9

Ответ на пост «ПОПУГАЙ В ДОМЕ - ГАЛИМАЯ ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ 4... для любителей животных и птиц. Простите меня за то, что написано ниже , не удержалась»

В комнате студенческой общаги у нас был попугай. Клетку редко закрывали. Вся комната была в его распоряжении. Срал он только в клетке и в плафон люстры, в котором не было лампочки.

Прикол.

Сидим обедаем, попугай, как обычно на столе - общается, пытается суп пробовать. И тут мы с другом, соседом по комнате, понимаем, что окно в комнате уже неделю не закрывалось!

668

Ответ на пост «ПОПУГАЙ В ДОМЕ - ГАЛИМАЯ ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ 4... для любителей животных и птиц. Простите меня за то, что написано ниже , не удержалась»

Очень болезненно отношусь к такого рода историям. У меня тоже есть два ярких примера «мы же так любим птичку!»:

1. Знакомая семья, мама папа и двое детей. Завели кореллу. Ничего о содержании не читали, просто дети захотели птичку и все. В итоге бесятся, что она какает везде и жрет фасады кухни (да, она летает по кухне…у попуг очень нежная респираторная система, они буквально могут умереть от нахождения на кухне). Из-за этого чаще всего птичка в клетке, естественно, маленького размера. А когда летает, то приучена есть еду со стола. На Новый год они ее кормили оливье, на мой закономерный вопрос «Вы че охуели??» сказали «ой ну она так смешно лезет в тарелку! Еще колбаску любит»

Ни стенда, ни разнообразного питания, ни единого желания хоть как-то узнать про то, как надо ухаживать за птицами.

Сейчас они уехали на дачу и оставили птицу в клетке. Попросили сестру кормить птичку раз в два дня. И естесно, не выпускать.

Сестра пишет мне - мне птицу жалко, хочу ее на это время себе перевезти. Только выпускать не буду, а то у меня ремонт новый, а она какает.

Ну я ей хоть рекомендации по рациону дала.

А какое-то время назад я даже предложила эту птицу забрать! У меня целая комната под попуг обустроена, я говорю - она вас бесит, что все грызет, ну так давайте заберу. И птице лучше, и вам.

Так началось - нет! Мы ее ужасно любим! Ни за что не отдадим!

История 2 (очень грустная):

У мамы подруги жако. Живет давно, лет 20 точно. Все это время птица находится в комнате, в своей клетке. Когда был куплен, ему (!!!) подрезали крылья, «а то от него столько срача по комнате, а так пусть сидит ровно».

Соответственно, максимум его движений - это сверху на клетке похлопать крыльями.

Клетку убирают раз в десять лет. Все в какашках, корме, мусоре по всей комнате. Кормят сухим кормом для крупных попуг, дают много орехов, на них попугай подсел, естественно (их давать можно только в качестве лакомства, они оч жирные).

Окна комнаты выходят на шоссе, и мама подруги не разрешает их открывать, потому что очень шумно и грязь оттуда летит! Так что комнату не проветривают вообще.

Попуг сам по себе очень жизнерадостный, поет песни, смешно разговаривает - а раз так, то все у животного хорошо по их логике.

Когда мы с подругой еще в школе учились, постоянно тусили у нее дома. А мама постоянно на даче, то есть птица в одиночестве в закрытой комнате (потому что он орет!). Начались у него проблемы с дыханием, воспалились ноздри, полный трэш. Мама по телефону вызывала какого-то знакомого врача, та приехала, дала какие-то таблетки, сказала нам ставить ему уколы.

Тут надо сделать отступление - вызов орнитолога на дом - это бесполезный развод на деньги. Птицы - мастера по скидыванию болезней, внешне в 99,9% случаев определить, почему птичке плохо, невозможно. Надо обязательно делать рентген и сдавать анализы, а это возможно только в условиях лаборатории. И если искать орнитолога, то не в обычных ветеринарных клиниках, а в специализированных местах. Я своих вожу в клинику Созвездие на ВДНХ. А так в попугайных группах есть списки рекомендованных и проверенных орнитологов по городам, можно прямо так и загуглить.

