Исключая Крым, там реально с логистикой сейчас проблема.
С одной стороны паника граждан понятна. Где-то на уровне инстинктов выработалось, что в любой непонятной ситуации - запасается, это догма. Спичками, тушёнкой, солью, йодом, салфетками, гречкой, сахаром... бензином ещё не было, это в новинку. Надо бы на всякий случай бочку в гараже наполнить и десяток канистр под рукой держать, ну мало, а вдруг, посмотрим кто будет потом смеяться последний. А перекуп, видя возможность подзаработать, подумал чуть по другому и теперь его работа - колесить от заправки до гаража сливая и перепродавая паникерам. Крупный перекуп уже проворачивает схемы с искусственным дефицитом. Частники цены задирают ради сиюминутной выгоды, а дальше хоть потоп. Соцсети нагнетают, государство как всегда отмалчивается. Бензин есть, как уже было сказано, зачем вы стоите в очередях, если его нет? Его не успевают подвозить. А если будут отпускать в свободном количестве, то выгребут самозанятые и безработные личности. Объяснять что-то бесполезно, эффект толпы всегда сильнее. Ждать, когда паникеры наделают стратегические запасы и успокоятся. Не то, чтобы я призываю, просто, ну а какой выбор ещё?
Я почитываю Твиттер, Пикабу и заметил, что очереди на заправках пропорциональны всепропальщеским сообщениям. Сначала были большие очереди (я из Новороссийска), потом успокоились и рассосались, на этой неделе опять все запаниковали, опять очереди, но уже не такие большие. У меня знакомых мало, но краем уха слышу такие истории, что у кого знакомый из Крыма приедет со своими канистрами, кто-то для друга слить собирается. Вчера сам видел, как возле заправки Уфимнефть, что на Кирилловской повороте, молодые люди с полными белыми канистрами сидели в теньке под деревом и к ним две иномарки подъехали. Запасов топлива у РФ ебанись сколько. Это не бочка посередине НПЗ, в которую попали и всё сгорело.