку + подарок при заезде – совершенно замечательный слабоалкогольный напиток. Вот его описание из нашей книги гостя:

Я сам описывал)). На основе своих ощущений после многих дегустаций.

Я сам описывал)). На основе своих ощущений после многих дегустаций.

Для автоматизации сделали в системе бронирования промокод –

ПИКАБУШЕЧКА

Его можно ввести при самостоятельной брони на сайте или сообщить по тлф/тг/макс администратору. Добавится скидка на проживание 5% (суммируется с другими скидками). А чудный напиток вручим при заезде. Промокод действует до конца марта 2026г.

https://t.me/monkeys_8 - тут мы пишем про текущую жизнь базы отдыха Восемь обезьян.

Показать полностью 32
2353

Как сделать базу отдыха

Серия База отдыха Восемь обезьян

UPD:

Как и обещал - пост с разными техническими решениями. С чертежами и фото.

Все началось с дружбы с Юрой. Мы параллельно строили свой бизнес, женились, делали детей. По мере прибавления детей стало дороговато селиться в отелях, поэтому освоили походы-путешествия. Чаще ездили на машине, ночевали в палатках в кемпингах, иногда арендуя дома. Побывали почти во всех европейских странах от Норвегии до Испании, бывали в ЮВА и Америке, немного в Африке и на Ближнем востоке. И конечно в России, всю европейскую часть объездили на авто, вело, плавали на байдарках и даже на швертботе по Ладоге.

И однажды нам пришла в голову идея - а давай сделаем такое место, куда людям будет приятно приехать отдохнуть на несколько дней. Базу отдыха. Используя все наши скиллы, насмотренность и опыт. С главным принципом – делать хорошо, без оглядки на деньги сиюминутно, в долгую. И тогда нашим гостям будет хорошо, затем сарафанное радио, а значит и коммерчески будет все ништяк.

Часть 1 (нудная). Поиск участка.

Это было самое долгое – 3 года. Выбрали район поиска – берег реки Киржач от собственно города Киржач до д. Ветчи.

Мы хорошо знали эти места, несколько раз сплавлялись тут на байдарках. Здесь река извилистая, протекает то по полям, то по лесам. Для начала сели на велики и проехали вдоль реки по обоим берегам, сверяясь с кадастровой картой. Критерии простые – возможность подъезда или прокладки дороги до километра, ЛЭП до 2 км – так будет несложно подключиться (наивные!), сосновый лес и возможность юридически оформить участок.

Попарились в баньке на берегу реки. Фото сделано за пару лет до, когда с детьми сплавлялись. Душевное место. Местные энтузиасты поставили ее. Жаль в 2024 паводком смыло.

Через 2 дня, искусанные оводами, грязные и ободранные, мы получили список из 19 подходящих участков и километры переписки в Вацапе. Методом исключения оставили 4 лучших, все из них либо муниципальные или лесхозовские. Надо сказать, в земельно-юридических вопросах тогда мы были полный ноль.

В общем, отмылись и поехали к чиновникам. В администрацию г. Киржач, потом к лесникам, потом в областную администрацию, потом снова в Киржач и так по кругу много раз. Итог негативный, но был и позитивный момент – мы чутка разобрались в юридически-земельных вопросах. Наши участки были:

- Земли с/х назначения. Ничего нельзя строить (тогда, а сейчас есть нюансы). Купить можно и недорого, но перевести в другую категорию практически невозможно.

- Земли лесного фонда. Купить нельзя в принципе, но можно арендовать на 49 лет, в том числе под рекреацию (это сложно, но то, что нам надо).