Так вот. Подруга сразу слилась, говорит, я никаких уколов делать не буду, он тут умрет на руках, а мама мне потом предъявит. Помню, что после лекарств он оклемался, мне сказали не паниковать и оставить все как есть.

Прошли годы. Подруга от мамы съехала, мама все так же проводит все лето в деревне. Попуг один в клетке в одиночестве в жаркой квартире (окна закрыты, солнечная сторона), бабушка 85 лет приходит раз в три дня ему поменять корм и воду.

Это было в прошлом году. Приходит - а попуг лежит на дне клетки, дышит тяжело, в общем, все плохо. Она вызывает подругу, та мчит домой, мама по телефону из деревни бьется в истерике «как же так, моя любимая птичка!!!»

Параллельно пишет мне, че делать. Я говорю - до клиники на машине 20 минут, быстро прыгай в тачку с попугом и лети ко врачу.

Подруга в отказ, типа не готова брать на себя такую ответственность, он ни разу не был у врача, он умрет от стресса в дороге.

Бля, пиздец)) поставила ему водичку, он попил, чуть пришел в себя, забрался на жердочку, упал, опять забрался. Она его покормила орешками. Мама ее по телефону такая - я щас вызову того врача, который лечил попуга много лет назад, пусть приезжает и смотрит, что с ним.

Не дожила птичка до приезда той тетки, умер бедный мальчик. Это какой-то садизм над животным, если честно.

Когда мы встретились потом все вместе на семейном празднике, мама подруги мне такая «хахах прикинь, ну Гоша-то все-таки помер, представляешь»

А я смотрю на эту женщину и просто сдерживаюсь, чтобы нахер ее не послать. Она сама своими руками на протяжении многих лет делала все, чтобы птица так мучалась, а теперь «лол кек помер». Пиздец.

К сожалению, у нас культуры содержания попугаев нет. Если собаки и кошки приручены уже тысячи лет, то попугов стали заводить в качестве домашнего животного только несколько десятков лет назад. От этого и специалистов по птицам очень мало, от этого и осознанности владельцев нет. Ну птичка и птичка, это как хомячок, подох и ладно, купим нового.

Это как у моих родителей умерла собака - все, потеря лучшего друга, никто не может понять глубины и степени их горя (да, мне тоже безумно жалко нашего песеля было, я тогда присутствовала при усыплении и до сих пор вспоминать это - полный пиздец). Но потом у меня умер мой попуг, который прожил со мной те же самые 10 лет, так мне на это отец сказал «а че ты такая грустная? А, ну да, птица умерла, это я знаю, ну а грустная чего?»

Показать полностью
7875

ПОПУГАЙ В ДОМЕ - ГАЛИМАЯ ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ 4... для любителей животных и птиц. Простите меня за то, что написано ниже , не удержалась

Хейтерам тоже приготовиться рвать свой пукан!
На старт! Внимание! Марш!


Кешу я тоже выкупила на эмоциях.
Увидела на Авито объявление, что продают попугая кореллу вместе с клеткой за 3 тр
Смутило, что его как будто выбрасывают, никаких объяснений, почему продают, ничего, кроме того, что я написала выше.
Обычно, когда вынуждены расстаться с любимчиками, пишут причины, например - работа связана с длительными командировками, оставлять не с кем, описывают характер и привычки и т.д.
Пишут, что хотели бы ненавязчиво отслеживать судьбу питомца и отдадут только с этим условием. В общем, понятно, что людям небезразлично, куда попадет их птичка. И ценник соответствующий, никак не 3 рубля..

