Ответ на пост «Хочу большей жёсткости в ПДД (Опрос)»
Пришла к выводу, что наказания слишком мягкие
А нормальное, на ваш неводительский взгляд, какое? Лишение на 6-12 месяцев, 15К штраф, 10 суток или, чтобы наверняка, публичная порка с обмазыванием дёгтем и обваливанием в перьях? На мой, водительский, взгляд необратимость наказания для пешеходов, нарушающих правила перехода, в т.ч. обязанность убедится в безопасности перехода, снизит аварийность больше, чем увеличение штрафов для водителей. В Москве, например, за это нарушение ДПС штрафует водителей часто и с удовольствием, что здорово выдрессировало водителей, но вселили какую-то нездоровую веру в собственную правоту у пешеходов - переходят где хотят и как хотят так, как-будто перед переходом у них включается автосохранение, а респаун сразу дома на диване.