Зацепились за шикарную поляну в изгибе реки, 3 гектара. С ней был нюанс – по кадастру участок не принадлежал ни муниципалитету, ни лесникам. Такая вот путаница, это не редкость, как оказалось. Первые говорят – езжайте ко вторым, вторые посылают к первым. С трудом получили письмо от лесников, что участок не числится у них и пошли снова в администрацию. Там предложили выделить его и присоединить к деревне вместе с полем между ними. Так-то они сами это делают, но в бюджет не заложено и тп. Ну хорошо, отдали 60т. землемерам и 150т. конторе, которая внесла изменения в градплан. После этого куча бумажной работы и слушания. Должны быть. Но тут поменялась администрация, теперь новый глава, которому все пришлось заново рассказывать и убеждать. Вроде убедили и вроде что-то сдвинулось. Но на каком-то этапе мы начинаем понимать, что новый красивый участок включат в состав деревни, но после этого его выставят на торги, где нам надо победить. А в процессе начали появляться люди, тоже заинтересованные в нем. То есть – мы своими силами доведем все до конца, но потом выиграть торги будет непросто, мягко говоря, учитывая, что мы чужие здесь и неопытные. Мы сдались.

Но решили взять в аренду прилегающий к нему лес. Что тоже хорошо. В лесном департаменте нас приняли не очень хорошо, но с третьей поездки нам поверили и дали добро. Только был затык – этот участок входил в огромное охотхозяйство, а по новым правилам они должны дать согласие на совместную деятельность. По слухам - охотохозяйство принадлежало тому, чье имя нельзя называть в слух. Смогли выйти на управляющего, отправили запрос. Но, под предлогом, что мы распугаем всех зверей нам отказали. Мы снова сдались.

Третий участок – небольшая поляна 0,5 Га на берегу старицы в окружении вековых сосен. Пол гектара мало конечно, но вокруг него лесфонд без охотхозяйства, значит можно взять в аренду. Сам участок мы смогли даже арендовать после кучи сложностей. Вроде все супер, вот только местные жители были очень недовольны новым соседством. Там в деревне дружное комьюнити. Что ж, решили организовать встречу с местными, рассказать какие мы клёвые. Накануне приехали с семьями, сделали пикник на уже нашем участке, дети налазились по деревьям, потом переночевали в палатках.

А на утро пошли на встречу. Думали – придет несколько человек, деревня-то маленькая. А пришли человек 50. Наверное все жители. Я и Юра впервые были в роли бизнесменов, которые пытались отстоять свой проект перед местными жителями. Честно говоря – это сложно. Я даже начал чуть понимать чиновников, которые встречаются с жителями. Основная проблема была понятна – дорога через деревню, которая сейчас тупиковая, а потом по ней будут ездить наши гости. Опасения понятны, я бы тоже переживал. Но было решение – обустроить дорогу в обход деревни, там сейчас грунтовая колея. И большинство с пониманием отнеслось к решению. Но две-три наиболее активных участницы не слышали никаких аргументов, но задавали тон. Ну ладно, разошлись. Решили, что фигня-договоримся. Но. Потом выяснилось, что в этой старице когда-то нашли краснокнижную водоросль и сделали вокруг особоохраняемую территорию (ООПТ). Тут не то, что строить – пукнуть нельзя (потому вокруг этой старицы и не понастроили дачек, определенно положительный эффект от ООПТ) Поехали в департамент природоохраны области. Все как есть рассказали, наш проект поддержали на словах. Вроде они даже обрадовались. Как я понял – на эти леса много кто покушается и им все сложнее отстаивать неприкосновенность ООПТ. У них есть опасения, что рано или поздно эти земли отожмут. А вот если на берегу будет рекреация, с организованными тропами – то и отжимать нечего, уже занято. Да, в природоохранном департаменте нам показалось, что люди реально болеют за природу области. По-человечески приятно было.

А потом началась бюрократия. Мы в ней погрязли, это какой-то ад. Бюрократическая логика и привычная нам бизнес-логика – они в разных вселенных. Мы опять сдались. Отложили на сильно потом.

Прошло несколько месяцев. Однажды утром Юра присылает ссылку на объявление о продаже 3 смежных участков в сумме 1Га. На окраине маленькой деревушки Плотавцево. Просят по 900т. за каждый. Поехали смотреть! Самая окраина деревни, прилегающих соседей нет, дальше только поле, поросшее лесом. До реки 2 км, до красивой старицы 1,5 км. Дорога есть, ЛЭП есть. ООПТ нет. Сам участок на 2/3 – лес. Берем! Чуть позже мы купили и поле рядом – на будущее.