Посмотрела я единственную фотку в объявлении про Кешу. Обнять и плакать. Бедный, сидел в каком-то темном углу, крылышки висели впереди , не как надо, за спиной, а именно свисали впереди.
Всё это вместе сработало, как красная тряпка для быка. Я глянула на время публикации, - только что опубликовали, и сразу позвонила хозяйке.
Приехала, меня провели к Кешиной тюрьме.
Я поняла, почему такой тёмный снимок был.
Он сидел в обрезанной клетке.
Хозяин объяснил, что клетку обрезал, чтобы она поместилась между холодильником и полкой, которая над ним висела.
В общем, клетка, втиснутая между холодильником и полкой, была стационарно
с трёх сторон затянута чёрной тканью. Только "морда" клетки, где расположена дверца, пропускала свет.
Я спросила, выпускают ли они его полетать. выяснилось, что за 6 лет, что он жил у них, его ни разу не выпустили 😡
Я сказала, что это очень жестоко, это всё равно, что ходячего человека приковать к кровати и не выпускать 6 лет.
-Но они же какают. У меня вот видите, на дне клетки стопка газеток, когда он покакает, я верхнюю вытаскиваю, и опять чисто. Чистоплюи, бьять! Это истязание бедной птицы!
А, ну и стоит, тётя, слёзы подтирает. Спрашиваю, - что плачете? -Жалко продавать, за 6 лет привыкли к нему. - А зачем продаёте? - Да орёт с 5 утра, спать не даёт!
- Так я сейчас заберу его, и спите спокойно!
Спросила, сколько ему лет, сказали, что "купили его с рук, он уже был такой"
А "такой" - это в очень плачевном состоянии.
Привезла я беднягу домой. Ехала, думала, - утрою птичке праздник, выпущу полетать.
Выпустила. Вместа полёта, он упал вниз головой и забил крыльями. У него атрофировался его летательный аппарат за годы мучений, которые ему устроили приличные на вид, люди.
Посадила его назад в его клетку, с газетками, положила вкусняшек, чумизу, за которую любой корелла душу продаст.
Он и не ел, и не какал пару дней, газетки это и показали. Они были чистыми.
Вот тогда то мне и дошло, что его продали умирать, он уже у них перестал есть и пачкать газетки.
Предположим, что у меня он ничего поначалу не кушал из-за стресса переезда. Но - то, что он ел у прежних хозяев, должно было естественно выходить, и ложиться на газетку. Газетки оставались чистыми пару дней, и , учитывая его плачевное состояние, я не исключала, что он не выживет.
К желанию жить его вернул маленький, трёх-недельный Жорик. Их клетки стояли рядом и я увидела, как Кеша реагирует на малыша. Он прямо пытался к нему прорваться. Очень внимательно наблюдал, как я его кормила, что-то щебетал. Потом, смотрю, - водички попил, чумизу клюёт.. Слава Тебе, Господи! Ожил! А появлению его первых какашек на газетке, я радовалась, как чуду Господнему!
Спустя пару дней он удивил меня ещё больше.
Не удивил, а сразил наповал!
Каждые три часа, - периодичность, с которой я кормила Жорочку, он начинал сигналить - "тирлинь- тирлинь- тирлинь!" И еще за колокольчики подергает! 🤣
Стал звать меня кормить малыша, заботушка моя!
Дальше - больше, Жора начал к нему тоже проситься) Они прилипали через клетки друг к другу пузиками и кричали.
Я решила на пару минут посадить Жору к Кеше, посмотреть, что будет.

Посмотрите сами:


Это видео я записала в июне 2025 года, когда у меня почти одновременно появились Кеша и Жорик.

Это скрин для подтверждения даты съёмки)

Это коробочка, в которой Жорочка ехал домой)

Вот такой был трех- недельный красотун😁

Они поначалу были в соседних клетках.

Вот тут видно, что их клетки были рядом.
Я была в шоке от того, какая у Кеши нежная и любящая душа! Это притом, что с ним самим поступили очень жестоко!
Судя по всему, у него была семья, тк, видно, что он - опытный отец.
Значит, его продали отдельно от самки, что само по себе для кареллы - серьёзная трагедия.
Плюс шесть лет в темной тесной тюрьме, без права полетать.
Попытка отсадить Жору в его клетку встретила бурное сопротивление со стороны обоих.
Оба орали, как резанные. Пришлось оставить их вместе и заказать большую клетку.
Без клетки им обоим пока было находиться рано. Кеше надо было окрепнуть, а Жорочке подрасти.
Ну вот, как-то так..
Меня опять зовут дела. Но завтра обещаю продолжить.
Спасибо за поддержку 😘

Показать полностью 4 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества