Хейтерам тоже приготовиться рвать свой пукан!
На старт! Внимание! Марш!
Кешу я тоже выкупила на эмоциях.
Увидела на Авито объявление, что продают попугая кореллу вместе с клеткой за 3 тр
Смутило, что его как будто выбрасывают, никаких объяснений, почему продают, ничего, кроме того, что я написала выше.
Обычно, когда вынуждены расстаться с любимчиками, пишут причины, например - работа связана с длительными командировками, оставлять не с кем, описывают характер и привычки и т.д.
Пишут, что хотели бы ненавязчиво отслеживать судьбу питомца и отдадут только с этим условием. В общем, понятно, что людям небезразлично, куда попадет их птичка. И ценник соответствующий, никак не 3 рубля..
Посмотрела я единственную фотку в объявлении про Кешу. Обнять и плакать. Бедный, сидел в каком-то темном углу, крылышки висели впереди , не как надо, за спиной, а именно свисали впереди.
Всё это вместе сработало, как красная тряпка для быка. Я глянула на время публикации, - только что опубликовали, и сразу позвонила хозяйке.
Приехала, меня провели к Кешиной тюрьме.
Я поняла, почему такой тёмный снимок был.
Он сидел в обрезанной клетке.
Хозяин объяснил, что клетку обрезал, чтобы она поместилась между холодильником и полкой, которая над ним висела.
В общем, клетка, втиснутая между холодильником и полкой, была стационарно
с трёх сторон затянута чёрной тканью. Только "морда" клетки, где расположена дверца, пропускала свет.
Я спросила, выпускают ли они его полетать. выяснилось, что за 6 лет, что он жил у них, его ни разу не выпустили 😡
Я сказала, что это очень жестоко, это всё равно, что ходячего человека приковать к кровати и не выпускать 6 лет.
-Но они же какают. У меня вот видите, на дне клетки стопка газеток, когда он покакает, я верхнюю вытаскиваю, и опять чисто. Чистоплюи, бьять! Это истязание бедной птицы!
А, ну и стоит, тётя, слёзы подтирает. Спрашиваю, - что плачете? -Жалко продавать, за 6 лет привыкли к нему. - А зачем продаёте? - Да орёт с 5 утра, спать не даёт!
- Так я сейчас заберу его, и спите спокойно!
Спросила, сколько ему лет, сказали, что "купили его с рук, он уже был такой"
А "такой" - это в очень плачевном состоянии.
Привезла я беднягу домой. Ехала, думала, - утрою птичке праздник, выпущу полетать.
Выпустила. Вместа полёта, он упал вниз головой и забил крыльями. У него атрофировался его летательный аппарат за годы мучений, которые ему устроили приличные на вид, люди.
Посадила его назад в его клетку, с газетками, положила вкусняшек, чумизу, за которую любой корелла душу продаст.
Он и не ел, и не какал пару дней, газетки это и показали. Они были чистыми.
Вот тогда то мне и дошло, что его продали умирать, он уже у них перестал есть и пачкать газетки.
Предположим, что у меня он ничего поначалу не кушал из-за стресса переезда. Но - то, что он ел у прежних хозяев, должно было естественно выходить, и ложиться на газетку. Газетки оставались чистыми пару дней, и , учитывая его плачевное состояние, я не исключала, что он не выживет.
К желанию жить его вернул маленький, трёх-недельный Жорик. Их клетки стояли рядом и я увидела, как Кеша реагирует на малыша. Он прямо пытался к нему прорваться. Очень внимательно наблюдал, как я его кормила, что-то щебетал. Потом, смотрю, - водички попил, чумизу клюёт.. Слава Тебе, Господи! Ожил! А появлению его первых какашек на газетке, я радовалась, как чуду Господнему!
Спустя пару дней он удивил меня ещё больше.
Не удивил, а сразил наповал!
Каждые три часа, - периодичность, с которой я кормила Жорочку, он начинал сигналить - "тирлинь- тирлинь- тирлинь!" И еще за колокольчики подергает! 🤣
Стал звать меня кормить малыша, заботушка моя!
Дальше - больше, Жора начал к нему тоже проситься) Они прилипали через клетки друг к другу пузиками и кричали.
Я решила на пару минут посадить Жору к Кеше, посмотреть, что будет.
Посмотрите сами:
Это видео я записала в июне 2025 года, когда у меня почти одновременно появились Кеша и Жорик.
Это скрин для подтверждения даты съёмки)
Это коробочка, в которой Жорочка ехал домой)
Вот такой был трех- недельный красотун😁
Они поначалу были в соседних клетках.
Вот тут видно, что их клетки были рядом.
Я была в шоке от того, какая у Кеши нежная и любящая душа! Это притом, что с ним самим поступили очень жестоко!
Судя по всему, у него была семья, тк, видно, что он - опытный отец.
Значит, его продали отдельно от самки, что само по себе для кареллы - серьёзная трагедия.
Плюс шесть лет в темной тесной тюрьме, без права полетать.
Попытка отсадить Жору в его клетку встретила бурное сопротивление со стороны обоих.
Оба орали, как резанные. Пришлось оставить их вместе и заказать большую клетку.
Без клетки им обоим пока было находиться рано. Кеше надо было окрепнуть, а Жорочке подрасти.
Ну вот, как-то так..
Меня опять зовут дела. Но завтра обещаю продолжить.
Спасибо за поддержку 😘