Всего с разведки местности на велосипедах до покупки участка прошло 3 года.

Часть 2. Подготовка.

Это была осень. Половина участка представляло собой настоящие джунгли из деревьев, кустов и бурелома. Купили две бензопилы и арендовали измельчитель веток. Да, прям такой, как в Убойных каникулах.

Видите, тело засыпано? Это не остатки трупа. Это вполне живой Тимоха.

На самом деле штука классная. Туда ветку в руку толщиной – хххрясь – и в труху. Туда бревно, которое еле несешь - хххрясь – и в труху. Туда лом - хххрясь. Очень хотелось, но мы сдержались.

Зима прошла в спорах о планировке, архитектуре и тысячи мелочей. Определились с концепцией – без машин, они остаются на парковке у ресепшена. А дальше по пешеходным дорожкам. Для багажа купим тележки. Климат у нас не жаркий – поэтому надо много тепла – дровяные камины, горячие купели и огромная костровая зона. Компоновка территории – внутри без заборов, но дома так располагаем, что у каждого будет своя приватная зона с беседкой с мангалом. А детей можно отпустить на территорию – значит должна быть огороженная и безопасная для них. Забегая вперед – с концепцией мы угадали, все получилось удачно.

Владимирские электросети – ооохх. Это апофеоз бардака и бюрократии. Если стандартные 15 КВт физлицам после пинка от прокуратуры они подключают, то 150 КВт с подстанцией, да для юрлица – это кошмар. Нам подключили спустя 1,5 года наших ооочень активных действий, и то – нам повезло. Обошлось все примерно в 2,5 млн. Для понимания – непосредственно подрядчик получил за это 1,2 млн. (работа+подстанция) и сделал все за несколько дней. А остальные деньги и время… ну вот такая система.

Была еще проблема – деньги. Вернее, их отсутствие. Немного надеялись на госпрограммы развития внутреннего туризма. Даже подавались дважды. Но они оказались скорее профанацией или нам просто не везло с нашими заявками. В итоге сумели взять несколько кредитов под хороший процент, в сумме на 27 млн. И еще примерно столько же нашли своих денег в процессе стройки – что-то продали, что-то вытащили из действующих бизнесов. На первый этап хватило впритык.

За пару недель до Нового года подумал – скоро стройка начнется, времени не будет совсем. Надо бы семейство вывезти, в идеале на море. Но на НГ праздники цены сами знаете какие. Да и деньги надо экономить. Открыл Авиасейлз – все печально. От безысходности начал тыкать совсем экзотичные направление. И тут – оп-па! Москва-Тегеран всего 120тр. туда-обратно на семерых! И это на НГ праздники! За неделю сделал визы, купил доллары и вперед. План был надежный – прилетаем в Тегеран, оттуда как-нибудь на юг, на море, а там разберемся. Если кратко – план удался. Поездка получилась огонь. Думал еще глянуть на их туристические сектор, может что полезного подсмотрю (нет).

Часть 3. Стройка.

В углу участка нашили клад – залежи мусора, поросшие травой. Думали – ну лопатой граблями соберем. Начали собирать – а там полметра толщина. Местные похоже годами складывали. Не беда, наняли трактор. Вот только он доехал до середины участка и застрял. Сел на пузо. Намертво.

Вытаскивали часа два. Пилили бревна, подкладывали их под ковши. Трактор опирался ковшами на бревна и поднимал сам себя. Потом бревна совали под колеса. В итоге он ничего полезного не сделал, но за 4 часа пришлось заплатить((. Ну и запланировать дренаж участка. Всего 600 метров дренажа + 5 колодцев.

Трактор смог заехать только в июне, когда просохло. Вычистили, прямо выскребли 120 тонн мусора. Который еще надо вывезти и на полигоне заплатить по 700р за тонну. Непредвиденные расходы. Позже мы проложили дренаж, завезли 300 кубов песка и 600 кубов плодородного грунта. Получилась красота.

В июне приехали бурильщики. Сделали сразу 2 скважины. Не для дебета, а скорее для надежности. Они работать будут параллельно. Я не понаслышке знаю, каково это – в спешке доставать сгоревший насос, когда на улице -20 и ветер. А дома жена с мелкими детьми без воды сидят. Удовольствие так себе. Поэтому скважины две. Если один насос сгорит – можно, не торопясь, заменить его.

С водой повезло – только железо по верхней границе ПДК и немного жестковата. Анализ делали в 3 лабораториях. Результаты сошлись. Сделали 2 независимых ветки очистки с обезжелезователем (две ветки - тоже для надежности). На выходе отличная питьевая вода. Позже в домах поставили еще питьевые краники с дополнительной очисткой. Так – то они не нужны, но знакомый отельер поделился хитростью: гости (справедливо) опасаются пить из-под крана в незнакомых местах. Даже если вода отличная, все равно психологически сложно. Маленький питьевой краник решает эту проблему.

И наконец к нам заехал Стройматик для забивки ж/б свай.

Я впервые увидел эту штуку. Производит впечатление! А когда почитал историю Стройматика – прям уважением к ним проникся. Правда и он позже завяз. Два фундамента перенесли на июль.

С водопроводом вышел казус. Несколько фирм дали расчет – от 2 до 3,5 млн цена. Решились делать сами. Купили бухты трубы ПНД 40мм, заказали экскаватор, взяли двух рабочих плюс мы сами и вперед.

Видите лысину? Это моя)

Видите лысину? Это моя)

Обошлось все чуть меньше 1 млн. Неплохая экономия.

Часть 4. Дома.

Еще зимой определились с концепцией домов – рассчитаны на семьи с детьми, поэтому нужны 2 спальни и диван в гостиной, если детей много. Нужна кухня. Огромные окна – ведь на природу едут, чтобы быть ближе к ней, к природе. В том числе визуально. Долго искали, кто сделает дизайн-проект. Именитые нам не по карману. Многие делают в стиле дорого-богато, но это не наша концепция. Случайно нашли небольшую фирму из Питера, там девчонки круто нарисовали. По технической и компоновочной части они слабоваты, но сам дизайн – красота. А техчасть мы и сами проработали.

Визуализация и живое фото.

Прикинув финансы, решили строить пока 4 одинаковых дома по 67 кв.м. каждый и баню 100 кв.м. А еще 3 дома, ресторан и бассейн оставить на следующий этап.

Забегая вперед – понимаем, что немного ошиблись. Надо было дома делать разными по дизайну. На цену это не влияет, а постоянные гости хотят разнообразия. А еще заметили, что в семейные дома (с двумя спальнями) 40% заездов – пары. Теперь уже следующие дома делаем для пар и с разным дизайном.

Вот очень правильное было решение - унификация. И в домах, и в бане все, что можно одинаковое. Чайники, кофеварки, смесители, телевизоры… и тд. Потом при эксплуатации это здорово помогает.

Кто будет строить – вопрос не стоял. Юра как раз строит каркасники. Строил даже в Европах всяких. Во Франции и Нидерландах после пилотных проектов готовил большие договора с девелоперами, но ковид, потом война и все накрылось. Перешел на внутренний рынок. А опыт и компетенции остались, поэтому строить будет его фирма. На конструктив приехали 8 человек. Узбеки, хотя живут в Таджикистане. Ребята – профи! Видно, что рука набита. Им даешь документацию (70 листов чертежей на А3), материалы – дальше они сами. Только и успеваешь подвозить расходку. Приезжаешь на базу – вокруг стоит визг пил и бабахи нейлеров.

Понравилась их дисциплина. Полностью сухой закон. Работают от рассвета до заката с перерывом на обед только. Один день в неделю выходной – все стираются, приводят себя в порядок. Дома под отделку поставили за месяц. Они же нам сделали беседки, детскую площадку, дорожки и тд.

Осенью они закончили работу и готовились уезжать домой. Я предложил ребятам отметить все ужином. Договорились – с меня баран, а они приготовят всю еду. Я по-честному съездил к знакомому фермеру, выбрал отличного курдючного барана. Он его зарезал, разделал и я свежайшую тушу привез на базу. Меня встречали всей толпой. Я торжественно, и с гордостью, открываю багажник… Гробовое молчание и переглядывание. Что не так? Илхом (старший) рассказал – у них традиция – чтобы все было хорошо, надо барана зарезать прям на месте. Они для этого вызвали специалиста (ехал из-под Истры аж). А я привез уже тушу)) Ну чтож, сорян. Я не знал. Готовьте так. Сделали плов, шашлык и дымляму. Очень вкусно и душевно посидели.

С беседками мы заморочились. Хотели сделать максимально открытый навес, но, чтобы не продувало ветром. В итоге получилась крыша с двумя стенами углом. Так не будет сквозного ветра. Внутри беседки мангал, чтобы было комфортно при дожде, но мангал дымит, поэтому нужна огромная вытяжка. Которую согнули из оцинковки, но красить пришлось порошковой краской, так как на цинк обычная краска не ложится. И стенка у мангала из металлопрофиля для пожаробезопасности. Когда я вез листы с покраски, на багажнике – у меня случилась классическая ошибка чайника. При торможении листы поехали вперед и упали на капот. Оставили там 10 глубоких царапин. Как будто гигантский медведь когтями продрал. Вот думаю может дорисовать лапы медведя, реалистично будет.

Везу вытяжки с покраски. Их хрен привяжешь нормально. Еле довез. Больше никогда и ни за что, только газель заказывать.

Везу вытяжки с покраски. Их хрен привяжешь нормально. Еле довез. Больше никогда и ни за что, только газель заказывать.

В октябре наконец привезли купели. Сильно со сроками затянули. Вот мы, радостные сидим:

С купелями тоже заморочились. Чтобы понять нужную конфигурацию, мы ездили по разным базам отдыха с купелями. Ну типа отдыхали, а сами тестировали. Наконец определились с материалом – полипропилен. С формой и объемом – диаметр 1900. С печью – внешняя, выбрали Матеа (рекомендую, кстати). Спроектировали аэромассаж и подсветку. И решили главную проблему всех дровяных купелей – добавление холодной воды. Дело в том, что комфортная температура воды – 39 градусов. Но кому-то комфортно на пару градусов ниже. А главное, когда топишь купель, очень сложно сделать ровно 39 градусов. В итоге вот во всех местах, где мы были, одинаковая проблема – хочется сделать чуть холодней – а никак. Нет возможности. Потому что наполняют шлангом, который потом убирают. В одном месте я даже мусорное ведро помыл и таскал им холодную воду. Так себе удовольствие. Поэтому мы спроектировали подвод воды для наполнения. Казалось бы, все просто. А вот не встретил нигде. Дело в нашем климате, точнее в морозах. Подвод воды будет перемерзать зимой. Его можно обогревать кабелем конечно. Но вторая проблема – кран. Он у нас под полом веранды, значит нужна длинная ручка. А нету на рынке удлинителей ручки. Пришлось самим проектировать. В общем позаморочились знатно. Но результат того стоил.

До морозов успели посеять траву газонную. До снега она даже взошла, жиденько правда. Зато весной с первым теплом как поперла. Только и успевай косить.

И еще уложили дорожки. Проработали технологию дорожек из отсева – весьма недорого и результат радует. Придумали технологию крепления наземных фонарей. Спроектировали дровницы у домов. Вот такие:

Дровницы кстати зачетные получились.

Дровницы кстати зачетные получились.

Куча решений, про которые мы спорили до хрипоты и чуть ли не до драки. Хорошо, что и я и Юра умеем слышать собеседника и воспринимать аргументы. И в итоге у нас много хороших технических решений, которые удачны и даже гордится можем ими. Может мне запилить пост с удачными решениями и с чертежами? Как думаете, пригодится кому?

Часть 5. Нейминг.

Где-то в то время, когда стройке виделся конец и дата открытия уже вырисовывалась, мы вспомнили, что у нас нет ни названия, ни лого, ни сайта. Ничего. Начали с названия. Казалось бы- ну что сложного? А вот, весьма непросто. Пробовали генерить на всяких сайтах-генераторах. Получалась шляпа. Мы личности не творческие, скорее с математическим складом ума. Поэтому подошли логически:

- в интернетах имя должно быть не занято – для хорошей индексации

- запоминабельное и не корявое – без комментариев

- нужен свободный домен под название

- название должно как-то передавать дух проекта. Размытое требование, но вот так.

Подбирали название месяц где-то. Подключили жен, детей, друзей. Каких только вариантов не было. И с географической привязкой. И благозвучное бессмысленное слово (привет, Икея). Понятно было одно – нейминг это совсем-совсем непросто.

В итоге остановились на одном из самых первых вариантов. В шутку говорили – давай назовем Восемь обезьян. Ну типа у нас восемь детей на двоих. И они те еще обезьяны. Посмеялись и забыли. А потом, когда очередной тупик в поисках имени был – вспоминали эту полушутку. Все чаще. И однажды я сел и посмотрел запросы в Яндексе, упоминаемость и свободный домен. И вот – домен в зоне .ru свободен, в поиске находится только книга Восемь обезьян, к нашей сфере не имеет отношение. Все, берем! Назвали «загородный клуб Восемь обезьян», но так называем себя довольно редко, прижилась простая и понятная база отдыха Восемь обезьян. А между собой называем просто - дача.

Нашел старое фото, где все 8 обезьян есть.

Нашел старое фото, где все 8 обезьян есть.

Теперь, спустя год работы, мне все больше кажется название удачным. Хотя возможно это дело привычки.

Часть 6. Открытие.

Открылись 1 декабря 2024. Сначала работали втихую – приглашали только знакомых бесплатно, с одним условием – рассказать нам все нюансы и недостатки. Взгляд со стороны, так сказать. Потом по сарафанному радио приглашали за полцены, но тоже опрашивали с пристрастием. И наконец открылись полноценно 25 декабря. Для меня и для Юры это был сумасшедший год. Нас семьи видели порой раз в неделю. Спящими одетыми без сил). Но результат того стоил. Но подписался бы я на это, зная все заранее? Не уверен.

Следующий 2025 год мы постигали тонкости отельного бизнеса. Ну и строили дальнейшие планы.

Спасибо за внимание!

И отдельное спасибо пикабушнице, банщице Златовласке @Baby.sitter. Очень позитивная девушка. Она с мужем гостили у нас. Мы разговорились и она говорит - пишите! Классный опыт, будет интересно.

Надеюсь, что немного развлек вас. И быть может кто-то что-то подчерпнет полезное из моего опуса.

На данный момент мы работаем уже больше года. Уже понятно, что большинство решений, рожденных в жарких спорах, и концепция в целом - удались. Я постараюсь осилить вторую часть с описанием внутренностей отельного бизнеса, секретиками и лайфхаками. В этом бизнесе точно не скучно).

Немного статистики всякой разной бесполезной:

Бюджет ~55млн. Если бы все работы заказывали на стороне, не вникая детально, думаю бюджет был бы ~90млн.

Срок от первого трактора до запуска – 7 месяцев.

25 мешков семян газонный травы, 150 саженцев туй, 30 саженцев плодовых деревьев, 60 плодовых кустарников, 6 крольчат, 2 котенка.

В купель наливаем 1200 литров воды, на прогрев до 39 градусов уходит 2,5 упаковки брикетов и 3 часа.

14 кротоловок трех разных конструкций поймали 0 кротов.

Две кошки за сезон поймали 6 кротов, 2 птички, 3 змеи и N мышей.

Показать полностью 22
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества